Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

Yason

Бывалый рыбак
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
28
Местоположение
Томск
NT сказал(а):
Спасибо! Информация реально полезная. Расход у 9,8 намного меньше. Тогда и максимальная скорость у лодки мне кажется будет намного отличаться. Хотя винты у моторов как я понял разного диаметра у 9,9 больше но за счет того, что мотор 9,8 более оборотистый скорости будут возможно одинаковы.
Да че париться с выбором, бери 9,9 ценник ненамного выше 9,8, зато мотор на все случаи жизни будет.
 

syrikchaldon

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
443
Местоположение
новосибирск
NT сказал(а):
Форумчане у дилемма: Есть два мотора Гольфстрим 9,8 и 9,9 л.с. разница в весе 10 кг. Как такое возможно? Это маркетинговый ход? В чем подвох? Ценник моторов отличается незначительно, в пользу модели 9,8 и вес тоже. Хочу приобрести мотор но не знаю на чем остановиться. Лодка тоже Гольфстрим 290 Актив с надувным дном. Дайте совет пожалуйста по выбору мотора.
Где хотите использовать?
Многое будет зависеть от загруженности лодки.Хорошо загрузить с мотором9.8 и ползти по волнам медленно и печально,какая тут экономия бензина.Вобще какой мотор по максимому разрешено ставить на ваш ,,матрас")?От этого и пляски устраивать.Посмотрел до 10л/с...но 9,9 по весу как 15."У меня два товарища с лодками330 и 350 их 9,8 устраивает,а меня 15 шка.Один редко на рыбалку-покатушки езжу.
 

alexbarab

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
190
Местоположение
Барабинск
Скажу компетентно и окончательно развею все мифы и споры...
Вес мотора - 23-26 кг - это задушенная "десятка", либо полноценная 9,8. Вес - 33-38 кг - два цилиндра - задушенная "пятнашка"...
Права на не регистрируемое судно не нужны. И если, вдруг, на вас составлен протокол, что вы управляли судном, не подлежащим регистрации, не имея прав судоводителя - пишите заявление в суд.
Читайте внимательно КоАП. Статья 11.8 может быть применена только к судам, подлежащим регистрации (1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
. А ихние - 3,68 кВт и пр... Это уже подЗаконные акты и обязательному исполнению не подлежат.
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
Дискуссия на стыке рыбалки и юриспруденции :lol: :lol: :lol:

А вот скажите-ка, господа опытные лодко-моторо-владельцы, 5 лс от 6 лс сильно ли отличаются? У меня макс. допустимый мотор - 6 лс, стоит ли ломать голову и влезать в юридические коллизии ради 1 лс? Или уже купить 5лс и не париться?

Заранее спасибо за пояснение.
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск
Доктор_Ал сказал(а):
А вот скажите-ка, господа опытные лодко-моторо-владельцы, 5 лс от 6 лс сильно ли отличаются? У меня макс. допустимый мотор - 6 лс, стоит ли ломать голову и влезать в юридические коллизии ради 1 лс? Или уже купить 5лс и не париться?

Заранее спасибо за пояснение.
Насколько я знаю что моторы марлин 5/6л.с. отличаются только комплектацией http://www.marlinmotors.ru/node/7
но это копия ямахи 5л.с.http://www.panavto.nsk.ru/catalog/motors/33/14 ,а ямаха 6л.с. это задушенная 8-ка. (6-ка http://www.panavto.nsk.ru/catalog/motors/33/15 ), (8-ка http://www.panavto.nsk.ru/catalog/motors/33/16 ).
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
стоит ли ломать голову и влезать в юридические коллизии ради 1 лс?
1лс теоретически даст возможность вытащить лишние 30кг на глисс и прибавку в скорости на 3км. Двоих, не худых рыбаков со скарбом на глисс всё равно не вытащит, а одному со шмурдяком и 5лс достаточно! Да и продать 5лс проще, чем 6лс.
Польза не высокая, а проблем можно хапнуть..........
А ихние - 3,68 кВт и пр... Это уже подЗаконные акты и обязательному исполнению не подлежат.
Тема "прав" уже много где обсуждалась. Например тут forum16/topic3741.html?hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0 Кроме КоАП существует федеральный закон № 36-ФЗ. Вот разъяснения http://www.mchs.gov.ru/news/Novosti_gla ... em/298551/
Ещё можно просто позвонить в местный ГИМС и уточнить. Я звонил. :)
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
В процессе изучение рынка моторов наткнулся на новое препятствии - встечаются одни и те же моторы с короткой и длиной ногой.
В чем разница? Насколько длинноногий мотор нужен на Акву-2900 ? (вот такую http://sungari.ru/index.php?page=sh...ategory_id=29&option=com_virtuemart&Itemid=53 )
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Почти тезка Ну и дремучий же ты . Тебе лучше в живую поговорить с водномоторником . За кружкой пива :D . Иначе ты себе весь мозг сломаешь . :D
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
А на эту лодку треба моторчик с ногой S так как транец на ней 380 мм .А мотор с ногой S как раз имеет длину ноги 380 мм . Если у лодки транец больше 400мм не помню точно тогда надо ногу L . Так понятно :D
 

