Ловля щуки ночью

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Сегодня,Бугринка в два десять ночи зацепил одну вытащить несудьба,побрезговал повадком,врезультате поплатился слоном,изошол весь на га...но,не из за слона конечно.
 

mantuss

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
16 августа рабачил в протоке,не далеко от города. Щука начала активно жрать после 22 часов и до 23.30...это конечно не ночь, но ловил я в полной темноте :!:
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Отписался в вестях,щучки начали клевать с 21,последняя поклёвка была около 23 шурогайка на 800г.Воблер(слон)на Оби глубина около1м.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
22RUS сказал(а):
В прошлом году, бродя по ночной реке, не раз видел щучек, стоящих неподвижно-пробовал под носом проводить воблер-ноль внимания, усиливаешь свет фонаря (может не видит она воблер? :))) ) и щучка медленно ретируется...
У меня знакомый есть - целенаправленно ловит щуку в озерах ночью по наружной кромке травы на мелководье с фонариком. Ближе к осени. Только отношения к спиннингу это не имеет. Ловит палкой с затягивающейся удавкой из стальной проволоки. :)
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Отписался в вестях,щучки начали клевать с 21,последняя поклёвка была около 23 шурогайка на 800г.Воблер(слон)на Оби глубина около1м.
Я тоже вчера в Матвеевке ловил, поклёвок долго не было, а когда совсем стемнело - сразу две подряд. На первой - сход, а со второй вытащил щучку грамм на 700. Клюнула на глубоководный минноу.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
У меня знакомый есть - целенаправленно ловит щуку в озерах ночью по наружной кромке травы на мелководье с фонариком. Ближе к осени. Только отношения к спиннингу это не имеет. Ловит палкой с затягивающейся удавкой из стальной проволоки. :)
тогда и пиши правильно: не ловит, а добывает! ;)
я в детстве с друганами на заливных озерах и старицах тоже так иногда щук доставал, только петлей из лески и днем - как охота = тихо подкрадываешься и заводишь петлю аккуратно... а она зараза пятится... часто просто сбегали :)
бывало до 1,5кг зубастые попадались
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
начинаю верить в ночную ловлю щуки. сегодня сам поймал одну в 23 часа. правда под комсамольским мостом. светло от фанарей как днём :mrgreen:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
С недавнего времени сам поверил что ночью щука клюет более активно чем днем. Как только начинает темнеть и почти всю ночь наблюдается активный клев зубастой,причем судак изгоняется напрочь. В полной темноте щука гоняет малька и берет жадно с ходу. Положительно влияет на клев проходящяя мимо баржа-поднимая малька волной и обычно сразу происходит хватка.Причем ночью к берегу подходят крупные экземпляры. Подозреваю что не только волна но и свет от приборов освещения с барж влияет на клев. Хотя она брала и когда баржа ушла далеко. Интересно что и огонек от сигареты чудесным образом влияет на клев. При свидетеле два раза прикуривал сигарету в полной темноте и каждый раз происходила хватка щуки в этот момент. Чудеса да и только.
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
Не однократно приходилось систематически ловить щуку ночью, причем в озерах и в основном на жерлицу, (на спин оч. редко но бывало)в связи счем больше чем уверен, что ночью щука активна, и даже очень но не вся.
так например, все щуки пойманные ночью сущетсвенно крупнее экземпляров, попадающихся в этом же месте днем (если днем максимум до 2-3 кг, то ночью таких просто нет, ловятся от 4-5 кг). При этом На водоемах,где крупной щуки мало, почему-то ночью не ловится ваще.
так же констатирую факт, что в среднем поклевок ночью меньше, за редким исключением, например, окгда днем нет поклевок ВАЩЕ, за ночь в легкую может быть 3-5 поклевок, вот так.
Периодичность (расписание) клева так же замечена, но на всех водоемов несколько разная, хотя в среднем +- некоторую закономерность вывести можно, например +-22-23 часа - выход, с 24 до 02 часов - практически всегда - глушняк, в райне 03 часов - редко но бывает, 04-05 часов - выход, дальше небольшой перерыв и уже можно говорить об утрененнем клеве.

