Пишут наши пользователи

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск

Pavel-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, вот не могу согласиться. Другими словами вы предлагаете смотреть сквозь пальцы на безграмотную писанину? Чтобы автор этой писанины оставался спокоен и считал, что это нормально? Не согласен. Моё четкое мнение - безграмотный человек должен осознавать и понимать, что в своё время у него была возможность научиться грамотности, но он её проигнорировал. И теперь пожинает плоды этого. Если случай не запущенный, то при желании никогда не поздно восполнить этот пробел. Ну а если совсем глухо, то увы... Обижаться следует только на себя.

Работая в магазине, я очень много общаюсь с массой разных людей. Так вот, не мало из них даже двух слов связать не может. Элементарно - объяснить, что им нужно. Зато на матах - это всегда пожалуйста. Не удивлюсь, что это следствие той же причины, что и безграмотное изложение. И вы предлагаете оставаться лояльным к подобному положению вещей? Быть лояльным к деградации? Я категорически против.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Если случай не запущенный, то при желании никогда не поздно восполнить этот пробел.
Если писать с компа, то можно спец. программами пользоваться - это быстрее и эффективнее... )))
 

Pavel-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
@водянной, согласен. Как вариант - вполне действенный. Так или иначе человек будет видеть и запоминать ошибки и исправления. Что со временем даст плоды.
 

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Вы не понимаете? Проблема не в исправлении ошибок, а в том, чтобы забить на них.
 

Pavel-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
@AVT, если речь идёт о том, чтобы сравнять грамотных с безграмотными - то это вряд ли. Безусловно - ломать проще, чем создавать. Только вот не получится разумного человека осознанно отказаться от грамотности и образования. Как бы этого кто не хотел. Поэтому я бы не стал называть это проблемой. Проблемы у неучей возникнут тогда, когда имя и фамилию этих же неучей, другие сплошь и рядом будут писать и произносить с ошибками.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Это не проблема... Это маразм... ))) Сначала забьем на ошибки, потом разрешим нецензурные слова... ну дальше, по ниспадающей... Нет уж, увольте, без меня.

Последние пару лет общаюсь на одном профильном питерском форуме... там никто не тыкает ошибками, правилами не предусмотрено удаление постов, кроме откровенного спама... Но через некоторое время понимаешь, что либо ведешь себя очень вежливо и доброжелательно, по отношению к сообществу и пишешь, по возможности, без ошибок, либо надо уходить...
 

Pavel-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
У меня на моих глазах не так давно эпизод один произошёл. Сын моего близкого друга тоже учился через пень-колоду. Огромную часть времени проводил за комп. игрой «Танки». Ничего парня не интересовало и не волновало. Начал выпивать и т. п. Но... Неожиданно для всех пошёл в вечернюю школу и семимильными шагами начал наверстывать упущенные в ср. школе годы. Сработала бешеная (для него) мотивация. Парнишка влюбился по уши в девочку с Москвы. Она студентка мед. университета. Соответственно (как я предполагаю) она, видимо обозначила по отношению к нему какие-то требования. На сегодняшний день парнишка преобразился. Учится, получает образование, зарабатывает. С девочкой той по сей день замечательно живут.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Крайне актуальная и полезная тема! ))
Что характерно, некоторые товарищи, ратующие за грамотность, сами изъясняются не совсем грамотно! Парадокс! )))
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Аднаждывстудьонуюпоруяизлисувышылбылсильныймаросглижуподымаетцамедленовгорулашадкавизущаяхворостувоз.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
— Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... — Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать! — Зачем? — Удовольствие получать. — А какое в этом удовольствие? — Молодой ещё... — Небо... небо не видело такого позорного пацака как ты, скрипач!.. Я очень глубоко скорблю... Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Прочитал всю ветку, почему то никто не написал что и так понятно всем, а именно:
Пусть кто то более грамотен - кто то менее, но авторы тех "диких опусов" отлично понимают что пишут "дичь". И это говорит не об уровне грамотности, а об отсутствии уважения к читающему. Ему ведь и робот подчеркнул, и сам мог бы прочитать, но ему было лень исправить. Вот и я, когда вижу пост написанный подобным текстом я даже читать не стану, ибо нет у меня желания вчитываться в каждую букву и расшифровывать написанное.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
...говорит не об уровне грамотности, а об отсутствии уважения к читающему...
Это и так понятно... Но далеко не всегда это умышленно. Зачастую "автор" тупо не думает про это, как-то написал и ладно. А следовало бы перечитывать свою писанину... Потому как у "читателей", формируется мнение об "авторе". А потом докажи, что не "верблюд"... )))