Разное. Тема для всего, что не касается рыбалки.

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
Покажите мне эту страну
Сейчас деревья значительно потеряли в росте, дома в высоте и дороги в километрах. Сейчас разбитая ваза уже не катастрофа и пропущенный любимый фильм - не трагедия жизни. Меня стали интересовать собственное здоровье и выборы президента в другой стране. Эти изменения происходили постепенно, параллельно с такими же по значимости изменениями в окружающем меня мире.

1969…

Когда я впервые открыл левый глаз, американцы воткнули свой звездно­полосатый в лунный грунт. Партия и правительство, конечно, нашли неточности в опубликованных отчетах об американском полете, ненавязчиво напомнив трудовому народу, что мы все равно первые "поехали".
Pink Floyd выпускает альбом The Wall, и сыновья советских дипломатов начинают втихаря за деньги делиться им со своими менее выездными сверстниками.

1974…

Депортировали Солженицына.
Дети во дворе делились на "наших" и "полпотовцев" и кидались "ракетами" "Першинг-2" и "СС-20". Интересно, кто такие кхмеры?
Я познаю богатство ассортимента детских причесок. Передо мной стоит нелегкий выбор из "бокса", "полубокса" и "молодежной".
Польские мультики про Рекса, Крота и Лелека с Болеком все равно не такие смешные, как "Ну, погоди!". А "Веселые картинки" - куда лучше томатного мороженого.

1979…

Вечером на улицах пусто - на экраны вышел "Место встречи изменить нельзя".
Советские войска вошли в Афганистан совершать акты оказания братской помощи, освобождения и прочего патриотизма. Нас заставляют выписывать в тетрадки статьи из газет и зачитывать их на политинформациях. Я выбираю статьи не по содержанию, а по размеру, чтоб была не сильно большая, но и не в две строки, причем абсолютно без разницы, о чем в ней говорится.
Шпроты - это деликатес. Латвия, Литва и Эстония - это не заграница, но все равно очень интересно.
Вкладыши от польской жвачки менялись на индейцев, ковбойцев или викингов.
Я - самый счастливый ребенок: у меня есть "Салют" с катафотами и прищепкой­трещалкой. И я видел, как старшие ребята пытались курить папиросы "Любительские", прикуривая от костра. Хотя, по-моему, интереснее "выстреливать" из папиросы табаком, сильно дунув в нее.

1980…

Умер Высоцкий.
Скоростными темпами выстраивается Олимпийская деревня в Москве и проходит Олимпиада, злостно бойкотированная США и сочувствующими ей империалистами.
Я собираю громадные коллекции сувениров с олимпийским мишкой, спичечные коробки с породами собак и круглые пластмассовые значки с лошадьми.
Заучиваю клятву пионера, боясь забыть или пропустить хоть слово. Это первое заученное произведение в прозе. На церемонии вручения нам наших же галстуков вожатый читает по предложению - и мы всей толпой за ним повторяем… Это был самый первый "звонок" - какого черта я ее учил?

1983…

Я ошарашиваю родителей вопросом: "Почему наши генеральные секретари все умирают и умирают, а Рейган все живет и живет?". Дома валяются газеты с галереями фотографий членов политбюро. Мы их вырезали и хранили, чтобы знать, кто кем является.
Самые интересные учебники - по литературе. Там много портретов великих русских писателей. Правда, рожки нужно рисовать карандашом, чтобы можно было потом стереть ластиком, перед тем как сдать в библиотеку.
Курить нельзя - иначе могут исключить из пионеров. Да и в комсомольцы не возьмут.
Все еще хочу в армию, в Афганистан, или, в крайнем случае, на границу. Родители почему­то против.

1986…

Где­-то там далеко происходит перестройка и совершается гласность. Где­то там выясняется, что на самом деле не все у нас было в порядке и надо обязательно что­то углубить и расширить. Несмотря ни на что, процесс пошел, и это правильно. А я пошел в институт.
Доктор Хайдер надевает лыжную шапочку и устраивает голодовку у Белого дома.
Студентов опять не берут в армию, да мне как­то уже и неохота. Не так там все романтично, оказывается, на самом деле. Тем более, что ходят всякие жуткие рассказы про дедовщину и стройбат.

1989…

Наши вышли из Афганистана. Последним по мосту шел генерал Громов. Круто!
В институте последний раз увозят на картошку. Борьба уже не за количество собранной картошки, а за половые подвиги. Дискотеки, водка, гречка и страшилки про бром в киселе. Если не ходил драться с деревенскими - значит "не наш". А не драться - не получалось: деревенские охраняли подступы к соседнему пионерлагерю, где в это время были студентки педагогического.
Говорят, мы больше не будем учить съезды партии. Историю КПСС отменят?

