Самодельные лодки из ПВХ

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
риторический вопрос ... Стол для клейки порезки сделать из осб плиты, как думаете выдержит такая конструкция ?
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
moto.gad сказал(а):
риторический вопрос ... Стол для клейки порезки сделать из осб плиты, как думаете выдержит такая конструкция ?
Лучше фанеру и пропитай ее масленым лаком, клей будет легче убирать....... (в фанере занос меньше и в глазах не рябит)
 

morfiy

Бывалый рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
30
Местоположение
абакан
Львович сказал(а):
Это "дефект" склеивания, но он должен уйти если баллону дать постоять в тепле +30 ....... ткань примет форму. Феном греть не стоит , местный нагрев добра не сделает.
Спасибо Львович, была у меня самоделка с таким дефектом, пытался в гараже феном разгладить - бесполезно. А позавчера был теплый и солнечный день у нас. Я лодку накачал не сильно и она у меня на солнышке денек постояла. Все разгладилось отлично!
Раньше надо было дуть ее оч сильно что бы не было морщин. А теперь чуть накачал и вся ровненькая.
Заодно на солнышке испытал качество клея и стабилизатора.
Спасибо.
 

Discus

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
25
Местоположение
Украина,г.Полтава
Всем форумчанам привет!!!
Вот решил в этом году сделать катамаран на три балона,но вот только ламал голову как сделать правильно носовую часть....??? Получается кривое и ткань брыжами идёт.Прошу вашей помощи,фото того что запланировал прилагаю
 

Вложения

  • тист - копия.jpg
    тист - копия.jpg
    60 КБ · Просмотры: 771

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
Discus сказал(а):
Всем форумчанам привет!!!
Вот решил в этом году сделать катамаран на три балона,но вот только ламал голову как сделать правильно носовую часть....??? Получается кривое и ткань брыжами идёт.Прошу вашей помощи,фото того что запланировал прилагаю
А что такое "брыжы" ?
Вот форум ,там найдешь ответы на твои вопросы : http://gik.fordak.ru/index.php?board=16.0
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
собрал вчера столик для работы, не было в продаже нормальной толщины фанеры, пришлось брать осб . Буду затягивать или плёнкой или пвх банерной . Сильно уж неровная поверхность у осб . :D
60dc97abc064.jpg
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
moto.gad сказал(а):
собрал вчера столик для работы, не было в продаже нормальной толщины фанеры, пришлось брать осб . Буду затягивать или плёнкой или пвх банерной . Сильно уж неровная поверхность у осб . :D
60dc97abc064.jpg
Линолеум тонкий!!!!!!!
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Discus сказал(а):
Всем форумчанам привет!!!
Вот решил в этом году сделать катамаран на три балона,но вот только ламал голову как сделать правильно носовую часть....??? Получается кривое и ткань брыжами идёт.Прошу вашей помощи,фото того что запланировал прилагаю
Все дуги режутся по ОДНОМУ лекалу.....
Данный раскрой для носа поднятого в верх.......
https://www.youtube.com/watch?v=pMAiZIac6x0
 

Вложения

  • pP83evIHxcc.jpg
    pP83evIHxcc.jpg
    243.5 КБ · Просмотры: 771

chumavik

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
34
Местоположение
Бердск
Discus сказал(а):
Всем форумчанам привет!!!
Вот решил в этом году сделать катамаран на три баллона,но вот только ломал голову как сделать правильно носовую часть....??? Получается кривое и ткань брыжами идёт.Прошу вашей помощи,фото того что запланировал прилагаю
Многое еще завесит от того, какой крой будет, продольный или поперечный. Я выбрал для себя поперечный крой.
Вот небольшая, но очень хорошая статья http://www.splav-master.ru/stati/14-samostoyatelnoe-izgotovlenie-ballonov.html
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
При поперечном раскрое продольные швы могут дать морщины и провернуть баллоны вокруг оси......
 

chumavik

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
34
Местоположение
Бердск
Львович сказал(а):
При поперечном раскрое продольные швы могут дать морщины и провернуть баллоны вокруг оси......
Исходя из моих размышлений (не клеил, но через неделю - две начну) продольные швы не дадут морщины, если клеить не в стык а в нахлест. Что бы баллоны не поворачивало вокруг оси, герметизирующую шов внешнюю ленту необходимо нарезать по диагонали.
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
Нет в продаже ацетона ( запрещён оказывается , долбанные нарколыги ) Чем пользуетесь ? В магазине продавщица шибко распиналась, мол 647 это тот же ацетон . Взял конечно, но терзают сомнения .
И клей густоват малость бы разбавить , чем ?
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
moto.gad сказал(а):
Нет в продаже ацетона ( запрещён оказывается , долбанные нарколыги ) Чем пользуетесь ? В магазине продавщица шибко распиналась, мол 647 это тот же ацетон . Взял конечно, но терзают сомнения .
И клей густоват малость бы разбавить , чем ?
У нас свободно продается.
Отличный заменитель этилацетат или растворитель Р-4.Подходят и для обезжиривания и для разведения клея.
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
У нас то же есть в продаже. Может у кого нибудь есть Г-образный профиль? Нужен небольшой кусок 1.2-1.5
 

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
Добрый день.
При покупке металлических линеек необходимо обратить внимание на кривизну этих изделий.
Прикладывая линейки друг к другу кромками - увидите просвет в средине от 1-1,5 мм в зависимости от длинны линейки.

Приобретал в ЛЕРУА мурлен посмотрел и положил обратно на полку.
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
линейки и метры надо ещё проверять на точность. Сравнил две рулетки , матерчатый метр, пластиковая 25 см линейка и все дали разную длину :D Проверял по гостовому железному советскому штангену :D Одна рулетка почти совпала, взял её , При раскрое пользуюсь только одной .
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
прочитал весь форум. Думал вопросов уже не будет. А нет. Покроил пощупал материал, стал вопрос - какая сторона то внешняя :shock: . На днях увидел байдарки ВОЛЬНЫЙ ветер . Блестящий слой наружка . Смотрю модели нерис на видео, вроде тоже сияют . Чё то растерялси :( ( Хотя как ранее прочитал, матовым наружу ) теперь думаю :cry:
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
блестящий по логике как бы должен отвечать хоть за минимальное отражение УФ спектра. Да и соблюдать светомаскировки не надо, цвет и так красный . А матовый больше возьмёт тепла . Ну это я так по дилетантски . Пошёл я разметку наносить :cry:
 

Barkas190

Активный рыбак
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
72
moto.gad сказал(а):
блестящий по логике как бы должен отвечать хоть за минимальное отражение УФ спектра. Да и соблюдать светомаскировки не надо, цвет и так красный . А матовый больше возьмёт тепла . Ну это я так по дилетантски . Пошёл я разметку наносить :cry:

Матовый снаружи, у меня на байде викинг матовым снаружи точно, днище матовый в сторону воды, глянец вверх смотрит
 

suxan

Новичок
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
2
Местоположение
Киев
Добрый всем день. А нет ли у кого опыта изготовления дна низкого давления? Поделитесь...