Твин, Ваня или Стелла?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Ну не в 5 лет, а в 5 раз, тоесть возможно(допустим к примеру) им приходилось менять ш/п в разборном ролике после каждых 2 рыбалок, а теперь они меняют ролик в сборе после каждых 10 рыбалок в солёной воде. Думается мне, что от солёной воды приходит в негодность не только подшипник, но и антикоррозийное покрытие самого ролика, отсюда и появилась неразборная конструкция всего узла. Ну а если я не прав в своих догадках по этому поводу, то тогда через эН-ное количество лет мы обязательно увидим какой-нибудь SuperPuperProtect с разборной конструкцией.
В любом случае новые технологии в катушках нужны и важны для разработчика, поэтому что-то новое и улучшенное обязательно появится со временем и в узле ролика, только будем ли мы(русские) радоваться этой новизне, или будем плакать ещё сильнее, вот это вопрос риторический)))
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Антон ,ну а как же тогда с катушками ,ну допустим нулевых годов, за которыми гоняются на японских барахолках ? Не все же они с хранения, по корпусу и износу ГП видно ,что они не лежали на полках , а были в употреблении. И все там с роликами нормально и без Coreprotect и X-Protect . Я не сильно верю,что японцы перед продажей меняют ролики лесоукладывателей на новые. Мне кажется,что все эти новые технологии нужны и важны,но они не стоят тех денег, которые мы за них платим,да и эффект от них не столь уж и заметный. Все значимые технологии уже изобретены, сейчас больше пиар и баблозбор.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Вообще честно говоря, японцы в катушкостроении при разработке чего-то нового никогда не думали о ком-то ещё, кроме себя и возможно отчасти об Америке. Простой пример - по всему миру наблюдается тенденция увеличения передаточных чисел в катушках, для более форсированного вываживания, либо более форсированного вымота приманки. И Shimano тоже стабильно шло по этой тенденции. Но тут они видимо решили что-то новое попробовать и впервые в истории выпустили на рынок пресноводную версию катушки с медленной передаткой в виде 15' Twinpower 4000PG. Да, это была первая пресноводная катушка с подобной передачей(легендарный 02' Twinpower 4000PG был скорее морским, нежели пресноводным). И о чудо, Россия стала просто сметать этот 15' Twinpower 4000PG, кроме нас его практически никто больше и не покупал.
И наконец Shimano обратили внимание на такой рынок как Российский и вот в новом 20'-ом Твине мы снова видим PG версию, но уже можно сказать, что это специально для нас. И это не может не радовать.
Жаль одного, что российский рынок требует немного других характеристик от катушек, нежели о них имеет представление остальной мир. А вот работать с японскими разработчиками некому. Официальный дилер Shimano в России(Нормарк) эту работу не производит, а только лишь перепродает катушки за бешеные деньги, при этом не предоставляя российскому потребителю даже никаких данных о технологиях и новейших разработках компании Shimano, кроме всякой рекламной хрени.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Олег, я покупал из Японии б/у 06' Certate после солёной воды. Катушка была в идеальном состоянии, видно было, как по внутрянке, так и по внешке, что ей практически не ловили. А вот ролик л/у с подшипником просто сгнили от соли, пришлось менять.
Зачастую когда просматриваешь лоты катушек на японских аукционах, пишут в описании, что заменена главная пара.
Это я к чему, у япов нет проблем ни с запчастями, ни с сервисом и стоит это всё для них сущие копейки относительно их японской зарплаты, поэтому, если узлу приходит кердык, а катушкой нужно пользоваться или наоборот выставить на аукцион, то ответственные японцы просто идут в сервис и меняют его. Отсюда и результат, что даже в б/у мы не видим зачастую никаких проблем.