1990…

Появляются стихийные рынки и видеосалоны. Всего за один рубль можно приобщиться к величайшему китайскому искусству, где орут на высоких тонах и лупят друг друга ногами. Вместе с этим можно посмотреть и по­настоящему интересные шедевры капиталистического кинематографа.
Цоколи "хрущевок" оборудуются под "качалки". Открываются запрещенные ранее секции "карате". В редких из них учат не просто "бить в репу", а еще и рассказывают про идеологию боевого искусства.
Постепенно меняются значения слов. "Трахнуть" - это уже не просто ударить; "крутые" - это не про яйца и горы; "телка" - не молодая корова; "мочалка" - не предмет для мытья; "колеса" - не только для машины; "баян" - не только музыкальный инструмент; "штакет" - это не от забора.
На страховку по достижении совершеннолетия и на накапавшие за время института проценты едва-едва можно постричься.
Присоединение ГДР к Федеративной Республике Германии. "Наши люди" в Германии по привычке шепотом в телефонную трубку рассказывают о том, как гэдээровцы сметают все с прилавков магазинов "загнивающего капитализма".
Цензуры в СМИ больше не будет?
Разбился Виктор Цой. Все подъезды в домах пестрят надписями "В. Цой жив".

1991…

Совсем другая страна. Распределения студентов нет. Есть распределение собственности. Модно слово "брокер". Вагоны с мармеладом меняются на вагоны с дыроколами, не покидая мест их производства.
Первая открытая мной фирма по купле­продаже всего на свете. Назвал просто - малое предприятие "Норд", с белым медведем на логотипе.
Мой первый автомобиль Волга ГАЗ­24 - на барахолке с рук за бешеные деньги в хорошем техническом состоянии.
Внезапно и неожиданно случается путч. Дети во дворе теперь играют в гэкачепистов, а первый и последний президент СССР уходит в отставку.
Оказывается, у нас тоже есть Белый дом. В Москве стреляют и переворачивают троллейбусы. Ждем, когда бэтээры появятся и на наших улицах.
Покалеченные афганцы занимают места в переходах. Те, кто еще может передвигаться, продают ширпотреб водителям машин, останавливающихся на светофорах.
Первый заработанный миллион.
В магазинах - только соль да спички и постное масло.
В октябре на глазах у десятков людей убивают Игоря Талькова. Убийца известен, но не осужден. Тогда это меня сильно удивило…
Queen тоже больше не будет - Меркьюри умер от СПИДа.

1992…

В январе Ельцин издал указ об отпуске цен и о свободе торговли. Почти на все товары вводятся карточки. Страна находится на грани голода. Жители многоэтажек в подвале держат кроликов и кур.
Появились ваучеры, как символ какой­то неясной собственности. Их называли "чубайсиками". Как, впрочем, и рыжих котов. По ценности они не на много отличались. Главный вопрос был "Что делать с этим неожиданно свалившимся счастьем?". Куда его вложить и как получить за него хотя бы номинал - 10 тысяч тогда еще неденоминированных рублей. В первое время ваучер можно было обменять просто на бутылку.
Появляются всевозможных расцветок фонды. Страна делится на "халявщиков" и "партнеров". Идут яростные споры о том, куда лучше отдать свои деньги. Ходят слухи о тех, кто неимоверно обогатился за счет покупки­продажи акций. Почему­то среди знакомых нет ни одного такого человека.
Оказывается, можно руководить правительством, имея фамилию Черномырдин.

1993…

Расстрел танками Белого дома. Как раз в дни празднования 500­летия Арбата. Народ приходит смотреть на это, как на праздничное шоу, с детьми, всей семьей. Кто­то защищает от кого­то Белый дом. Штурмуют Останкино. На крышах сидят снайперы. По радио постоянно передают "самые последние новости".
Потом все кончилось. Непонятно чем. Как и началось. Погибло около 150 человек.
Наши в последний раз стали чемпионами мира по хоккею…

1995…

Штурм Грозного. По телевизору показали, что осталось от той гостиницы, в которой я жил с мамой, когда ездил в детстве в круиз по Кавказу.
Налет боевиков на Буденновск и захват здания больницы и около двух тысяч заложников. При штурме здания погибло 140 человек. Это было уже не очень далеко.
Вся страна смотрела по TV, как премьер по телефону говорил с Басаевым.
Расцвет рэкета. Малиновые пиджаки с золотыми пуговицами. Пудовые цепи, бритые затылки. Модно иметь пару таких знакомых.
Объявлена амнистия всем политическим заключенным, в том числе путчистам. Тем, кто не застрелился, разумеется.
Убили Листьева. Все знают, кто и за что убил, но никто не арестован. Вместо этого несколько дней телеканалы транслируют фотографию Влада. Я уже ничему не удивляюсь...

