Ловля щуки ночью

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
До прошлого года думал что щука ловиться только в светлое время суток, но выловив в прошлом году щуку на 3, 5 кг в два часа ночи изменил свое мнение. Сегодня опять в этом убедился. Вот немного из личного опыта (только по ночной ловле): 1. На твиче не ловил (точнее ловил. но не поймал), ловилось на воблеры, имеющие свою хорошую игру, на медленную проводку 2. Про споры о цвете приманки: на естественные цвета не ловил (в смысле ловил, но не поймал), либо красноголовые или кислота с красным, золото с красным, 3. Щука ловилась крупнее, если днем ловились щнурки по 200 грамм, то на том же месте ночью меньше 0,5 кг не ловил, правда поклевки реже.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Регулярно выхожу на щуку после заката, но именно ночью не ловил, хотя от знакомых слышал, что иногда попадается.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Странно... ага! Ловил под одним из мостов с ночёвкой на одном месте, особо не бегал, с вечера попадались шурогаи, утром кокунь и опять шурогаи, но ночью только судачок! Может ночная поимка щуки всё же случайность, а не закономерность?
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Вчера с 00-00 до 2-00 поймал три штуки по 700 рамм. ну не может же быть случайность, причем две взяли с одного места с интервалом в час. Да и в прошлом году при ночной ловле судака щука попадалась.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
Регулярно выхожу на щуку после заката, но именно ночью не ловил, хотя от знакомых слышал, что иногда попадается.
Щук несколько ловил в темноте по осени но время было один раз около 21 и около 4 часов утра.Так,что вроде ночь,а на самом деле вечерний и утренний клёв.Щука попадалась хорошая от 3-6кг черта города.Ночью щуки регулярно попадаются на резинку с твистерами,вчера видел как пацан поймал в 22ч.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
В прошлый год на ЗМ из под одного куста ночью подряд выловил три щуки и еще одна сошла,но так было только один раз(всмысле так кучно).А так иногда попадается по ночам,но не сказать,что я готов идти на щуку ночью,если уж за ней,то с утра до заката-ночь для сна.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
В прошлый год на ЗМ из под одного куста ночью подряд выловил три щуки и еще одна сошла,но так было только один раз(всмысле так кучно).А так иногда попадается по ночам,но не сказать,что я готов идти на щуку ночью,если уж за ней,то с утра до заката-ночь для сна.
Я рыбачу на против ЗМ если я правильно ориентируюсь.Посмотри фото Спиннингисты-ваш берег?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
на реке ловил щуку ночью, на озерах где кишит щука. ночью поклёвок О.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
щука- как любой здравомыслящий хищник ловится ночью.....сегодня ночью на реке выловил эту бестию.....
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Возможно дело в городе? Как не крути, а режим освещённости должен влиять, ГЭС опять же двигаться заставляет...
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Мужики!В течении нескольких сезонов эксперементировал с этой темой. Теперь могу определённо сказать,что ночью щука ловится очень хорошо! В светлые(безоблачные)ночи при небольших глубинах летом работают поверхностные приманки тёмных цветов(контрастный силуэт на фоне неба ),а на разных горизонтах проводки приманки с резким переходом цвета(типа red head,fire tiger). При низком освещении у щуки в отличии от судака или окуня(обладающих отменным зрением в темноте) нет времени рассмотреть жертву,и она атакует рефлексорно.Если приманка одного тона(блесна например),желательно ей быть матовой(аллюминий,серебро).
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Щука ночью кусает приманку и везде = это без возражений! ;)
То что здесь говорится о влиянии освещенности или о том, что в озерах не клюет - не совсем верно...
Мой рыбацкий опыт подсказывает о том, что ЩУКА НОЧЬЮ ловится в основном на поверхностные приманки - это говорит о том, что в течении длительного времени своего существования (от начала появления этих видов и до наших дней) у речного хищника (не только у щуки, но и у тайменя, ленка) сформировался рефлекс на атаку грызунов (мышей, белок, леммингов и пр.), переплывающих водоемы - ручейки, реки, озера,... Особенно много грызунов попадает в желудки речных разбойников, когда у грызунов начинаются массовые миграции, обычно начиная с августа месяца и до ледостава. Бывают храбрые пловцы-грызуны делают свои заплывы ранней весной (по принуждению, когда вода поднимается и все топит) и летом, но это единицы.

Так вот: мне приходилось ловить щук на "мыша", когда я целенаправленно ловил ленка и таймешек на таежных реках Красноярского и Хабаровского краев. Хапали они мыша в течении всей ночи (как вы понимаете в тех краях ни о какой подсветке от скоплений людей, строений или техники - не может быть и речи = темно , хоть глаз выколи!) и в светлое время суток.
На Оби мне попадались щуки на воблер, когда я по ночам ловил судака. Бывает, что и на блесну или джиг приманки щука попадается уже после захода солнца, практически в полной темноте. Такое было в 2006г. в Томской области - мы тогда на джиг поймали несколько крупных щук уже в темноте; приходилось подсвечивать у борта, чтобы подсачить рыбу.

Ну а то, что в озерах вроде бы щука по ночам не берет - просто не попали в нужное место, в нужное время: когда у грызунов (мышей, белок и пр.) начинаются массовые миграции. Такие места характерны в узких местах озер, на перешейках или в устьях впадающих ручьев или речек.

Ну и естественно - чем прозрачнее вода в водоеме = тем больше вероятность поимки щуки ночью!
Удачи! :)
ЗЫ:
Кстати на тех же озерах зимой щука часто только по ночам попадается на жерлицы, а днем - только изредка :shock:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Striker сказал(а):
При низком освещении у щуки в отличии от судака или окуня(обладающих отменным зрением в темноте) н
ну про окуня ты загнул!... :lol: не видит он в темноте!
сколько раз досада - только солнце присело = клев окуня как отрезало! :(


то что в Оби он иногда попадается ночью - то вот тут как раз сказывается избыток освещенности от мегаполиса ;)