Ремонт безынерционных катушек

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Ребята, есть Кроссфаер, очень близкая катушка к Регалу. Есть шпули от них, есть ручка, кому-то нужна была вот неделю назад. Наберите меня в субботу вечером, буду на даче, заберу, раздам на мелочи
Кому номер - пишите в личку
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: беда с катушкой

и мне можно, пружинку душки лесоукладывателя. дайва Рэгал 1500 :(
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Слава, тоже позвони в субботу вечером. Кажется был еще Регал, валялся где-то в тумбочке
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Просто обточи напильником лапку и все!!!!! ;) У моего напарника такая же фигня случилась с катушкой, он выдернул её из крепления и обомлел, СЛОМАЛАСЬ ЛАПКА!!!! КАПЕЦ!!!! НОВАЯ КАТУШКА!!!!! Взяли напильник , обточили слеганца и усе!!!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Sanchez сказал(а):
Не стал создавать новую тему, у меня тоже проблема с катушкой, лопнула пружина лесоукладывателя, т.е. лесоукладыватель свободно болтается. Катушка Daiwa Regal 2000. Может у кого-то есть опыт как можно починить?
Идеи есть - опыта нет (именно по изготовлению пружинки лесоукладывателя, для других целей делал когда-то давно). Смысл как можно попробовать поискать, в плане замены: Сам себе ТО катушки - грабли (про где поискать пружину)
а в плане идей изготовления, если не удается найти: Сам себе ТО катушки - грабли (про изготовление пружины)
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Re: беда с катушкой

Самый лёгкий вариант- немного обточить лапку сверху по радиусу. Взять пластинку из нержавейки-титана - подогнать по радиусу. Получается съёмная накладка сверху. Если подогнать- будет прижимать нормально. Если руки есть- можно накладку удленнить и закрепить на лапке. Будет цельный вариант.
 

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Леска протерла ухо рядом с лесоукладывателем и теперь там частенько остается
Подскажите, что можно сделать? Поменять катушку?)
 

Вложения

  • IM!G_9741.jpg
    IM!G_9741.jpg
    126.5 КБ · Просмотры: 7 181

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Medvedb сказал(а):
Леска протерла ухо рядом с лесоукладывателем и теперь там частенько остается
Подскажите, что можно сделать?
Зашпаклевать эпоксидкой.
 

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Яксель сказал(а):
Ну хоть что за катушка написали бы....

Да китайская, на барахолке брал - YOLO YFA 3000, 9 подшипников +1 )) Но стоит не сильно дешево - 800 р

Ок попробую эпоксидку
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Ну в таком случае, может лучше катушку в запас и купить что-нибудь получше.... хотя бы за 2-3 тыщи...
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Medvedb сказал(а):
Да китайская, на барахолке брал - YOLO YFA 3000, 9 подшипников +1 )) Но стоит не сильно дешево - 800 р

Ок попробую эпоксидку

9 подшипников это еще не показатель для катушки.Пусть их лучше будет 4,но там где надо и на достойной катьке.А 800 руб.это совсем не дорого,когда по праздникам пропиваем по 3-4 косаря.это не жалко.а купить хорошую катушку жаба давит,зачем самого себя обманывать.Один раз сходить в магазин и на хотя бы пару лет забыть о проблеме с катушкой.
С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
kolyan4ik_m сказал(а):
..А 800 руб.это совсем не дорого,когда по праздникам пропиваем по 3-4 косаря...
Вместо слова пропиваем прочитал пропиливаем. Долго думал, почему по а не за. И почему только по праздникам .. :mrgreen: :lol: И вообще как так можно часто пропиливать... :lol:
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Вместо слова пропиваем прочитал пропиливаем. Долго думал, почему по а не за. И почему только по праздникам .. :mrgreen: :lol: И вообще как так можно часто пропиливать... :lol:

Привет,Володь! По роду моей деятельности сначала пропиливаем(я деревяшками занимаюсь),а потом пропиваем :D Ну а по сути так оно и есть,просто многие об этом не задумываются :!:
Прошу пардона за флуд не по теме. С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Привет, Николай. Тут увидел твой вопрос на Русфишинге:
Если проведено ТО катушки,но после 2-3 рыбалок появляестя темноватая смазка на штоке шпули,о чем это говорит?
Хочу ответить: Это означает, что имеется контакт (и соответственно износ) между штоком шпули и внутренней поверхностью ведомой шестерни. Насколько знаю во всех катушках такой контакт имеет место быть в задней части ведомой шестерни. В передней части стоит пластмассовая втулка, уменьшающая взаимодействие штока с вторичкой. Почему быстро темнеет смазка (масло) на штоке, также легко понять, если взять в руки бронзовую ведомую шестерню и немного потереть ее пальцами - на пальцах останется темный след - окислы.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Привет, Николай. Тут увидел твой вопрос на Русфишинге:

Хочу ответить: Это означает, что имеется контакт (и соответственно износ) между штоком шпули и внутренней поверхностью ведомой шестерни. Насколько знаю во всех катушках такой контакт имеет место быть в задней части ведомой шестерни. В передней части стоит пластмассовая втулка, уменьшающая взаимодействие штока с вторичкой. Почему быстро темнеет смазка (масло) на штоке, также легко понять, если взять в руки бронзовую ведомую шестерню и немного потереть ее пальцами - на пальцах останется темный след - окислы.

Принято :mrgreen: Спасибо за инфу! С ув..
P.S. Кстати на Руссфишинге я читал твой диалог по подшипникам,только не понял ты сам выписывал уже или нет?Если да ,то если вдруг понадобятся можно спиннинг закинуить :mrgreen:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
ШП брал на Боке. Последнее не понял, про спиннинг..
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Сломал ручку вот такую :(
u18[1].jpg
на ULTEGRA 2500
u2[1].jpg
С какой модели можно подобрать и где взять такую ручку. Катушка новая, почти. :)
 

Вложения

  • u18[1].jpg
    u18[1].jpg
    13.5 КБ · Просмотры: 7 196
  • u2[1].jpg
    u2[1].jpg
    12.7 КБ · Просмотры: 7 054

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Из многих старых шиман пойдет, ручка простая с четырехгранником. Думая самый дешевый вариант обратиться к Сергею Шаталову, возможно что-нибудь подберет. Более дорогой вариант это заказ ручки с Японии.