Выбор спиннинга для начинающего

Hella

Новичок
Регистрация
09.04.2022
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Добрый день всем! Решился я начать освоение спиннинговой ловли с этого сезона, пару недель штудировал интернет, форумы, в том числе и этот, с целью подобрать бюджетные, но более менее вменяемые снасти. Бюджет на катушку и удилище весьма ограниченный, особенно учитывая как все выросло в цене, но по итогу именно по удилищу и катушке хочу уложиться в 6000р. Рыбачить планирую на более-менее широких реках и водоемах. Целевая рыба - небольших размеров: окунь, некрупные щуки до 2-3 килограмм, и иная белая рыба подобных габаритов. В прошлом сезоне пару раз выезжал с товарищем на рыбалку, удалось немного покидать ультралайт от Norstream (очень даже понравился) и лайтовый Серебрянный ручей (тоже хорош, но тяжеловат оказался). Точных моделей, к сожалению, не знаю.

Пока для себя подобрал такие варианты из удилищ:
1. Maximus Butcher-X, от 3 гр до 15гр, 240см (Корея)
2. NORSTREAM ROOKY 832ML 2.51м 4-18гр, от 4 гр до 18гр, 251см (Китай)
3. Серебряный Ручей IMPULS, от 4 гр до 21гр, 240см (Россия)
От удилища требуется более-менее неплохая чувствительность и надежность, т.к. в силу неопытности высок риск его поломать.
Из катушек подобрал такие варианты:
1. RYOBI VIRTUS 2000
2. Волжанка Оптима 2000
От катушки, по сути, требуется просто максимально возможная беспроблемная работа.


Прошу оценить, дать совет, и еще просьба подсказать марку неплохого, бюджетного шнура, а также необходимый его диаметр.
 

Hella

Новичок
Регистрация
09.04.2022
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
@Санька..., если ультралайт, то с каким тестом рассматривать на такую рыбу? Я так понимаю примерно 2-7 гр.?
 

Санька...

Старожил
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
531
Местоположение
Новосибирск
Обь, район Матвеевки, течение, судак на трешку, земикс 3 - 15 в кольцо до ручки согнулся, и это еще весна, спит рыба... В целом, будите просто наслаждаться визгом катушки.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Все спиннинги, перечисленые вами, сделаны в Китае. Вся бюджетка оттуда. Берите, что понравится. Это раз.
Чем дубовей спиннинг и дешевле, тем сложнее его сломать. Два.
Виртус, конечно, но проверить на отсутствие косяков изначальных. Три.
 

Hella

Новичок
Регистрация
09.04.2022
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
@Tima, ну Китаем я не брезгую, тем более с таким бюджетом. Другое дело что и Китай разный бывает. За остальное спасибо, учту. Правда не совсем понял связь между дешевизной и прочностью.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
@Hella, чем больше связующих смол, тем материал терпимее к насилию. Чистый графит - это грифель в карандаше. Лёгкий, чувствительный, но ломучий. Все производители в вашем списке производят вполне качественные спиннинги. Номер два, как по мне, будет поинтереснее. Решать вам...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
@Hella, гляньте ещё Раптор от Серручья. Вполне бюджетная и неплохая универсальная серия.
 

