Выбор мультипликаторной катушки

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
BuranSS сказал(а):
Виталий, вроде у тебя Метаниум 13 в пользовании??? Или я ошибаюсь??? Если нет, то скажи от скольки он комфортно работает?
у меня!!! :D со стоковой шпулей (достаточно лесоемкая) гр с 8-9....с мелкой 6-7гр...
работает----в смысле начинает раскрываться... :)
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Ну спасиб.... Ну значит мне самое то будет!
Я уже 4 дня свои коробки с воблерами перекладываю.... Пересортировал всю свою БАНДУ! И вот к какому выводу пришел - МИНИМУМ на эту катушку - 8 грамм, максимум 14 грамм, палка 3/4 тная!!! Всё что крупнее на унцовой палке с Конквестом 101DC, всё что мельче скомплектовал для вылазок по голавлю на мясорубку + UFM. Не полезу я в УЛ воблеры на мульте!
Вот..... поэтому ДУМАЮ.... Может Метаниум DC попробовать....
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
VitalijWood сказал(а):
у меня!!! :D со стоковой шпулей (достаточно лесоемкая) гр с 8-9....с мелкой 6-7гр...
работает----в смысле начинает раскрываться... :)

А на какой палке она у тебя живет? Нитка или Флюр?
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
BuranSS сказал(а):
Не полезу я в УЛ воблеры на мульте!
Вот..... поэтому ДУМАЮ.... Может Метаниум DC попробовать....
ну вот и правильно решил :) потом с тебя полный отчетик по мульту и снасти :D
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
VitalijWood сказал(а):
ну вот и правильно решил :) потом с тебя полный отчетик по мульту и снасти :D

Ну блин как всегда.... :lol: Не будет пока Метаниума Dc.... :lol: Потому что как-то очень неожиданно стал я обладателем 15 Aldebaran 51 с передаткой 6,5 ! Так что по началу сезона ждите отчет по снасти Evergreen TKIC-610MR-BK + Aldebaran 51 ( шпуля будет ALD1532 + шарики 1030Air) на весах от 8гр. и до 15гр.

На самом деле выбор в пользу Альдебарана был сделан вполне себе осознанно! Всё же по мнению большинства Альдебаран более лайтовая катушка по сравнению с Метаниумом (не имею своего мнения - так как не держал в руках ни Метаниум ни Альдебаран)! Ну а выбор 51-го а не MG потому что мне очень нравится внешняя регулировка (по Антаресу сужу), и как то этот агрессивный вид нравится. Передатка 6,5 - потому как вместе с воблерами я постоянно использую вертушечки, а их не очень удобно с большой передаткой медленно вести.
Ладно, катя куплена, ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь и подсказки!
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Кстати, ещё вопрос -

А кто нибудь имел дело с Авейловскими МАГНИТНЫМИ ТОРМОЗАМИ??? К этой шпуле идет магнитный тормозной блок - ALD15. Имеет смысл его покупать?
На мой ум с этим тормозным блоком мы получим линейную магнитку - типа шпули IS от Мегабасса для Стиза. Она мне на воблерах вообще не понравилась.... На джиге нормально
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
BuranSS сказал(а):
типа шпули IS от Мегабасса для Стиза.

А какая именно была шпуля ? Перфорированная Хонейкомб или Байтфинесс цельная ?


А вообще линейная магнитка очень разная бывает , зависит от глубины входа индуктора в магнитный блок, толщины индуктора и тд. (Дайва). Меняя эти величины меняем поведение шпули очень кардинально. Многие узкоспециализированные шпули у Дайвы как раз с линейной магниткой.
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Игорь_сиб сказал(а):
А какая именно была шпуля ?

А почему была??? Она и сейчас есть..... ДЫРЯВАЯ. На ней нитка 0,8 намотана и она под легкий мелкий озерный джиг.
 

Вложения

  • HSPOOL_MAIN0.jpg
    HSPOOL_MAIN0.jpg
    157.8 КБ · Просмотры: 727
  • 20180122_161129.jpg
    20180122_161129.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 690

avk12

Активный рыбак
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
97
Местоположение
Алтай, Рубцовск
BuranSS сказал(а):
А есть ли реальные пользователи Метаниум MGL?
Расскажите от скольких грамм уверенно бросает воблеры на стоковой шпуле?
С 8-ми гр. уверенно, LXC76MF2 +YGK X8 #1
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
BuranSS сказал(а):
А почему была??? Она и сейчас есть..... ДЫРЯВАЯ.

И со скольки грамм начинает комфортно работать ?

Которая НЕ дырявая тоже люди пишут с вобами не дружит... как то странно - именитый производитель воблеров - а шпули под джиг :shock: Хорошо не успел купить.
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Игорь, понимаешь, я может не сильно поупирался с настройками когда кидал воблера! Может надо было поэксперриментировать с отпуском/поджатием осевика, с техникой заброса, палками........ Но нафига оно мне надо, когда рядом палка с Антаресом и Конквестом DC и хочется просто ловить рыбу.... Посему у меня уже сложилось так - под свои задачи есть палка+катушка к которым я привык и уже не думаю про настройки и крутилки.

