Ловля на черта

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Сразу оговорюсь что все мои высказывания про чортика без всяких подсадок, зелёнок, мотыля и прочей фигни
 
A

adm2inttt23

Guest
Ребята, добрый день, кое что толковое есть в этой теме, но по информативности - 2 с минусом.
Чертики бывают разных цветов, разной формы и работают всегда по разному. Кроме того чертики лучше выбирать те, у которых леска пропускается не в ушко, а насквозь или насквозь с выходом лески сбоку. Единственное - нужно всегда смотреть, чтоб он (черт) висел четко вертикально. Это укрепляет и саму оснастку и говорит (чаще) о качестве. Если у вас рыба клюет на быстрые колебания (свыше 200-300 Гц), то это не есть гуд и пора переходить на нимфу, либо другую безнасадку. Изначально "чертячья проводка" - это плавные круговые движения с медленным подъемом. Паровоз - чрезвычайно уловистая снасть, но зацепы неизбежны...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Снежный сказал(а):
Ребята, добрый день, кое что толковое есть в этой теме, но по информативности - 2 с минусом.
Чертики бывают разных цветов, разной формы и работают всегда по разному. Кроме того чертики лучше выбирать те, у которых леска пропускается не в ушко, а насквозь или насквозь с выходом лески сбоку. Единственное - нужно всегда смотреть, чтоб он (черт) висел четко вертикально. Это укрепляет и саму оснастку и говорит (чаще) о качестве. Если у вас рыба клюет на быстрые колебания (свыше 200-300 Гц), то это не есть гуд и пора переходить на нимфу, либо другую безнасадку. Изначально "чертячья проводка" - это плавные круговые движения с медленным подъемом. Паровоз - чрезвычайно уловистая снасть, но зацепы неизбежны...
Скажи а как ты определяешь сколь ко герц ты трясешь????????Приборчик есть?Или вся инфа из книжек
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Снежный сказал(а):
Ребята, добрый день, кое что толковое есть в этой теме, но по информативности - 2 с минусом.
Чертики бывают разных цветов, разной формы и работают всегда по разному. Кроме того чертики лучше выбирать те, у которых леска пропускается не в ушко, а насквозь или насквозь с выходом лески сбоку. Единственное - нужно всегда смотреть, чтоб он (черт) висел четко вертикально. Это укрепляет и саму оснастку и говорит (чаще) о качестве. Если у вас рыба клюет на быстрые колебания (свыше 200-300 Гц), то это не есть гуд и пора переходить на нимфу, либо другую безнасадку. Изначально "чертячья проводка" - это плавные круговые движения с медленным подъемом. Паровоз - чрезвычайно уловистая снасть, но зацепы неизбежны...
Пересказ из журнала??? Вообще неубедительная информация.. Второе что хотелось бы отметить это, насквозь чёртика оч неудобно вязать, а если перевязывать на морозе увольте.... Ещё добавлю да черти бывают разные сегодня видел чертей по 109 руб, но сомневаюсь я что рыбу они лучше ловят чем по 15 руб/ Забыл добавить про "чертячья проводка". Читая лиьературу новую старую, везде пишут про кивок про чёртика. основные нюансы которого:
1. длинный
2. двухконусный
3. посмотри на игру кивка-кончик почти на месте серёдка имеет большую амплитуду.
всё это и есть классика чертятника, а дальше кто как хочет тот так и трясёт
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Миха ты на их сайте почитай терки про воблеры, у них клюет только на вобы дороже 500, е зури говно пишут рапала супер, короче как в бутике все пафосные я ваще в шоке "трясти 200-300Гц", обоссаться и не жить, я от обычно трясу 134,23 - 135,21Гц и клеют как из пулемета :mrgreen: (шутка конечно)
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
200-300 Гц сильно улыбнуло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
прямо генератор ТВЧ, можно микроволновку присоединить к удильнику.
хотелось бы посмотреть на того, кто хотя бы 20 ГЦ выдаст в течение 30 сек
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
200-300 Гц сильно улыбнуло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
прямо генератор ТВЧ, можно микроволновку присоединить к удильнику.
хотелось бы посмотреть на того, кто хотя бы 20 ГЦ выдаст в течение 30 сек
:D Короче нельзя нам быть такими глупыми на перволедье поедем к снежному и Ко , на мастер класс :mrgreen:
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Да уш , насколько мне не изменяет память,один герц - это количество противофаз колебаний в секунду, так что с вышеуказанными параметрами явный перебор.
Господа чертоносцы, а летом на него ловите? Ну там боковой кивок на телескопе...
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Витек.Ру сказал(а):
Да уш , насколько мне не изменяет память,один герц - это количество противофаз колебаний в секунду, так что с вышеуказанными параметрами явный перебор.
Господа чертоносцы, а летом на него ловите? Ну там боковой кивок на телескопе...
Доводилось как то ловил на него карася на озере летом между кувшинок зимней удочкой. Одного поймал потом бросил эту затею :D
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Это мои самые ходовые черти. Иногда добавляю бусинки (желтый, красный на окуня, белый на белую рыбу), или кусочки твистера, обычно зеленый и желтый.
 

