Влияние метеофакторов на активность клева

vaninech

Новичок
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
5
Местоположение
Бердск
Давление, направление ветра, наличие облачности, осадков, магнитная активность и т.д., как влияет их изменение в течении суток(дня) на желание рыбы кормиться. У кого какие познания/наблюдения есть по этой теме?
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Погодные условия больше могут влиять на комфорт на рыбалке...
Щука, если ее найти - клюет. Судак в глухих корягах - тоже.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Какие будутт ваши доказательстфа ?? :D
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Михаил_С сказал(а):
Какие будутт ваши доказательстфа ?? :D
пойманная щука
Еще добавлю, что если приманку провести на расстоянии броска щуки - поклевка чаще всего происходит при любой погоде. Правда это мое субъективное мнение, которое скорее всего помогает мне ловить. Не истина, уж точно.

Может поделишься своими наблюдениями по вопросу темы или просто спорить любишь?
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
В детстве часто случалось ловить в Европе на маленькой речке щуку на живца. В качестве живца применяли пескаря. Стоя на крутом берегу, было четко видно все происходящее. Так вот, очень часто было видно стоящую возле укрытия щуку, гуляющего в непосредственной близости живца и никакой реакции щуки. Мало того, искуственное подведение живца к щуке не давало никакого эффекта, скорее наоборот, щука уходила. Также неоднократно приходилось видеть сопровождающих блесну щук до самого берега без попытки хватки. Причем за одну рыбалку по несколько раз, а иногда одна и та же щука в течение нескольких проводок оказывалась возле блесны без попыток хватки. Случались дни, когда зубастая хватала живца, уходила на метр-полтора и неподвижно стояла, не заглатывая живца, потом бросала его и повторялось это в течение дня неоднократно.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
2 Oleg_:
Отвечу в "крупной щуке", ок?
 

vaninech

Новичок
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
5
Местоположение
Бердск
тром сказал(а):
Погодные условия больше могут влиять на комфорт на рыбалке...

Америку открыл... Эт понятно, каждому непонравится холодный ветер с дождем.

Ни одного поста в тему.

Раз уж ни у кого нет конкретных наблюдений, обобщений опыта в привязке к теме, прошу модератора закрыть ее на большой амбарный замок
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
vaninech сказал(а):
Америку открыл... Эт понятно, каждому непонравится холодный ветер с дождем.
Ни одного поста в тему.
Ну если хочешь, то я так думаю (ловлю щуку) - клюет в любую погоду, если не нашел рыбу, то кому-то нравится ссылаться на метеоусловия, уровень воды и т.д. Никогда не обращаю внимания на погоду, собираясь на рыбалку, если только это не ветер более 10 м/с.
У тебя, у самого-то какие познания/наблюдения в этой теме?
 
  • Like
Реакции: OVB

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
тром сказал(а):
1) пойманная щука

2) Еще добавлю, что если приманку провести на расстоянии броска щуки - поклевка чаще всего происходит при любой погоде. Правда это мое субъективное мнение,

3) Может поделишься своими наблюдениями по вопросу темы или просто спорить любишь?

1) Пойманая щука еще не повод для обобщений ,вот поймаешь две или даже три тогда.... :D
2) Отчтетливо видно что не только я не верю в эти слова ,но и их автор не очень..
3) Спорить например с Oleg_ не вижу причин потому что мой
опыт вполне коррелирует с его . Делится всеми наблюдениями
это "клаву" можно в пыль стереть.. ;)
Но кое-что все таки скажу . Кратко.
Клев рыбы достаточно сильно зависит от гидрологических (уровень и температура воды) и метео условий . От фаз луны
то же зависит. Еще зависит от многих факторов которые
мы не знаем. В каждый конкретный день клев определяет сумма определенных условий . Поскольку все условия ни знает ни кто
,то никто и не может точно определить будет клевать или нет
например завтра... Но не все так безнадежно ... Тенденции
клева - то есть вероятность завтрашнего клева многие
рыбаки могут прикинуть ... Прогнозы как правило получаются
как у синоптиков ;)
Щука дама очень капризная и если не хочет то будет стоять
на месте и приманку ей молотком в пасть не забьешь хоть целый день под носом води...

