Ночной джиг на судака

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
>можно поиграться с обьемистой приманкой - дольше зависает в воде
поролон хорош, но не на мелководной течке , я не люблю его использовать. Нравятся вибрики с активной игрой хвоста и двухвостые твистеры. Т.е. я пытаюсь добиться чтобы приманка не тупо морковкой шла на дно, а с некоторыми выеб..ми. :)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
>можно поиграться с обьемистой приманкой - дольше зависает в воде
поролон хорош, но не на мелководной течке , я не люблю его использовать. Нравятся вибрики с активной игрой хвоста и двухвостые твистеры. Т.е. я пытаюсь добиться чтобы приманка не тупо морковкой шла на дно, а с некоторыми выеб..ми. :)
мысль понятна ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
>можно поиграться с обьемистой приманкой - дольше зависает в воде
поролон хорош, но не на мелководной течке , я не люблю его использовать. Нравятся вибрики с активной игрой хвоста и двухвостые твистеры. Т.е. я пытаюсь добиться чтобы приманка не тупо морковкой шла на дно, а с некоторыми выеб..ми. :)
абсолютно точно - только "активные" силиконовые приманки, т.к. рыба стоящая на быстром течении издалека "услышит" призывные вибрации и подготовится к атаке, а времени у рыбы очень мало :!:
чуть зеванул и приманка=рыбка (потенциальная добыча) мимо пасти ушмыгнет :shock:


поролон или какая другая объемная приманка "улетает" сразу, сдувает ее течением

ЗЫ: про заброс забыл - я тоже кидаю попиндикулярно течению - 12часов или чуть выше 1час (при условии, что течение справа налево), реально облавливается сектор от 12ч до 10ч (от 10ч до 9ч уже проводка будет по урезу воды - то бишь по берегу); ну а если стоишь в воде - то сектор облова увеличится от 12ч до 9ч.
Если течение слева направо, то от 12 ч до 2ч (или от 12ч до 3ч) соответственно.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Из личного опыта - при ночной ловле джиг имеет преимущество перед воблером в следующем случае -достаточно большая глубина и слабое течение. Наилучшие результаты дают твистера белого и серебристых цветов и в основном с широким мягким хвостом - например Relax. Хорошо клюёт и на "съедобную" резину - например Mister Twister и Bekrly. На Маяке частенько на утренней зорьке хорошо клюёт и на паролонки.
 

Екут

Бывалый рыбак
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
Судя по живому обсуждению эта тема не актальна :D Реально моя практика в определенных условиях показывает, что воб гораздо эффективней ночью на судака. На приманку у дна, судачок внимания не обращает. неактуальность темы вызвана так же, ну я так думаю, массовостью не очень звонких спинов. Для меня джиг интерсен дальнобойностью и возможностью простучать ямки в бесклевье. По малой воде три года назад джиг был вне конкуренции из-за того, что мог достать фарватер. Все попытки использовать джиг ночью на струе, в мелководных затишках с различными приманками и проводками - ноль. Спецы, которые gbien об эффективности ночного джига, почему-то только про эффективность и пишут без конкретных фактов.
С этим могу поспорить. Смотря в каких местах, и при каких погодных условиях, на том же маяке в прошлую пятницу. Условия сильный ветер встречный, волна, муть. Воблеры при забросе чуть ли не обратно прилетали, + зацепов там куча у дна. Поэтому дорогие вобы жалко оторвать, а джиг в принципе нет. И стоял судак в такую погоду у дна, только джигом его и удалось из ямы выманить))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Сегодня ночью сделал другую фишку, не знаю джиг это или что. Перепробовав на судака все воблеры и понял что судак стоит за камнями ,а там глубинным не проведешь.Поверхностные не работали. Прицепил к шнуру офсетный крючек и надел крупный твистер без всяких подгрузок .Кидается как воблер и есть возможность мелкими подергиваниями вести его между камней не цепляясь.И наконец спровоцировал судака на хватку-но так как офсетниками ни разу не ловил то остался твистер без хвоста а он был с собой один. Но сама суть -в трудных местах с закоряженым или каменистым дном с медленным течением или стоячей воде,в заливах ,может выручить.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Екут: я был в это время на маяке. Видел как вы рыбалили и где. Я на той же стороне мог 300 грммовых судков нахерачить полный садок, крупняк там редкость в этом году. Поэтому я и был на ветреной стороне и периодически джиговал. Ни одного воблера там не оторвал в этом году, а вот на деревьях висят. А ноль у меня в тот раз был, точнее не ноль, я тоже сходил туда и покидал воблер, чтоб понять почему у меня не берет. Там у меня некий полигон для тестов. Так проблема была в новом карабине, который и сломал игру воба.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
господа джиговики!!!мззз,твн,джиг забрасывается под любым углом по отношению к течению....я обычно кидаю в диапазоне от перпендикуляра к реке 45 градусов влево и 45 градусов вправо ....и кидать можно все что угодно тем более поролон, а также любые самодельные приманки!!!!!
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
ККВ, ну ты это, чего ты? :) Я же видел тебя в деле :) Збрасываешь ты под правильным углом и правильные вибрики с правильной чебурашкой и правильным спином, а - "кидать можно все что угодно" - это точно!
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Я в ентом деле результатов так и не добился. Возможно не хватило терпения. Прошлой осенью по вечерам, после наступления темноты было немного судакофф, а этим летом ночью на джиг ловил только лещей за плавник, были ещё сходы, но по ощущениям тоже лещи. Хотя в светлое время суток на тех же местах всё работало нормально.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Кидать можно и сирого против течения, но какую проводку тогда удастся изобразить? А если кидаешь недалеко, то обеспечишь много прекрасных моментов коллегам, стоящим выше тебя по течению (особенно ночью по холодку) ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
ккв сказал(а):
господа джиговики!!!мззз,твн,джиг забрасывается под любым углом по отношению к течению....я обычно кидаю в диапазоне от перпендикуляра к реке 45 градусов влево и 45 градусов вправо ....и кидать можно все что угодно тем более поролон, а также любые самодельные приманки!!!!!
правильно - и я тоже так делаю; также цепляю и поролон, а чаще всего на течении применяю мандулу - у ней самая высокая плавучесть и на дне встает торчком ;)
все что ниже - я писал для новичков = так легче прочуствовать и понять "основу" джига на течении, с активными приманками больше шанс поклевки; ну а вариации уже потом! :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Прицепил к шнуру офсетный крючек и надел крупный твистер без всяких подгрузок .Кидается как воблер и есть возможность мелкими подергиваниями вести его между камней не цепляясь.И наконец спровоцировал судака на хватку-но так как офсетниками ни разу не ловил то остался твистер без хвоста а он был с собой один. Но сама суть -в трудных местах с закоряженым или каменистым дном с медленным течением или стоячей воде,в заливах ,может выручить.
есть такой способ! а еще ребята так с бакулкой (с поплавком, бомбардой) ловили - только поводок подлиннее ... так сказать классика наеборот ;)
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
твн.мандула-приколистая снасть года 3 на нее ловлю,иногда даст фору любой другой приманке.....
 