1996…

Все голосуют, чтобы не проиграть. Везде висят плакаты с наиболее неудачной фотографией Зюганова и подписью "Купи еды в последний раз". Ельцин отплясывает на сцене под модные напевы немалого эшелона эстрадных звезд.
Первый раз выборы проводились с таким размахом и с таким изобилием бесплатного предвыборного сувенирного сыра.
Оказывается, коробка из­под ксерокса способна изменить расклад во власти на 1/6 части суши…

1998…

Новое слово "дефолт". Слухи о том, что доллар будет стоить 20 рублей, вызывали усмешку. Кто­то верит и скупает доллары, кто­то не верит или не понимает, как рост курса доллара отразится лично на нем и на его достаточных рублевых сбережениях. Победили первые. С очень большим отрывом.
Доверие к государственным ценным бумагам подорвано.
Бастующие шахтеры перекрывают железнодорожное сообщение центра с югом, принося огромные убытки бизнесменам, чьи составы вынуждены простаивать. Выход нашелся быстро - шахтеров увезли стучать касками в Москву, снабдив их бесплатным горючим.

1999…

Взорваны дома в Волгодонске и Москве. Это уже страшно. Это уже почти с нами и почти рядом.
В стране всегда было только три города: Москва - всему голова, Питер - красивый и надо как­нибудь съездить, и свой - потому что родной… До этого времени я никогда не задумывался о стратегической ценности для террористов своей собственной четырнадцатиэтажки.
Юрий Ильич Скуратов и две его партнерши удачно выступают в первом отечественном реалити­шоу. Навсегда запомнил фразу: "Человек, похожий на…".
Билл Клинтон чем­то обидел Монику Левински, и она не смогла скрыть от широкой общественности свое подпорченное платье.
200 лет со дня рождения Пушкина. Только самый темный и неадекватный россиянин не знает сколько же дней остается до юбилея.
Не очень далекая Югославия принимает доблестных российских солдат, которые никаких полномочий и не несут, но когда делят страну, очень не хочется остаться не при делах.

2000…

На Новый год Ельцин подарил стране Путина. Меньше чем за полгода мы его узнали, полюбили и избрали президентом. Новости пестрят репортажами из "самых дальних деревень на пару домов", где перепуганные бабушки правильно отвечали на вопрос "Какого политика вы знаете?".
В рекламных кампаниях такого масштаба газировочные и сигаретные бренды просто спокойно курят в сторонке.
Воспоминания о детских подсчетах - сколько же мне будет лет в 2000 году…

2004…

Путина избрали на второй срок.
А самый богатый человек России уже больше года сидит в "Матросской тишине".
Олимпийские игры уже мало кто смотрит - политические шоу интересуют все меньше.
Я занимаюсь достижениями по опережению собственных успехов. Уже по привычке.
Самый надежный щит ото всего и всех - хорошо прорезиненная улыбка.
Теперь вместо велосипеда "Салют" - автомобиль BMW, вместо друга - телохранитель, вместо маминого "Оливье" к новогоднему столу - Куршавель с банкетом на пике горы, вместо подарка - лишний час на сон.
Я перестал удивляться. И, кажется, что самое острое со мной уже произошло.

И ко всем событиям теперь добавляется слово "уже". Было. Слышал. Делал. Когда успел? Не знаю. Но кисельные берега будущего теперь достались тому, кто не слышал о гонке ядерных вооружений, не знает, что мандарины бывают только в Новый Год, не понимает, почему "наши" - это те, у кого красная звезда на кокарде (и никак не иначе), и для кого Ленин - такой же былинный герой, как Илья Муромец
 

rubl

Новичок
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
День добрый!
Готов присоединится к празднику жизни!
Запишите меня пожалуйста)).
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Al-Ni-S,
Ты, как всегда, оригинален и ... правдив!
Всегда с удовольствием прочитываю - одновременно и грустно, и... в общем КЛАССНО!!!
 

SAA

Новичок
Регистрация
08.12.2005
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Если приглашают всех желающих, постараюсь быть
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Al-Ni-S, точно, записывали в тетрадки и читали на политинформациях , и как ты это помнишь....?
 