Вложения

  • Изображение-003.jpg
    Изображение-003.jpg
    143 КБ · Просмотры: 2 984

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
alf -увеличил твою фотку.Чем ты так дальних окуней ободрал, а в середке- что за "галстучек" у окушка?
Отвечаешь- что на черта ловил?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Хотелось бы 2 совета от бывалых чертятников.
1. Видел, что ловят на т.н. паровоз. Насколько это влияет на клев при естессно пассивной рыбе (на активной, как мне думаецца, паровоз будет тока мешать).
2. Пробовал ловить на черта без насадки - ловицца. Нужно ли вешать еще и мотыля или от добра добра не ищут?
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
to KAA5: отвечаю, что на черта. Каюсь, в начале подсаживал мотыля :) но, как выяснилось, лучше бы не подсаживал. Когда снял мотыля начал соседей облавливать: на их 1 у меня 2-3.

Ободрал? Сначала в мешке из под палатки таскал, потом пересыпал в пакет в рюкзак положил, но входили туго, видимо помялись. Смотрел, смотрел, так и не увидел "галстучка" - твое увеличение лучше моего :).

Ловил на черта, что ближе к рублю на фото. На этой же рыбалке протестил "Фаберже" из соседней ветки - впечатления самые приятные, фрикцион нравится, держать приятно.

to Поручик: отказался я от всяких паровозов, т.к. разницы не заметил по сравнению с одним чертом. А минусов у паровоза много - лишний узел на тонкой леске (0.10), путаница при транспортировке, игра такой быстрой не получается. Мотыля когда не клюет подсаживаю и ловлю как на мормышку, но в этом случае уже пофиг, чертик у тебя или мормышка, имхо.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за подробный ответ.
Я собственно вот к чему разговор этот затеял- среди рыбаков-зимников очень большой интерес к ловле на чертика.А почему бы тебе не провести мастер -класс по этому виду ловли?
НРК планирует в этом году проведение мастер-класса по подледному лову.А вот заядлых "чертятников " у нас нет.Лично я преимуществ чертика по сравнению с мормышкой при ловле окуня для себя так и не обнаружил.Подлещик, сорога-для этих рыбок порой более уловистым и у меня бывает чертик.
Как предложение- не пугает?Если нет- ждем на страничке НРК-"Клубные мероприятия"
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
2Alf: если планируешь на Тайвань в субботу - оч. хочу получить консультацию по чорту. На хвост падать не буду, тока посмотрю снасти и естессно комментарии. 913-919-11-06
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
to KAA5: Спасибо за предложения, но пока нет. Не считаю себя "чертовым" гуру, чтобы других учить. Опыта ловли на него всего 2 года и секретов-то нет никаких, все в этой ветке написано.

to Поручик: пока не опеделился с планами на выходные.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Альф, я конеш на чертика не ловлю, хоть и интересуюсь, вы бы уш как нибудь с ЛБМ мом разобрались, кому сея моррдафотка пренадлежит, а то я вас путаю, хотя у вас вроде морда красная, издалёка видать, а братан ваш как то побледней :roll: :mrgreen: