Что выбрать? Lowrance Elite-9 Ti2 или Garmin Echomap UHD 92sv?

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Да конечно видно , понятно , что не так отчетливо , но видно . Вот еще попалось , пацаны молодцы - вот в Соликсе , вот в Страйкере , да и страйкер еще пашет , когда Солекс сдох по питанию .
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@vladiss, @ALEX80, Ребята , вы меня наверное не поняли .
1. Я такой же ищущий , как топ стартер , желающий разобраться во всем , что касаемо структурников и все таки поиметь достойный прибор в пользование .
2. Сашку - блохера ( с ваших слов ) экспертом никогда не считал и видео это посмотрел далеко после "веселого вброса Журавлева " , хочу сказать " затмило " .
Почему ? Да потому что блохер та тот - обычный пользователь , до этого лет пять с Гармином рыбачил , а тут купил Лорика и в панике - карта крутится на точку встать не могу .
Сразу вопрос : У владельцев Гарминов такое бывает ?
Отвечу сам - НИКОГДА .
Отсюда вывод - Значит Сашка та тот прав , есть какая то шляпа в "етой картографии"
Отсюда пункт 3.
3. Ни один , ни другой на прямую не ответили исправляется ли эта проблема , пусть даже прочитав инструкцию . ( На гарминах само все работает ) .
4. Чтобы смотреть видео экспертов по настройкам надо как минимум иметь прибор , т.е. купить его ( личное мнение ) , а это уже поздно ...
Ну вот , выдалось с утра время во всем разобраться самому ( на работе завал ) .
По видимому наши эксперты -советчики вопросом владеют так же как тот блогер - никак .
На РФ тема "Магнитный Компас для картплотера " начинается постом :
Озадачился покупкой магнитного компаса на Garmin echoMAP 93sv
Напрягает,что встроенный без движения теряет направление:( и приходиться стоя на якоре в голове крутить карту ,а если нет ориентиров,то и вообще можно запутаться где-что:

Так что "компас совсем не для этого" мягко говоря ни как не отвечает на вопрос .
Компас ставят как раз при построении карт . Установка компаса актуальна , когда голова и датчик разнесены ( датчик на транце , прибор встроен перед глазами в катере ) и чем больше разнос , тем вероятнее вращение карты .
Понятно , что по этим же причинам компас необходим при установке носового электроякоря , совмещенного с картплоттером .
Проблема эта не Гармина , не Лорика - проблема установки эхолота и датчика .
Теперь про Лорики .
Посмотрел профильную тему на нашем форуме .
Впечатления непередаваемые - "чо я один такой тупой... " , " помогите разобраться ... " , " У всех так глючит ..." , " не обновляйте - язык слетит ...." .....o_O и самый смех 90% посты без ответа ( в личке все решают видимо). Ни одного положительного поста . Мрак какой то .
Посмотрел видео рекомендованного Сергея Никулина .- видосы начинают " Что бы работало , вам надо купить это , это и это ах да и это ..... и тогда у вас будет всё гуд целый год - это подписка .."
Впечатление такое складывается само собой "Лориководы - закрытая секта смерившихся и докупивших".


