День рыбака удался!

Moderator
Moderator
0
15 июля 2019, 10:17

День рыбака в России – официальный праздник тех, кто так или иначе причастен к рыбной ловле, как на профессиональном уровне, так и на уровне хобби.

Когда появился праздник?

Существует два нормативно-правовых акта, не противоречащих друг другу, и утверждающих факт и дату проведения этого праздника:

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 03 мая1965 г. N 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника "Дня рыбака"»
  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01 октября 1980 г. N 3018-X «О праздничных и памятных днях», объявляющий этот праздник «в знак признания заслуг трудящихся соответствующих отраслей народного хозяйства и сфер деятельности».

Почему День рыбака в России – в июле?

Дата празднования – второе воскресенье июля – выбрана не просто так. На большинстве территорий нашей великой и могучей в это время заканчивается действие нерестового запрета. Кроме того, это идеальное летнее время для рыбалки, когда рыба активна, погода устойчива, и посещение водоемов стабильно радует нас приятными уловами.

Официально этот день отмечается в Украине, неофициально – еще в ряде стран СНГ. В остальном мире преимущественно празднуется день рыболовства (27 июня).

Как отмечали наши рыбаки?

Судя по отчетам, праздник удался. Вот что пишут в вестях наши пользователи:

kolynych утра, пока не раздулся ветер, немного половили, по пескам и косам от 1 до 3 м на джиг, на Оби и в протоке". (р. Обь, Ташара)
 

Ташара

Фото: kolynych

Andreich.: "Сегодня наконец-то взял с собой жену, уж очень ей хотелось порыбачить, но не было возможности. Клёв был стабильный, с раннего утра донимал мелкий подлещик, весь отпускался… В основном в улове - довольно крупная плотва, бонусом – Язь на 800 гр. Практически вся рыбёха была поймана женой – я сегодня был на реке в качестве отдыхающего-наблюдателя. Провели время отлично, совместные поездки – всегда клёво!" (Семейный выезд)
 

Семейный выезд

Фото: Andreich.

yakov_nov: "Речка Ситовка в Искитимском районе очень сильно обмелела и заросла. Щука вдарила так, что от неожиданности чуть спиннинг не выронил". (Р. Ситовка)
 

р. Ситовка

Фото: yakov_nov

И это далеко не все рассказы о том, как был встречен главный праздник Рыбаков! Подробнее читайте в вестях.

С праздником вас, дорогие друзья и коллеги! Пусть удача сопутствует вам во всех ваших начинаниях! НХНЧ!

Romanov
Romanov
84 Новосибирск
31 июля 2026, 09:48

Маленько поклёвывает

Вести Новосибирская область

В кои веки выбрался на речку нашу Обь. Судак маленько есть, маленько поплюхивает, и, несмотря на "лампочку" во всё небо, маленько ест.

MATM
MATM
16691 Маслянино
30 июля 2026, 18:17

За "горным" окунем...

Вести Новосибирская область

Сайт, привет!)

Рыбачил на прошлой неделе нахлыстом. Хоть после дождей реки и были мутными, но чистую воду удавалось найти. И ельцов половить получалось.

А сегодня достал один из любимых спиннингов и отправился творить ультралайтовые шалости. Очень уж захотелось покрутить безынерционную катушку...

А попал я в итоге на окуневое "застолье". Очень много поимок, много поклёвок... Невероятные по эмоциональности вываживании... Рыбы были в отличной спортивной форме!) Фрикцион так на Ваньке ещё не визжал)))

Поймал штук 25 полосатых... Всех отпустил. Два среза - одну из них доловил.

Даже не знаю, что сказать ещё... Прям вот "отвёл" сегодня)))

Возвращаюсь обратно к мушкам...

