рации и радиосвязь

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Хочу поделиться своими личными впечатлениями по моделям JJ-connect FreeQuency Range и JJ-Connect Freequency GIGA

JJ-connect FreeQuency Range
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=676
Внешне радиостанция дествительно согласен с Алексом выглядит как "мыльница", дешевый пласмассовый корпус, масипущечные кнопки управления.Маленький экран.По комплектации тоже не богато, могли бы положить гарнитуру или чехол в комплектацию.Ставим на зарядку.(был удивлен что не обнаружил "индикатор заряда батарей",хотя в паспорте заявлено его наличие)Инструкция эксплуатации это вообще "песня" "толково так написано и доходчиво" :D ну вообщем эта беда всех инструкций к технике.
Что касается меню настроек в радиостанции, мое мнение сделано не энергономично у обоих моделий.Vox (голосовая активация) работает нормально довольно удобная штука кстати.Понравилась что, есть возможность подключения внешней антенны.Добила очень "низкая" :cry: цена на дополнительную автомобильную антенну на магните Цена - 60 USD.
По работе этой радиостанции особых претензий нет...хотя сразу был готов к тому что дальность на12 км "это рекламный промовшэн" для домохозяек.Удивило ,не скрою ,относительная честность по паспортной мощности радиостанции реальная1.5 вт от заявленых 2 вт по паспорту.В целом неплохая,не дорогая надежная радиостанция "мыльница"

JJ-Connect Freequency GIGA
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=752
Внешний вид и пластмасса такая же как у JJ-connect FreeQuency Range.Порадовала более богатая комплектация:наличие гарнитуры,настольное зарядное устройство 220В(в виде подстаканника со встроенным светодиодом в корпусе ),автомобильное зарядное устройство на 12в,чехол.Не совсем понял наличие светодиодного фонарика в радиостанции.Ставим на подзарядку в подстаканник,хмм...пробую наладить связь с другой радиостацией...не рапотает связь на подзарядке. :cry:
Наконец то в этой модели,на дисплее радиостации появился индикатор заряда батарей.Так же как и JJ-connect FreeQuency Range есть возможность подлючения внешней антены.Появилось 10 вариантов мелодий, в Range только 5.Уровень громкости обоих моделей одинаков до 7 позиций громкости.Что касается эксплуатации эта модель пободрее берет чем, JJ-connect FreeQuency Range,но разочаровала не честность производителя по паспорту заявлено 4 вт,реально 2,0 Вт.
На мой взгляд мне больше приглянулась эта модель.

Итог не смотря что паспортные данные мощности этих двух моделий завышены,в целом радиостанции неплохие цена качество
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
По поводу отличия мощности JJ-connect FreeQuency Range от паспортной - во первых батарея могла быть подразряжена, кроме того существует такое понятие как неравномерность мощности по частотному диапазону и то что вы намерили на одной частоте может сильно отличаться от измерений на другой.

По поводу отличия замеренной мощности JJ-Connect Freequency GIGA от паспортной - вполне может быть что там два уровня мощности: номинальная и пониженная. Читайте внимательно инструкцию.

По поводу разрешенности использования этих радиостанций - не знаю что там написано в сертификате, но вообще есть изъятие из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, которое гласит: "Устройства дистанционного управления, охранной сигнализации и оповещения в полосе радиочастот 433,075-434,79 (433,92_0,2%) МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт. "
Кроме того, это не отменяет необходимости получения разрешения на использование радиочастоты. Так что делайте выводы.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Батареи были свежие, только заряженые, новые совсем. Мощность в менюшках выставлена на максимум. Так что все ок. По паспорту они все идут как 10 мВт. ;)

Что касательно законодательной базы, то ты не прав. Не требуют они ни регистрации ни разрешения на частоту. Только нужно иметь с собой сертификат соответсвия где прописано, что станция удовлетворяет ГОСТ 30429-96 и ГОСТ Р 50829-95
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Я не совсем понял в чем же я не прав по поводу законодательной базы. Я лишь процитировал выдержку изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации и сразу сказал что не знаю что там у них в сертификате написано.
А так как получается что в сертификате на них написано что мощность ограничена 10 мВтами, то выходит что они не подлежат регистрации и не требуют получения разрешения на использование частоты.
Ну а как получают такие сертификаты я примерно представляю ;) .
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Ну значит не так поняли друг-друга. :D ;)
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Добрый день. Решил продолжить тему о радиостанциях. Сам пользуюсь Midland GXT 700 радиостанция с диапазоном чистот FRS/GMRS , мощность передатчика 5 ват.
D-113.jpg


