Оснащение спиннинга джиговым кивком

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Пользую. Поиск рулит!
viewtopic.php?p=48540#p48540
А вообщето Щербаковы достаточно авторитетны.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Кивок сложное дело. Палку поменять успеешь, а вот с кивком ловить научиться не легко. Его надо ставить только если погодные условия не позволяют ориентироваться по кончику спининга. Максимальный эфект от кивка когда он погружен в воду.Попробуй поэксперементируй с грузами и с толщиной шнура. Леску не ставь. Когда привыкнишь к спинингу можно пробовать ставить кивок.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

полагаю, что проблема в технике, а не в палке.
о кивке бы задумался лишь если приходиться ловить:
а) шваброй
б) при ветре 15-20 м/с
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

prank сказал(а):
Пользую. Поиск рулит!
viewtopic.php?p=48540#p48540
А вообщето Щербаковы достаточно авторитетны.
Долго смеялся на счет авторитета Щербаковых , у меня и моих знакомых мнение что Щербаковы созданы для взрыва мозга и там 50% минимум ахинеи
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гриша поддерживаю на 100000000000000% :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

По поводу авторитета Щербаковых посмеялся :mrgreen: Как-то давно уже смотрел в магазине их книжку про джиг, перепечатка один в один с Джиг спиннинга Кузьмина 1999 года, после этого они для меня котируются ниже плинтуса. Кузьмин в то время, судя по дамовскому форуму даже хотел с ними судиться за нарушение авторских прав, но потом чем точно дело закончилось не знаю, они в Беларусии печатались, там какие-то сложности возникли, и по-моему он на это дело забил. Таких так называемых авторов полно, мне дарили карманнную энциклопедию спиннинга, там все что касается джига тоже содрано с Кузьминских книжек, зато что касается блесен с советских книжек 70-80-х годов...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Алескей сказал(а):
Подскажите, помогите имею палку Сабанеев 2,7 тест 10-40г пытаюсь освоить джиг, но не чуствую падение приманки на дно, слышал что может помоч в этом джиговый кивок "Щербакова", поможет ли это или прище поменять палку. :confused::

Лучше поменять палку.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Палка скорей всего не причем. Не надо ждать от спиннинга чудес. Скорей всего неверно подобран вес груза (чебурашки или джиголовки). Имея некий опыт джиговой ловли, вы и стеклом ловить сможете.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: оснащение спининга джиговым кивком

В нынешнее время по такой температуре кивок ваще не реален- заледенеет махом. Экспериментировал с ними когда-то. Потом плюнул- фуфло это полное.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Алексей62 сказал(а):
В нынешнее время по такой температуре кивок ваще не реален- заледенеет махом. Экспериментировал с ними когда-то. Потом плюнул- фуфло это полное.
Даже версия 2 ? Там вроде обмерзать нечему :) В отличие от действительно фуфловой "пружинки" (версии 1).
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

slider сказал(а):
Палка скорей всего не причем. Не надо ждать от спиннинга чудес. Скорей всего неверно подобран вес груза (чебурашки или джиголовки). Имея некий опыт джиговой ловли, вы и стеклом ловить сможете.

