Выбор спиннинга под ночную воблерную рыбалку

temik24

Бывалый рыбак
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
@grey64, мое имхо, на воблерах суперчуйка ни к чему. Есть параболики у которых все с чуйкой в порядке, прошлой осенью приобрел по тупости евергрин посейдон (не авангард) pzs-88, брал в надежде что джиговая палочка будет хорошая, а в итоге лапша оказалась, рост 2,74, тест до 24гр, на одну рыбалку успел взять с лодки, заброс фантастический, даже без силового пуляет за горизонт, чуйка есть, но вот проблема, на судаке ее не испытал еще, боюсь не пробьет. Бюджет конечно не тот совсем, что виерка, хотя и бу брал за относительно не дорого 14 тыс. Вот жду весны, для берега оставлю наверное.
 

temik24

Бывалый рыбак
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Каждому свое, я лишь про заброс говрю, тк считаю этот показатель одним из ключевых в рыбалке в заброд.
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Да, было бы круто виву, но ценник пока не по средствам... Надо расти постепенно :)))))
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, Аккуратность нарабатываю еще :))) по этому и расту постепенно в бюджетах :))) Руки то крюки :)

Я по этому и хотел револьту, но найти анрил...
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@temik24, Интересный опыт, надо обдумать

Для джига другие палочки есть, в том числе виера _ очень доволен на море Лаки Джоном проджигом

Хотелось именно воблерную и в этом ваш опыт интересен очень
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@temik24, Я тоже скорее поддержу про заброс - ибо иногда в тех местах, где ловлю - рыб иногда чуть дальше бывает, чем получается забросить... Сосед по берегу пулял буквально на пару метров дальше - ловил
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@temik24, Не знаю , до Верки тоже пользова параболик 330 (10-35) - да кидает , но чуйки никакой , только если повиснет наглушняк , может тест великоват ... В общем фаст веселее как то , информативнее .
строй и чуйка друг от друга не зависят, разве что в уж совсем недорогих удилищах.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Сосед по берегу пулял буквально на пару метров дальше - ловил
Ой не факт что он ловил потому что кидал дальше.
Болезнью дальнего заброса нужно переболеть самостоятельно, именно в этом пункте чужой опыт бесполезен.

Но тут решать каждому под свои условия.

Поддержу за модерейт или медиум ( не лапшу ).
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, Аркаш , ну с этим даже спорить не буду , просто верю своим рукам , согласен - дорогих параболиков не держал , но что было то и себя проявило .
Да и учат этому же , любая статья , любая книжка ....

152301

Виктор Андреев "Техника и тактика в спиннинге"
или вот
152302

Так что тут я прав .
И про подсечку тоже все верно - параболиком сложнее просечь пасть судака - основной объект ночной рыбалки , мелочь не в счет , у самого треха сходила у ног с параболика ..
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, Аркаш , ну с этим даже спорить не буду , просто верю своим рукам , согласен - дорогих параболиков не держал , но что было то и себя проявило .
Да и учат этому же , любая статья , любая книжка ....
И про подсечку тоже все верно - параболиком сложнее просечь пасть судака - основной объект ночной рыбалки , мелочь не в счет , у самого треха сходила у ног с параболика ..
У меня есть несколько форелевых спиннингов. В основном они параболики, но ни один из них глухим не является, я из этого исхожу в оценке тактильности параболиков. А про подсечку тоже не соглашусь, если, как в основном говорят разработчики спиннингов, строй - это форма изгиба удилища под нагрузкой, а жесткость бланка - отдельная величина, то злым параболиком даже лучше сечь будет чем экстрафастом т.к. у параболика будет толще кончик хлыста при одинаковом комле. А если мешать форму изгиба и жесткость в одно, тут просто не понятно становится лучше, хуже сечет или так-же.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, Форелевые спиннинги , как я понимаю , это ультралайтовые палочки либо лайт как максимум, это другая тема - " рыбка нежная " , " поймал - отпусти " , не ночной судак .
Жесткость бланка и злость параболика уводят нас в избыточный тест , что опять же ведет к утрате чувствительности - круг замкнулся .
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@grey64, Полезная очень табличка, заставляет задуматься :))) И сразу рыбылки со своими ситуациями вспоминаются :) Как подсекал, как выводил :)))
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, Обязательно отпишусь!

На данный момент мониторю ривольты... ближе к весне начну активнее искать. Хочу все-таки по магазинам поездить в руках покрутить
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@Pavlenok, Мой опыт невелик, ловлю 2 сезона практически только ночью на воблеры, в настоящий момент имею Блек Холл Стерх 802М тест 5-25 и Зетрикс Эвеланш 862М тест 7-28, если будете в магазинах попробуйте Зетрикс, мне зашел и практически по всем параметрам превосходит Стерха, но это сугубо мое мнение и может я слаще морковки ничего не ел. Б/у не рассматривал, т.к. в лотерею не играю.
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, Зетриксы обязательно к рассмотрению - надеюсь и в живую получится, что то в руках покрутить их их линеек
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
Графитлидер тиро нуова 792 (2.36) 4-22г. Два сезона закрыл по ловле ночного судака. По низам кидал 45-й карморан 3.8г полет 15-17м вот с юзури алимагнет 5.5 гр полет отличный.А по верху теста мегабас х-140 19гр по факту.Все что хотел получил с тирки!!!
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@snakehead, Несомненно это отличный вариант, но автор обозначил ценовой диапазон 10-15 тыс. руб. Тиро думаю стоит в районе 25 не меньше.
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
@ДмитрийН, есть в продаже на зен маркете ,вышел вместе с доставкой 17500 .Да чуть выше бюджета но палочка своих денег стоит на100%.