Какой китаец 9,9 на сегодня самый надёжный?

Marko

Новичок
Регистрация
27.03.2022
Сообщения
5
Я для себя условно делю моторы на три вида, дешевый Китай, дорогой Китай и Япония. К дешевым отношу Ханкай, который, кстати, при правильном обслуживании весьма неплохо работает. Единственное, сразу после покупки его надо сразу отдать на ТО человеку с руками из нужного места, который на них специализируется. И тогда самый дешевый и нелюбимый многими ханкай прослужит не один год. Далее - дорогой Китай, в идеале это Парсун - это очень хорошие моторчики, которые легко заводятся, отлично работают и которых вполне хватает лет на 10 если вы не промысловик или гид))) И Япония - Хонда, Ямаха, Тохатсу, Сузуки - это моторы которые предназначены под длительную эксплуатацию. Брать его есть смысл, если вы либо располагаете большими финансовыми возможностями, либо эксплуатируете мотор часто и подолгу. Микатсу, Хайди, Апач и т.д. на мой взгляд отличные моторы, но Парсун стоит столько же, а веры у меня в него больше, и отзывов довольных от знакомых много.

Зы: в моторах я не профи, просто делюсь мнением, которое сформировалось за годы работы в рыболовной сфере)
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
@Сунгари, Я выбрал этот мотор из-за наименьшей массы среди других такого объема. За пять лет ни одного замечания.Эксплуатирую на самодельном тримаране Фокса.
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Не спрашивайте здесь. Нет смысла.
каждый Кулик будет хвалить свое болото.Что продаем то и рекомендуем!

Смотрите, слушайте, анализируйте, получите собственное мнение.
А на что смотреть?!
Количество лет Бренда на рынке, наличие запасных частей на собственном складе, где будет осуществлена гарантия, срок гарантии и что не входит редуктор (были такие) или электрика, отношение к гарантии ( будут мозг делать что сам сломал или честно сделают бесплатно), ликвидность Бренда на вторичном рынке (вдруг захотите перепродать)
 

Basset

Новичок
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
5
Никакой! Купи японца! 😉
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Регулярно сравниваю Сузу 9.9 и Хайди 9.9.
Оба работают без проблем. У Хайди топился капот, у Сузы ломали ручку. По стоимости они разные, тут Хайди проиграла, 14 против 2,8 т.р.
Под наши цели, гонки на лодках, Хайди быстрее Сузуки. Хотя с загрузкой, Сузука везет лучше(быстрее), но тут не удивительно, на 40 кубов больше мотор.
И следствие из этого, Суза на 1,5 литра прожорливее по бензину. Соотношение примерно: Хайди 6 литров на 45 км, Суза 7,5 литров на 45 км.
Кроме этого была Тоха 18. Продали без сожаления.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Под наши цели, гонки на лодках, Хайди быстрее Сузуки.
А я вам ещё ДВА года назад говорил , ставьте 10й винт на сузу ... У вас недокрут ...
Саша , при прочих равных ( в смысле оборотов двигла ) Суза не может проиграть ...
У Сузуки редуктор 1,92 против 2,08 на Хайди, то есть на один оборот пропеллера мотор крутит вот эти самые цифры оборотов ....
А потеря каких то 300 оборотов дв. - это 5!!! оборотов в секунду , 2,5 оборота винта в секунду , вот вы и проигрываете ...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Был у меня Фрегат-280 и к нему Ямаха 5 2Т. Фрегат продан. Ямаха осталась.Сейчас есть Хантер 310. Но мне не понравилось, как он идет под 5-ой. Думаю, надо чутОк мощнее. Но и полегче - спина, ТБС. Что выбрать из китайцев?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, в идеале конечно Ямаха 8 либо Тоха 9,8 б/у поискать . А так 9,8 любой из выше упомянутых....
Твоя Ямаха 5 ,как я понимаю 22 кила весит плюс бензин , а эти все 26 кг ,то на то и выходит ...
 