По поводу технологий за которые нам приходится платить. МЫ ОБЯЗАНЫ СКАЗАТЬ SHIMANO СПАСИБО ЗА ЭТИ ТЕХНОЛОГИИ!!!!!
Объясню не вдаваясь в точные цифры:
Вышел на рынок в 2005-м году Твин, стоил он 300 баксов. И вышел на рынок в 2020 - м году Твин, который тоже стоит 300 баксов. А какая инфляция произошла за это время? Вы только представьте себе, сколько бы сейчас стоил Твин, если бы не удешевление производства и удешевление(причём однозначно с улучшением под современный манер) этих самых технологий.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Приветствую всех.
Некая статистика от себя: за три года
15' Twinpower 4000PG( обслужено более сотни) 2-3 ролика засвистевших (после скольких сезонов не вспомню) На это количество ,думаю результат не плохой . А интернетные домыслы (о его" несостоятельности") считаю НАДУМАННЫМИ.
Плечи- проблемы : после сезона у каждой второй, 2-3 сезона каждая !!!

16' Vanquish и 17' Exence Mg -обслужено всего около 15-20шт. Практически все в хорошем состоянии - косяки минимальны.

Stella -обслужены около 15шт. Из них около 5 замена штоков, роторов, шпуль (наступил, наехал колесом машины и т.д.) БУХАЕМС !!!
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
На счет инфляции - вопрос очень спорный. Главная проблема экономики Японии - это отсутствие инфляции.
Были даже попытки раздачи денежных средств населению для разгона инфляции.)
По поводу катушек. Думаю, что как в автомобильном рынке, оценивать катушку без сервиса не совсем правильно. Сервис становиться неприемлемой частью практически любого более менее сложного механизма.
Однако в нашей стране , к большому сожалению, нормальный сервис катушек практически отсутствует.
Отсюда и стоны и стенания по поводу "злого маркетинга", ненужного магсила, плохих роликов и т.д. И ностальгия по "старым добрым твинам" и тому подобное. Как по старым машинам, всегда можно починить при помощи отвертки и кувалды.))
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
Я новый твин не вижу прочнее ванквиша. Да, у него металлический ротор от Стеллы, но это не главное. У обоих одинаковые шестерни, гибридный корпус и одна направляющая.

Когда получится купить главную пару РG c паразиткой, вставлю в 4000-ый Ванквиш или Стеллу, Твин меня не интересует.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, а что у нас с заказами из Японии сейчас. Хочу новый твин пж... Дигитака не шлёт в Россию, типа закрыта пересылка.
Кто знает как в других японских магазинах обстоят дела, где заказать можно?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@admin, Дим, помониторь что творит таможня с товарами Шимано, посылки вскрывают и при выявлении шимано отправляют обратно отправителю, Нормарк как правообладатель марки на терриории России начал борьбу с ввозом...
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Через Казахстан пока есть дыра.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@admin, То то я смотрю ,они на ВВ были,а потом в один момент их разобрали. Дима,а ты своего Твина 3000 будешь продавать или оставишь себе ?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, Андрей, где такое пишут? И вообще, это кажется странным. Хотя надо, конечно, в законах разбираться.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@admin, Русфишинг, ветка о покупке снастей на зарубежных сайтах, разворачивают все, что имеет надпись шимано, и бэ у снасти в тч, запчасти, доп шпули итд. Ну и у велосипедистов такая же песня, все прибамбасы Шимано только у оф дилера Нормарк.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
только у оф дилера Нормарк.[/QUOTE]
Да не, так не может быть. Это противозаконно.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Плат, оформляется до КЗ на частное лицо, затем почта или тк. Соответственно нужен казах друг.
@admin,
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@HaZaR, ввод в оборот продукции Шимано разрешен только через правообладателя, и для физических лиц в тч. Докопались до истины, вроде как сама Шимано эту тему подняла
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
только у оф дилера Нормарк.
Да не, так не может быть. Это противозаконно.[/QUOTE]
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...ubezhnyx-sajtax-aukcionax.69151/post-13743263
Вообще всё началось ранней весной, до коронавирусной истории, парни пытаются ковырять тему с юристами, но пока только ля ля ля на форумах, все пока в ахуе
На скриншоте, традиционно теперь у всех, кто везёт шимано... Парень вез шпулю + майку шимано, признается контрафактом по решению таможни, тк ввозится без разрешения правообладателя и едет обратно отправителю
 

Вложения

  • Screenshot_20200628_195015_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20200628_195015_com.android.chrome.jpg
    140 КБ · Просмотры: 336