Ребят , просто мнение .
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
А где вы собираетесь рыбачить? Если на реке Обь - гармин хорошо отсвечивает рыбу на барханах - не пропустите, и вообще где есть твердый грунт. На водохранилище Лорик будет интересней по отдельной рыбе, стаю леща оба покажут. В Сузуне и ТО тоже не пропустите ни стаю, ни рыбу на барханах.
Покупая лорик вы получите - тормоза и подвисания, танцы с прошивками и стабильностью их работы. В общем на РФ все описано. Да, и тач-экран тоже может виснуть, требовать калибровки. Хотя может и повезет)). Плюсы известны.
Эхомап требует настройки более тщательной, нет проблем с тормозами,картами, прошивками и прочим. Но он будет популярен и востребован еще долго - многие будут его покупать как второй прибор в лодку для паноптикса, плюс можно будет поменять датчик на GT56, он более удачный датчик чем 54. Лорик же TI2 - ни актив таргет не поддерживает, наколько я знаю новых прошивок на него уже не будет, а значит и новые датчики от ЛОрика , кроме 3в1 он тоже поддерживать не сможет. Тупик.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton, ??????
Однозначно Ти2. Вы, что всем паноптикс втюхиваете. Пусть берет Ти2 и голову не греет. У двоих Ти2 и работают нормально, и кстати тоже с гарминов ушли. Если русфишинг почитать там хеликсы подтупливают, но это же не говорит о том, что нужно брать гармин.
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
@grey64, у меня нет компаса, но я строю карты, у меня Лорик. У товарища Гармин прекрасно обходиться без компаса при построении карт.
Да компас нужен, но нужен он, для того что бы понимать в любой момент времени, куда направлен нос лодки относительно точки.
Да про Лоренс есть вопросы на сайте, пара ваших цитат - это мои вопросы, но вопросы могут возникать по любой технике, сделать из этого вывод что техника "дерьмо", может только человек "недалёкий"

Что касается рекомендаций Сергея Никулина, ну если я вам предложу с крыши прыгнуть, вы же не прыгнете, вы же подумаете, а зачем мне это! Так и тут, Сергей рекомендует максимально возможные варианты, но они не обязательны для полноценной работы с прибором.
Мой комплект Lowrance HDS 7 GEN3 + датчик Total Sсan. Хватает в полной мере, единственное что я бы поменял это размер экрана. Думаю взять блок 3D, но опять же думаю
потому что не уверен до конца нужен ли мне он при 7 дюймах экрана, + доп. расход аккумулятора + все это в ПВХ.
Что касается работы экрана, и его отзывчивости, если будет возможность на днях запишу видео с тем как он работает и как отзывается на нажатия + пробегусь по основным настройкам.

Что выбрать решает каждый сам для себя, но лить только негатив на определенный бренд и его пользователей, ну как то это ....
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
@k.a.a.18, вы веселый))). На РФ прям жжете)).
Я никому ничего не втюхиваю. Я предлагаю подумать о перспективе.
TI2 снят с производства, и его сейчас все скидывают, прибор отжил свое. Вышел FS, где можно подключать таргет.
Эхомап UHD не снят с производства, можно купить голову отдельно а 56-ой датчик отдельно. А когда у Гармина выйдет новый паноптикс (на подходе) LVS32 упадет в цене))). А с паноптиксом, даже с LVS12 (который напрямую к голове Эхомапа крепится и стоит дешевле в 3 раза) можно использовать на зимней рыбалке - роликов куча))).
А TI2 на зимней можно? ))). Технологии дешевеют и становятся доступнее, раньше боковой скан завиральных денег стоил, а теперь все доступно. И паноптикс так-же будет. За ним будущее.
Представляете, у меня тоже знакомые с TI2 ушли, но только к хомякам))). А ваши знакомые промежуток како-то взяли))
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton, уходили 2 года назад зная, что гармин отстойно показывает рыбу. Вы мне напомните какой у вас прибор?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@ALEX80, Саш , я всего лишь поделился впечатлением . Говорить ,что Лорик дерьмо даже и не думал , но что есть заморочки - это очевидно , как и то что структурник лучше гарминовского .
Касаемо меню и инструкций .
На заре своей трудовой деятельности устроился в ВЦ СО АН , с первых дней подходит ко мне Доктор наук с вопросом: Выпускник - школьник ? Не математик ? Пошли !
Короче до самого призыва работал редактором корректором . Они там новое оборудование вводили в эксплуатацию , нужны были инструкции для операторов . Если я чего то не понимал , то инженеры- конструкторы шли переписывать инструкцию , что бы было понятно любому оператору .
Мораль - если инструкция не понятна - дерьмо она . Спасибо переводчикам , Лоуренс - Россия .... всем спасибо ! Судя по форуму оно так и есть .
 