Смотря от какой. Хороший спин: CD, Talon (средние и выше по уровню серии) груз, соответствующий минимальному тесту даже на течении в руку стучит.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Человек изначально спрашивает про свою бюджетную палку. Что вы его СД и Талонами прессуете? Дописывайте уж до конца, типа : "Уважаемый Алескей, кивок тебе точно не поможет - а вот с палкой за 10-15 рублей ты сразу стучать научишься и станешь отменным джигитом"... :evil:
2 Алескей: Ставь кивок и пробуй - нет там сложностей никаких в применении (замечательно подходят фидерные вершинки после снятия всех колец кроме тюльпана и укорочения. Длину выбирай исходя из того, чтобы после примотки кивка к бланку спиннинга у тюльпана его можно было согнуть в кольцо - тюльпан к тюльпану. Ну или близко к этому. Вершинка нужна достаточно мягкая). Так как хорошая фидерная вершинка весьма дорога - поищи хлыстик потоньше от маховой телескопической удочки, только не угольный (карбоновый), а "стеклянный" - из стекловолокна. Наждачной бумагой можно утонить до нужного диаметра. Колечко полегче (можно пропускное) ставишь на кивок в качестве тюльпанчика. Можно согнуть из нержавеющей проволоки соответствующего диаметра (~0,5мм) - тоже вполне работает. Кивок покрась в цвет шмеля (не толстым слоем краски) - и в бой. Увидишь как 8 грамм отыгрывает кивок. Не понравится - купишь другую палку.
У кивка правда имеется минус - возможен перехлест шнура за торец, прижатый к бланку спина. Для уменьшения этого я приматываю торец кивка к бланку с перекрытием пластичным импортным пластырем на полимерной основе (Omnifilm).
Условия ловли не всегда позволяют ловить весами, при которых видно отработку вершинкой бланка. Тут кивок и может помочь.
Моя ИМХА. Моей и останется.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Антон ты не прав!
Дело не в палке а в технике!
Такие палки как РОдс, талон и т.п. созданы больше для получения удовольствия от самого процесса.
Практически любой палкой быстрого строя можно кидать джиг.
Главное это ученик с руками и опытный учитель.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Тогда из более-менее бюджетных хорошей чуйкой обладают Team Kuzmin
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

fisher-man сказал(а):
Тогда из более-менее бюджетных хорошей чуйкой обладают Team Kuzmin
Ошибочное мнение, а остальные что в топку что ли? : Hearty Rise, King-Fisher SpinT, King-Fisher SiBriver, палки того же к примеру Серебряного ручья. При том, что ценник у Team Kuzmin не фига не детский, вилка его по цене от 5550 до 6300. На мой взгляд Team Kuzmin хорошая злая палка, (у самого есть Team Kuzmin 270 10-30), но это специфичная палка и не под каждые руки пойдет.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

alekfish сказал(а):
Ошибочное мнение, а остальные что в топку что ли? : Hearty Rise, King-Fisher SpinT, King-Fisher SiBriver, палки того же к примеру Серебряного ручья. При том, что ценник у Team Kuzmin не фига не детский, вилка его по цене от 5550 до 6300. На мой взгляд Team Kuzmin хорошая злая палка, (у самого есть Team Kuzmin 270 10-30), но это специфичная палка и не под каждые руки пойдет.

Я написал про палку, которую держал в руках и кидал ею. Вышеперечисленными не кидал, ничего сказать про них не могу.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

alekfish сказал(а):
Ошибочное мнение, а остальные что в топку что ли? : Hearty Rise, King-Fisher SpinT, King-Fisher SiBriver, палки того же к примеру Серебряного ручья. При том, что ценник у Team Kuzmin не фига не детский, вилка его по цене от 5550 до 6300. На мой взгляд Team Kuzmin хорошая злая палка, (у самого есть Team Kuzmin 270 10-30), но это специфичная палка и не под каждые руки пойдет.

Я Team Kuzmin в руках не держал и не кидал, но такие палки как Hearty Rise, King-Fisher SpinT, King-Fisher SiBriver - вполне приемлимо кидают.
Спин -Т вобще отлично метает.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Еще раз повторюсь, дело не в спиннинге, а в технике.
Автор вопроса может попросить кого-то из опытных или придти на мастер-класс по джигу - поставим ему проводку для начала. А там уже посмотрим. С сабанеевым ловить можно!
Другой вопрос - насколько удобно/эффективно в сравнении с аналогами, и готов ли автор менять спинннинг.
Присоединяюсь к словам Александра по поводу широкого спектра хороших спиннингов бюджетной и среднебюджетной ценовой категории.

ЗЫ Антон, старайся не обобщать на единственных примерах.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: оснащение спининга джиговым кивком

А я делал из интереса кивки обоих вариантов по братьям.Да как-то не пошло. И забросил я это дело- без них ловлю.
А с мультом всё сразу в руку идёт. Но это уже совсем другая песня. Я вот так и не решился на мульт.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: оснащение спининга джиговым кивком

Алексей62 сказал(а):
...А с мультом всё сразу в руку идёт ... Я вот так и не решился на мульт.
И я, и я, и я такого мнения :roll: Но на мульт решился. Мультовый комплект ждет открытия сезона.