Твичинг.

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Господа спиннингисты! Побродив по центральным рыболовным форумам, обнаружил удивительную картину: все "продвинутые спиннингитсты" с ума посходили от ТВИЧИНГА! Просто бум какой-то! Раскупаются в магазинах воблеры-минноу. На всех престижных соревнованиях (таких как Чемпионат России) все первые места получают твичингисты. Про джиг уже многие забыли. Палки обсуждаются преимущественно под твичинг! Даже сам К.Кузьмин поучаствовал в 4 соревнованиях и в трех получил призовые места благодаря твичингу. Все в один голос говорят о рекордных уловах на воблеры-минноу.
Кто-нибудь из "наших" пробовал ловить на твичинг?
 

Палыч.040

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
А что значит в последний вагон, учиться никогда не поздно.
Твичинг, так твичинг. Хотя слово неприятное :D
 

xaZar

Новичок
Регистрация
03.05.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Это всего лишь способ проводки и ничего более. Один из многих способов и только. Применим не для одних только воблеров. Суперуловистость? В определенных условиях да. Не стоит париться, ни чего особенного!
 
A

adm2inttt23

Guest
Хазар. На основе доморощенных размышлений (рыб.пресса и всякие там вражеские курилки/бородавки). Твитчинг – это не только проводка. Это идеология или ее часть. И она противоположна идеологии обских гуру. Ее смысл в моем понимании: 1. рыбалка не на большой воде, а на маленькой. 2. С берега, а с не лодки. 3. Объект - окунь и щука, а не судак.
P.Ch. У меня больше половины рыбалок этим летом – воблерки мм 38 и мм 48. Проводка – твитчинг… У нас твитчинг не будет популярен и это правильно (см. выше). Применительно к нам лучше говорить о буме поводковых оснасток (обская классика – ее вариант). Почитай все эти москальские «курилки». Джиг – не обсуждается, это отстой. Поводковые оснастки, так же как и твитчинг, – модно и престижно. Но поводковые оснастки ближе к нашей правде жизни.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Zheka_гость. Насчет твичинга-идеологии полностью согласен. Насчет неприемлемости твичинга в наших условиях - не совсем. Если внимательно почитать статьи К.Кузьмина по этому поводу, то выясняется, что благодаря твичингу успешно выигрываются Чемпионаты России. А проводятся они на Волге. Этой осенью мне посчастливилось побывать на Нижней Волге. Масштабы впечатляют! Ширина реки в районе Волгограда примерно как в Спирино (Обское море). Может чуть меньше... Хотя на малых речках безусловно твичинг предпочтительнее.

ЗЫ. Ты лучше расскажи - получается у тебя с твичингом или нет? Что за технику практикуешь?... Помнишь как "классики" хохотали над первыми джиговиками?!... Я сам, когда начал ловить на джиг, слышал за спиной: "Посмотри на этого м...дака! Он д...очит и д...очит свой спиннинг! А мы ловим..." Тоже считалось у Гуру, что джиг не для Оби...
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch. Окунь - получается. Щука - нифига.

Окунь. Масу Мастерс Минноу 38мм и 48 мм. УЛ палка. Плетенка. Например, более-менее активный окунь поверху или в толще. Короткие, резкие рывочки кистью, совершенно без пауз и без стадий равномерной проводки. Короткие, значит, еще короче, чем можно себе представить. При этом катушка постоянно крутится.
.... Дней на 10 буду off. Оставь pls телефон. В прошлый раз не переписал.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Евгений! Это ты?! Почему ник сменил? Ты же просто Zheka

.т. 8 913 957 59 03
д.т. 2 71 86 11
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Лет 10 назад занесла меня судьба в тогда ещё ленинградскую публичную научно-техническую библиотеку, причину по которой я там оказался я опущу, как не имеющую отношения к теме, НО как раз в это время проходила выставка книг общественных объединений и мне на глаза попалась книжка "О ловле рыбы с помощью вертлюжного удилища" 1895 года издания изданная обществом рыболовов-любителей при СПБ клубе естествоиспытателей. Не почитать её было смерти подобно. Так вот твичинг - это возвращение к истокам - с него всё началось :mrgreen:
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
P.Ch сказал(а):
Кто-нибудь из "наших" пробовал ловить на твичинг?

Три последних сезона в районе устье Чауса - Почта, когда попадал в сильный ветер, переезжал на Уень, а там - этот самый твитчинг: равномерная подмотка с рывочками кончиком удилища. Пробовал и темп подмотки вариировать, впоть до очень медленного. Другу понравилось по-иному: по два рывочка с перерывчиками. Короче, мне сдается, вариаций на тему можно много пробовать. Щука берет. За полдня (это в августе, сентябре) - штук 25 - 30, правда, в этом году много и мелочи, так что с собой увозили по 3 -7 шт. на брата (в прошлом - поболе). Воблеры: НЕ ТОЛЬКО МИНОУ. Я вообще начал с кранков (3D от Yo-zuri), рывочки, понятно, очень короткие, посмотрел, а кранки от этого и так аж на 180 градусов разворачиваются. Потом 3D minnow (той же фирмы). Ради интереса пробовал побольше - судаковые (наши) для небольшого заглубления. Работает всё. У приятеля вообще - неивестного названия китай. Тоже работает, может чуть-чуть хуже. Вот что точно: в первый раз, когда я это начал делать, я приятеля сильно обловил, он тогда ловил на равномерную проводку. Но это - только одно наблюдение, т.к. он тоже начал дергать.
С ув.
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch сказал(а):
Кто-нибудь из "наших" пробовал ловить на твичинг?

