Ремонт безынерционных катушек

NightNahal

Новичок
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Местоположение
Бердск
Шаталов Сергей еще занимается ремонтом/ТО катушек?
А то полистал 4 страницы назад, ни одного упоминания о нём.
Или может где-то еще занимаются ремонтом/то катушек? :roll:
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Тут скорее другой вопрос, а занимается ли хоть кто то ремонтом катушек. Мне нужно 10 nasci c2000 починить, но пока не нашел того, кто займется
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
AlexLX сказал(а):
Тут скорее другой вопрос, а занимается ли хоть кто то ремонтом катушек. Мне нужно 10 nasci c2000 починить, но пока не нашел того, кто займется
А вы суть расскажите и с фото желательно, может кто и откликнется, по крайней мере подскажут целесообразность.
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Целесообразность то точно есть, эта наски с бесконечником, с подшипником в ролике лесоукладывателя и в кнобе в отличие от свежих... А проблема там такая, один деятель (не я) смотрел катушку и потерял несколько деталек

Снимок.JPG

23, 19, 16, 82, из-за отсутствия деталек 16, 82 есть проблема фиксации дужки, сама открывается под нагрузкой. И в довесок накачал в катушку какого то непонятного масла, похоже на какую то силиконовую смазку. В общем задача починить проблемную часть и сделать катушке ТО.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    28.4 КБ · Просмотры: 540

ral1000

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Местоположение
Тюмень
AlexLX сказал(а):
Целесообразность то точно есть, эта наски с бесконечником, с подшипником в ролике лесоукладывателя и в кнобе в отличие от свежих... А проблема там такая, один деятель (не я) смотрел катушку и потерял несколько деталек



23, 19, 16, 82, из-за отсутствия деталек 16, 82 есть проблема фиксации дужки, сама открывается под нагрузкой. И в довесок накачал в катушку какого то непонятного масла, похоже на какую то силиконовую смазку. В общем задача починить проблемную часть и сделать катушке ТО.
Ну из за 16 и 82 под нагрузкой сама открываться не должна (на многих катушках этого стопора нет), он наоборот нужен для того чтобы дужка при забросе не закрывалась самопроизвольно. Скорее причина в шайбочке 19 (она пружину фиксирует), ну и возможно - хотя вряд ли в 23 детали. Ищите мастера.
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
ral1000 сказал(а):
Ну из за 16 и 82 под нагрузкой сама открываться не должна (на многих катушках этого стопора нет), он наоборот нужен для того чтобы дужка при забросе не закрывалась самопроизвольно. Скорее причина в шайбочке 19 (она пружину фиксирует), ну и возможно - хотя вряд ли в 23 детали. Ищите мастера.

Я у 2500 10 года убрал пружинку со стопором, получил такой же эффект, нет фиксации в закрытом состоянии, под нагрузкой может открыться.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
AlexLX сказал(а):
Я у 2500 10 года убрал пружинку со стопором, получил такой же эффект, нет фиксации в закрытом состоянии, под нагрузкой может открыться.
Пружинка со стопором в виде гриба служит для дополнительной фиксации дуги в открытом состоянии, хотя в Вашей катушке ещё и подроторный подтормаживатель, предотвращающий от прокручивания ротор в момент открытой дуги, это защита от закрытия дуги в момент заброса.
На всех катушках плечо удерживающее ролик сделано под углом исключающем откидывание дуги в момент нагрузок, например в момент срабатывания фрикционного тормоза.
Случаи при которых дуга открывается при нагрузках были, это неправильный угол держателя ролика, происходит при подклинивании плеч дуги и соответственно не возвращение после заброса в исходное положение, так-же виной была слабая пружина толкателя держателя ролика и тогда, когда леса не попала на ролик, то-есть не зашла в своё место, тем самым дала нагрузку на открывание.
Первый раз слышу о самопроизвольном открытии дуги у Шиман при нагрузке. :roll:
 

ral1000

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Местоположение
Тюмень
соловей сказал(а):
Пружинка со стопором в виде гриба служит для дополнительной фиксации дуги в открытом состоянии, хотя в Вашей катушке ещё и подроторный подтормаживатель, предотвращающий от прокручивания ротор в момент открытой дуги, это защита от закрытия дуги в момент заброса.
На всех катушках плечо удерживающее ролик сделано под углом исключающем откидывание дуги в момент нагрузок, например в момент срабатывания фрикционного тормоза.
Случаи при которых дуга открывается при нагрузках были, это неправильный угол держателя ролика, происходит при подклинивании плеч дуги и соответственно не возвращение после заброса в исходное положение, так-же виной была слабая пружина толкателя держателя ролика и тогда, когда леса не попала на ролик, то-есть не зашла в своё место, тем самым дала нагрузку на открывание.
Первый раз слышу о самопроизвольном открытии дуги у Шиман при нагрузке. :roll:
Ну так в данном конкретно случае утеряна шайбочка "кочерги" и пружина оказалась не нагружена от чего и самопроизвольное открытие дужки при вываживании. А "грибок" кто бы что не говорил работает только на откинутой дужке которую он в этом положении и фиксирует.
 

