Борьба с браконьерством

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Предлагаю новую тему, потому что надоело "наблюдательство". Это, во-первых. Во-вторых, ну надо же что-то делать, с чего-то начинать.
К примеру, с чего-то типа открытого письма Россельхознадзору? Или ежемесячную (еженедельную) сводку по сетям? Кто где, желательно с GPS, засек, аккумулируем на сайте, а потом - в газету. С наивным вопросом: что делать, дорогой ты наш Россельхознадзор. И "отвечайте нам, а то мы напишем"... нет, не в спортлото, а повыше.
Если бесплатно не получится (в той же рубрике "Рыбак рыбака"), предлагаю скинуться. Я готов.
Ну, или с чего-либо ещё. Ну неужели ничего не придумаем?
С ув.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
У меня в голове крутилась похожая мысль. Я за. Мой GPS будет задействован и обнародован.
 
A

adm2inttt23

Guest
Вот, например, в ВН рубрика - "Здесь стоят сети уважаемых новосибирцев", ( ведь уважаемых - никто им не указ ), координаты и описание места, скинуться всем по рублю (2,3 ...) и опубликовать...Интересно, кто-нибудь отреагирует?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Anonymous сказал(а):
Вот, например, в ВН рубрика - "Здесь стоят сети уважаемых новосибирцев", ( ведь уважаемых - никто им не указ ), координаты и описание места, скинуться всем по рублю (2,3 ...) и опубликовать...Интересно, кто-нибудь отреагирует?
Для справки - такая статейка стоит рублей сорок. Тышш.
 
A

adm2inttt23

Guest
Я вам без GPS скажу, что весь о. Медвежий в сетях по весне. Начиная с озера в нём и заканчивая мочищенской протокой. Практически по всему периметру.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Я всеми конечностями ЗА.
Все известные мне места ставки сетей будут сданы на благо рыбацкого народа в ближайшее время( вот как сизон аткрою и праверю всё ли так и осталось).
 
A

adm2inttt23

Guest
Я тут знакомую случайно в инете нашел, сто лет не виделись. Ну и давай мы с ней переписываться- Ты как, да ты где?..........
и вот цитатка из переписки:
"А я - на госслужбе в рыбнадзоре.Зае...ли уже все со своей рыбой! Я ее охранять дожна, а люблю ЖРАТЬ ЕЕ С ПИВОМ!"
вот и вся борьба с браконьерством.
Единственный выход- это создание общественной организации, как минимум наделенной правами советских бригад дружинников- потому что бить морду человеку с корочками, который снимает их сети может и будут, но реже-подумают 20 раз прежде чем связываться, чай не лихие 90-е, а как максимум имеющих полномочия контролировать работу нашего доблестного рыбнадзора. А остальное- робин гудовские рейды по порезке сетей, фотки в газетах, мечты о запрете продажи сетей- словоблудие чистой воды.
Конкретика. Есть же и в рыбнадзоре люди, болеющие душой за природу нашу, мать ее. И есть, наверняка, люди на сайте, водящие с ними дружбу или знакомство. Вот с этого и надо начинать- лоббировать создание такого общества при рыбнадзоре. Только тогда толк и будет.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
[ Есть же и в рыбнадзоре люди, болеющие душой за природу нашу, мать ее. И есть, наверняка, люди на сайте, водящие с ними дружбу или знакомство. Вот с этого и надо начинать- лоббировать создание такого общества при рыбнадзоре. Только тогда толк и будет.[/quote]

Есть такие в рыбнадзоре, но почему-то они сами с удовольствием принимают участие в ограблении рыбных ресурсов, что плохо, но не смертельно. Самое плохое, что они покрывают ссук браконьерских, которые как раз своей массовостью и наносят природе непоправимый вред. При рыбнадзоре ты никого не поймаешь.
Наверное, без власть имущих тут ничего не сделаешь, а их головушка болит пока о другом. Действительно эта проблема не самая актуальная в стране на сегодня.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
На счет голодаешь, это ты не прав. В каждом деле есть свои дураки. Можно и спином выловить всю мелочь в водоеме. Можно поставить сеть и поймать на уху, например если некогда ловить удочкой. Уничтожение сетей не является панацеей от браконьерства. Если поставил сеть и не забыл снять на завтра, поел ухи или пожарил рыбы на природе, то это не есть браконьерство. Электрики - да. Без оправданий. Перетяги - да. Самодеры - да. Спинингисты или зимники, которые натягают судачков по двести грамм, штук сорок и хвалятся - да. А сеть, не факт. Если ячейка больше 40, то молодняк туда не пойдет, а крупной много не поймаешь. Повторяюсь, главное не дурить и знать меру.

