День рыбака удался!

Moderator
Moderator
0
15 июля 2019, 10:17

День рыбака в России – официальный праздник тех, кто так или иначе причастен к рыбной ловле, как на профессиональном уровне, так и на уровне хобби.

Когда появился праздник?

Существует два нормативно-правовых акта, не противоречащих друг другу, и утверждающих факт и дату проведения этого праздника:

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 03 мая1965 г. N 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника "Дня рыбака"»
  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01 октября 1980 г. N 3018-X «О праздничных и памятных днях», объявляющий этот праздник «в знак признания заслуг трудящихся соответствующих отраслей народного хозяйства и сфер деятельности».

Почему День рыбака в России – в июле?

Дата празднования – второе воскресенье июля – выбрана не просто так. На большинстве территорий нашей великой и могучей в это время заканчивается действие нерестового запрета. Кроме того, это идеальное летнее время для рыбалки, когда рыба активна, погода устойчива, и посещение водоемов стабильно радует нас приятными уловами.

Официально этот день отмечается в Украине, неофициально – еще в ряде стран СНГ. В остальном мире преимущественно празднуется день рыболовства (27 июня).

Как отмечали наши рыбаки?

Судя по отчетам, праздник удался. Вот что пишут в вестях наши пользователи:

kolynych утра, пока не раздулся ветер, немного половили, по пескам и косам от 1 до 3 м на джиг, на Оби и в протоке". (р. Обь, Ташара)
 

Ташара

Фото: kolynych

Andreich.: "Сегодня наконец-то взял с собой жену, уж очень ей хотелось порыбачить, но не было возможности. Клёв был стабильный, с раннего утра донимал мелкий подлещик, весь отпускался… В основном в улове - довольно крупная плотва, бонусом – Язь на 800 гр. Практически вся рыбёха была поймана женой – я сегодня был на реке в качестве отдыхающего-наблюдателя. Провели время отлично, совместные поездки – всегда клёво!" (Семейный выезд)
 

Семейный выезд

Фото: Andreich.

yakov_nov: "Речка Ситовка в Искитимском районе очень сильно обмелела и заросла. Щука вдарила так, что от неожиданности чуть спиннинг не выронил". (Р. Ситовка)
 

р. Ситовка

Фото: yakov_nov

И это далеко не все рассказы о том, как был встречен главный праздник Рыбаков! Подробнее читайте в вестях.

С праздником вас, дорогие друзья и коллеги! Пусть удача сопутствует вам во всех ваших начинаниях! НХНЧ!