«БЫСТРЫЙ СУДАК» готовое блюдо
Район Тань-Ваня
Вести Новосибирская областьКажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁
Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢
В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.
Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))
ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.
Вести Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.
Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метров. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.
В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.
После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.
Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.
В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.
Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдётся Вас стороной!
Вот и главного по правому берегу ОбьГЭС задержали
Наши люди Новосибирская область
ОВХ. " Окушарик на гвоздешарик".
На рыбалке Новосибирская область
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
- Фотоотчет с наших туров сезон 2023г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Рыбалка на базе
- Фотоотчет с наших туров сезон 2022г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
Старый Бердск
Вести Новосибирская областьВсех приветствую!
Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»
С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.
Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.
Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг
НХНЧ!
Сезон открыл
На рыбалке Новосибирская область
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть
Записи Снасти, техника и снаряжение
"Благодарность".
Записи Рыбацкие блоги
Инструментальный .
Вести Новосибирская областьРыба в эхолот была, клева не было.
Часа два, вообще не видели поклевок. Только к 12.00 немного зашевелились сторожки. В общем к трем часам, кое-как поймали 2.5 десятка мелкой фанеры. Сороги и окуня не поймали, и не видели что бы кто-то поймал. Ловить пробовали на все: на мормышки насадочные, на безмотылки, на чертей, на козы. Рыбе по барабану сегодня было на наши старания. Но все равно , рыбалкой остался доволен. По дорожной обстановке скажу, что все очень печально. На пузатерках пока лучше не соваться. Вроде все , всем НХНЧ.
«БЫСТРЫЙ СУДАК»
1).Молниеносно метнитесь в морозилку или, в зимнее время, на балкон - там должны водиться судаки. Возьмите одного 2-3кг судачка, чтобы всем хватило и чтобы с мелочью не возиться…
2).Поставить вариться рис в пакетиках ( например «Увелка»). Один пакет до ПОЛУГОТОВНОСТИ.
3). Судачка, в целях экономии времени, можно разморозить лишь настолько, чтобы появилась возможность удалить внутренности.
4).Судаку аккуратно ампутировать голову, непосредственно за жаберными крышками.
5). Не разрезая брюха (!!!), вынуть внутренности. Присолить изнутри.
6).Приготовить фарш:
-полуотварной рис,
-нарезанная мелкими кубиками ветчина,
-мелко нарезанные потрошка и нутряной жирок судачка,
-немного ,натёртой моркови и мелко порезанного репчатого лука, один мелко порезанный зубчик чеснока,
-один, лучше разломленный на несколько частей, лавровый лист, душистый горошек.
7).100-150гр сливочного масла разморозить до мягкости и растереть с 1-2 столовой ложкой «Приправы для жарки рыбы» от Приправыча до кремообразного состояния.
8). Добавить масло в фарш, хорошо перемешать.
9).Набить, полученной смесью, брюхо судаку.
10). Лист засыпать солью, обильно натереть солью зафаршированного судачка. Судака зафиксировать на листе брюхом вверх и приподнять то место, где ранее была голова (во избежании вытекания масла и сока).
11).Запекать в духовке 40-50мин при температуре 170-180градусов.
В процессе запекания , масло растает и протекая вниз впитается в спинку судачка, а также придаст рису рассыпчатость и аромат специй.
После завершения запекания, удалить спинной плавник, со стороны спинки раскрыть рыбу и удалить позвоночник с реберными косточками.
Рекомендуется употреблять в горячем виде, холодными зимними вечерами в кругу старых друзей, под крепкие антипростудные напитки…
-
..исходя из вашей позиции (более напоминающую позу), можно предположить, что либо вы являетесь рыбаками-вегетарианцами(тупиковая ветвь эволюции, весьма редкий, исчезающий вид), либо имеете патологическое отвращение к рыбе после кулинарной обработки и съедаете свои трофеи сырыми, непосредственно на водоёме..
admin..было бы замечательно, если бы в новой версии ресурса появилась "Кулинарная Страничка" , Я думаю адекватных и культурных пользователей намного больше и многим есть чем поделиться, в плане кулинарного опыта..
Думаю многие меня поддержат в этом начинании ,а ресурс станет только многограннее и интереснее..
..за организацию "Кулинарной Странички" ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!.. Я думаю - она не будет пустовать!!...
1. Сырая рыба - действительно "быстрое блюдо".
2. Многие сырые рыбы (лососи, сиги, хариус) по вкусу куда лучше, чем судак в любом виде. Не только моё личное мнение.
..а что же делать, если сидящие за столом не желают есть сырую рыбу, а хотят нормальное горячее блюдо?
..насчёт того, что "Многие сырые рыбы (лососи, сиги, хариус) по вкусу куда лучше, чем судак в любом виде"-ЭТО ДОВОЛЬНО СПОРНЫЙ ВОПРОС.
..Я довольно продолжительное время прожил в Японии, и пробовал в виде сашими рыб куда поинтересней лососей , однако ни в коем случае не решусь утверждать, что они интереснее судака в ЛЮБОМ ВИДЕ. Даже из тех соображений, чтобы не обидеть местных рыбаков...
Сырую рыбу иногда ем, но предпочитаю горячего приготовления. Поэтому в рецептах с налимом ставил +. Однако ж, бывало, неожиданно заходя в гости, брал с собой мороженного сига (из магазина), и всё было прекрасно.
..в нашей же ситуации вариант сырой рыбы не рассматривался вообще..