Браконьеров я не оправдываю. Рыбалке респект.
 

Трриалыч

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2005
Сообщения
56
Местоположение
Н-ск
Сибиряк .Ветка о браконьерстве.Как я понимаю разговор идет о нем.И еще где та грань которая отличает разумное использование природоресурсов от неразумного.На практике встречается второе.Увы.
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Sibiriak сказал(а):
На счет голодаешь, это ты не прав. В каждом деле есть свои дураки. Можно и спином выловить всю мелочь в водоеме. Можно поставить сеть и поймать на уху, например если некогда ловить удочкой. Уничтожение сетей не является панацеей от браконьерства. Если поставил сеть и не забыл снять на завтра, поел ухи или пожарил рыбы на природе, то это не есть браконьерство. Электрики - да. Без оправданий. Перетяги - да. Самодеры - да. Спинингисты или зимники, которые натягают судачков по двести грамм, штук сорок и хвалятся - да. А сеть, не факт. Если ячейка больше 40, то молодняк туда не пойдет, а крупной много не поймаешь. Повторяюсь, главное не дурить и знать меру.

Браконьеров я не оправдываю. Рыбалке респект.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка
БРАКОНЬЕР -а, м. Человек, к-рый занимается браконьерством. || прил. браконьерский, -ая, -ое. БРАКОНЬРСТВОВАТЬ -твую, -твуешь; несов. Охотиться или ловить рыбу в запрещенных местах, в запрещенное время или запрещенным способом, а также заниматься недозволенной порубкой леса. || сущ. браконьерство, -а,

В просторечие можете называть браконьерством что угодно, а официально:
Статья 281. Незаконная добыча рыбы или водных животных
1. Добыча рыбы или водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо недозволенными орудиями, способами и приемами (кроме предусмотренных частью второй настоящей статьи), либо в недозволенных местах (незаконная добыча рыбы или водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.
2. Незаконная добыча рыбы или водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо добыча рыбы или водных животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, –
наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Незаконная добыча рыбы или водных животных, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, –
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Примечание. Крупным размером ущерба в статьях 281 и 282 настоящего Кодекса признается размер ущерба на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в сто и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Для того чтобы искоренить браконьерство надо не обсуждать закон, а исполнять. ВСЕМ!
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
НиколайМ сказал(а):
....занесенных в Красную книгу Республики Беларусь....
А так же в Красную книгу Гваделупы и Гондураса :lol:
будте внимательны при копировании ;)

Утопичные идеи типа коммунизма видимо долго еще будут свойственны гражданам нашей страны...

а вообще интересно сделать голосование на предмет того, сколько процентов рыболовов отпустит честно пойманную на спиниг приличную нельму или тайменя...
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
...или осетра... В начале 60-х я поймал на бамбуковую удочку длиной 2м80см стерлядку и быстро-быстро убежал с ней с реки, чтобы меня не увидел в бинокль гроза браконьеров тех времен Шмаков... очевидно теперь из-за этого стерлядок очень мало...
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Мда... А вчера один мужик в Матвеевке при мне забагрил стерлядку. Так он не снимая с крючка сунул её в карман и тут же убежал с берега. Наверно в кустах, так же не снимая с крючка, её сразу съел, что бы не размножалась, сука такая. Почему-то государство может жрать осетров и стерлядь, а нормальный рыбак нет
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
yurich сказал(а):
НиколайМ сказал(а):
....занесенных в Красную книгу Республики Беларусь....
А так же в Красную книгу Гваделупы и Гондураса :lol:
будте внимательны при копировании ;)
И в правду…чёта я как-то это…с Гваделупой… :oops: :lol:
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
В позапрошлом году был оштрафован на маяке за просрочку лецензии на 20 мин. Ловил просто на удочку с детьми. Великий браконьер был наказан. Нельму, пойманую буквально через неделю после этого случая, не отпустил. Съел с друзьями в пироге, как компенсацию за нервы, испорченые рыбнадзором.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
три года был общественным инспектором днем протокала пишешь на рыбачков с китайками а ночью самоловы на стерлядь ставишь да сплавом нельму ловишь
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
...И пока уровень сознания у большинства не дойдет до того, что рыбу не нужно ловить сетями, самоловами и.т.п., не съешь ты открыто честно пойманную на удочку одинокую стерлядку. Рыба (кроме фанеры и ерша) останется только в частных прудах, поскольку наше общество способно только дегенирировать ( в целом ).