r0ma

Новичок
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
22
Какие танцы??? Какой компас??? Лорик работает с двумя рисовалками , одна платная одна бесплатная! и компас ставят совсем не для картографии.
Но платная тоже имеет свои плюсы - рисовать, править можно уже по имеющейся карте, а не чистом листе.
 

r0ma

Новичок
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
22
Вот несколько можно сказать "эталонных" картинок с Ти2 с другого форума
 

Вложения

  • Screenshot_2020-11-08_12.31.45.png
    Screenshot_2020-11-08_12.31.45.png
    552.6 КБ · Просмотры: 1 077
  • Screenshot_2020-11-08_11.23.31.png
    Screenshot_2020-11-08_11.23.31.png
    441.5 КБ · Просмотры: 1 061
  • Screenshot_2020-11-08_11.19.32.png
    Screenshot_2020-11-08_11.19.32.png
    534.1 КБ · Просмотры: 923
  • Screenshot_2020-11-07_16.56.05.png
    Screenshot_2020-11-07_16.56.05.png
    479.6 КБ · Просмотры: 883
  • Screenshot_2020-11-07_15.40.08.png
    Screenshot_2020-11-07_15.40.08.png
    539 КБ · Просмотры: 816
  • Screenshot_2020-11-07_11.53.07.png
    Screenshot_2020-11-07_11.53.07.png
    515.3 КБ · Просмотры: 876
  • Screenshot_2020-11-07_11.22.40.png
    Screenshot_2020-11-07_11.22.40.png
    484.2 КБ · Просмотры: 829
  • Screenshot_2020-11-07_11.08.55.png
    Screenshot_2020-11-07_11.08.55.png
    550.3 КБ · Просмотры: 1 077

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
И да, мужики, не забываем, если у вас серый TI2 то предется гонять с английским, или тратить силы и деньги на русификацию. И еще один бесячий момент - когда 2 окна сайд+даун, на дауне нельзя поставить частоту отличную от сайда. Например 800 на даун и 455 на сайд - низя.
И еще одно да - на Эхомапе UHD с GT54 о частоте 1,2 Мгц можно забыть, такое же ггг, как и на Раймарин Элемент.


@k.a.a.18, а что 2 года назад хомяков не было?:).
Напомню, у меня сейчас Страйкер 9 плюс, но тыкать этим глупо, потому как наличие у меня страйкера никак не говорит о том, что я не имел дело с другими эхолотами:cool:.

@k.a.a.18 рыбу в Гармине видите или нет на видосике? Или как не показывал Гармин рыбу так и не показывает?:D:D:D:D
А подсвечивает как? Правильно? Или опять что-то не то??))))



И, кстати, последнее да - ребята с Оби, с Нижневартовсих простор.
Я выше говорил, что Гармин на трердых грунтах рыбу показывает, что не пропустить.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton, вот теперь и посчитайте сколько будет ваш эхомап или UHD новый стоить + ещё паноптикс и тд. Так он нафиг не нужен. Почему вас так одно напрягает то, что какой то прибор лучше гармина? Я уверен если б человек спросил ХЕЛИКС или ГАРМИН, вы бы тоже самое начали говорить.
Да и кстати вы свои видео выкладывайте, а то больше гонору, а не чего от вас нет.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
откуда тормоза и зависания в лорике? хм...бред
 

r0ma

Новичок
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
22
@San-Sanich, вполне могут быть. Например, если подсунуть карту на очень большой подложке ( космо снимки ) или сама карта будет огромной территории, то тогда торможения возможны.
Опять же смотря какой лорик
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@ALEX80, к блоку 3д Вам нужно еще и датчик 3д купить. Если Вы планировали тоталскан к нему прикрутить, то не получится))
 