ral1000

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Местоположение
Тюмень
AlexLX сказал(а):
Я у 2500 10 года убрал пружинку со стопором, получил такой же эффект, нет фиксации в закрытом состоянии, под нагрузкой может открыться.
Сначала разберите и посмотрите как там все устроено, а уже после "сказки" рассказывайте.
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
ral1000 сказал(а):
Сначала разберите и посмотрите как там все устроено, а уже после "сказки" рассказывайте.

Честно, мне всё равно что и как там работает, я не спец в механике и могу выдать желаемое за действительное, потому и ищу того кто сделает, я спец в другой области, в которой я не буду Вам говорить про "сказки", если Вы так же как я из-за непонимания каких то нюансов выдадите желаемое за действительное, просто хотя бы по причине воспитанности, мы вроде как все взрослые люди, а многие ведут себя как дети малые и главное непонятно, то ли от избытка ума, то ли от его отсутствия.
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Пружинка со стопором в виде гриба служит для дополнительной фиксации дуги в открытом состоянии, хотя в Вашей катушке ещё и подроторный подтормаживатель, предотвращающий от прокручивания ротор в момент открытой дуги, это защита от закрытия дуги в момент заброса.
На всех катушках плечо удерживающее ролик сделано под углом исключающем откидывание дуги в момент нагрузок, например в момент срабатывания фрикционного тормоза.
Случаи при которых дуга открывается при нагрузках были, это неправильный угол держателя ролика, происходит при подклинивании плеч дуги и соответственно не возвращение после заброса в исходное положение, так-же виной была слабая пружина толкателя держателя ролика и тогда, когда леса не попала на ролик, то-есть не зашла в своё место, тем самым дала нагрузку на открывание.
Первый раз слышу о самопроизвольном открытии дуги у Шиман при нагрузке. :roll:

Вот и я удивлен, у меня эта первая шимана с проблемой самопроизвольного открывания дуги даже при условии, что шнур попадает на ролик. Спасибо за экскурс в работу узла, на следующей неделе внимательно изучу и посмотрю всё, что Вы написали, а то может и правда просто слабая пружина.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
ral1000 сказал(а):
Ну так в данном конкретно случае утеряна шайбочка "кочерги"
Не гадаю на кофейной гуще :) и не знаю в какой ситуации использовалась катушка, могу устранить причину казуса, без половины деталей в этом узле всё будет работать, на крайний случай всё что утеряно делается "на коленке" из подручных материалов.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Олег, можно вообще на эпоксиду или супер клей приклеить и вообще супер будет :Mr Green. А если серьёзно, то надо глянуть, у меня вроде были детали этого узла от 2500 шимано.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Kostiksol сказал(а):
Олег, можно вообще на эпоксиду или супер клей приклеить и вообще супер будет :Mr Green. А если серьёзно, то надо глянуть, у меня вроде были детали этого узла от 2500 шимано.
Костя, детали уже не нужны. Игорь взял катушку в работу.
На счёт супер-клея не надо смеяться, мало кто видел безинерционки без дуги вообще, вернее от дуги был маленький огрызок, выходящий из ролика и держатель, с завода, был обездвижен.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
вернее от дуги был маленький огрызок, выходящий из ролика и держатель, с завода, был обездвижен.

фотку бы поржать :lol:

а в работу не взял -его кони тихо ходят
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
игорян768 сказал(а):
держатель, с завода, был обездвижен.

фотку бы поржать :lol:
Dzhig-spinning-8048.jpg

Рис. 6. Катушка без дужки лесоукладывателя.

Наслаждайся :D .

Есть по круче, супер-клей не нужен.
Van_Staal.jpg
 

Вложения

  • Dzhig-spinning-8048.jpg
    Dzhig-spinning-8048.jpg
    6.6 КБ · Просмотры: 417
  • Van_Staal.jpg
    Van_Staal.jpg
    49 КБ · Просмотры: 399