Ночной джиг на судака

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Использует ли кто джиг в ночное время на судака целенаправленно. Я в ночное время переиодически перехожу на джиг, но кроме налимов никто не попадается. Специально отводил ночные рыбалки для ловли джигом судака, так ни разу и не поймал. А как у Вас? Если да, расскажите о технике, приманках и условий рыбалки.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
тоже интересно узнать проночной джиг, Щербаковых смотрел про ночной джиг осенью, но у нас совсем другие условия ;)
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
зачетных ночью не ловил... но поклевки есть практически всегда, когда он ловился в светлое время суток.
просто груз поменьше и все, рыбачу на съедобную резину
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Ловил на маленькую джигголовку с белым твистером.Но не по дну а впол воды ведешь равномерно. Все зависит от места ловли.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Можно ли это назвать ночным....Ловлю уже не один год, в основном осенью. Рано утром когда еще очень темно, примерно за час до рассвета. Судак ловится довольно таки крупный. Вес приманки по сравнению с дневным не уменьшаю, а саму приманку иногда увеличиваю.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
slider: Мы кажется пересекались на Правом берегу в начале камней года 3-4 назад. Возможно, Вы меня и удивили своей настойчивостью поймать трофейного судака на крупную приманку-джиг в то время, когда все таскали на воблер судака.
Судя по ответам - ночной джиг это миф! С субботы на вск в начале камней еще раз буду ловить на джиг, так как опыта прибавилось - увидим что из этого получится.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
в озвученном месте возможно и пересекались года 3 назад...Но если честно, не припомню ситуацию, что вокруг таскали на воблер...
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Целенаправлено посвятил данный сезон ночному джигу, ловил исключительно на паралон, в прилове много окуня, по мне так интереснее чем на воблер. По статистики лучше всего работает цвет фиолетовый и темно синий. Про удары судачьи гхив верно написал, были случаи что при ударе спиннинг в дугу сгибался. Паралон ставлю не меньше 8 см, груза по месту, ориентировочно 14 - 20 гр, причем может в одном и том же месте сначала на 14 гр брать, потом тишина, ставишь 20 клев опять идет. Также Хорошо работает паралон с хвостиком так как имеет свою игру, правда часто хвосты судак откусывает.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
самый классный джиг-ночной!!!!!
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
KKB: Привет! Давно с Вами не пересекались на Маяке, так что в нем классного, поясните? Признаюсь честно, пробовал еще раз в ночь джиг, но при первой же результативной поклевке на воб у соседа - нет сил продолжать далее джиговать. :) . А ловил я не совсем джигом - на снос по струе с подергиванием. Вот скоро налим попрет, вот тогда джиг для меня рулит ночью.
Какой приманкой пользуетесь? обьемной?
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
мззз михаил привет.....про джиг я много здесь писал...при встрече могу рассказать....почти каждую ночь на правом берегу......
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Чего то тема заглохла, давайте делиться опытом... ведь данный вид ловли более чем актуален
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Судя по живому обсуждению эта тема не актальна :D Реально моя практика в определенных условиях показывает, что воб гораздо эффективней ночью на судака. На приманку у дна, судачок внимания не обращает. неактуальность темы вызвана так же, ну я так думаю, массовостью не очень звонких спинов. Для меня джиг интерсен дальнобойностью и возможностью простучать ямки в бесклевье. По малой воде три года назад джиг был вне конкуренции из-за того, что мог достать фарватер. Все попытки использовать джиг ночью на струе, в мелководных затишках с различными приманками и проводками - ноль. Спецы, которые gbien об эффективности ночного джига, почему-то только про эффективность и пишут без конкретных фактов.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Я вобще не представляю как ловить на Оби в черте города осенью, средняя глубина 0,5-2 метра в зоне заброса, плюс сильное течение, ни о какой ступеньки и речи не может быть :(
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Я вобще не представляю как ловить на Оби в черте города осенью, средняя глубина 0,5-2 метра в зоне заброса, плюс сильное течение, ни о какой ступеньки и речи не может быть :(
тренируйся, побольше рыбачь джигом в подобных местах - и счастье (в виде трофея) тебе обеспечено ;)
я в таких местах рыбачу нормально при вес приманки 15-20гр, иногда когда клюет на "выбросе", ставлю чебураху 20-25гр
что важно для мелководного джига:
1. отличная реакция
2. постоянный контроль касания приманкой дна (визуально по кончику спина или шнуру, ну и "в руку")
3. быстрая подмотка
4. короткая подсечка при любых непонятках
потери приманки будут - от этого никуда
удачи!
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Куда правильней кидать, выше по течению, перпендикулярно или ниже течения? Я кидаю груз 28гр чуть выше, через минуту он уже ниже по течению, болтается на струе. Как можно увидать поклевку если джиг катится по булыжникам по течению?
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
кидать надо выше, чтобы поймать дно. Поймал дно - долго не держи приманку, буквально только коснулся дна сразу же крути ручку катушки, но без фанатизма - выдерживай паузу падения, если быстро и много оборотов можешь высоко поднять приманку , что приведет к сносу приманки. Во время проводки постепено увеличивай скорость вращения и/или кол-во оборотов. На всем пути проводки не задерживай приманку на дне касание-отрыв.
необходимо понять какой груз нужен для даной местности, начинай с любимых весов скажем 18 грамм и дальше думай в какую сторону сменить для наиболее максимального ступенчатого пути. Можно поиграться с обьемистой приманкой - дольше зависает в воде, и грузом - быстрее достигает дна, меньше сносит. 28 грамм для таких как ты описал глубин много - ступень короткая. Основная проводка - небольшой сектор от перпедекуляра к берегу.
Самое хитрое почувствовать касание, я бы по приоритетам раставил так:

1. постоянный контроль касания приманкой дна. Первое в руку, второе коньчик спина (часто бывает медленно опуститься на дно зацепиться за камушек и шнур начинает тянуть), шнур ( ну может в самом начале, когда закидываешь вверх по течению и груз большой)
2.Реакция
3. короткая подсечка при любых непонятках. А уж непоняток будет ого-го сколько, уж буть уверен.
4. Поролон я бы не стал использовать.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
кидать надо выше, чтобы поймать дно. Поймал дно - долго не держи приманку, буквально только коснулся дна сразу же крути ручку катушки, но без фанатизма - выдерживай паузу падения, если быстро и много оборотов можешь высоко поднять приманку , что приведет к сносу приманки. Во время проводки постепено увеличивай скорость вращения и/или кол-во оборотов. На всем пути проводки не задерживай приманку на дне касание-отрыв.
необходимо понять какой груз нужен для даной местности, начинай с любимых весов скажем 18 грамм и дальше думай в какую сторону сменить для наиболее максимального ступенчатого пути. Можно поиграться с обьемистой приманкой - дольше зависает в воде, и грузом - быстрее достигает дна, меньше сносит. 28 грамм для таких как ты описал глубин много - ступень короткая. Основная проводка - небольшой сектор от перпедекуляра к берегу.
Самое хитрое почувствовать касание, я бы по приоритетам раставил так:

1. постоянный контроль касания приманкой дна. Первое в руку, второе коньчик спина (часто бывает медленно опуститься на дно зацепиться за камушек и шнур начинает тянуть), шнур ( ну может в самом начале, когда закидываешь вверх по течению и груз большой)
2.Реакция
3. короткая подсечка при любых непонятках. А уж непоняток будет ого-го сколько, уж буть уверен.
4. Поролон я бы не стал использовать.
почему поролон не стал бы использовать?