............

Писатель-рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
220
Доктор_Ал сказал(а):
В процессе изучение рынка моторов наткнулся на новое препятствии - встечаются одни и те же моторы с короткой и длиной ногой.
В чем разница? Насколько длинноногий мотор нужен на Акву-2900 ? (вот такую http://sungari.ru/index.php?page=sh...ategory_id=29&option=com_virtuemart&Itemid=53 )
Поставь на него с 381 ногой и не парься.
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
ал сказал(а):
Почти тезка Ну и дремучий же ты .

:oops: :lol: есть малеха..... весной начнется 2-й сезон владения лодкой и, надеюсь, 1-й сезон лодкой с мотором...
разберусь потихоньку. спасибо за помощь!!!! :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
С мотором то определился? Какой брать будешь?
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
С мотором то определился?
Ну пока фаворит Парсун, который почему то Гольфстрим :D
Если ничего не изменится, то его..... С ногой 381 мм :lol: :lol: :lol:
 

............

Писатель-рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
220
Доктор_Ал сказал(а):
Ну пока фаворит Парсун, который почему то Гольфстрим :D
Если ничего не изменится, то его..... С ногой 381 мм :lol: :lol: :lol:
Я посоветую вместо Парсуна Хидею,но не потому что она чем то лучше,а потому что любая проблема с мотором по гарантии решается на раз со стороны дилера или дистребьютора.Только ради этого можно приобрести.Дилеры Хидеи в Новосибирске должны быть.
 

............

Писатель-рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
220
Воин сказал(а):
о да, дилерская поддержка посреди моря - великая вещь :lol:
Может поддержка среди моря вещь и великая,но не говори мне что ломаются только китаезы,а япы сразу Вам запчасти тащут.Когда меняют что-то по гарантии это как минимум приятно,тем более не голословно.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Да что тебя на экзотику то тянет? То Ханкай, то этот, не известной породы, зверь. Парсун и Хайди 5лс это копия Тохи5лс, а этот МТР я не знаю чьих будет. :D Парсун легче. Макс расход топлива 1,6л, а у этого МТР 2,0л. Передат-е число редуктора Парсун, Хайди, Тохатсу 2,08, а у МТР 2,0! :!: Вот ТТХ Парсун http://powerbuy.ru/detail/54/ Сравни сам. :)
Если уж собрался брать Кита, то бери проверенного. Это Парсун или Хайди.
А почему именно 4Т мотор, а не 2Т? Или просто не обратил на это внимания?
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
а разве 4Т не лучше? вроде как должен быть и расход меньше и живет 4Т дольше? или нет?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
4Т экономичнее, тише, тяговитее и..... тяжелее, дороже, сложнее в ТО и привередливее к перевозке, но на малой мощности преимущества и неудобства малые. То есть не существенные. Всё это относительно! :)
(а почему такая разница?)
Разница в чём? В цене? Так потому, что 2Т и 4Т! Чем больше мощность мотора тем больше эта разница! :D
Парсун 15лс макс расход у 2Т-7,9л/ч, а у 4Т-3,5л/ч! Вот тебе уже и ощутимая прибавка к пенсии! :lol: