Ловля на черта

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
когда крючки мелкие, а рыба "интересуется" результат будет хуже
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
В этом году тоже решил попробовать ловлю на чёрта. Пытался в самый разгар клёва когда мормышка не успевала дойти до дна и следовала поклёвка. Результат 0. Видимо хреновый из меня чертятник. Скачал пару фильмов но ситуёвину не прояснил. Джигит давай созвонимся- научиш. Ато зря пропадают столь красивые приманки.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
В этом году тоже решил попробовать ловлю на чёрта. Пытался в самый разгар клёва когда мормышка не успевала дойти до дна и следовала поклёвка. Результат 0. Видимо хреновый из меня чертятник. Скачал пару фильмов но ситуёвину не прояснил. Джигит давай созвонимся- научиш. Ато зря пропадают столь красивые приманки.
Попробуй как нибудь забудь дома всё кроме удочки с чертями . Меняй почаще проводки . На чёрта не ловится очень редко .Попробуй привяжи два чёрта .На паравоз клюёт лучше . Поверь в приманку и всё получится . Ничего сложного нет.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Наиболее уловистые из вольфрамовых чертей небольшие, тонкие. Уловистые проводки-еле еле покачиваешь с очень медленным подьемом, высокая частота с маленькой амплитудой и медленным подьемом. Подьем делай насколько можешь высоко и непрерывным. Если минут через 5 нет поклевки, смело меняй лунку-рыбы нет. Подвеска на крючки максимум крохотный кусочек твистера (белый,салатный). На чертика ловится вся рыба. И судак, если он есть, обязательно возмёт. Другое дело. что из 10 взявших чертика судаков-7 при транспортировке вверх сходят. Поклевки на чертика решительнее( кивок загибается вниз),чем на мормышку. Просто в снасть надо поверить. Лучше конечно взять на рыбалку только снасти с чертями, ну и безмотылку.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Спасибо ребят за советы . Мысль не брать мормышки хороша. И проводка растолкована оч. хорошо. Спадут морозы буду экспериментировать.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
В этом году тоже решил попробовать ловлю на чёрта. Пытался в самый разгар клёва когда мормышка не успевала дойти до дна и следовала поклёвка. Результат 0. Видимо хреновый из меня чертятник. Скачал пару фильмов но ситуёвину не прояснил. Джигит давай созвонимся- научиш. Ато зря пропадают столь красивые приманки.
Вот что то явно делаешь не так,чертик любую рыбу расшевелит.Сначала можно просто по дну постучать секунд десять,потом начинать подъём,часто рыба бъет в тело чертика,по этому много сходов,играть можно под потолок палатки и вверху всегда делать паузу,потом подсечку,если поклёвки всегда вверху то имеет смысл подмотать леску на 3-5 витков,а то и больше,перестанет клевать,опять на всю длину до дна.Вариантов игры тьма,даже можно длиной кивка игру поменять,частая смена бывает идет только на пользу.Чертик выручает в "глухозимье",клюёт нормально.Тренироваться надо и верить в приманку,от голода же не помираешь без рыбы,разок-другой и попрёт как по маслу :D
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Чертей испытал успешно. В форме банана с золотой головкой как и мормышка собирает мелочь. За 110р купил так называемую спичку - очень понравилось. Придя вчера с рыбалки половину удочек переоборудовал под чертей. Половину - потому что трудно изменять привычки. Да и без мотыля я врятли скоро начну ходить. Кстати при снижении клёва я всегда кидаю несколько личинок в лунку. На небольшой глубине помогает. Ещё раз всем спасибо. :D
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Ну, вот видишь-лиха беда начало. Будет практика,-появится мастерство. Выработаются уловистые проводки -нас поучишь. Успехов.
 

Чертежник...

Новичок
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2
Местоположение
Новокуйбышевск
Здравствуйте господа рыболовы,наконец то нашел сайт где более менее можно обсуждать интересные темы касающиеся рыбной ловли.. как вижу кто то открыл сезон подледной ловли а кто то нет...я лично был два раза !!С собой брал только чертей которых перед рыбалкой решил обновить, и 8 жерлиц..Живца приобрести не удалось и на помощь сразу же пришел чертик.Забурившись поближе к берегу в быстрых темпах наловил мелкого окуня и сорожки,зарядил жерлицы и отправился на поиски бели...в итоге жерлицы простояли до темна так и не загоревшись...!А по бели небольшой но приятный результат 6 шарманчиков 400-650гр..Несколько густерок почти одинакового размера.с ладошку..несколько окуней тоже не крупных!и кого то не подвел к лунке..по моим ощущениям это была шучка..ТАк что черт это вещь..никогда не возьму в руки другую снасть..остальное все баловство ,возня с мотылем и т.д...кому интересно могу рассказать метод ловли,проводки..САМОЕ ГЛАВНОЕ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ ЧТО ПОКЛЕВКА БУДЕТ 100%.и дрочить дрочить дрочить ;)
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Ребят! Читаю и делаю выводы о данном девайсе! Самое смешное.что я почти всегда использую быструю и резкуюю проводку! Пять лет практики ловли на черта! :lol:
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
гсв сказал(а):
Ребят! Читаю и делаю выводы о данном девайсе! Самое смешное.что я почти всегда использую быструю и резкуюю проводку! Пять лет практики ловли на черта! :lol:
У меня на однообразные проводки ловится не очень . Лучше всегда работает нечисть именно при частой смене игры . Если конечно рыбалишь не в жор .
 