Для себя сделал практически однозначные выводы о том, что деление на дневной и ночной клев - практически бредятина, просто рыба живет своим ритмом, так в зимнее время - 17 часов уже глаз выколи, как это оценивать - ночь, илил вечер???? а поклевки щуки еще будут и практически наверняка....
летом же наоборот - у нас вот ваще белые ночи, однако в райне 23 часов активность рыбы, в основном малька резко падает, нет всплесков, перестает клевать на червя и т.д. и т.п. мелкая щучка, не смотря на то, что светло стоит рылом в берег или еще куда и тоже не двигается, однако в это время начинаются поклевки и всплески крупной щуки...

Кстати ночью: щука предпочитает более крупного живца и что тоже не мало важно - ей ночью почти пофиг живой живец или ваще дохлый, были прецеденты ловли на мороженную мойву в озере без течения.

Таким образом статистика говорит:
ночью мелкая рыба, в том числе мелкая щука не активна
активна крупная щука

Для себя такую тенденцию обясняю следующи образом: чем крупнее щука, тем больше энергии она тратит на поимку хавки и тем менее ей это (энергозатраты) надо. Поэтому самое кайфовое для именно крупной щуки - охотиться ночью на тупо стоящую на одном месте и неактивную рыбу, а чо ее гонять то днем - дождался ночи, нашел жертву пофиг как по запаху, боковой линией еще как-нить - не спеша подплыл, понюхал, если вкусно показалось - съел вот и все собственно.

ПОэтому поимка щуки ночью именно на спин - редкость, так как спин это все же активная двигающаяся приманка, поэтому поклевки в бОльшей части на медленной равномерной проводке, без твича, либо ваще на джиг, но то же при размеренном, н еагрессивном движении приманки, на бОльшиш паузах.

Поэтому бывает стоишь на одном месте кидаешь спин - ФИГ, а она, здоровая такая, - ПЛЕЩЕТСЯ!!!
ПОэтому ночью в основном ловится на живца, в том числе дохлого,
поэтому ночная щука всегда крупнее....

Ну вот вощем как-то так я выразил свое ИМХО .
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
В клеве щуки вообще много интересного. Кроме зрения у хищника развита еще боковая линия.
Щурята- тоже ночью охотятся. Видел этим летом на Мерети ,активность конечно не та, но охота продолжается.
Согласен ,что ночью щука меньше двигается поэтому и попадается больше на живца. На спининг редко.
Но вот осенью щука почему- то начинается чаще попадаться в отвес. Видимо ,это тоже связано с двигательной активностью щуки.
Думаю, надо попробовать ловлю ночью в отвес на искусственные приманки.
На последней рыбалке заметил, что щука стала игнорировать воблеры, зато влет хватает селикон в отвес в коряжнике.
Всем натянутых до звона лесок. ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
Не однократно приходилось систематически ловить щуку ночью, причем в озерах и в основном на жерлицу, (на спин оч. редко но бывало)в связи счем больше чем уверен, что ночью щука активна, и даже очень но не вся.
поимка щуки ночью именно на спин - редкость, так как спин это все же активная двигающаяся приманка
Все написал очень правильно! зачот! ;)
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
tvn, спасибо за оценку, но у меня самого один хрен свербит идейка ловить именно щуку именно ночью и менно на спин, и более того, думается, что если уделить этому делу по боле внимания и времени тактику можно подобрать, да и приманки тоже чисто спиновые (судака ведь научились ночью ловить), тока когда бы этим заняться... :( мож на пенсии :)
да и вопрос можно сказать не изучен совсем, так как и места клева щуки (крупной) ночью отличаются от дневных - оч. часто выходят на меляк, к берегу, вощем туда, где тока щурогай и прочая мелочь днем кормится, и повадки у нее меняются и т.п.
Это ведь только из уже подмеченных моментов, а сколько остается покрытым мраком :confused:: :shock:

Хотя может и к лучшему, а то если все-все наш брат рыбачек разгадает, то реально рыбы не останется... :lol: и будет спин угрозой природе так же как сети с электроудочкой... :lol:

