Прикормки

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Давайте поделимся опытом, кто какие прикормки использует при ловле с поплавком, фидером.
Я чаще всего покупаю пачку Фаворита, и добавляю в него распаренное пшено 300г и геркулес - больше или меньше в зависимости от течения, иногда дополнительно панировочных сухарей и землю. Но что-то фаворит подорожал в этом году, 90р за 0,5кг.

Посмотрел цены прикормок и слегка удивлен дороговизной Фаворита, Уникорм - 50-60 р/кг, Делфи - 40р/0,8кг, французский Sensas - 260р/кг
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Всем привет!
Производителям Уникорма доверие есть и оно не меньше чем к производителям "Фаворита".
Для меня "Sensas" последние лет 5 основная прикормка. Пробовал прошлым летом "Tubertini" - зачёт. Есть ещё неплохая прикормка "Миронов",но её пробовал только карповые серии-зачёт.Приезжай на семинар-соревы, найди меня-решим вопрос по "Фавориту".
С уважением,Власов Евгений.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, планирую побывать.
Вопрос не в доверии, а в стоимости, при ее нынешней - Сенсас предпочтительней.
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
...заодно посмотришь как складывать оснащёные киты. ;)
С уважением,Власов Евгений.
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
Фаворит стал уже 0.5кг? :shock:
Уникорм был в свое время в Нептуне, два года назад... потом закончился)
Цена была от 40(база) до 90рублей (спорт). сейчас дороже конечно. не очень интересно в Сибирь везти. тяжеловат
 

Nakz

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Для любительской рыбалки элегантней, чем Салапин на своем сайте, не видел описания. Практически так же и делал, но начальные закормы более мелкодисперсной - это, наверное, правильно. В основную базу добавлял, в зависимости от настроения и наличия молотые семена - укропа, кордамона и т.д., запах корицы напоминает донник, которого много по берегам и тоже очень хорош, особенно со 2 половины лета. Не понял, влияет ли положительно добавление сухого мормыша или дафний, но не хуже, во всяком случае.
На Украине широко используют в основе горох, но здесь я не пробовал.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
За эти деньги на ленинском рынке можно купить ведро комбикорма,только надо смотреть чтоб бы было побольше разных зерновых злаков.Хватит на пол лета,рыбалок на 20.Сухой хлеб не выбрасывай,на речке в целофоновом покете замочите лутше крошки нет,для запаха сорвите листья конопли перетрите с землёй.Пошел на рыбалку в мешочке залил кепятком комбикорм.Хоть Иня или Обь. :D Импортные прикормки как правило преднозначены для культурных водоёмов и в их состав входят компаненты для откармливания рыб в этих водоёмах. :mrgreen:
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Скажите, имеет ли смысл смешивать пшённую кашу и сухую прикормку (тот же Фаворит), если берётся лишь треть сухой смеси? Или лучше прикармливать по отдельности?
 

skvden

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Не знаю, есть ли смысл, но я сам примерно так и делаю, смешиваю в разных, в зависимости от ситуации пропорциях. чем дольше рыбалка, больше глубины и течения-тем больше каши
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Shuric сказал(а):
Скажите, имеет ли смысл смешивать пшённую кашу и сухую прикормку (тот же Фаворит), если берётся лишь треть сухой смеси? Или лучше прикармливать по отдельности?

Конечно надо смешивать. В сухую прикормку добавляешь кашу (не посредственно на рыбалке) перемешиваешь чтоб каша разбилась, потом добавляешь воду. На течении добавляешь не количество каши, а глину, но очень осторожно, чтоб комок мог расвалиться на дне.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Не хочу никого убеждать на счёт количества каши (прикорма)на течении,всю рыбу в реке не накормить,её нужно привлечь и удерживать на месте непосредственного лова,заставить брать предложенную наживку,а не кормить до отвала разными разносолами.Для этого нужно делать прикорм (лето) из разных злаковых ,жмыхов,всяких сухарей,добавлять ароматы ,анисовые капли,карамель,или просто растереть свежие листья конопли.Землю для смешивания с прикормом нужно брать чтобы она хорошо лепилась и не таяла как мороженое,земля это тоже прикорм.От хорошо слепленных колобков на Оби желательно покрупней и по плотней лежащих в линию или в одном месте на против рыбака ,учитывая силу течения 1м в 5секунд и глубину 1,5м распространяется запах,муть от земли,мелкие частицы прикорма,крупные частицы вымываемые течением образуют дорожку от колобков в не посредственной зоне действия снасти.Как правило крупная рыба берёт возле колобков.Правильно поставленная снасть ,поплавок,грузило,мормышка,или подпасок,наживка для данного сезона и у рыбы нет шансов.
 