Екут

Бывалый рыбак
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
Екут: я был в это время на маяке. Видел как вы рыбалили и где. Я на той же стороне мог 300 грммовых судков нахерачить полный садок, крупняк там редкость в этом году. Поэтому я и был на ветреной стороне и периодически джиговал. Ни одного воблера там не оторвал в этом году, а вот на деревьях висят. А ноль у меня в тот раз был, точнее не ноль, я тоже сходил туда и покидал воблер, чтоб понять почему у меня не берет. Там у меня некий полигон для тестов. Так проблема была в новом карабине, который и сломал игру воба.
Только что вернулся с хоккея, наши проиграли но это должно было когда либо случится.
Теперь по делу.Где вы нас могли видеть? Мы разве знакомы? Если вы меня знаете, почему не подошли и не показали мастер класс по ловле 300грамовых детишек судака? Я таких не беру. Мы как раз стояли с ветренной стороны, т.е. на реке а не на канале, где я и словил одного на 850. В пятницу постараюсь там быть подходите познакомимся, пообщаемся. Покажете полный садок судака)))
Белый форестер а153ве. Андрей.
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Сегодня ночью сделал другую фишку, не знаю джиг это или что. Перепробовав на судака все воблеры и понял что судак стоит за камнями ,а там глубинным не проведешь.Поверхностные не работали. Прицепил к шнуру офсетный крючек и надел крупный твистер без всяких подгрузок .Кидается как воблер и есть возможность мелкими подергиваниями вести его между камней не цепляясь.И наконец спровоцировал судака на хватку-но так как офсетниками ни разу не ловил то остался твистер без хвоста а он был с собой один. Но сама суть -в трудных местах с закоряженым или каменистым дном с медленным течением или стоячей воде,в заливах ,может выручить.


Этот стиль называется ВЭКИ, довольно эффективная штучка!!!
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Екут: :) Про полный садок 300 граммовых судачков это я в сердцах сказал. Мы с Вами не знакомы, но вычислить людей на пяточке, который ты знаешь как пять пальцев и всех кто там бывает достаточно просто, плюс ваш товарищ рассказал в ту ночь о судачке на джиг :) короче все по Шерлок Холмсу. Я так понимаю Вы в пятницу будете всю ночь или около того джиговать? Любопытно будет взглянуть на эффективность ( к тому же вобом вроде как нельзя). Меня же в последнею неделю все на криминал как-то тянет :)) я лучше того...налима ловить буду.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Екут сказал(а):
Теперь по делу.Где вы нас могли видеть? Мы разве знакомы?
Андрюха, эт я тебя сдал тов. mzzz когда ты храпака давил в машине :)
mzzz, рад знакомству, хоть и заочному.
 

Екут

Бывалый рыбак
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Игорёшка сказал(а):
Андрюха, эт я тебя сдал тов. mzzz когда ты храпака давил в машине :)
mzzz, рад знакомству, хоть и заочному.
"Отоночё Михалыч"(с) Ладно теперь понятно.
Конечно к каждому не будешь подходить и спрашивать"ты с фишингсиба"??
А реально познакомится можно только здесь, а в живую уже на рыбалке. Очень интересно узнать какие то секреты именно вживую, поведать о своих(хотя у меня по джигу, а тем более ночному секретов и нет практически)))) А самый секретный секрет)), я думаю это знание водоема и умение определять где в данный момент находится рыба. А потом уже можно пробовать различные способы лова и джиг, и воблер, и другие искусственные и натуральные приманки. И говорить о том что брал, а что нет.