Скажи мне лучше tvn, когда мне мой сибривер оплаченный отправят из клевого, заявка 69 от 06.09.10
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
свербит идейка ловить именно щуку именно ночью и менно на спин, и более того, думается, что если уделить этому делу по боле внимания и времени тактику можно подобрать, да и приманки тоже чисто спиновые (судака ведь научились ночью ловить), тока когда бы этим заняться... :( мож на пенсии :)
оч. часто выходят на меляк, к берегу, вощем туда, где тока щурогай и прочая мелочь днем кормится, и повадки у нее меняются и т.п.
судака легко ночью ловить - он очень активный и резкий, хотя днем часто бывает никакой
я думаю щуку ночью можно попробовать ловить прямо у уреза воды и не только на меляках, но вообще вдоль берега тихо-тихо плыть на лодке (в 3-4 м от берега) и проводить очень крупную и легкую приманку (просто воблер(плавающий или суспендер) или на крупном крючке (снасточке) виброхвост, лягушка, искусств.мышь... и пр.) - стаскивая прямо с берега в воду короткими рывками с бульками и долгими паузами; вести от берега или вдоль него; главное чтобы при паузе приманка совершала небольшие колебания, подобные шевелениям плавничками или жабрами у крупных рыб... можно еще приманку намазать рыбьей кровью или натереть морской вонючей рыбой - у щуки обоняние хорошо развито :roll:
с берега такая ночная рыбалка навряд ли получится - т.к. рыба прекрасно слышит/чувствует звук шагов, да и вообще опасается всего крупного, что приближается к воде ; да и растительность на берегу или его рельеф тоже не дадут разгуляться...

Gastroler сказал(а):
Скажи мне лучше tvn, когда мне мой сибривер оплаченный отправят из клевого, заявка 69 от 06.09.10
я к Клевому никакого отношения не имею (кроме как, что они у нас закупают товар с нашим брендом), но спрошу (чисто по-дружески) :)
ЗЫ: выяснил - Главпочтамт не принял спиннинг к отправке, отправят спиннинг т/к "Экспресс-Авто" до Сургута в пнд, срок доставки 3-4 дня.
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
tvn, да пожалуй, описанный способ ловли имеет право на жизнь, и ососбенно в чатси ароматизирования приманок, тока вот я думал использовать при этом поролон и рыбий жир, думается вонять из поролона будет куда как дольше...
Это кстати не мной придумано (про рыбий жир) - читал где-то, по моему при использовании зимой балансиров с шерстяным оперением и его, оперения, смазывания рыбим жиром - типа круто должно быть, но сам подобными вещами пока не замарачивался, как-то слишком крепко в башке убждение о том, что философия спина - исключиельно на искусственную приманку соблазнить рыппа, а всякие там запахи-вкусы - из других способов ловли

еще вот искал-искал, но найти так и не смог :( читал когда-то, года 1.5.-2 назад, в нете статью про целенаправленную ловлю щуки, причем трофейной щуки, и именно ночью, но там тоже к спину отношения мало так как ловля на донку, на крупную мертвую рыпку, и на скока помню ловля велась где-то в европе - жаль что не нашел, статейка инетерсная, и выбрать от туда нужную инфу можно было, жаль что не нашел :(

За инфу по отправке спасибо, тока вот я жутко озадачен как же я его из Сургута забирать-то буду :confused:: как никак 300 км до меня еще - УХ-х--х-х-х-х-х-х
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
За инфу по отправке спасибо, тока вот я жутко озадачен как же я его из Сургута забирать-то буду :confused:: как никак 300 км до меня еще - УХ-х--х-х-х-х-х-х
не пужайся - сейчас уточнил : отправят до Ханты-Мансийска ;)

не одним нам россиянам не дает покоя ночная ловли щуки :)
наши забугорные коллеги тоже пытаются ловить - в частности ловят на поверхностные приманки вдоль водных зарослей или в окнах оных... http://www.broadlandfishingadventures.c ... tnight.htm
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
На поролон в первых числах августа, в районе метромоста, пару щучек вытащил когда солнце зашло (сумерки), последняя поклевка в полной темноте (по крайней мере без фонарика узла не за завязал бы)...
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Сегодня тоесть16 сент. на спин поймал нормальную щучку на тяжолый стрике про 17г.в 21-30 и ещё были поклёвки даже мелких шнурков.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Сегодня тоесть17 сент. на спин поймал нормальную щучку на тяжолый стрике про 17г.в 21-30 и ещё были поклёвки даже мелких шнурков.
привет из будущего? я вижу на часах 17,09,10 1:07 ночи
 

300evgen300

Писатель-рыбак
Регистрация
29.05.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
в первых числах сентября в районе моста (северный объезд) на джиг жабку вылавливал - время не зафиксировал в районе 12 ночи, освещения на воде небыло (свет не падает от фанарей и т.д.), короче атаковала в полной темноте.