Архимед

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
18
Местоположение
Зауралье
Немного о своем прикормочном опыте.
Зимой по белой рыбе всегда готовил смесь из сухарей, манки. Добавлял туда немножко ванилина, либо измельченных сладких пряников. А еще сухие апельсиновые и мандариновые корки растирал до порошка и - туда же. Много раз выручала в бесклевье. Тем более что зимой корок от цирусовых много после Нового года остается. Готовлю сразу много прикормки, храню в холоде, и пользую регулярно. А остатки весной и летом нормально уходят по карасю-карпу.
Хотя карп бывает привередлив. И приходится уже варить, мешать, добавлять мед - свежачок любит.
Shuric сказал(а):
Скажите, имеет ли смысл смешивать пшённую кашу и сухую прикормку (тот же Фаворит), если берётся лишь треть сухой смеси? Или лучше прикармливать по отдельности?
Мне кажется, что это вполне допустимо. Сам не далее как 2 недели назад смешивал прикормку "Дэлфи" с кашей, + грунт. Работала замечательно, а товарищи на давление сетовали.
А вот на небольшой реке, в старице, на среднем течении, когда нет под руками прикорки, я поступаю элементарно - лопаткой срываю часть грунта - и аккуратно это хозяйство в глубину. Муть, трава, жучки-паучки - нехищная рыба моментально подтягивается на такой праздник.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! Я тоже пользуюсь "Фаворитом" устраивает полностью, особенно лещёвый :). Но вот такая ситуация была в этом году, купила "Фаворит" карповый с клубникой, а на него лещ как одуренный начал клевать :shock: причем всяких размеров и лещи и подлещики. Села тогда я и задумалась :roll: почему карп то не клюет? Теперь думаю, то ли лещ всеяден то ли прикорм с одной бочки весь :roll: . Еще всегда добавляю пшенку, перловку,глину. :)
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Архимед сказал(а):
Но вот такая ситуация была в этом году, купила "Фаворит" карповый с клубникой, а на него лещ как одуренный начал клевать :shock: причем всяких размеров и лещи и подлещики. Села тогда я и задумалась :roll: почему карп то не клюет?
Что за такой водоём,где карп и лещ соседствуют?Знаю только один-Береговой в Кемеровской области.
mamontovaea сказал(а):
Теперь думаю, то ли лещ всеяден то ли прикорм с одной бочки весь :roll: . Еще всегда добавляю пшенку, перловку,глину. :)
это один из пунктов ответа на ваш выше поставленный вопрос.
А теперь мой вопрос.
А ГЛИНУ ТО ЗАЧЕМ???для карпа то...
С уважением,Власов Евгений.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Влас-Томск сказал(а):
Что за такой водоём,где карп и лещ соседствуют?Знаю только один-Береговой в Кемеровской области.

это один из пунктов ответа на ваш выше поставленный вопрос.
А теперь мой вопрос.
А ГЛИНУ ТО ЗАЧЕМ???для карпа то...
С уважением,Власов Евгений.

Евгений:хоть вопрос и не ко мне, но ответ можно найти в таой ситуации: Река Обь - имеем лещ+карп(сазан)+течение(глина в прикормке) :)
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
!andre сказал(а):
Евгений:хоть вопрос и не ко мне, но ответ можно найти в таой ситуации: Река Обь - имеем лещ+карп(сазан)+течение(глина в прикормке) :)
Ну тогда почему такое удивление
mamontovaea сказал(а):
купила "Фаворит" карповый с клубникой, а на него лещ как одуренный начал клевать :shock: причем всяких размеров и лещи и подлещики. Села тогда я и задумалась :roll: почему карп то не клюет?
или я что тот пропустил и сазана в Оби стало больше чем леща?
Про использование грунта в прикормочной смеси для течения я маненько знаю,а вот про ловлю КАРПА в водоёмах с лёщом знаю немного.Вот и возникло любопытство.
С уважением,Власов Евгений.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
mamontovaea сказал(а):
Здравствуйте! Я тоже пользуюсь "Фаворитом" устраивает полностью, особенно лещёвый :). Но вот такая ситуация была в этом году, купила "Фаворит" карповый с клубникой, а на него лещ как одуренный начал клевать :shock: причем всяких размеров и лещи и подлещики. Села тогда я и задумалась :roll: почему карп то не клюет? Теперь думаю, то ли лещ всеяден то ли прикорм с одной бочки весь :roll: . Еще всегда добавляю пшенку, перловку,глину. :)


"Карповой" прикормка так называется совсем не потому, что лещ ее ест :)
Лещ ест даже такую "карповую" еду, как бойлы.

В описанной ситуации , образно говоря, карп не клюет потому, что лещ ему не дает.
Ну, или потому что его просто тут нет...