Щука горной реки.

Pingator
Pingator
3422 Якутск
13 сентября 2013, 07:19
Комментариев7
Пассажир
Пассажир
15
13 сентября 2013, 08:32
Отпусти меня Рыбак Царевич. Молвила Щука человеческим голосом)++
Pingator
Pingator
3422 Якутск
13 сентября 2013, 08:35
Пассажир, ;)
Alexk93
Alexk93
3837
13 сентября 2013, 10:28
+ красивая расцветка, болотная)))
Pingator
Pingator
3422 Якутск
13 сентября 2013, 11:30
Пожалуй, черкну несколько фраз :)

В прошлом году ловил нахлыстовой снастью ленка на горной речке Дэллингэ (приток р.Алдан). Ленок был не очень активным, капризничал по цвету и проводке стримеров.

В одном затишке переката, аккуратно положил мушку (стример) между выступающими валунами, медленный стрип (проводка в нахлысте) и вдруг что-то вроде зацепа... Мгновенная подсечка и нахлыстовый шнур просвистев в воздухе, летит обратно, метя в мое лицо, но уже без стримера.

Недоумевая и негодуя в душе, внимательно изучаю подлесок, может не так связал узел, но вижу что подлесок срезан начисто, как будто ножом полоснули. Но, тут допускаю ошибку — вяжу еще один стример и разворачиваю шнур...

Блин... опять на том же месте глухой "зацеп" и никак нежданный второй срез... Тут до меня доперло, что какой то обитатель затишка с большим усердием «стрижет» мои "драгоценные" стримеры.

Не долго думая, оснастил на берегу спиннинг, решив хоть глазком увидеть, что это за чудо-юдо «зверь» лишает меня мушек. Приманку поставил, самую что на есть тайменево-ленковую, вертушку - Меппс Aglia PTS AG/rouge № 3.

Забросив блесну, жду ее заглубления, но уже на этой стадии следует уверенная и злая поклевка… Ну-ка, ну-ка выходи, милая, поднимись из глубины и открой свое личико — «Гюльчатайка» ты наша...

Блин… да это щука и притом не мелкая. Где, где, но только не здесь, даже в плохом сне, не ожидал увидеть эту представительницу щучьего племени. Быстро «сломал» сопротивление рыбины, так как мои тяжелые снасти, позволяли не особо с ней церемониться.

Конечно, я ее вернул в ее стихию, пусть и не совсем родную для нее. В целенаправленной ловле ленка, не хотелось утяжелять свою ношу шестью килограммами щучьего трупа, да и боролась она отчаянно, что моя сострадательная рыбацкая душа решила одно — отпустить.

Что, странного в этой истории? — скажут многие опытные спинингисты… Странно то, что в ее пасти, я не обнаружил ранее состриженных стримеров… Куда она их дела, до сих пор остается загадкой. Ну и пусть, ведь это загадочное таинство, что таит в себе рыбалка, тянет и влечет нас испытать это прекрасное чувство, еще и еще раз.
konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
13 сентября 2013, 12:25
Да просто значит там она была не одна такая..+
Ермолай
Ермолай
3439
13 сентября 2013, 16:31
Крокодил - он и в Африке крокодил! :-)
Энский
Энский
14955 Новосибирск
13 сентября 2013, 21:04
Щучка красивая, гордая, немного сердитая (попади-ка, как она - будешь сердитым). Хорошо, что отпустил её - пусть рожает подобных себе красавиц. Да побольше, пусть хорошо плодится, чтобы многим хватило потягаться с ней и её потомками силой, ловкостью, умением, умом.
farun
farun
534 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7150
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26189 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1250 Новосибирск
16 июня 2026, 19:16

Зелёный мыс

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Вчера посетил нижнюю ельцовку, результат плачевный, окуня мало и очень мелкий, вода значительно прибыла. Поэтому сегодня принял решение посетить окрестности зелёного мыса и не зря, окунь проявил себя сразу, размер более менее, в копилку собрал самых крупных, цвет предпочитал натуральный либо моторное масло, крупные приманки его уже не пугают, кормится отлично малька гоняет. На рыбалку потратил около 3-х часов больше небыло возможности. Всем нхнч и натянутых лесок! Первое фото с ельцовки.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
11:30-15:00
Место ловли
Правый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
👍