300evgen300

Писатель-рыбак
Регистрация
29.05.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Чертежник... сказал(а):
Здравствуйте господа рыболовы,наконец то нашел сайт где более менее можно обсуждать интересные темы касающиеся рыбной ловли.. как вижу кто то открыл сезон подледной ловли а кто то нет...я лично был два раза !!С собой брал только чертей которых перед рыбалкой решил обновить, и 8 жерлиц..Живца приобрести не удалось и на помощь сразу же пришел чертик.Забурившись поближе к берегу в быстрых темпах наловил мелкого окуня и сорожки,зарядил жерлицы и отправился на поиски бели...в итоге жерлицы простояли до темна так и не загоревшись...!А по бели небольшой но приятный результат 6 шарманчиков 400-650гр..Несколько густерок почти одинакового размера.с ладошку..несколько окуней тоже не крупных!и кого то не подвел к лунке..по моим ощущениям это была шучка..ТАк что черт это вещь..никогда не возьму в руки другую снасть..остальное все баловство ,возня с мотылем и т.д...кому интересно могу рассказать метод ловли,проводки..САМОЕ ГЛАВНОЕ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ ЧТО ПОКЛЕВКА БУДЕТ 100%.и дрочить дрочить дрочить ;)

Поделитесь - методом лова, проводками - об этом и ветка
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Резкая смена игры для черта- по моей практике не панацея. Это если рассматривать классического чёрта без каких либо коронок и расположенного в воде строго вертикально! Все остальные варианты- безнасадочная мормышка! А в этой теме игра может быть абсолютно любой! Опять таки исходя из своей практики.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
гсв сказал(а):
Резкая смена игры для черта- по моей практике не панацея. Это если рассматривать классического чёрта без каких либо коронок и расположенного в воде строго вертикально! Все остальные варианты- безнасадочная мормышка! А в этой теме игра может быть абсолютно любой! Опять таки исходя из своей практики.
Что значит "классический"? Я думаю чёрт , он и есть чёрт : хоть в короне , хоть в шляпе , длинный,худой, пузатый,разукрашенный в любой цвет, и т.д. и т. п. По привязыванию ; вертикально,под углом , за рога ,за ноги . Кому -то помогает смена проводки,кому-то смена приманки.кому - прикормка ,кому-то секретный заговор . И еспи ни чего не менять , а рыбалить чаше на "классику" , моё мнение - больше шансов повстречаться с АП...
 

Чертежник...

Новичок
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2
Местоположение
Новокуйбышевск
Точная,аккуратная,довольно быстрая проводка..довольно высоко поднимая в конце остановка,а так же можно останавливать по пути в верх,после остановки на пике ,небольшое ожидание и делаю как бы подсечку без поклевки,а потом опускаем в свободном падении черта на дно и повторяем столь не сложную операцию 10-15 раз с лунки,если 0 результат то меняем лунку.:)пробуйте,тренеровки тут нужны и все получится..главное верить в снасть..
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Ну вот как то всё по одному и тому же месту,рассказывали о методах лова уже с десяток раз и всё совпадает.Давненько уже собирались деды вокруг меня и смотрели как происходит всё действие,да ещё в добавок и без мотыля. Разговор тут не о чём,важно всё,длина хлыста,кивка,загиб кивка,наклон удочки,простое описание игры не даст удачу.Несколько лет назад даже признанные рыбаки(из этики их не называю) просто сидели рядом и смотрели как всё происходит.У кого есть желание научиться и научить-встретимся на льду!
 

300evgen300

Писатель-рыбак
Регистрация
29.05.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Сегодня учился ловить на черта - в принципе понравилось, но думал что данный вид лова отсеивает мелочь, но нет -ловились и мизинчиковые окуньки. Хотя пробовал и черта и безмотылку, блесны - лучше всего ловилось на мотыля (может это только сегодня) - буду совершенствоваться в данном виде ловли...
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Костромыч сказал(а):
ИМХО,слишком длинный хлыстик,покороче удобней,про постоянную смену игры отчасти верно,перестало на ловчей,поменял и попёр дальше ловить,кивок тоже можно сделать покороче,чтобы лучше видеть поклёвку,а не зацепки за лёд.Про то,что надо засечь сильнее на тройник-сходы частые из-за того,что рыба бъёт в тело чёртика и получается поклёвка по "подбородку".И еще,там на оснастке грузик выше мормышки или что?