temik24

Бывалый рыбак
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Надежность в спиннинге вещь такая, любой спиннинг сломается от приложения нагрузки на излом, вершинка так точно. Другое дело когда покупаешь сухую и дорогую палку соответственно, там встает вопрос перегруза и усталости бланка. В вашем случае я бы смотрел на китай, даюй или тому подобное косадака, это китайские фирмы, которые не платят за бренд, там в целом неплохие палки по отзывам, сам не ловил. на али посмотрите, в наших магазах наценка крутая, там точно возьмете дешевле.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Опять разговор не о чем . Уважаемый Hella все же вам следует определится что вы собираетесь ловить мелких окуней или щук . Отсюда уже будет выбираться и палка и катушка и нитка и сама оснастка . Мне приходилось не раз слышать примерно такое, а помоги выбрать не дорогую палку что бы и окуней 200грамовых на нее можно было бы ловить и щуку на трешку вытащить и по возможности еще ее как поплавочку и донку использовать . Правильно конечно будет поступить это купить что то бюджетное от серебряного ручья например или даюя с тестом от 5-25 грамм для щуки и крупного окуня и еще что то можно даже и от этих же брендов но уже ультралайтовое с тестом от 06 грамма например . Половите хотя бы года три и может и поймете что вам милее и будите уже двигаться в эту сторону. Я вот ловлю и на то и другое , но вот ультралайт мне последнее время нравится все больше и больше. Тянешь на него щучку всего то под килошник , при этом палка дугой фрикцион трещит а адреналин ну просто зашкаливает. Ну и еще пять копеек про катушки . У меня есть катушка от RYOBI но я больше предпочитаю бюджетную серию LT от Дайвы для ультралайта беру 1000 серию для остальных спиннингов 2000- 3000серию.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск

Спиннинг Norstream Rooky 842M (2,53 м; 5-25 г) RKS-842M​

Спиннинг Norstream Rooky 852MMH (2,56 м; 8-32 г) RKS-852MMH​

Лучше взять эти спиннинги, т.к. меньшие тесты будет сдувать течением при ловле на джиг.
Мое мнение.
 

Poleatk2

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
55
Все спиннинги, перечисленые вами, сделаны в Китае. Вся бюджетка оттуда. Берите, что понравится. Это раз.
Чем дубовей спиннинг и дешевле, тем сложнее его сломать. Два.
Виртус, конечно, но проверить на отсутствие косяков изначальных. Три.
Согласен ;) я просто в магазине в руках подержал, повертел и выбрал.. который больше понравился.
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
NORSTREAM ROOKY 832ML 2.51м 4-18гр. Хороший вариант за свои деньги.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну все пошло меренье пиписьками . Господа да когда же вы поймете что нет универсальной палки для джига , троллинга итд . Даже для более комфортабельной ловли с берега и лодки приходится брать разные палки по длине. Хотя года три назад я брал одному знакомому китайскую палку с двумя разными коленами в комплекте с разными тестами . Но на мой взгляд такое решение у этого китайского производителя вышло не очень удачное. В прошлом году этот знакомый купил уже более дорогой и более приличный спиннинг.
 

Hella

Новичок
Регистрация
09.04.2022
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
В общем, спасибо всем за советы и отклики, по итогу я отказался от своего первоначального выбора и решил опробовать продукцию Dayo.
Сегодня заказал палку Dayo Hermus 2.4м, 4-17гр. (по большей части купился на компактность, да и отзывы о даюй на удивление исключительно хорошие, стало любопытно).
И заказал катушку Dayo Starlight 2000, чтобы уж до конца сформировать свое мнение об этом бренде. Да и катушка вроде совсем неплохая за свои деньги.
Уложился по итогу в 5000р., надеюсь что не пожалею.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
В общем, спасибо всем за советы и отклики, по итогу я отказался от своего первоначального выбора и решил опробовать продукцию Dayo.
Сегодня заказал палку Dayo Hermus 2.4м, 4-17гр. (по большей части купился на компактность, да и отзывы о даюй на удивление исключительно хорошие, стало любопытно).
И заказал катушку Dayo Starlight 2000, чтобы уж до конца сформировать свое мнение об этом бренде. Да и катушка вроде совсем неплохая за свои деньги.
Уложился по итогу в 5000р., надеюсь что не пожалею.
Мы тоже наедимся :)
 

Hella

Новичок
Регистрация
09.04.2022
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, ну я понимаю что неспроста практически все палки двухсоставные. Однако я рассудил так - в силу практически полного отсутствия у меня опыта рыбалки и выбора снастей для меня все палки одинаковые. А тут есть очевидный плюс - компактность как у телескопа. Попробую, испытаю. Позже, если рыбалка затянет, в любом случае докуплю другую палку, а эта будет в роли "походной".