Ремонт безынерционных катушек

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
slamm сказал(а):
Да ребят, по мне так тоже на шайбу похоже. Самое интересно что ее нигде нет на видео и фото разборов цертейтов 10 и 13 года! А в инструкции есть. Я просто думал что потерял ее при ТО. Если кто то отпишется что у него на серте тоже там только 1 гнутая шайба я буду только рад :)
Может, она тонкая регулировочная, и ставится не во все экземпляры катушек. А только по мере необходимости...
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
На регулировочную не похожа, регулировать там нечего. Делал ТО катушки другу, шайбы не было.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кудр сказал(а):
На регулировочную не похожа, регулировать там нечего. Делал ТО катушки другу, шайбы не было.
Ну, тогда упорная. По размеру внутреннего кольца подшипника.
 

knownartist

Новичок
Регистрация
03.08.2017
Сообщения
5
Коллеги,

А есть у кого номер (рабочий, по номерам в этой ветке звонил - все недоступны) человека, который может катушку профессионально смазать, убрать люфты, почистить, если надо. Есть пара катушек, который надо "обновить" к следующему сезону, сам браться не хочу, опыта вообще нет.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
knownartist сказал(а):
Коллеги,

А есть у кого номер (рабочий, по номерам в этой ветке звонил - все недоступны) человека, который может катушку профессионально смазать, убрать люфты, почистить, если надо. Есть пара катушек, который надо "обновить" к следующему сезону, сам браться не хочу, опыта вообще нет.
Ковчег построил дилетант, а Титаник - профессионалы. И, чем всё закончилось?..
Не бойся делать сам. Ничего сверхсложного в ТО нет. Тут на форуме всё подробно расписано.
 

knownartist

Новичок
Регистрация
03.08.2017
Сообщения
5
Tabib сказал(а):
Ковчег построил дилетант, а Титаник - профессионалы. И, чем всё закончилось?..
Не бойся делать сам. Ничего сверхсложного в ТО нет. Тут на форуме всё подробно расписано.

Сложного ничего нет, но есть непонятное. Например, люфт шпули надо убирать или нет? И где та грань, когда он еще нормальный. Люфт в кнобе меня начал бесить, а убрать его на страдике я вообще не представляю как.
Короче, первый раз надо со спецом сделать, все увидеть, уточнить, записать, потом уже сам смогу делать. Видео смотрел, форум читал, но я криворук и лучше делать с пониманием.

Не претендую на правильность подхода, но для себя считаю такой вариант наиболее правильным.
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Добрый день всем, кто нибудь сможет подсказать, сейчас заметил что когда кручу шпулю в обратную сторону, то не трещит фрикцион, под шпулей вроде бы все в порядку, металлический зубчик на месте, натянут, скобкой или пружинкой, как правильнее, гайка фрикциона при закручивании и раскручивании трещит, а вот когда шпулю кручу в обратку при любой затяжке, нет щелчков, крутится молча
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
kostyan83 сказал(а):
сейчас заметил что когда кручу шпулю в обратную сторону, то не трещит фрикцион, нет щелчков, крутится молча
Однозначно не на месте собачка, а нужна-ли трещётка в обратную сторону, я себе и в переднюю убрал, чтоб не беспокоить конкурентов :) .
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
собачка это что, если можно расшифруйте
 

Вложения

  • DSC_0029.jpg
    DSC_0029.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 821

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
сфотографировал
 

Вложения

  • DSC_0032.jpg
    DSC_0032.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 808
  • DSC_0034.jpg
    DSC_0034.jpg
    69 КБ · Просмотры: 817

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
kostyan83 сказал(а):
Добрый день всем, кто нибудь сможет подсказать, сейчас заметил что когда кручу шпулю в обратную сторону, то не трещит фрикцион, под шпулей вроде бы все в порядку, металлический зубчик на месте, натянут, скобкой или пружинкой, как правильнее, гайка фрикциона при закручивании и раскручивании трещит, а вот когда шпулю кручу в обратку при любой затяжке, нет щелчков, крутится молча
Так устроен подшпульный узел именно в этой катушке, треск при вращении треск только в одну сторону по направлению схода шнура.
А вот эксперименты с катушкой не по назначению могут привести к нехорошим последствиям. :D
Пару случаев на практике помню, когда приходилось немного ремонтировать.
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
А вот эксперименты с катушкой не по назначению могут привести к нехорошим последствиям. :D, да помоему не должно было ни как эксперименты отразится, я заметил еще до них :D