Езжу на рыбалку примерно 48 выходных в году . Просто в те дни когда АП почти очевиден езжу не далеко...
Видел бешеный клев щуки и при ветре большем 10 м/с .
Два якоря 12 и 10 кг сброшеные одновременно только чуток притормаживали... Правда ловить долго не смог.....
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Михаил_С сказал(а):
[
1) Пойманая щука еще не повод для обобщений ,вот поймаешь две или даже три тогда.... :D
2) Отчтетливо видно что не только я не верю в эти слова ,но и их автор не очень..
3) Спорить например с Oleg_ не вижу причин потому что мой
опыт вполне коррелирует с его . Делится всеми наблюдениями
это "клаву" можно в пыль стереть.. ;)
Но кое-что все таки скажу . Кратко.
Клев рыбы достаточно сильно зависит от гидрологических (уровень и температура воды) и метео условий . От фаз луны
то же зависит. Еще зависит от многих факторов которые
мы не знаем. В каждый конкретный день клев определяет сумма определенных условий . Поскольку все условия ни знает ни кто
,то никто и не может точно определить будет клевать или нет
например завтра... Но не все так безнадежно ... Тенденции
клева - то есть вероятность завтрашнего клева многие
рыбаки могут прикинуть ... Прогнозы как правило получаются
как у синоптиков ;)
Щука дама очень капризная и если не хочет то будет стоять
на месте и приманку ей молотком в пасть не забьешь хоть целый день под носом води...

Езжу на рыбалку примерно 48 выходных в году . Просто в те дни когда АП почти очевиден езжу не далеко...
Видел бешеный клев щуки и при ветре большем 10 м/с .
Два якоря 12 и 10 кг сброшеные одновременно только чуток притормаживали... Правда ловить долго не смог.....
Ну поехали по порядку(чувствую, ты все-таки любитель спорить):
1)Если в моем ответе ты увидел 1 щуку - видимо тебе так привычнее. Я имел ввиду скопления зубастых на локальных участках, причем весом до 4-6-8 кг :D .
2)Про то, что я не верю в свои слова - это только твои домыслы. Я также на любой твой пост в ответ могу написать: "Отчетливо видно что не только я не верю в эти слова ,но и их автор не очень.. " - это у тебя не знаю откуда. В общем тут мы и делимся своими наблюдениями, что и ценно, если конструктивно ;) . Хоть две "клавы" в пыль.
3)В нашем диалоге с Oleg_ мы просто обменялись мнениями, кстати как я писал, мне было интересно, ты же опять увидел спор.
4)С остальным согласен - клев нестабилен. Но, весь этот сезон я почему и ловил щуку и судака в деревьях, затопленных на дне - потому что каждый раз клев был стабилен. Ни одних выходных впустую. Погода была разная, от яркого солнца до двухдневного дождя.
Про капризность щуки я уже писал. Но, кроме желания охотиться, у щуки еще есть рефлекс, который побуждает ее хватать все, что неожиданно оказывается у нее в поле зрения, благодаря чему облов бровок джигом продуктивнее поперек бровки, когда приманка неожиданно сваливается ей на голову или вдруг появляется из глубины, а не вдоль, когда она успеет разглядеть, что это не еда, хотя тоже атаки часто происходят. Или видя щуку, не мелкую, можно сделать мимо нее несколько проводок любой приманкой безуспешно, а можно бросить ей прямо в голову и она может взять, скорее всего возьмет, побуждаясь рефлексом.
Я тоже езжу на рыбалки с пятницы по воскресенье и с июня до льда.
При ветре 10 м/с клюет тоже, без вопросов, просто в эту погоду комфортнее ловить где-нибудь в заливе или на малой реке или на озере - в местах, защищенных от ветра, а не на реке шириной несколько километров.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
тром сказал(а):
Ну поехали по порядку(чувствую, ты все-таки любитель спорить):
.
Спорим я не люблю спорить ? :D Иногда скучно..