Был свидетелем работы kvs этим способом. Подтверждаю, что он результативный и вероятно самый подходящий для воблеров. Но и при джиге он работает особенно на некрупную щуку в заливах, при прозрачной воде и вялом клеве. Однажды минут сорок "уговаривал" щуку взять, но соблазнил только твичингом, правда тогда не знал, что это имеет такое название.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
На озерах тоже должно работать. Весной попробуем! Правда у нас весной - "мертвый сезон". Щука не берет почему-то!
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
P.Ch сказал(а):
На озерах тоже должно работать. Весной попробуем! Правда у нас весной - "мертвый сезон". Щука не берет почему-то!

На Берди, "вокруг" Легостаево, то же. Сколько лет пытаюсь улучить момент "посленерестового жора" щуки - бесполезно.
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch сказал(а):
На озерах тоже должно работать. Весной попробуем! Правда у нас весной - "мертвый сезон". Щука не берет почему-то!

А вот тут не правда ваша. Весной щука берет в притоках и на залевных озерах. Трофейных (более 4 кг.) весной не ловил, а на пару кг. без проблем.
 
A

adm2inttt23

Guest
Твичинг

to P.ch:
Петр, я понимаю что в этом возрасте трудно переучиваться/перевоспитываться... :cool:
и я также понимаю, что я может быть(?!?), не вправе тебе делать замечание!
Но - я обязан это сделать! (от имени общественности :twisted: )

Вот почему - ты опять заявляешь от имени сибиряков, что "...у нас весной - "мертвый сезон". Щука не берет почему-то!"... Не должен ты свое личное неумение или еще что-то, мешающее тебе ловить, излагать от имени всех!
Щука у нас весной ловится и успешно! Правильно уваж-й Якут говорит - трофейной нет, но от 0,5кг до 2,0кг - сколько угодно - только не ленись по разливам, в кустах пошариться. В заливных озерах, старицах, протоках - вниз по Оби и в р-не Камня-на-Оби - сколько угодно!
Другое дело что в нашем водохранилище от плотины до Усть Алеуса и в Берди поимка щуки - редкий случай. Это из-за зарегулирования уровня - соответственно нет мест для нереста щуки - соответственно - откуда ей там взяться?! только откуда нить в гости наведаться...(to kvs - вот ответ, почему на Берди практически нет щуки... она там есть, но в очень ограниченном количестве)
Ловят весной щуку в основном на крупные "вертушки", но можно и на силикон (желательно на офсетнике) и на воблеры/попперы... на попперы вообще увлекательно и зрелищно!
Удачи! ;)
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Несколко раз наблюдал тему на жабовниках. Во второй половине мая. Первой начинает клевать максимальная
на данном водоеме щука . Не обязатедно монстр , но если
на водоеме летом кило - рекорд , то тут попадают чаще
2-4 кила особи. Пробовали на разные приманки и вертушки и джиг (осложнен донной растительностью) -эффект нулевой.
Только твичинг , причем котируется только не быстрая проводка с плавными потяжками... Длится все дней 5 , потом
прекрасно ловится обычная для водоема щучка и уже на все приманки... Впрочемдля всеобемлющей систематики и оргвыводов может пока и маловато данных ...бум работать над вопросом... ;)
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
tvn....Володя, скажи, а в какое время щука начинает брать? Апрель, май? Почему сказал "мертвый сезон" - потому что, ни разу, ни я, ни мои товарищи весной щуку не поймали (сколько не пытались)! Говорят в апреле, после ледохода, ловится с лодки на Оби. Попробую в 2007 г.

ЗЫ. Извините, кого обидел. Уж больно вы строги ко мне!
 
A

adm2inttt23

Guest
Не про твичинг, а для поддержания светского разговора. Вопрос из области "зимней заточки крючков". Ловит ли у нас кто-нибудь классикой (или иноземной каролиной) лайтовыми палками? Не обязательно че фигажить с грузами в 40-50 гр. Ну, например, с грузом 8-10 гр., мах. 15 гр. С ув. Zheka
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Zheka_гость сказал(а):
Не про твичинг, а для поддержания светского разговора. Вопрос из области "зимней заточки крючков". Ловит ли у нас кто-нибудь классикой (или иноземной каролиной) лайтовыми палками? Не обязательно че фигажить с грузами в 40-50 гр. Ну, например, с грузом 8-10 гр., мах. 15 гр. С ув. Zheka

Ловят, сам наблюдал. Причем, в стиле твичинга: при равномерной работе катушкой три резкие потяжки, пауза с возращение удилища в исходное положение (оснастка - "классика"). Большими грузами так не получится. Даже судачишка был пойман.

P.Ch., в первом номере "Рыбалки на Руси" за этот год есть несколько статей имменно про твичинг. Исходя из моего скромного опыта могу сказать, что статьи реальные: про снасть, про технику, и даже про "не только minnow".

Успехов!
 
A

adm2inttt23

Guest
KVS. В таком варианте, если не ошибаюсь, все равно что джиг, что классика. Поведение приманки будет почти одинаковым. А вот если груз на дне, там отличия существенные. С ув.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
kvs

В этом форуме опасно открыто что-то говорить! Побежал покупать журнал - уже разобрали! Суки!