Какой китаец 9,9 на сегодня самый надёжный?

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, Александр добрый день,можно по случаю обсуждения гонок вопрос, не сталкивались ли с винтами пиленными с постоянным шагом?
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
Был у меня л.м."Привет22",считаю лучший мотор из советских. Принимал кстати на нем участие в гонках и побеждал(70-гг) . Были тогда винты "мультипитч" с изменяемым ,устанавливаемым шагом. Помню экспериментировал с таким.Но с максимальным увеличением шага он становился "серповидным" и кпд заметно падал. Не знаю,есть ли сейчас такие на рынке?
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, Александр добрый день,можно по случаю обсуждения гонок вопрос, не сталкивались ли с винтами пиленными с постоянным шагом?
Нет, не попадались. В основном же перегибают из близких по шагу гражданских. Уменьшают опорную площадь лопастей и делают их тоньше. Алмай делал интерцептер на исходящей кромке. Но кроме лучшего старта, этот винт ничего не давал. Скорость в максималке даже ниже, чем у такого же без интерцептера. Как он говорил, такой винт для гонок по частым буя, с множеством сброса скорости и набора.
Видел самодельную нержавейку, но и у нее при равной толщине лопасти по всему сечению, шаг у ступицы другой, нежели у края.
 
Последнее редактирование:

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Сейчас точно не помню цифры, но с винтом 13 шага Хайди 9.9 показывает выдающиеся результаты, а вот Сузуки не может догнать. Винт вроде тяжелый, а мотор покубатурнее, но в перекрут не уходит. На 12 шаге лучше идет даже.
Это все для одного в гонках.
А вот уже с загрузкой, условно 250 кг., Сузуки бежит на пару километров быстрее Хайди.
В обоих случаях винт одного, 11 шага. Ну и лодка одна, с одинаковым размещением груза.
Во всех экспериментах лодки с НДНД.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Сузуки не может догнать. Винт вроде тяжелый, а мотор покубатурнее, но в перекрут не уходит.
На РФ есть темки по Сузе , пацаны для гонок дорабатывают впуск и главное (имхо) выпуск , и мот оживает , задушен он с завода не по детски вот и не крутит ...