Обсуждаем лески для мормышки, блесен и балансиров

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Спасибо за советы.Ещё подскажите как узнать дату выпуска лески.Два года рыбачил на Smart.Леска понравилась.В этом году в одном магазине проверил 0,1 , оказалась очень слабая. Хорошо продавец сознался , что прошлогодняя.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Андрей630025 сказал(а):
Спасибо за советы.Ещё подскажите как узнать дату выпуска лески.Два года рыбачил на Smart.Леска понравилась.В этом году в одном магазине проверил 0,1 , оказалась очень слабая. Хорошо продавец сознался , что прошлогодняя.
ИМХО, леска на тёплом складу за год не заржавеет... Она технически изнашивается на рыбалке, растяжки, трение об лёд, перепады температур... Сугубо моё мнение.
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

плюс ещё ультрафиолет антропагенные факторы.... :D
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

leha31 сказал(а):
плюс ещё ультрафиолет антропагенные факторы.... :D
Если есть какие то свои мысли, то выложи их пожалуйста, а пока ты тока выпендриваешься... ;)
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

срок службы у каждой лески примерно как и у большинства пластмас и резин примерно 5 лет в зависимости от качества и условий хранения и то что годавалый смарт разваливается виновато скорее всего солнышко либо ну совсем не достоверный возраст
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Лески

leha31 сказал(а):
срок службы у каждой лески примерно как и у большинства пластмас и резин примерно 5 лет в зависимости от качества и условий хранения и то что годавалый смарт разваливается виновато скорее всего солнышко либо ну совсем не достоверный возраст
Леска Smart упаковывается в картонные коробочки, поэтому солнышко на леску воздействывать не может.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

ребята, а какая леска сейчас канает?
в последнее время пользовал "ультрафиолет", купил еще - а он оказался жутко памятливый. Походу китаезы прочухали.
Вот теперь страдаю - каку леску брать в этот год?
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

slider сказал(а):
Леска Smart упаковывается в картонные коробочки, поэтому солнышко на леску воздействывать не может.
я знаю про упаковку и был бы рад услышать ваше предположение ибо учиться учиться и учиться
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Re: Лески

Михаил сказал(а):
ребята, а какая леска сейчас канает?
в последнее время пользовал "ультрафиолет", купил еще - а он оказался жутко памятливый. Походу китаезы прочухали.
Вот теперь страдаю - каку леску брать в этот год?
Всем привет!
попробуйте Колмик "Xilo".
последние 5 лет альтернативы не нашёл.
С уважением,Власов Евгений.
 

Sh.ark

Активный рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
62
Местоположение
г. Бердск
Re: Лески

Пользую Smart 0.1(редко весной 0.12) второй год.Полет нормальный.
 

KBM

Активный рыбак
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

На удочке с 0,1 я использую Микадо Айс 1.2 кг на разрыв (заявленные), соотношение цена каКчество меня устраивает, 800 гр окуня вытаскивал, но в этот сезон решил на одну из удочек (под крупный черт) намотать 0,12, купил Косадаку - на ощуп и визуально она тоньше Микадо Айс :confused:.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Был в субботу в Бердске.Зашёл в магазин возле базара.Больше не пойду.Продавец парень на вопрос о реальном диаметре лески ответил , что они не обязаны иметь микрометр.Две девушки продавцы,вообще далеки от понимания чем они торгуют.Выбор лески ни какой.Пошёл в магазин на Ленина.Выбор лески то-же не большой.Smart в наличии одного диаметра и тот или гнилой или поддельный.У меня такой на удочках после 2-х летней рыбалки прочнее.Продавцы не плохие,но не рыбаки.Выбор остального товара не плохой .Цены очень понравились.Сказали будет поступление Smarta даже картинки показали.Может быть к лету...P.S.Лески так и не купил.Прокатал с Первомайки 100 кровных рублей и выбросил 3 часа драгоценного времени.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Лески

