Обское море. Текущие проблемы и пути решения

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, Я думаю , фраза "Исключение здесь составляют снегоходы как кустарного, так и промышленного изготовления." расширит спектр используемой техники на льду .
Opera Снимок_2022-11-20_101307_www.techinsider.ru.pngOpera Снимок_2022-11-20_101206_survincity.ru.png.
А чо , разрешили же ....
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Вот и подходит к концу сезон открытой воды 2023. По его итогу три новости - две плохие и одна хорошая. Одна плохая новость заключается в том, что тралы Каменского рыб.завода практически обнулили все протоки Алтайского края в этом году. По словам очевидцев заходили даже туда - где ранее никогда не были замечены. Теперь практически везде дно очищено не только от рыбы, но и от коряг и травы, которые способствовали не только хорошему нересту и увеличению кормовой базы. Но этого им оказалось мало и они периодически заходят на территорию НСО. В течение сезона близнецовые тралы были замечены значительно ниже Усть-Алеуса, а так же в районе Спирино и Кирзы. Знают ли работники рыб.завода о том, что им запрещено тралить чужие области или им об это начальство сообщить забыло? При этом остаются секретом для общественности точки сбыта рыбной продукции данного рыб.завода. Ранее в открытых источниках сообщалось о том, что значительная часть рыбы с водоемов Алтайского края уходит за рубеж, в том числе и в страны НАТО. Как обстоят дела на этом конкретном заводе не известно, информация засекречена. Вторая плохая новость заключается в том, что Новосибирский филиал ФГБНУ ВНИРО продолжает выдавать лицензии на научный лов людям, которые для такой ловли не имеют не только научного образования, но даже высшего образования. То есть данный филиал фактически является государственной "крышей" для прикрытия браконьерского сетевого лова в промышленных масштабах на Новосибирском водохранилище. Я думаю прокуратуре НСО пора уже разобраться в этом вопросе. Ну а теперь хорошая новость. Новосибирский рыбзавод не работает с июня прошлого года и результат не заставил себя долго ждать. Впервые за последние 10 лет количество хищной рыбы в низовьях ОВХ не упало, а выросло. В частности это касается окуня и судака на участке от Боровских островов до реки Бердь. Так что надежда на зимнюю рыбалку есть, будем верить в лучшее. У меня пока все, всем НХНЧ в ближайшем сезоне твердой воды.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
А не было ли у тебя умысла на терр.акт? (с)
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Kirov, Спасибо за инфу, но можно поподробнее, каким образом определили, что количество хищника в низовьях ОВХ выросло? Мое личное наблюдение: в прошлом году в БЗ довольно стабильно ловился судак 1,5-2-3 кг, в этом году я лично там ничего путного не ловил и даже в эхолот не видел.
 

barin21

Бывалый рыбак
Регистрация
03.02.2021
Сообщения
48
Да, я тоже не заметил что что-то прибыло... По Заливу не ахти, на море эльдорадо тоже не видел, так..., средне сдельно...
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Окунь клевал все лето,как то раз у меня было было 15!!! дуплетов окуня доброго размера.Судака особо трофейного не ловил,но на 2,5 кг попался один. АП- (Атсос Петрович) в лодку к нам ваще ни разу не садился,все рыбалки были нескучные,с большим количеством поклевок.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
@Kirov, Дон Кихот не брат твой? А то теляти,что с дубом бодалось,не с твоего подворья? Не созрело общество, покупает веревки и мыло ,(Анекдот:Завтра вас будем вешать! А веревки и мыло самим приносить или от профсоюза?)
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Да ладно- не пох. Только на БЗ и ОВХ не ловлю. А ниже "коммунального" всё стабильно, года три. Ни + ни -
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@Poruchik, свои выводы я делаю из результатов практически ежедневных рыбалок в данном районе Обского водохранилища. Летний сезон 2022 - был худший на моей памяти, при этом рыба не просто не клевала, но ее даже эхолот не показывал, отдельные клевые дни когда удавалось находить жирные локальные стайки не в счет, я беру в расчет средний результат сезона открытой воды 2022. Потом его сменил сезон твердой воды 2022 - 2023, который был тоже худшим сезоном на моей памяти в низовьях ОВХ от Бердского залива до Боровских. По Берди можно отдельно поговорить по клеву, от там всегда был не стабилен, но по количеству рыбы в этом году ее там точно не меньше, чем в прошлом. Хотя понятно и то, что в прошлом году она скатилась в море значительно раньше, в связи с самым низким уровнем воды в октябре за все время моих наблюдений.
 
Последнее редактирование:

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
@игорян768, Год на год не приходится и рыбалки у всех разные. Ниже Коммунального, лично нынче ощутил, что именно "ночного судачка" стало меньше. Особенно от кг😔
 

barin21

Бывалый рыбак
Регистрация
03.02.2021
Сообщения
48
@Kirov, наша рыба с Берди никуда не скатывается,до последнего ловим и по перволедку тоже . Судака и теперь много ,но стоит колом ,в сумерки не плохие выходы бывают.
 

Dic

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
11
Местоположение
Бердск
@Kirov, Насчёт повышения поголовья хищной рыбы вы явно погорячились. Увы, не хочет ловиться, да и в эхолот видно.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@barin21, что значит не скатывается? Вы хотите сказать, что количество рыбы на участке от моста до 52км в сентябре и в марте примерно одинаковое?
 

barin21

Бывалый рыбак
Регистрация
03.02.2021
Сообщения
48
@Kirov, конечно да! А что, его мало в марте? Может клев не такой как на море весной, но на это есть другие причины. Например - мало воды и плотность рыбы, бели и мелочи зашкаливает,судаку нужно только рот открыть... А сколько его под льдом на 20 см. Море совсем по другому живёт, молоди много а жрать особо нечего. Морской молодой отличается от нашего впалой грудью,вообще морской судак растёт в основе своей благодаря каннибализму. Наш молодой кругленький, красавчег просто! Очень любит уклеечку кушать, её очень много в Берди, чего нет на море. По перволедку поклюет ещё и затухнет почти до весны, благодаря богатой коровой базе. Могу много говорить на эту тему, много наблюдаю, анализирую, есть мнение. Спорить не хочу, доказывать тоже.
 

FomichD

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Kirov правильно сказал.
Этот сезон в низовье очень хорош по хищнику, ловилось стабильно,последний раз в 18-19 году так было. Имхо.
Готовимся к зиме 🤘
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
В низовьях ОВХ действительно нынче очень много окуня от мала до велика, просто не знали с ним проблем все лето.
Судака тоже значительно развелось, хватает и крупного, но он клевать не любит. В целом рыбы столько, что можно только там и рыбачить.

Как обычно, хватает голодных, берущих десятками 15-25см судачков. Ну уж совсем одурели. При том что зачетного судака поймать стало легко, ну хоть 2-3шт, на пожарить. Но нет, как не нажрались, берут всех
И зимой деды местные тоже набирают сколько влезет. Это проблема

Сетей вроде меньше чем раньше, говорят, рыбнадзор работать начал


В верховьях ужас конечно творится, два близнецовых трала с осадкой не более полуметра лезут в те протоки, в которые даже на простой лодке я не суюсь. После них ущерба море - во-первых, уничтожают молодь всяких рыб. Да что там, карася и плотвы почти не стало!! На фидер не поймаешь.
Во вторых, это просто варварство, коряги выдирают, дно ровняют, все уничтожают. А ведь там уникальные разливы, для роста молоди всяких рыб.