Есть желание поменять рацию, вернее увеличить радиус действия. Если кто то в теме помогите разобраться, Какая из радиостанций обеспечит наибольший радиус покрытия. Планируется использовать исключительно для рыбалки на реке. Установка на дюралевой мотолодке.

Первое CB диапазон - 27 МГц. рации для ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ и для ТАКСИ
D-212.jpg


Второе Речной диапазон - частоты 300-350 МГц.
D-33.jpg


Третий вариант Морской диапазон - частоты 156.025 - 163.275 МГц.

D-43.jpg
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
бюджетные проверены? интересно о них узнать
Выше писал пользуюсь семисотой, по сути тоже самое. Комплектация лучше.
Связь действительно нормальная, при прямой видимости 100 %, хоть на 15 км. Для моря отлично подойдет.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Вот рации, которыми пользуемся уже 5 лет.
Диапазон 144 мГц, VX-120 выдерживает погружение на 0,5м на одну минуту, FT-60 нет такой защиты, но двухдиапазонная, еще 433мГц.
Функций очень много, все не используем, различные режимы экономии: снижение мощности передачи при мощном ответе, программируемое автовыключение, запрет передачи при наличии несущей на частоте, изменяемая периодичность опроса частоты на приеме в режиме ожидания, ну и там выход в интернет через ретранслятор :cry: , и прочее.... Но главное - надежная и стабильная связь 5, 2,5 и 0,5вт и экономичность.
Раньше были Беркуты 27мГц, как то очень неуверенно с ними, то-ли связи нет, то-ли рация глючит.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Пользуетесь где? Река, море? Дальность связи? Можно по подробней.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Везде: река, море, на охоте, между машинами на трассе, дальность как и у всех в пределах прямой видимости, на воде, если оба в лодках 5-6км, если один на острове, на возвышенности больше - 6-7км, в лесу 2-3 км, между машинами 1,5 - 2км.
В этом году две недели сплавлялись на трех лодках, аккумуляторов с 0,5вт мощностью хватило на неделю, потом заменили аккумы на блоки с батареями АА (штатные) хватило до конца.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Откликнитесь, кто пользуется стационарными рациями?
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Владельцы мотолодок и катеров, не ужели все пользуются портативками?!
У кого стоят стационарные радиостанции?
 

911

Новичок
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Мои 5 копеек. 433 разрешенный диапазон, мощность на некоторых моделях станций программируется, при этом время работы от акк-ра уменьшается.
на 27МГц будет много помех днем. на судовой диапазон скорее всего нужно разрешение и использовать ее на рыбалке однозначно не получится, чтоб не мешать судовой связи.
Я себе беру станции на Мира. При необходимости дам контакт.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
911 сказал(а):
Мои 5 копеек. 433 разрешенный диапазон, мощность на некоторых моделях станций программируется, при этом время работы от акк-ра уменьшается.
на 27МГц будет много помех днем. на судовой диапазон скорее всего нужно разрешение и использовать ее на рыбалке однозначно не получится, чтоб не мешать судовой связи.
Я себе беру станции на Мира. При необходимости дам контакт.

А морской диапазон, при использовании только на рыбалки, кому помешает?!
 

911

Новичок
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Тем, кто в нем работает корме Вас. Это во-первых. Во-вторых, на него нужно будет разрешение. В третьих - зачем усложнять, если есть удобные, функциональные станции разрешенного диапазона по приемлемой цене.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
911 сказал(а):
Тем, кто в нем работает корме Вас. Это во-первых. Во-вторых, на него нужно будет разрешение. В третьих - зачем усложнять, если есть удобные, функциональные станции разрешенного диапазона по приемлемой цене.

Стремление одно, увеличить дальность связи. А кто еще работает на морском диапазоне частот?