Прочитал вот это !
тром сказал(а):
Про капризность щуки я уже писал.
Но, кроме желания охотиться, у щуки еще есть рефлекс, который побуждает ее хватать все, что неожиданно оказывается у нее в поле зрения, благодаря чему облов бровок джигом продуктивнее поперек бровки, когда приманка неожиданно сваливается ей на голову или вдруг появляется из глубины, а не вдоль, когда она успеет разглядеть, что это не еда, хотя тоже атаки происходят. Или видя щуку, не мелкую, можно сделать мимо нее несколько проводок любой приманкой безуспешно, а можно бросить ей прямо в голову и она может взять, скорее всего возьмет, побуждаясь рефлексом.
.

Хочу сказать-пиши исчо! :D
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
а мне, например, никак не поможет инфа, как влияют метеофакторы на клев. ну знаю я, что сегодня ( воскресенье, единственный день в который я могу выскочить на рыбалку) не клюет. мне не хоцца дома сидеть, все равно поеду и найду! или не найду но тут как постараюсь :)
 

alex454

Бывалый рыбак
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
лично для себя отметил,что рыба плохо клюет или вообще не ловится при восточном ветре и в полнолуние+ при давлении выше 770...это из личных давних наблюдений, при "восточнике" вообще стараюсь на рыбалку не ездить..
еще если жена не гундит перед рыбалкой или говорит ,что бы приготовила из пойманной рыбы...еще рыбное перед рыбалкой не ем вообще... :lol:
 

holland123

Бывалый рыбак
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Воином, бывало в Боровом ни чего не поймаешь а в Красном яре клюет. Там и давление и ветер другой. Так-что метео это отмазка.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
alex454 сказал(а):
лично для себя отметил,что рыба плохо клюет или вообще не ловится при восточном ветре и в полнолуние+ при давлении выше 770...это из личных давних наблюдений, при "восточнике" вообще стараюсь на рыбалку не ездить..
еще если жена не гундит перед рыбалкой или говорит ,что бы приготовила из пойманной рыбы...еще рыбное перед рыбалкой не ем вообще... :lol:
есть такая поговорка,ветер с востока-рыбак на мосток.Не надо искать причину своей неудачи.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
хрень эти метеонаблюдения, ну или не хилая отмаза когда лохуешь :lol: найдешь рыбу-поймаешь, не найдешь-найдешь 1000 отмаз безклевью, ловил, много, от 3 кг и крупней и в полнолуние, и во все ветра, и ..... ЛНУ и РНИ ни кто не отменял :!:
сам люблю мазу по давлению :lol:
Полностью согласен,еще как клюет в полнолуние,особенно на лунной дорожке.Ветер мешает только забросу.Кивать в сторону давления или ветра как то не серьезно,почему то все остальные питаются,только рыба не хочет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
holland123 сказал(а):
Согласен с Воином, бывало в Боровом ни чего не поймаешь а в Красном яре клюет. Там и давление и ветер другой. Так-что метео это отмазка.
Где Боровое и где Красный Яр? 50 км по прямой их разделяют. И погода разная должна быть по преимуществу. Про Ордынку в 100 км от Новосиба и говорить нет необходимости. Длина ОВХ примерно 200 км с хвостиком. Примерно в такой удалённости от нас такие города как Барнаул, Кемерово, Томск. Так и порешим - погоду для них передавать Новосибовскую. А что? Экономия какая выйдет только на одних метеорологах. Граждане рыболовы-любители, погода - "Это наше всё"! Т.е. синоним нашей рыболовной удачи.