Дата рыбалки
30.07.2026
Место ловли
Река Суенга, река Бердь
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуньки
Doctor383
Doctor383
27537 Новосибирск
29 июля 2026, 22:09

Жор карася после дождя.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В очередной раз съездил половить карасика на Херабуну. Заразился этим видом ловли, сколько бы я о нем не рассказывал, не понять пока не попробуешь.Водоём выбрал мне знакомый в Тогучинском районе, сложный но рыбный. К карасю ключик подобрал, не плохо берёт на моллюски 2-у и сладкую картошку, замешивал 50/50. С сазаном сложнее, надо разбираться. С раннего утра как не странно рыба клевать отказывалась но стоило пройти дождю как пошли поклёвки.Рубильник включили и понеслось. На каждом забросе подъём поплавка,реализовать не все удалось но и этого хватило чтобы насладиться процессом.Как же приятно вываживать с глубины 3-и метра, бой даёт не описуемый. Карась попадался трёх расцветок: белый,золотистый и немного с тёмным отливом.Десятка три удалось положить в садок,были и сходы.По поклёвкам оторвался, рыбы наловился а что ещё нужно рыбаку. Довольный и с хорошим настроением рыбалку закончил, когда понял что хватит. Хотя можно было и раньше остановиться. Многие рыбаки по разговорам и поклевки не видели. Уезжал от клева. Всем добра.

Г.И.Л
Г.И.Л
7854
29 июля 2026, 18:52

Огурцы.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Таки вырвался сегодня.

Времени было мало, дома пусто, идти в магазины некогда,

посему мешанул пачку бисквита шоколадного и сварил килограмм пшена...По объёму вышло нормально.

Ну и кукурузы две банки завалялось. (Закатилось и было найдено😃😅).

Получился обычный любительский корм..

Ловил на 45 метров, с отскоками на 40 и 50. На кукурузу же.

Поитогу , у друга 6+кг , у меня 3+.

Вот такой вот опыт.

Однако -развеялся перед работой.

Всем добра и НХНЧ.

Диман1975
Диман1975
75779 Новосибирск
29 июля 2026, 11:53

Возвращение на Обь.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

После долгого перерыва ( месяц ) порыбалил с напарником на реке.

Ближе к 12-00 часам 28 июля прибыли на обскую акваторию в аккурат напротив острова "Медвежий". Над рекой переменчивая облачность, и практически штиль. Отсутствие рыбаков как с берега так и с воды плохой признак. Видать тоскливо.

Ну, а мне всё равно, хоть на воду посмотреть , да и спиннинг соскучился по моей руке)

Накачал лодку весельную "Нептун" 240. С собой колебалки и вертушки с воблерами. Первые взмахи весёл, и на душе прям так хорошо стало. Как же я долго не был на большой воде?!

Заякорился на выходе из переката, и приступил к рыбацкому процессу. Подобрав нужные блёсна пошли поклёвки, иногда на каждой проводке. "Лупил" язь так, что иной раз я чуть из лодки не вылетал). Вот это поклёвки! Предпочтение было в тёмных оттенках вертушек 3 номера. Помимо язя попадался окушок, мелочи многовато, но выбрать можно.

Пик клёва когда солнышко светило, и поднимался ветерок, ближе к 19-00 часам вечера всё стихло.

Перед закатом присоединился на часик к напарнику который сидел с берега и ловил на донки подлещика. Зарядил одну снасть, и за час словил одного карася и трёх подлещиков . На крючке пять белых опариков, в кормушке пшёнка, которую забрал) у напарника.

Начало сумерек. Донку в сторону. Настало время воблеров и ночного судака. По итогу за ночь "клыкастый" не разу меня не потревожил. Полное отсутствие поклёвок и никого присутствия. Малька тьма, и никто его не гоняет.

Наступил рассвет, и с ним наше окончание рыбалки. На фото представлена рыба взятая домой, десятка два язя отпущено обратно.

Уровень воды стабилен, прозрачность имеется. Гнуса практически нет, рыбалить комфортно.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, ну и ночей тоже!