ASL1

Новичок
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Al-Ni-S, Алексей Николаевич, с 69-го года ничо не знаю, а вот с 79-го все точно описано.......и мы ведь жили в этой стране и были счастливы....
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Al-Ni-S, Добавлю одно из своих воспоминаний того времени - в 1979 мне мама на ВДНХ в Москве купила попробовать в первый раз бутерброды с красной икрой и с солёной горбушей, интересно кто ж её всю сьедал в то время? Ведь ловили то даже поболе чем сейчас...
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
Для всех про опус "Покажите мне эту страну"
писал его не я
автора не знаю
зацепило вот и выложил

видима наступает кризис среднего возраста
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
ТО Джонсон2
взято с вовки.com

"кто первый украл тот и автор"
 

KKK2010

Новичок
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
22
Местоположение
Nsk
АБМ,
Я присоединяюсь к уважаимой кампании.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
АБМ, у меня тоже есть желание подъехать.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Al-Ni-S, Я в 69-ом в первый раз в москве попробовал эскимо,- это было такое счастье, мне завидовала вся деревня.
 

Ивашка

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
175
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
томич, Небольшая поправочка насчет сколько ловили раньше, сколько теперь.
В те далекие годы на нашем кусту - от реки Ука до реки Дранка, ставили макксимум десять- пятнадцать неводов. Ловило там только три предприятия. Два колхоза и Хайлюлинский рыбозавод. Втроем брали до 10 тысяч тонн. Цены были твердыми, планы маленькими. Рыбоохрана взяток не брала. Нерку солили спецпосолом в барабаны и отправляли в Москву. За плохое качество наказывали просто зверски. За ящик икры (бомбанул по случаю) при социализме моему знакомому шоферу дали три года тюрьмы. За несколько хвостов рыбы заводили уголовное дело. Ловить в реках простому люду запрещалось. На время путины властями вводился жесткий сухой закон. Я застал такие времена, когда на берегах реки гнила неотнерестившаяся рыба, задавившая сама себя на нерестилищах. Её сезонники грузили совковыми лопатами в грузовики и отвозили на свалку. Вонь стояла страшная. Как дым при лесных пожарах. И никуда не убежишь.
А сейчас у каждого второго жителя поселка в подвале, только на еду, не менее трех ящиков.
В настоящее время на том же кусту ставят практически все 57неводов (больше просто не влазит). В рыбный год каждый невод пускает под нож (лимитов нет - рыба есть) от 100 до 1000 тонн. Т.е икра на палубу, рыба только за борт. Называется - "работа через лоток". Судно с правого борта принимает, шкерится, и через левый борт по алюминиевому лотку рыба уходит на дно.
Один только колхоз им. Бекерева двенадцатью неводами шоркнул в 1997 году 27 тысяч тонн красной рыбы. А остальные тоже не лыком шиты. Я сам тогда работал в море, матросом, так мы одним неводом в четыре парохода (МРС-150) взяли 4700 тонн (Заработали очень много, но спину сорвал). В это время в остальных трех неводах рыба залегла и при снятии неводов взяли только балберы. В каждом залегло, по крайне мере, не менее 400 тонн.
При общем допустимом улове (ОДУ) 65 тысяч тонн на наш район берут как минимум, в два раза больше. Приёмки, такие как "Содружество", "Всеволод Сибирцев", "Петр Житников" перерабатывают за сутки до 250 тонн каждый. А "испанцы" до 350 тонн/сутки. Представляешь какие там крутятся бабки? За сутки один такой пароход расходует только топлива до 40 тонн. Вот откуда у нас левое топливо на собственную маленькую машинку.
При перегрузах "плохие люди" из рыбоохраны берут взятки от 10 т.у.е. (т.е. более) Ты думаешь, что наш российский "бармалей" недавно убегая от норвежцев не смайнал рыбопродукцию за борт? Как бы не так. Ты задумайся на минуту, почему наши параходы уходят от наших же погранцов, когда те лупят по ним из пушек и пулеметов. Ведь на промысловых судах работают не военные люди. Тем не менее приказ капитана уходить от преследования выполняет вся команда. Ведь капитан в одиночку не выбросит десятки тонн продукции за борт. Её выбрасывают простые матросы. Почему? Недавно одного рыбака убили с нашего российского самолета осколком свои же погранцы. За что?
Так что срочно надо наводить порядок в рыбной отрасли.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 

Мико

Бывалый рыбак
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
31
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Прошу организовать на встрече стол или места для тех, кто будет на машине и пить нельзя ,соответсвенно учесть это и в цене, я присоединяюсь. Очень похоже на то, что желающих немного, возможно из-за цены, может быть организовать так, чтобы кто- то мог приехать просто потусоваться, задать вопрос, посмотреть, но в яствах и выпивке принимать участия не захочет. Уверен, что число желающих увеличится , я знаю как минимум двоих таких
 
A

adm2inttt23

Guest
Ивашка,

Было очень интересно читать. "Правильный" подход к анализу окружающей действительности.

С приветом из Сибири и ув.,
Жека