Просьба помочь с выбором лодочного мотора

orenRyb

Новичок
Регистрация
25.05.2021
Сообщения
5
Да, опыта действительно нет. В первом посте, когда писал про лодку, опирался на отзывы людей. Но в итоге понял, что нужно что-то другое. С Оренбурга нет никого случайно? Кто бы мог посоветовать оффлайн магазин. Чтобы были адекватные продавцы, и помогли выбрать.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
У меня 300 НДНД и 5 Тойхацу 3 года и менять этот комплект я не хочу.В лодке я один.Скорости мне хватает, места тоже. А все что больше по размеру лодки и мотору, таскать у меня желания нет.Не вижу смысла тратить деньги и здоровье.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
...
В лодке будут два взрослых человека. И чтобы объём мотора не попадал под сдачу на права.
У меня почти такая же лодка есть, эксплуатирую её достаточно плотно. Вдвоем на ней можно только форсировать водные препятствия в спокойную погоду в водоизмещающем режиме. Что-то большее делать (типа рыбалки с лодки или дальних переходов) уже небезопасно. Для водоизмещающего режима настоятельно советую Ямаху 2 л.с. Она безумно надежна и заметно легче всех конкурентов.
Если же на такой лодке ходить в одиночку, то опять же Ямаху посоветую, но уже 3 л.с. Можно и Тохатсу 3.5, но он менее удобен и несколько послабее (как это ни странно). С таким мотором уже вполне можно глиссировать, и на море вполне комфортно. Я лично использую Меркури 2.5 с "раздушенным" карбюратором. 20-22 км/ч стабильно.
А 4-5 и более сил - для такой лодки будет перебором.
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
220
Местоположение
НСК
Была 330, потом 390 и 480. Вот крайняя самое оно для рыбалки, что вдвоём, что втроем) и все под 9.9/15 ямахой.
Начинать лучше с 390ого аквилона. Все таки нднд проще
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
...Какую взять лодку, и соответственно мотор под неё, для комфортной рыбалки двух человек. Река Урал. На озёрах лодка использоваться не будет.
Опять же из личного опыта - минимально комфортный комплект для 2х некрупных рыболовов будет примерно таким: Посейдон Smart 310LE + Mercury/Tohatsu двухтактный 5 л.с. Комфортная НДНД будет уже от 3.60м, и мотор от 8 л.с.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@154rus154, ;) я и не говорил,что советовали. Просто действительно все пройдено уже ни раз и ни одним человеком,я сам на эти грабли наступал ))) 280 пайолка плюс мотор 3лс,потом 300 нднд, теперь 330 нднд+мотор 8лс,теперь хочется 360 минимум,только вот 9.9 желания таскать нету))))
Алексей, ну как так-то? Третья уже обязана была быть правильной! )
Я только собрался ваш опыт повторить (осталось только небольшое терзание между Гидра 330 и Река 340), а тут оказывается уже на 360 смотреть надо. Да что ж такое...)
 
  • Like
Реакции: DVM

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Кстати Алексей, где Ямаха 8 такая нарядная нашлась? Читал ту тему про выбор, решение из фотографий понятно. Вот проблема только нету их хороших на продаже. Или брать Тохатсу 9.8 и не париться за "бархатистый" выхлоп?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Добрый день,да уж ямаху не найти это точно,я брал комплект здесь,это Дмитрия Админа комплект был. Покупку сделал вовремя,сейчас смотрю и удивляюсь как растут в цене китайцы,по поводу тохи да,берите её,звук мотора поправим,но ямахой не будет?
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Ак
Добрый день,да уж ямаху не найти это точно,я брал комплект здесь,это Дмитрия Админа комплект был. Покупку сделал вовремя,сейчас смотрю и удивляюсь как растут в цене китайцы,по поводу тохи да,берите её,звук мотора поправим,но ямахой не будетАкэтт э
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Для реки с течением, Урал не видел, но вроде не маленькая речка, минимум бы рекомендовал 320 нднд, с 9,8. И через год вам захочется 350-380 с 9,9, раздушенным, уверен в этом.
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Хотя... может вы в отвес ловите, может вообще мирную рыбу, и не нужно махать спинингами, заниматься поиском, заехал в коряги стой. в таком случаем можно и значительно меньше комплект.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Для реки с течением, Урал не видел, но вроде не маленькая речка, минимум бы рекомендовал 320 нднд, с 9,8. И через год вам захочется 350-380 с 9,9, раздушенным, уверен в этом.
Да все через это проходят))))) я тоже прошёл))))
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Поэтому нет смысла брать минимум, потом через небольшое время продавать, но уже б/у. Лучше поднапряь бюджет и сразу взять, как надо.
 

orenRyb

Новичок
Регистрация
25.05.2021
Сообщения
5
Всем спасибо большое за советы. Лодку решил взять Аква 3600 НДНД. Осталось дело за мотором)