Обсудим! Как найти судака подольдом?

A

adm2inttt23

Guest
Поручик, Какой навигатор посоветуешь? Тоже недавно озаботился той же проблемой, неделю рыл инет и пришел к выводу, что нада брать Garmin GPS 60, стоит в Новосибе 8300-8600, в московском инет-магазине можно взять дешевле существенно.
 

UVK

Новичок
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
По поводу ЖПС. Подойдет для рыбалки любой аппарат, который поддерживает WAAS. При этом точность определения координат 3-5м.Если не т неоходимости закачивать карты с дорогами, то можно приобресть аппарат существенно дешевле от 3500 до 5600р.
 

Elmar

Новичок
Регистрация
27.08.2003
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
UVK, Реально уведомляю всех, что функция WAAS на территории России не работает! Так, что точность определения координат зависит от количества видимых спутников. Что касается возможности закачивания карты, то вне всяких сомнений это НУЖНАЯ вещь. Брать навигатор без карты - по моему просто потратить деньги в пустую. А вообще - навигатор вещь интересная - и нужная!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
UVK, по поводу WAAS, пользуюсь GPS SH Magnum NAV 40, после начала операции в Ираке WAAS пропал (не выдает больше такую надпись на экран), хотя до этого все было хорошо, точность определения координат упала с 3 до 5 метров. Так что по поводу WAAS это еще вопрос, с моей точки зрения для рыбалки сгодится любой GPS (ориентировочно начиная с ETREX от Garmin). Преимуществ у дорогих GPS для рыбалки особо нет (на рыбалке мне нафиг не нужны цены в аэропортах мира,карты,игры, записные книжки и т.д.), может только лунный календарь, я в своем недешовом ГПСе задействую от силы 10% функций. GPS c картами не особо эффективен в наших условиях (дороги обозначены не все, да и точность прорисовки тех дорог которые есть не впечатляет). Что важно: это время работы на одних аккумуляторах и чтобы маркер, показывающий, где ты движешся был в центре экрана (бывают у которых внизу).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Elmar, без сомнения, закачиваемые карты нужная вещь, вот только их исполнение оставляет желать лучшего. Абсолютно согласен что точность определения координаты зависит от числа спутников, вот только бы они почаще над нами летали...а то этим летом приходилось по полчаса ждать, когда 4 штуки объявятся...
PS Когда буду менять GPS, буду брать одну из верхних моделей от Garmin - возможность использования совместно с эхолотом и может наконец карты станут нормальными...(станет удобнее ,но в плане рыбалки больших преимуществ все равно не будет).
PS2 Советовать всем брать дорогие GPS это тоже самое, что советовать всем ловить Ламиками, Сент-Кроями и Талонами (не у всех на это столько денег есть)
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
КЭП, Какой навигатор посоветуешь? Чтобы и цена не кусалась, но и показывал не расстояние до центра земли. Кстати, примерно так же ловят некоторые местные, они и без навигатора свои точки знают. От толпы отрываются методом подгребания под себя и началом рапития чая при подъезде передовых сил армады, несмотря на лихой клев внизу. Правда не раз видал и их с нулями (вернее, почти нулями, 2-3 рыпа за день).
Ну тут все уже сказали...

Последнее предложение последнего поста на мой взгляд самое верное...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Elmar, что за бред то? Поддержка WAAS есть внутренняя прошивка прибора, а "тарелки" как отдавали один и тот же сигнал, так и отдают. Могу на практике доказать что WAAS реально работает прямо на стоянке у магазина.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
DmG, вопрос качества карт - исключительно вопрос трудолюбия. Делай собственный и заливай, в чем дело то? Более того в сети появились приличные карты России (масштаба 500м.) Щас собираюсь как раз сносить весь архив карт весом 200мег. Что касаемо потерь спутников вариантов два. Либо брать активную антену, что решает проблему напрочь, либо брать новый ГПС на чипсете SiRF star III, что решает вообще все проблемы с потерей тарелок даже в помещении.
 

Elmar

Новичок
Регистрация
27.08.2003
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Alex, Я думаю это не бред, вот, что написано в инструкции к моему навигатору, цитирую:

** Относительно WAAS (система распространения спутниковых дифференциальных поправок развернутая над США), поскольку Система Увелечения Зоны Функционирования (WAAS) - в настоящее время находится на стадии развития и полностью не поддерживается геостационарными спутниками, эффективное использование возможностей WAAS может быть ограничено вашим географическим местоположением относительно работающих спутников системы.

В данный момент на геостационарной орбите над экватором находятся два спутника WAAS, один над Атлантическим океааном и один на Тихим океаном.

В настоящее время, прием спутниковых сигналов WAAS требует абсолютно чистого небосвода и работает лучше всего, когда вблизи нет никаких преград, например зданий, гор и т.п. Фактически, Вы не сможете приниматьт или легко использовать сигнал WAAS, до тех пор, пока все спутники ситемы не окажутся на орбитах.

НЕ АКТИВИЗИРУЙТЕ WAAS, если Вы не можете принимать сигналы всех спутников, это пиведет к укорению прорисовки карты и позволит экономить электропитание**

Вот я и думаю - получить сигналы со всех спутников не реально даже в чистом море, на льду, а уж в городе и подавно. Было бы интересно посмотреть на твой навигатор - котрый на стоянке ловит WAAS!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BigAndrey, подойди к своему генеральному и попроси показать такую штуковину
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Elmar, все просто. отключаю поддержку WAAS - получаю точность например 25м. Включаю - получаю 5м. при тех же тарелках. В чем подвох?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex, по поводу карт, не видел ни одной карты европейского уровня. Поэтому, например, на офицально поставляемые в Россию машины навигационные системы не ставяться. Остается надеятся что в ближайшее время уровен карт значительно улучшиться (предпосылки этому есть). По поводу коректировки карт - дак я так и делаю. По поводу приема сигнала со спутников - проблема не в потере (не теряет даже на заднем сидение в машине), проблема в том, что иной раз их нет (пару лет назад такого не было - орбиты спутников смешены).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex, я такие карты видел, о них и речь (большего хочу!!!). По поводу WAAS: я проверил он у меня включен, но в окошке GPS Status надпись WAAS 3D в последнее время не появляется (работает в режимах 2DNAV и 3DNAV), точность соответственно упала с 3 метров до 5-6. 25 метров чето сильно плохо: в 1998 году ездили на Алтай и GPS Виталия Николаевича (выпуска середины 90-х гг) выдавал точность без WAAS до 15 метров. И еще в городе WAAS работал, а вообще надо переходить на нашу или европейскую систему спутниковой навигации (америкосы обеспечивают спутниковую навигацию своим войскам в Ираке, а то, что в России стало хуже им плевать).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
BigAndrey, если есть денег ~500$ - посмотри Garmin GPS 60
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Alex,

Garmin начал выпуск на новом чипсете SiRF star III, в названии моделей добавилось Х, доступно в буржуляндии. Официоза на самом Garmine пока нет, но скоро похоже будет. Делай выводы......
 
A

adm2inttt23

Guest
Взял себе GPSmap 60. В городе ловит около 7-9 спутников, точность 10-15м. Карты откуда залить, адрес уже говорили ниже, качество у них правда не ахти, но во первых халява, во вторых где вы хорошие карты видели.. Если у кого есть хорошие гарминовские карты НСО то давайте будем делиться! Кстати, неплохо было бы отдельную тему по GPS завести на форуме, и
вопросов много есть по этой теме..