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
Ну вот , выдалось с утра время во всем разобраться самому ( на работе завал ) .
По видимому наши эксперты -советчики вопросом владеют так же как тот блогер - никак .
На РФ тема "Магнитный Компас для картплотера " начинается постом :
Озадачился покупкой магнитного компаса на Garmin echoMAP 93sv
Напрягает,что встроенный без движения теряет направление:( и приходиться стоя на якоре в голове крутить карту ,а если нет ориентиров,то и вообще можно запутаться где-что:

Так что "компас совсем не для этого" мягко говоря ни как не отвечает на вопрос .
Компас ставят как раз при построении карт . Установка компаса актуальна , когда голова и датчик разнесены ( датчик на транце , прибор встроен перед глазами в катере ) и чем больше разнос , тем вероятнее вращение карты .
Понятно , что по этим же причинам компас необходим при установке носового электроякоря , совмещенного с картплоттером .
Проблема эта не Гармина , не Лорика - проблема установки эхолота и датчика .
Теперь про Лорики .
Посмотрел профильную тему на нашем форуме .
Впечатления непередаваемые - "чо я один такой тупой... " , " помогите разобраться ... " , " У всех так глючит ..." , " не обновляйте - язык слетит ...." .....o_O и самый смех 90% посты без ответа ( в личке все решают видимо). Ни одного положительного поста . Мрак какой то .
Посмотрел видео рекомендованного Сергея Никулина .- видосы начинают " Что бы работало , вам надо купить это , это и это ах да и это ..... и тогда у вас будет всё гуд целый год - это подписка .."
Впечатление такое складывается само собой "Лориководы - закрытая секта смерившихся и докупивших".


Ребят , просто мнение .
Доброго вам! К сожалению или счастью я работаю и не могу круглосуточно сидеть на форуме... плюс еще ремонт дома успеть доделать надо до нового года!!!
Если у вас серый прибор, при обновление ДА слетит русский язык! В видео Никулина со слов "надо сделать так!!!" начинается потому, чтобы вопросов меньше возникало у тех, кто инструкцию не читает.
Компас в первую очередь нужен для того чтобы показывать вам даже при стоянке куда смотрит нос лодки. Он нужен если у вас стоит носовой электромотор.
На Nord Silver 650 +Live9 , 620 + Live12 и Волжанке Х7 + Ti2 приборы стоят без датчика и о чудо карту не крутит, все работает и знаю точно, что на 620м человек занимается усиленно отрисовкой карт рисовалкой Genesis Live.
Что покупать решать вам!!!
 

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
А где вы собираетесь рыбачить? Если на реке Обь - гармин хорошо отсвечивает рыбу на барханах - не пропустите, и вообще где есть твердый грунт. На водохранилище Лорик будет интересней по отдельной рыбе, стаю леща оба покажут. В Сузуне и ТО тоже не пропустите ни стаю, ни рыбу на барханах.
Покупая лорик вы получите - тормоза и подвисания, танцы с прошивками и стабильностью их работы. В общем на РФ все описано. Да, и тач-экран тоже может виснуть, требовать калибровки. Хотя может и повезет)). Плюсы известны.
Эхомап требует настройки более тщательной, нет проблем с тормозами,картами, прошивками и прочим. Но он будет популярен и востребован еще долго - многие будут его покупать как второй прибор в лодку для паноптикса, плюс можно будет поменять датчик на GT56, он более удачный датчик чем 54. Лорик же TI2 - ни актив таргет не поддерживает, наколько я знаю новых прошивок на него уже не будет, а значит и новые датчики от ЛОрика , кроме 3в1 он тоже поддерживать не сможет. Тупик.
Ну уж если про актив таргет упомянули, то написали бы , что это не просто датчик. А так же как и 3D он будет подключаться через свой блок через Изернет и поддерживать его будет Carbon, Live и TI Elite FS.