Увод лодки при замене винта на скоростной

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Всех приветствую.
Ситуация такая: перегнули мне китайский винт с Али на 9 шаг (штатный - 8.3). И все вроде бы ничего, обороты чуть упали, скорость прибавилась. Но появилась одна проблема - лодку с этим винтом сильно тянет вправо. Особенно заметно когда я в лодке один, даже на затянутом моторе тянет вправо прям ощутимо. А на разгоне, до выхода на глиссер так вообще чуть руки не выворачивает.
Казалось бы, причем здесь винт? Но когда я поставил штатный винт, все прошло как страшный сон, лодка идет ровненько, никуда ничего не тянет, можно румпель отпускать свободно.
Тот мастер, что винт перегибал, говорит, что мол увеличился реактивный момент и надо сдвинуть мотор влево на 3-4 см. Но мне это кажется неправдоподобным. По такой логике, с 15-й на транце с 11-м шагом, в румпель надо будет ногами упираться, чтобы удержать.
Опытные водомоторники, подкиньте идею, что не так тут может быть?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, я бы снял такой и больше не экспериментировал, видимо у винта нарушена геометрия,винт крутится не вокруг ровной оси,не удивлюсь если ещё и на вал редуктора идёт дикая нагрузка.Ради эксперимента можно закрепить винт на дрель и посмотреть вращение,уверен дрель будет вырывать из рук. Ах да,ещё возможно смещен центр тяжести.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Безруков правильно говорит, однако Ваш кулибин че попало нагнул, ставить и эксплуатировать такой винт крайне не рекомендуется, разобьет сальники в редукторе, а может и того хуже весь редуктор
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@Orlik!, А в чем здесь кроилово?!

Безруков правильно говорит, однако Ваш кулибин че попало нагнул, ставить и эксплуатировать такой винт крайне не рекомендуется, разобьет сальники в редукторе, а может и того хуже весь редуктор
Ну это не мой кулибин, а общий) Из Питера, довольно известный на РусФишинге и не только, не мне одному делал.
И проблема НЕ в вибрации, каких-то дополнительный колебаний не добавилось. Проблема в уводе.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, кроилово в покупке нового винта,думаю,что малой кровью решили попробовать..
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@sadnic, кроилово в покупке нового винта,думаю,что малой кровью решили попробовать..
Покупка НОВОГО теперь кроилово?!! А не кроилово тогда что? Украсть его надо было или как? У вас какая-то альтернативная логика, лично мне не подвластная)
Ну и для общего развития скажу, что малая кровь обошлась мне больше 4000 руб, сам винт + переделка.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, да вы не поняли,кроилово в переделке...авось получится,да и с Али качество литья неизвестное...
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Немного лодку вправо уводит всегда по естественным причинам т.к. винт правого вращения. Но так, чтобы приходилось значительные усилия прилагать, да на маленьком моторе это ненормально. Сдвиг хоть на 4 хоть на 40см вам никак не поможет. Винт испорчен. По логике данного мастера я на винте 25 шага вообще вращаться как Юла должен.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Немного лодку вправо уводит всегда по естественным причинам т.к. винт правого вращения. Но так, чтобы приходилось значительные усилия прилагать, да на маленьком моторе это ненормально. Сдвиг хоть на 4 хоть на 40см вам никак не поможет. Винт испорчен. По логике данного мастера я на винте 25 шага вообще вращаться как Юла должен.
Поможет.
Только лодка будет ехать прямо,но боком.))
Нужно было изначально практически проверять неперегнутый винт до правки.
Может быть дело и не в мастере,а в самом косячном изначально винте.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@РЫБАНУТЫЙ, До правки проверял, ехал не очень, но прямо.
Вот интересно, мнения разделились. На русфишинге народ говорит, что не может даже гнутый винт лодку тянуть. А мне кажется, что может. Вот и пытаюсь выяснить.
А как его проверить можно? Или самому никак?
Может в Новосибе есть мастер по винтам хороший?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@sadnic,Да чего уж тут мастеров искать , дело то простое .
- Хочешь пользоваться винтом - регулируй плавник анода , а если менять винты пять раз на дню - мирись .
Физика процесса проста - нижняя лопасть сильнее тянет , чем верхняя ( вода разряжена ), сменил шаг винта - получи увод ....
 

nvn125

Новичок
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосиб
@sadnic, Привет, угол наклона мотора к транцу измени на один шаг
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@sadnic,
- Хочешь пользоваться винтом - регулируй плавник анода
Анода нет, сэкономили китайцы( Думаете, если поставить, удастся компенсировать увод?
@sadnic, Привет, угол наклона мотора к транцу измени на один шаг
Пробовал, на 4-ю дырку. Тянуть перестает, но лодка тогда идет не стабильно, рыскает. И плохо управляется.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Не удастся. Плавник это скорее микрорегулировка. Т.е. выкрутив плавник даже в крайнее положение эффект не столь значителен, чтобы исправить то, что вы описали вообще без шансов, можно даже не пробовать его колхозить.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, Я думаю стоит попробовать - главная задача плавника именно компенсация увода . Не верю , что не поможет такая лопата .
160294
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
У человека тянет мотор так, что держать приходится. Я экспериментировал на 115шке с СТ редуктором выворачивая плавник в крайние положения, и катаясь без него вообще. Вот там лопата. Эффект минимальный, можно сказать что незаметный, так что я уверен в бесполезности данной процедуры на 99.9%. А учитывая, что плавника нет и его как-то колхозить надо, чтобы потом осознать что все зря, я вообще не вижу смысла в этом.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Понятно , что нарушена геометрия - лопасти гнули , т.е. нагрузка сдвинулась назад , я думаю надо проверять может тупо втулка недосажена . Либо самому попробовать попробовать винт вперед подать ( шайбу потоньше поставить перед винтом , юбку подпилить) - все равно с таким винтом никакой жизни , ни половой , ни общественной ....;)
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@Driver54, Да колхозить там особо не нужно, можно поставить плавник от Тохатцу или какой-нибудь его копии. Другое дело, что это опять деньги с не гарантированным результатом.
@grey64, Втулку говорит не трогал. Видимо с лопастями что-то не то.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
А какой мотор?
На тохе есть компенсационный плавник, он в данной ситуации спасает положение.