Андрей630025 сказал(а):
Был в субботу в Бердске.Зашёл в магазин возле базара.Больше не пойду.Продавец парень на вопрос о реальном диаметре лески ответил , что они не обязаны иметь микрометр.Две девушки продавцы,вообще далеки от понимания чем они торгуют.Выбор лески ни какой.Пошёл в магазин на Ленина.Выбор лески то-же не большой.Smart в наличии одного диаметра и тот или гнилой или поддельный.У меня такой на удочках после 2-х летней рыбалки прочнее.Продавцы не плохие,но не рыбаки.Выбор остального товара не плохой .Цены очень понравились.Сказали будет поступление Smarta даже картинки показали.Может быть к лету...P.S.Лески так и не купил.Прокатал с Первомайки 100 кровных рублей и выбросил 3 часа драгоценного времени.
Отвечу от лица магазина на Ленина. Может вы не внимательно смотрели.... Леска Smart SLR диаметры 0,07; 0.08; 0,09; 0,10. Леска Smart Exel 0,08; 0,09; 0,10; 0,12.
Вся леска закупалась у официального представителя. Поступление Smarta в ближайшие месяц, два не планируется.
В пятницу или понедельник поступление лески Colmic.
В субботу из двух продавцов действительно один был не рыбак (Замещал болеющего рыбака).
P/S Микрометр в магазине есть при отсутвии очередей можете воспользоваться.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Re: Лески

Влас-Томск сказал(а):
Всем привет!
попробуйте Колмик "Xilo".
последние 5 лет альтернативы не нашёл.
С уважением,Власов Евгений.
Женя, а мне нравится Мавер ВинХук
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Re: Лески

monotronik сказал(а):
(исключение тульские мормышки,но и они тоже редкость у нас) ;)
Нет у нас настоящих тульских мормышек - одно гамно под названием "тульская мормышка" тов.Киселев (собственно автор тульских мормышек передал все права на распространение.... украинцам!!!) Реэкспортная мормыха получается порядка 110-120 рублей!!! Если хотите можете посмотреть ответ тов.
Пушкова , который делает "тульские мормышки" http://fishing-altai.ru/forum/index.php ... entry62209
Кстати абсолютно на всех мормышках крючки провернулись или облетела гальваника :twisted: зачем мне такая мормышка за 70-100 рублей?
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Владимир , спасибо за быстрый ответ. Леску пробовал Smart0,9 , у меня старая в такой-же упаковке.Она на много прочнее.Брал 2 года назад у Славы на бердском шоссе.А по микрометру разговор был в магазине у базара.А леска это расходник и хотелось-бы брать зимнюю в начале зимы , а летнюю - в начале лета.
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Re: Лески

Altayec сказал(а):
Женя, а мне нравится Мавер ВинХук
Всем привет!
"на вкус и цвет..."
ВинХук слабее,но мягче.(на мой субъективный взгляд)
SLRка уж очень липкая...
по мормышкам согласен полностью-Пушков скатился на "пятилетку за три дня!!!"
Так,что остаётся ловить тем что есть.
С уважением,Власов Евгений.
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
Re: Лески

Андрей630025 сказал(а):
Был в субботу в Бердске.Зашёл в магазин возле базара.Больше не пойду.Продавец парень на вопрос о реальном диаметре лески ответил , что они не обязаны иметь микрометр.Две девушки продавцы,вообще далеки от понимания чем они торгуют.Выбор лески ни какой.Пошёл в магазин на Ленина.Выбор лески то-же не большой.Smart в наличии одного диаметра и тот или гнилой или поддельный.У меня такой на удочках после 2-х летней рыбалки прочнее.Продавцы не плохие,но не рыбаки.Выбор остального товара не плохой .Цены очень понравились.Сказали будет поступление Smarta даже картинки показали.Может быть к лету...P.S.Лески так и не купил.Прокатал с Первомайки 100 кровных рублей и выбросил 3 часа драгоценного времени.
Ох как заговорили,микрометр надо с собой носить раз умный такой дохера
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Мне Yo-Zuri Arctic Ice 0.1 очень нравится. Не уступает смарту, а стоит 110р за 30м.