Самодельные лодки из ПВХ

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Побронируем.......????????????
 

Вложения

  • 1euiO0J-ST8.jpg
    1euiO0J-ST8.jpg
    254.2 КБ · Просмотры: 897

Barkas190

Активный рыбак
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
72
Товарищи подскажите, где купить ролик для прикатки швов. Заказал клей Bostik vinikol, когда буду склеивать швы, надо ли после склейки прогревать шов феном или можно клеить на холодную? Если применять отвердитель, можно ли в случае ошибки разобрать шов с помощью фена?
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Barkas190 сказал(а):
Товарищи подскажите, где купить ролик для прикатки швов.
В магазинах товаров для шумки авто.
Если применять отвердитель, можно ли в случае ошибки разобрать шов с помощью фена?
Можно,но сложно.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Barkas190 сказал(а):
Товарищи подскажите, где купить ролик для прикатки швов. Заказал клей Bostik vinikol, когда буду склеивать швы, надо ли после склейки прогревать шов феном или можно клеить на холодную? Если применять отвердитель, можно ли в случае ошибки разобрать шов с помощью фена?
Сходи в хозяйственный магазин в отдел фурнитуры мебельной . Там то и смотри ролики. :D А швы бостика виниколь с термостабилизатором разбираются при помощи подогрева феном , грей без фанатизма и потихоньку отделяй шпателем.. А вообще я всегда клею по предварительно нанесенной разметке , и по этому всегда швы ровные и ошибок на бывает. :mrgreen:
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
парни, такой вопрос, а то я что то совсем загнался))
когда вырезаем по лекалу выкройки лодки, что бы разметить "зеркальные" детали, например левый борт-правый борт) лекало надо переворачивать верхом вниз, что бы при склейке не было такого что пол лодки глянцевая а вторая половина матовая?
Или пофигу?
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
p.olrg сказал(а):
парни, такой вопрос, а то я что то совсем загнался))
когда вырезаем по лекалу выкройки лодки, что бы разметить "зеркальные" детали, например левый борт-правый борт) лекало надо переворачивать верхом вниз, что бы при склейке не было такого что пол лодки глянцевая а вторая половина матовая?
Или пофигу?
Обязательно надо переворачивать, правый и левый борта делаются в зеркальном исполнении.
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
спасибо Львович, а то уж было не накосячил :shock:
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
сегодня попробовал клеить 900И, открыл банку, клей был не однородным, перемешал и попробовал склеить две пары лоскутов ткани, нанес первый слой, минут через 5 клей высох до такой степени, что совершенно не липнул и был похож на засохший силикатный клей (см. картинку), что порядком напрягло. Через 15 мин один образец склеил с помощью фена, а второй образец намазал еще раз и оставил на час, как написано в инструкции. Первый образец вроде склеился, через час склеил второй образец. Завтра попробую их разорвать. Но так как с 900И ниразу не работал, напрягает то что клей полностью высыхает в промежутках сушки, я думал он хоть немного липнуть должен. Или 900И так и работает?

И еще, если делать по инструкции: первый слой - 15 мин - второй слой - 60 мин - термоактивация. То производительность крайне низкая будет. Можно ли сократить время сушки второго слоя?
 

Вложения

  • 2017404124710.jpg
    2017404124710.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 725

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Побелел он скорее всего от высокой влажности.
Если развести ацетоном,то сохнуть будет гораздо быстрее.
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
Бродяга-02 сказал(а):
Побелел он скорее всего от высокой влажности.
Если развести ацетоном,то сохнуть будет гораздо быстрее.

так то и напрягает что слишком быстро высох. Влажность да, высокая
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Можно не ждать с будильником-как липнуть перестал-значит можно работать дальше.
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
p.olrg сказал(а):
сегодня попробовал клеить 900И, открыл банку, клей был не однородным, перемешал и попробовал склеить две пары лоскутов ткани, нанес первый слой, минут через 5 клей высох до такой степени, что совершенно не липнул и был похож на засохший силикатный клей (см. картинку), что порядком напрягло. Через 15 мин один образец склеил с помощью фена, а второй образец намазал еще раз и оставил на час, как написано в инструкции. Первый образец вроде склеился, через час склеил второй образец. Завтра попробую их разорвать. Но так как с 900И ниразу не работал, напрягает то что клей полностью высыхает в промежутках сушки, я думал он хоть немного липнуть должен. Или 900И так и работает?

И еще, если делать по инструкции: первый слой - 15 мин - второй слой - 60 мин - термоактивация. То производительность крайне низкая будет. Можно ли сократить время сушки второго слоя?
В принципе второй слой не нужен вовсе...... мажу обе половинки клеем и склеиваю минут через 15 .... ( Клей ни когда ацетоном не развожу) Тем и удобен 900И, что полностью не липнет пока не нагреешь .....
 

morfiy

Бывалый рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
30
Местоположение
абакан
900и как тут принято его называть бывает разной концентрации, есть сильно густой, его производитель рекомендует разводить ацетоном, а есть жидкий уже.
При разных работах нужна разная консистенция, например на сборке баллонов применяют очень жидкий клей в два слоя, дело в том что так герметичнее шов
За: побелеть может ещё и от низкой температуры помещения, но, вопрос есть, а где клей покупали такой подозрительный
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
morfiy сказал(а):
За: побелеть может ещё и от низкой температуры помещения, но, вопрос есть, а где клей покупали такой подозрительный
да, температура не высокая в помещении. Покупал на риверфорде, срок годности еще не вышел но уже близко.

В принципе сомнения прошли, оставленные на 12 часов образцы склеились так что разорвать получилось только потому что ткань по слоям начала расходится.

Да, и еще, есть какие то хитрости при склейке сильно изогнутых поверхностей? как их клеить? непосредственно на плоскости стола или на весу или какие то приспособления может надо использовать? а то очень туго долго и коряво получается ((
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
когда удобнее клеить вторую ленту на швы? когда лодка уже склеена (само собой без дна) или сразу, одну ленту потом другую?
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
p.olrg сказал(а):
когда удобнее клеить вторую ленту на швы? когда лодка уже склеена (само собой без дна) или сразу, одну ленту потом другую?
После наклейки 2 - й ленты корректировать будет почти невозможно, я бы сначала проверил форму и герметичность, а потом клеил финишную ленту......
 

Kleeborp

Новичок
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
6
Доброго времени суток уважаемые судостроители. Смотрю зашел разговор за клей 900и.
Я тут на днях решил склеить пробный баллон с использованием этого клея. Разводил клей ацетоном до консистенции как раз растительного масла, как писали выше. Сразу удивило то, что клей высыхал на ткани буквально за минуту. Но прочитав комментарии выше , я так понял, что это допустимо.
У меня вопрос такой. Для склейки пробных баллонов закупил б/у баннер, чтобы на нем набить руку так сказать и затем клеить из нормальной ткани. Но дело в том, что после термоактивации и приложения одного куска к другому, баннер схватывается моментально. Такое ощущение, что никакой прикатки даже не нужно. Разобрать его возможности нет никакой. Прогревал долго при высокой температуре, но слои ПВХ на обоих кусках просто отходят от корда. Подскажите пожалуйста, все дело в качестве баннерной ткани или я упускаю какие-то особенности технологии склейки?