Ловля на черта

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Все немного не то. Именно ловля леща на Обском море.Судя по журнальным публикациям, в других водохранилищах, успехи есть.А у нас как? Если лещатники в нашей губернии?
 

vv951

Писатель-рыбак
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск, Академ, ГЭС.
Не знаю как у кого, а у меня последнее время на чертика окунь клюет лучше чем на мормышку. Рыбачу в основном в БЗ и у Тайваня. Предпочитаю чертиков длинной формы, можно чтобы тройничок был отдельно висящим. Окрас как правило черный с золотистым."Трясу" чертиком почти также как и мормышкой, может быть немного амплитуда меньше, т.к. кивок для удочек с чертиком длиннее. Очень часто подсаживаю 2-3 мотылинки.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Господа рыболовы а можно немного поконкретнее о снастях, есть же общепринятые системы мер и весов, ну там например- черт 5грамм продолговатой формы длинной 2см черного цвета. А то я купил чертика на 10гр вообще не крашенного и теперь думаю - это у меня маленький или большой. А в продаже видел здоровенные самопалы на вид грам 30-50. И вообще что стоит называть чертом, просто тройник залитый по стержню свинцом или чтото иное. У меня есть окуневая блесна ромбовидной формы, серебристая с одной стороны, черная в красную точку с другой три см в длину на нижнем конце впаян тройник. Это черт? Господа чертоведы дайте внятный ответ.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Витек.Ру сказал(а):
Господа рыболовы а можно немного поконкретнее о снастях, есть же общепринятые системы мер и весов, ну там например- черт 5грамм продолговатой формы длинной 2см черного цвета. А то я купил чертика на 10гр вообще не крашенного и теперь думаю - это у меня маленький или большой. А в продаже видел здоровенные самопалы на вид грам 30-50. И вообще что стоит называть чертом, просто тройник залитый по стержню свинцом или чтото иное. У меня есть окуневая блесна ромбовидной формы, серебристая с одной стороны, черная в красную точку с другой три см в длину на нижнем конце впаян тройник. Это черт? Господа чертоведы дайте внятный ответ.
10 грам - это якорёк, им ловят шкуродёры.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Витек.ру
черт (чертик) - это та же маленькая мормышка в форме овсинки, боченка, веретена и т.д. с вертикальным подвешиванием, чаще всего за ушко. Снизу маленький тройничок, может быть впаяный, а может подвешеный подвижно.
Маленький чертик - до 5 мм длиной, большой - уже в районе 1-1,5 см.
Бывают крашеные (черные, красные, зеленые, полосатые, с точкой, и т.д.), или просто цвета оболочки (медные, хром, латунь, свинец).
Есть такие же, но с двойником - это коза

Все, что больше 1,5 см уже якорьки (крабы или еще как)

В магазине иди к витрине с мормышками и спрашивай у продавца-консультанта показать чертиков, а не якорьки
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Вот наглядне, хотя все ответы можо найти в сети :D
 

Вложения

  • ______.jpg
    ______.jpg
    21 КБ · Просмотры: 2 723

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
И вообще у всех чёртиков конус сводится на нет к крючкам. А у якорьков обычно наоборот где крючки там площадка, так как он отливается из пули
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Полностью согласен с Miha, что черт - это замечательно. :!: Всё познаётся в сравнении и не бойтесь варьировать на рыбалке разные варианты ловли. Для Витек. Ру, в фотогал посмотри чертика. Работает на всех глубинах, но при разной технике и длине кивка. Правда вчера отломил крючок, а нового больше нет.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Во братва вот это ответы, четко ясно и наглядно, - любо дорого смотреть, есть что обсудить. А то у меня большой а у Феди маленький :mrgreen: :mrgreen:
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Следующий вопрос. Какова техника проводки и степень откусываемости данной снасти хищником. На фотке видна плетенка, каким диаметром лучше поставить , чтобы не огрубить снасть?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вчера сорога клевала-как на конвеере.В очередной раз попробовал на чертика - для разнообразия. И в очередной раз убедился- практически результат что на мормышку, что на чертика одинаковый. Один из вариантов ловли-не больше.Кстати- на фото скорее черти, чем чертики...
 
A

adm2inttt23

Guest
На фото именно чертики,не хватает только узко телых,рыбалка на данную обманку выручает в без клевье,рыба как правило крупнее, сее есть факт.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Да товарищи , не густо , видно такой снастью только Миха ловит, а остальные отдыхают ;)
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Любопытно, я когда-то тему начинал...

Кстати в этот год я уже ловлю практически только на черта, подсел, что называется. Все что нужно знать для ловли на черта здесь уже описано. Так что Витек.Ру дерзай. Важно поверить в снасть.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вот интересно- все записные знакомые "чертисты" обычно ловят на мормышку с мотылем .И на вопрос-а почему не на черта заявляют, что именно сегодня на черта не клюет...
 
A

adm2inttt23

Guest
На черта клюет,почти всегда,Просто ловля на мормышку боллее удобна,осбено когда требуется оперативность.Аловлю на чертика надо принять ,как один из способов рыбалки,который может выручить в определенный момент.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Гость сказал(а):
На черта клюет,почти всегда,Просто ловля на мормышку боллее удобна,осбено когда требуется оперативность.Аловлю на чертика надо принять ,как один из способов рыбалки,который может выручить в определенный момент.

Очень много раз переходил с безмотыльной мормышки на чортика на водоёме, т.к удобнее даж снимать рыбу с крючков. Во время "хапка" часто обламывал крючки у мормышек когда снимал рыбу
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Я думаю, спорить что лучше черт или мормыха бессмысленно, снасть необходимо подбирать, в конкретной ситуации под рыбу. Часто бывает что в протоке судак брался исключительно на мелкий касмастер, а на русле он его полностью игнорирует. После нового года любил белую трубку, а теперь она ему не нравится, балансирчик подавай...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Оперативно-это ты с уловом? А если не перешел вовремя с черта на мормышку-искуство?!