Самодельные воблеры

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Здесь можно делиться опытом изготовления самодельных воблеров,джерков и прочих подобных приманок. А так же технологиями изготовления. В эту тему можно включить и переделку и модернизацию магазинных воблеров.Вэлком все кому интересно делать приманки своими руками.
 

Вложения

  • DSC01843.JPG
    DSC01843.JPG
    119.2 КБ · Просмотры: 49 544
  • DSC02485.JPG
    DSC02485.JPG
    138.2 КБ · Просмотры: 17 428

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Игорь прошу прощения за испорченную тему и настроение, мне стыдно :oops:

Вопросы по существу:
- почему материал именно сосна? доступность материала?
- использовал ли другие породы дерева доступные: бук, береза, осина? какие плюсы и минусы (не имел ввиду обработку, а изделие в целом).
- используетсы пропитка древесины, или только грунтовка и покраска?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Ксати кому интересно, есть такие приборы на подобие гравера, продаются в магазинах электроинструметов, очень удобные штуки и цена не высокая, удобно ими обрабатывать, выпиливать, сверлить. Продаются к ним запасные цанги, фрезы и т.д. Я брал себе в прошлом году за 1.5 тыс. рублей, даже пришлось им спуски на ноже выводить (сталь Р6М5) т.к. нождак сдох не вовремя, правда фрез убил в хлам много, но прибор живой.
При изготовлении воблеров вещь отличная. Очень хорошо можно облегчить работу.
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Все здорово все классно , но может надо было это все в шаловливые ручки определить?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Для Игоря.
Проволоку используешь кламмерную (стомотологическую для протезов)?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
matafon сказал(а):
Все здорово все классно , но может надо было это все в шаловливые ручки определить?
Здесь тема специализированная -Если паролон,силикон ,железо и прочие изделия то вам туда.
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Я воблеры делаю из вспененного ПВХ, главный его плюс в том что его не надо грунтовать или пропитывать соответственно щучьи зубы ему совершенно не страшны, довольно легко брабатывается, из минусов- материал легкий, такой воблер далеко не закинешь, хотя наверное можно поробовать утяжелить.
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Здесь тема специализированная -Если паролон,силикон ,железо и прочие изделия то вам туда.

Да не, мне как раз буратинки интересней, сам балуюсь. Просто в плане систематизации инфы.
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Фото в студию.[/quote]
Я сейчас на работе,а вечером скину....
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Это остаток с осенней рыбалки, остальные висят на корягах в НСО. Внешний вид их конечно не очень но это на игру не влияет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    247.6 КБ · Просмотры: 17 367

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Лопатки из алюминия? Как этот материал по твердости .Его можно точить и шлифовать? Я так понимаю -в пресформе из гранул при нагреве форму делаете?
Лопаты из алюминия мне так удобней их проще вырезать и можно регулировать угол наклона. По свойствам материала можно посмотреть здесь http://www.sheets.ru/production/pvhplast4.html , точить и шлифовать можно но только не допуская перегревания материала иначе он начинает плавится и образуются комки из стружки и поверхность становится бугристой. Материал листовой в твердом виде поэтому воблер вырезается ножом.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Материал для данных дивайсов можно приобрести в мастерских музыкальных инструментов. Сам так делаю и деньги за это не берут (для них подобные обрезки мусор). Особенно актуально там где делают электрогитары. Махагон - хрупок но тяжёлый и твёрдый. Ещё приятно работать с кудрявым клёном (мне так его обозвали ) - Лёгкий и прочный как берёза а также сама структура дерева волнообразна и неоднородна( после обработки ощущения живого.) Шумовые камеры делаю из обрезков пластиковых трубок и мелких шариков от подшипников. В качестве финишного пойдёт яхтный лак предварительно разбавленный чтобы можно было нанести несколько слоёв путём окунания (устойчив к щучьим зубам) . Вот так вот коротко- может кому пригодиться
 

Вложения

  • IMG_1579.jpg
    IMG_1579.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 17 008

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
Материал для данных дивайсов можно приобрести в мастерских музыкальных инструментов. Сам так делаю и деньги за это не берут (для них подобные обрезки мусор). Особенно актуально там где делают электрогитары. Махагон - хрупок но тяжёлый и твёрдый. Ещё приятно работать с кудрявым клёном (мне так его обозвали ) - Лёгкий и прочный как берёза а также сама структура дерева волнообразна и неоднородна( после обработки ощущения живого.) Шумовые камеры делаю из обрезков пластиковых трубок и мелких шариков от подшипников. В качестве финишного пойдёт яхтный лак предварительно разбавленный чтобы можно было нанести несколько слоёв путём окунания (устойчив к щучьим зубам) . Вот так вот коротко- может кому пригодиться

Клен называется не кудрявый, а волнистый, существует море разновидностей по фактуре, используется при шпонировании банки электрогитар и пера грифа, также используется в виде слоя на банке гитарах типа леспол. Он кстати тверже березы уж точно.
В гитарных мастерских можно найти следуещие обрезки пригодные для воблеров: липа, американский клен, ольха, ясень, крас. дерево - махогони (разновидностей очень много и они немного разные по физ. свойствам). Дерево применяемое для гитар очень хорошо просушно обычно (не менее 5 лет) поэтому в обработке очень покладисто.
Я знаю 4 гитарных мастера, у двух обрезки взять будет непроблема (мужики нормальные), если кому очень сильно нужно дам телефоны, только в личку. Одно из них можно найти через поисковик - это Николай Иванов, у него своя масерская, мужик он нормальный не откажет, студия называется гитарный доктор вроде, можно поискать даже в дубльгисе, вроде тел. и адрес был.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Зима-самое время порукоблудить :mrgreen:
Моя последняя самодельная тема-глиссеры.
Попробую выложить порядок изготовления.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    164.8 КБ · Просмотры: 16 838
  • 2.JPG
    2.JPG
    245.8 КБ · Просмотры: 16 817
  • 1.JPG
    1.JPG
    167.5 КБ · Просмотры: 16 814

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Следующий этап.
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    103.8 КБ · Просмотры: 16 787
  • 5.JPG
    5.JPG
    177.1 КБ · Просмотры: 16 767
  • 4.JPG
    4.JPG
    197 КБ · Просмотры: 16 817

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Продолжаем...
 

Вложения

  • 9.JPG
    9.JPG
    118.6 КБ · Просмотры: 16 777
  • 8.JPG
    8.JPG
    167.1 КБ · Просмотры: 16 787
  • 7.JPG
    7.JPG
    155.8 КБ · Просмотры: 16 798

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Получаем. И второй вариант- с "обычным" крючком.
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    126.8 КБ · Просмотры: 16 790
  • 10.JPG
    10.JPG
    105.1 КБ · Просмотры: 16 754
  • 10.JPG
    10.JPG
    126.5 КБ · Просмотры: 16 778

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Ещё из матрёшек (самых мелких в наборе) делаю подобных. Сначала вытачивал из какой-нибудь ножки старого стула прямо на наждаке. Потом стал покупать готовые в магазинах для художников.
 

Вложения

  • 19.JPG
    19.JPG
    172.4 КБ · Просмотры: 16 871
  • 16.JPG
    16.JPG
    88.9 КБ · Просмотры: 16 884