По шпуле - я не пробовал веса меньше 5 грамм. Просто не было такой нужды. А 5 гр. нормально! Мне даже лучше нравится чем HLC шпуля.

А кстати, под воблеры Дима советовал SV шпулю! Но у меня с ней беда.... Индуктор млин. Ещё раз спасибо за тему складчины с Плата.... Закажу!
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Вот часто вижу что под вобы советуют шиманы. У меня мож руки такие, пробовал у знакомых разные шиманки, ну "не в руку" они мне, не знаю даже как объяснить, мне с магфорсом комфортнее, хоть магфорс и более требователен к технике заброса. Рыбачу 95% вобами, вроде сам бог велел на центробеги уходить, ан нет. Потому и пытаюсь инфу собрать по разным шпулям, так сказать в поиске идеала :D
На мегабассовские шпульки посматриваю, да вот попробовать не у кого , а ценник не самый гуманный у них.
С пяти грамм и СВ105я работает шикарно, в этой тогда и смысла нет получается.
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Ты не те Шиманки пробовал!
Вот попробуй Антарес 12, Калькутту 101 (а лучше 101DC).. И не просто попробуй, а полови денек!
А по шпуле - если хочешь, могу тебе дать попробовать! Отправить то не проблема, почта работает! А вдруг тебе понравится!
У меня просто SV не работает и меньше 5 гр. я не кидал.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Игорь_сиб сказал(а):
Вот часто вижу что под вобы советуют шиманы. У меня мож руки такие, пробовал у знакомых разные шиманки, ну "не в руку" они мне, не знаю даже как объяснить, мне с магфорсом комфортнее, хоть магфорс и более требователен к технике заброса..
вот именно у мета 13 тормоза капризные ....в плане смазки... :D нужно не забывать подшаманивать....вот у 16 уже намного лучше... а с вобами 130 я как то постепенно (сам и не заметил) перешел на магфорс Зетка 2020...хоть изначально бралась она для джига...но есть недостаток...если подергаешь без привычки часа 4...болит кисть :D :D :D вот ант 12 был в самый раз :D
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Антарес 12 вообще уникальная катуха! А в этот сезон она у меня обзаведется шпулей ANT1234 от Авейл и вообще НИРВАНА будет... Не знаю в чем причина её феноминальной дружелюбности, но я честно считаю её лучшей катухой своего парка (может потому что ПЕРВАЯ лялечка.... Выстраданная выбором :D ). Вот АБСОЛЮТНЫЙ УНИВЕРСАЛ!

Крайняя рыбалка - бросаюсь буратинками типа Поинтера, Катаны, Балисонга палкой Poison Glorious 172H. Это такой злой басовый одночастный "прутик" до 42 гр. Думаю, а дай ка попробую свой любимый ФлэпСлэп..... Просто поставил его ииииии как улетел он на 40 метров, я просто офигел. Осевик правда распустил совсем до убирания люфта, 2 белых грузика включил, ну и ветра не было вообще :D . Ну да, тепличные условия, но всё равно показатель....

Виталь, а тормоза то у Мета 13 - аналогичны Антаресу 12! Я даже шпулю б/у от твоего Мета купил ради тормозного диска (что б потом на ANT1234 поставить). Однако я как то не ощущаю дискомфорта..... Просто пузыречек с маслом всегда лежит в рыболовном ящике и я раз в пару рыбалок капельку на зеркало..... Всё равно же надо бесконечники периодически подмазывать!

Кстати, а кто тебе сказал, что у 16 года не надо будет подмазывать тормозное зеркало??? Так же НАДО! Принцип то один - грузики трутся о зеркало!!!!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
BuranSS сказал(а):
Кстати, а кто тебе сказал, что у 16 года не надо будет подмазывать тормозное зеркало??? Так же НАДО! Принцип то один - грузики трутся о зеркало!!!!
Японцы умного человечка который раньше в DC сидел пересадят в ант чтоб он там маслом подмазывал когда требуется. :D
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
BuranSS сказал(а):
Виталь, а тормоза то у Мета 13 - аналогичны Антаресу 12!
я в курсе :D

и еще как то раньше вроде писал: был сплав по головлю на 5 дней....так вот с собой был мет 13....на третий день он завыл...птицы и звери шарахались по берегам :D но масла не взял :confused: что делать :confused: начал конус салом протирать два -три раза в день :D ни чего доловил.....
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
BuranSS сказал(а):
Кстати, а кто тебе сказал, что у 16 года не надо будет подмазывать тормозное зеркало??? Так же НАДО! Принцип то один - грузики трутся о зеркало!!!!
даже не говорили, а кидал чутка :D но Скорпионом новым.... третий на фото :D



как видим уменьшили конус и форма грузиков другая...они больше прижимаются плоскостью
я конечно не ловил с ними два для подряд.....но они мне показались лучше :D
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
Ну иииииииии??????
Принцип один, а посему - МАЗАТЬ НАДО!

А по поводу торможения - таки да, новая система эффективнее. Об этом и график говорит!

Справа на графике 4 грузика новых, слева шесть старых, а график это типа зависимости эффективности торможения от скорости.
 

Вложения

  • New SVS infinity - Aldebaran 15.jpg
    New SVS infinity - Aldebaran 15.jpg
    123.7 КБ · Просмотры: 469