Сплав по Оби 2021. Сбор единомышленников.

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@vlad40, я бы с радостью, но новая работа - новые обязательства;) Пока запланирован только вёсельный сплав по более мелкой речке.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Апостол, ну если ответственно подходить можно и в стакане утонуть, прошлым летом хотел туда сгонять из Ордынки на катере, но только до Чингисов - Антоново меня хватило, даже на скорости 60 км очень тоскливо мотать часо-километры. вывод для себя сделал, что если туда ехать, то разумней на телеге и там спускаться
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Кирилл, ты точно уверен, что кто-то погонит грузовик за 200 км за 5 т.р.?
Грузовик - сильно сказано. Газелька обычная. С расходом 10-15л на сотню. Транспортные компании предлагают от 4000, но тут я сам засомневался. Частники считают 20р/км + дорогу в обе стороны = 8000р. Все равно недорого получается, если на всех раскидать.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Мне кажется Сплав, он всетаки на маленьких комплектах. Плывешь себе, водичка журчит, птички поют.. В крайнем случае завел маленький моторчик да подгреб по быстрому куда надо..
Мы когда Ходили на моторке с прицепом. ,Все на канистрах сидели. Везде бензин. Не лодка, Танкер какой то.)))

Мне кажется маленькие комплекты к сплаву все таки больше подходят.
Коля, Лариса, привет!
Собственно, сплав по своему определению - это когда основной движущей силой является течение реки. А мелкомотор, вёсла или парус - это всё вспомогательное, так, для маневрирования.
Хочется то всем нам чего? Отдыха, единения с природой, общения с семьёй, друзьями, единомышленниками. Ну и порыбачить :) Если в одного и ненадолго - то мотор помощнее и быстрее вперед, на острова, если большой командой - то неспешный сплав с "...водичка журчит, птички поют..." - самое то! Иначе суматоха какая-то получается, а не удовольствие...
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
8000р. Все равно недорого получается, если на всех раскидать.
Вот это ближе к истине! ))

Осталось только собрать этих "всех" и определяться на предмет маршрута и формата путешествия, а именно, что это будет??
1. СПЛАВ, т.е. неспешно плыть по течению, имея мелкомоторы (достаточно даже одного на 2 лодки) для маневрирования.
2. ПОЕЗДКА, т.е. под моторами (10 л.с. и выше).
ПыСы- лично я за вариант №1.
3. Маршрут....???....скажем так, СТАРТ из Новосиба вниз, или с Алтая в Новосиб?

Кто что думает?
 

staer

Бывалый рыбак
Регистрация
26.05.2007
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Давно хотим компанией спуститься в низ по реке. Но для начала подумываю попробовать от Барнаула или от Тальменки.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@vlad40, давайте запилим новость на главную?:) Мол новосибирские рыбаки собираются в дико крутой сплав))) есть желающие? Присоединяйтесь!)))
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Moderator, и вереницей растянуться через все море
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@nima, как показывает практика, подпишутся на такую авантюру многие, а поедут единицы)
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
за себя могу сказать точно, что в таком масштабном мероприятии участвовать не буду, 3-4 лодки, если больше на мой взгляд уже не комфортно будет. а вообще может вам такую идею закинуть: аренда теплохода, который прокатит хоть до куда, позволит иметь запас бензина/воды и прочего, а также легко разместить маленькие лодки, на которых можно рыбачить и конечно самое -самое спать и прочие гигиенические потребность почти, как дома
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!!! В этом году кто нибудь собирается Сплавится по Оби?
Маршрут не большой. На 200-500км.
К примеру до Кожевникого или до Колпашево?

Можно из Барнаула или из Камня на Оби до Новосибирска.
На газели снаряж отправить, а оттуда на лодках.

Как Думаете?
от Матвеевки до Симана.
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Сплавляемся по разным рекам, и по Оби в том числе, на пакрафтах.
Вес лодки около 3 кг, компактность, позволяет строить более независимые от газелей - грузовиков маршруты, так что если кто думает над выбором сплав-средства - рекомендую.
Есть в арсенале и моторы, и нднд, и байдарки, но пакрафт - для нас - самая практичная и удобная сплавная лодка, как выяснилось.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Сплавляемся по разным рекам, и по Оби в том числе, на пакрафтах.
Вес лодки около 3 кг, компактность, позволяет строить более независимые от газелей - грузовиков маршруты, так что если кто думает над выбором сплав-средства - рекомендую.
Есть в арсенале и моторы, и нднд, и байдарки, но пакрафт - для нас - самая практичная и удобная сплавная лодка, как выяснилось.
Что-то на однобалонной нежной посудине как-то страшновато будет... Я привык к надёжности.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
@коля-лариса, У меня друг, инвалид сердечник, в прошлом году из Сиба до Лабытнанги на байдарке дошел)). Два месяца ушло.
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
@key08rus, чтоб не быть голословным, вот
https://www.birdypackraft.com/пакрафты/кулик/ это однобалонник, обратите внимание на вес, на предназначение
Вот двухбалонник https://www.birdypackraft.com/пакрафты/иволга/
В сети очень много видео сплавов на таких лодках.
Могу и личным опытом поделиться, если интересно
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, да пожалуйста
Сплавлялись на пакрафтах (мы с детьми) по Оби, по Катуни, по Чарышу, по Ику, по Буготаку, по Ине, по Берди. В общем по многим, но не всем пока окрестным, ближним и дальним
Палатка с собой, если на несколько дней, лодка малогабаритная, рюкзаки небольшие, в отличие от сплавов с какой-нибудь пвх-байдаркой под 20 с лишним кг, тут около 3кг всего
В субботу плыли по едва вскрывшемуся Буготаку - очень хорошо держит ледяную кромку, никаких ни у кого повреждений, несмотря на оч непростые условия и бобриные карандаши вокруг.
Заброска - выброска по разному, редко когда колесами в воду. Электричка автобус, попутка. Малогабаритность позволяет.
Если ссылок надо - накидаю.