Катушки

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Nikolay_S сказал(а):
Спасибо Вам за ответ. Теперь приходит понимание, что с ограниченным бюджетом далеко не все однозначно в выборе катушки для мормышки. Две недели тому назад у меня была возможность купить катушку Abu Garcia Revo S 10 по старой цене за 5.5 тыс. руб. Правда, как иногда бывает, решение нужно было принимать быстро. Я не смог разобраться в этом и катушку не купил, но вопросы остались. Пригодна ли эта катушка для ловли на мормышку?

http://www.pf-fishing.ru/shop/category/revo-s-2013-new/

И еще. Я пропустил Ваш совет, о возможности поискать на на Certate 2000 катушки размером 2004. Я посмотрел документы, но они все на японском языке. В инструкции на английском только обозначено Real Four / Real custom. Из схемы я понял, что на модель 1500 можно поставить катушку 1503, а на модель 3000 катушку 3012. Но о моей катушке 2000 нет никаких сведений о взаимозаменяемости шпули. Не могли бы Вы проконсультировать, подойдет ли к моей шпуля 2004 и какой у нее посадочный диаметр непосредственно под шнур.

С уважением, Николай
За Abu я вам ничего сказать не могу, даже не пытался вникать в ихние катушки, возможно зря...
На ваш Certate подойдет шпуля 2004 от любой катушки Daiwa, поколения Real for. Насколько помню, самые дешёвые, подходящие к вашей, будут шпули от Freams 2004, Caldia 2004.
 

Nikolay_S

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
4
Местоположение
г. Мурманск
Антошка сказал(а):
На ваш Certate подойдет шпуля 2004 от любой катушки Daiwa, поколения Real for. Насколько помню, самые дешёвые, подходящие к вашей, будут шпули от Freams 2004, Caldia 2004.

Спасибо Вам за консультацию.

С уважением, Николай
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
помогите выбрать между двумя катушками ....под блесна ...твич ... до 25 гр...выбор между Катушка с передним фрикционом Shimano Stradic J 3000 (ST3000FJ): и Катушка с передним фрикционом Shimano Biomaster (2011) что будет по дольше служить в общем ...что лучше?????
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
dmitrii.shilov сказал(а):
помогите выбрать между двумя катушками ....под блесна ...твич ... до 25 гр...выбор между Катушка с передним фрикционом Shimano Stradic J 3000 (ST3000FJ): и Катушка с передним фрикционом Shimano Biomaster (2011) что будет по дольше служить в общем ...что лучше?????
Конструктивно эти катушки одинаковы. А вот ручка посимпатичнее на Биомастере, доступность запасных деталей тоже говорит однозначно за Биомастер.
Насчёт лучше и дольше - одинаково.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
если сравнить эти катушечки что будет по практичнее просто..катушка дайва калдия 11 3000 и Катушка Shimano Stradic FJ 3000
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
dmitrii.shilov сказал(а):
если сравнить эти катушечки что будет по практичнее просто..катушка дайва калдия 11 3000 и Катушка Shimano Stradic FJ 3000
Что есть практичнее в вашем понимании?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
dmitrii.shilov сказал(а):
ну что по лучше для твичинга подойдет..просто у них по отзывам и цене все одинаково..
Сейчас только понял, вы собираетесь дергать воблеры весом 25г или это была шутка?
 

BLinK

Бывалый рыбак
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Люди добрые :D Подскажите катушку под KGLight мажоровский 2-15 тест. Я в них неособо рублю. Прошу сильно не пинать, но сейчас использую с ней бюджетный Ryoby Oasis. :oops: .и понимаю что прям ващьпе нето и нетак. "Тормозит" катуха палку, чувствую что полёт ночень, и чуйка скрадывается. Может кто чего подскажет. Использую под джиг со шнуром 06-08 PE. Бюджет думаю в районе 7ми тыров. Дешевле лучше :D Или уже невариант с нынешними ценами?
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
BLinK сказал(а):
Люди добрые :D Подскажите катушку под KGLight мажоровский 2-15 тест. Я в них неособо рублю. Прошу сильно не пинать, но сейчас использую с ней бюджетный Ryoby Oasis. :oops: .и понимаю что прям ващьпе нето и нетак. "Тормозит" катуха палку, чувствую что полёт ночень, и чуйка скрадывается. Может кто чего подскажет. Использую под джиг со шнуром 06-08 PE. Бюджет думаю в районе 7ми тыров. Дешевле лучше :D Или уже невариант с нынешними ценами?
12 Ultegra C2500S с 06 пешным шнуром хорошо работает и под ваши груза подходит ,перегружать не советую(больше 20гр.) ну и придется пару рублей добавить.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
dmitrii.shilov сказал(а):
блесна до 25 гр воблеры 16гр
Из этих двух, под твич до 16г, лучше была бы Калдия. Но...
С блёснами в 25г весом она недолго будет радовать вас своей работой.
Поэтому, опять же, из этих двух целесообразнее будет выбрать Страдик. Он покрепче и дешевле в эксплуатации. Главное не забывайте шнур после заброса, рукой направлять на ролик.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
12 Ultegra C2500S с 06 пешным шнуром хорошо работает и под ваши груза подходит ,перегружать не советую(больше 20гр.) ну и придется пару рублей добавить.
Ну во первых - такой Ультегры не существует. Существует С2000S и 2500S.
По механике, под эти задачи идеально подойдет размер 2500S. Но...
Во вторых - 12' Ультегра не годится для работы с PE шнурами, тем более с тонкими. Она для монолески, т.к. исполнение её дужки лесоукладывателя имеет грани, благодаря которым шнур будет постоянно изнашиваться.
В третьих - существуют катушки построенные на базе этой Ультегры, но с нормальной SR-дужкой, которая ставится также на все другие, более дорогие модели Shimano.
В данном случае, можно рекомендовать к рассмотрению следующие варианты:
Shimano 14' Excence BB C3000M
Shimano 12' Complex BB 2500S F6
Shimano 13' Sephia C3000S