Brave-rafter

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Всем большое спасибо за советы.
купил SEANOVO
внешне все достойно
на 9-ое испытаю
в подарок фирменный чехол.
один в один с Марлин
взял из-за цвета
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
А я вам ещё ДВА года назад говорил , ставьте 10й винт на сузу ... У вас недокрут ...
Саша , при прочих равных ( в смысле оборотов двигла ) Суза не может проиграть ...
У Сузуки редуктор 1,92 против 2,08 на Хайди, то есть на один оборот пропеллера мотор крутит вот эти самые цифры оборотов ....
А потеря каких то 300 оборотов дв. - это 5!!! оборотов в секунду , 2,5 оборота винта в секунду , вот вы и проигрываете ...
Даже Соларовская Суза на 100 бензине в 2019 году все же проиграла Хайди.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Был у меня Фрегат-280 и к нему Ямаха 5 2Т. Фрегат продан. Ямаха осталась.Сейчас есть Хантер 310. Но мне не понравилось, как он идет под 5-ой. Думаю, надо чутОк мощнее. Но и полегче - спина, ТБС. Что выбрать из китайцев?
Может проще лодку поменять?
Чем не понравился нынешний тандем?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, Это ,я думаю , стечение обстоятельств ...
Шансов проиграть у той Сузы было мало , но как вышло ...
Видел я те заезды ... Судя по петуху близко к перекруту с прохватами ...
 
  • Like
Реакции: kvad

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Вывод такой:
Берешь японца и ходишь без всяких плохих мыслях.
Берешь китайца и думаешь)))
Сунгари, вы, что все моторы гонками мерите?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Может проще лодку поменять?
Чем не понравился нынешний тандем?
Новая лодка - подарок. Килевая, НДНД. Но вот слабовата для нее почему- 5-ка. Не поднимает на глиссер. Старая лодка была плоскодонной. На глисс поднималась быстро. А эту поднять не могу. Вот и подумал, что поставив на нее 8-ку, решу вопрос глисса и имспользования лодки "на двоих".
Вот только не помню точно, 310 она или 330.
 
Последнее редактирование:

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Вывод такой:
Берешь японца и ходишь без всяких плохих мыслях.
Берешь китайца и думаешь)))
Сунгари, вы, что все моторы гонками мерите?
А как еще мотор "измерить" объективно?
Если выдержал тренировки, а это 300 % процентов нагрузок, что непосредственно в гонках. Как по времени, так и по сложности, включая оверкили, тяжелые винты и прохваты.
В гонке до финиша дошел, и еще кого-то обошел, значит хороший мотор.
Хотя конечно его доля в успехе примерно 25-30 %. А еще лодка, винт, сам гонщик.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
И вопрос к тем кто видел "те" соревнования.
Почему там никогда не бывает китайцев второго эшелона по качеству?
Ханкаев, Сиа-Про, Шармаксов и т.п.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари,Так это и козе баян - второй эшелон , он же народом образован , практикой , фуфел он ведь рано или поздно себя показывает , а ваши нагрузки сразу эту сырость выявляют ...
Ну а про сузу , почему то вы как то сразу от Т18 избавились ... Да грузовик он и есть - но для " что то везти " - вещь!
Суза ведь многое может ... тоже как то не для гонок( кажется) .... а держите . Потенциал у мотора есть только понять его надо ...
 
  • Like
Реакции: kvad

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
grey64, В моем понимании и Суза ДТ 9.9 АС "грузовик", в гонках лучший старт, но на прямой сливает клонам Ямахи 246 куб.см. В перекрут уходит неохотно. Для гонок нужно много работать с мотором, что показали и призовые(не наши) места в Ногинских покатушках.
Не имея своей ремонтной базы и хороших специалистов в Новосибирске, нам подготовить мотор не представляется возможным. Одними винтами там вопрос не решить.
Держим его для сравнения с китайцами по: ресурсу, расходу и скоростям с разными загрузками.
Для гражданского потребителя мотор очень хороший: кубатурный, относительно легкий, раздушивается просто и недорого, широкий выбор винтов. Единственный недостаток на сегодня, его значительная стоимость, в 1,5 раза превышающая стоимость китайцев 9.9(246 куб.см.)