Правда стоят они чутка подороже Ультегры. Но повторюсь - Ультегра и тонкая плетня, понятия не совместимые. Ну если конечно человек не миллионер и не может себе позволить часто менять шнуры.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Антошка сказал(а):
Из этих двух, под твич до 16г, лучше была бы Калдия. Но...
С блёснами в 25г весом она недолго будет радовать вас своей работой.
Поэтому, опять же, из этих двух целесообразнее будет выбрать Страдик. Он покрепче и дешевле в эксплуатации. Главное не забывайте шнур после заброса, рукой направлять на ролик.
спасибо за отзывы
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Ну во первых - такой Ультегры не существует. Существует С2000S и 2500S.
По механике, под эти задачи идеально подойдет размер 2500S. Но...
Во вторых - 12' Ультегра не годится для работы с PE шнурами, тем более с тонкими. Она для монолески, т.к. исполнение её дужки лесоукладывателя имеет грани, благодаря которым шнур будет постоянно изнашиваться.
В третьих - существуют катушки построенные на базе этой Ультегры, но с нормальной SR-дужкой, которая ставится также на все другие, более дорогие модели Shimano.
В данном случае, можно рекомендовать к рассмотрению следующие варианты:
Shimano 14' Excence BB C3000M
Shimano 12' Complex BB 2500S F6
Shimano 13' Sephia C3000S

Правда стоят они чутка подороже Ультегры. Но повторюсь - Ультегра и тонкая плетня, понятия не совместимые. Ну если конечно человек не миллионер и не может себе позволить часто менять шнуры.
Антон я спорить не буду, но я 2 года уже рыбачу на ультегру 2500 именно 06 пешным 8жильным японским шнуром ,полет нормальный,намотка шнура идеальна.както так.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
пошел специально глянул вторую катушку Technium C5000 FD на которой намотан 1.2пешнур 8жильный,душки один в один как на ультегре, она(душка) конечно отличается по форме от той же эксии, не такая круглая, но чтобы шнуры об нее косячились такого нет.кстате Technium тоже 2 года и груза (25-35) все впоряде.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
Антон я спорить не буду, но я 2 года уже рыбачу на ультегру 2500 именно 06 пешным 8жильным японским шнуром ,полет нормальный,намотка шнура идеальна.както так.
За намотку я ничего не говорю, у всех этих катушек, включая Ультегру, она будет одинаковой.
Я говорю про дужку, которая МОЖЕТ портить(лохматить) шнур, за счёт того, что дужка не круглая, а как-бы сказать... многоугольная.
Спорить и я не буду, поскольку совсем не обязательно, что это будет происходить с любым шнуром, и на каждой катушке. Но ожидать этого можно! Люди сталкивались с такой проблемой на Ультегре. Не просто так я это выдумал.
Хотя всегда можно слегка шлифануть и полирнуть эти углы на дужке, но нужно ли оно...
Возможно вам просто повезло с конкретным экземпляром катушки, возможно повезло с износостойкостью шнурка....
Вобщем думаю, что мы друг друга поняли. ;)
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Нужна катя для твичинга воблеров от 100 (15 гр) и до 130 (Балисонг 130 сп 25 гр), выбираю между Daiwa Bradia 2500R и 15 New STRADIC 4000 ! Что посоветуете?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
balsa82 сказал(а):
Нужна катя для твичинга воблеров от 100 (15 гр) и до 130 (Балисонг 130 сп 25 гр), выбираю между Daiwa Bradia 2500R и 15 New STRADIC 4000 ! Что посоветуете?
Однозначно Bradia!