Обь: самая грязная река в России. Второй год подряд на первой строчке

Moderator
Moderator
0
5 ноября 2020, 15:45

Министерство природы РФ представило ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ». В нем названы десять самых загрязненных рек России. Обь заняла первое место в антирейтинге.



Самое неприятное для нас, сибиряков - такой результат у сибирской реки второй год подряд.

В докладе министерства природы указано, что в Оби находится почти вся таблица Менделеева:

  • соединения меди
  • цинка и марганца
  • фенолы
  • нефтепродукты
  • аммонийный азот.

С нефтепродуктами хуже всего в нижнем течении Оби. Там предельно допустимые концентрации превышены в 9-10 раз. А кислорода местами в реке всего 1,06 миллиграмма на литр (минимально допустимое значение — 4 миллиграмма на литр).

«Ещё в 2017 году Обь потеряла питьевое значение, чем обязана заводам Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска: далеко не все они обзавелись современными очистными сооружениями», — сказано в докладе.

По материалам региональных СМИ.

Лучшие комментарии
Якут
Якут
5292 Новосибирск
6 ноября 2020, 09:36
Не может быть Обь грязнее Москвы реки или Оки, тем более Дона. Все эти "иследования" из пальца высасаны или по заказу написаны. Вы поглядите на окуней из Москвы реки и сравните с нашими. Те уже мутируют, расцветку меняют, а наши как и 100 лет назад.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
5 ноября 2020, 23:15
Да уж. Волга уже не река. За сибирские реки обидно. Если гадость перестанут скидывать. И химию с полей. Может очистится и возродится. А так все плечами пожимаем. Рыбы нет... Скоро памятники рыбе по берегам ставить будут. И внукам будем рассказывать. Вот рыба щука так выглядела. Осетра только в музее в виде чучела. Жаль, блин
OVB
OVB
688
5 ноября 2020, 20:00
3 дня назад пил из реки, будучи в лодке. Так сложилось. Стану ли я "козленочком", как сказал мой юнга - предлагаю написать статью. И обсудить эту проблЭму.
Комментария24
admin
admin
13485 Новосибирск
5 ноября 2020, 16:13
Печально.
OVB
OVB
688
5 ноября 2020, 20:00
3 дня назад пил из реки, будучи в лодке. Так сложилось. Стану ли я "козленочком", как сказал мой юнга - предлагаю написать статью. И обсудить эту проблЭму.
vlad
vlad
1191
5 ноября 2020, 20:11
всё пропало...
Igoreha M
Igoreha M
223 Новосибирск
5 ноября 2020, 20:56
А где ссылка или скрин? То что рыба сдохла и её нещадно вылавливают это понятно. О ЧЁМ ТЕМА???
Moderator
Moderator
0
5 ноября 2020, 21:00
@Igoreha M, о том, что все тлен.... Вам ссылку куда? На коммерсант, которые первые получили этот доклад? Или на минприродырф сразу?
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
5 ноября 2020, 21:09
@OVB, очень опрометчево. Проживальский своим казакам запрещал пить воду из рек. Только после кипечения. И фильтрации через угли. Но сам выпил воду из иртыша. И подхватил брюшной тиф. Скончался в скоре.
игорян768
игорян768
621 Обь
5 ноября 2020, 21:13
Как бы мы не выкруживали , а рыба гниёт с головы. Результат на лицо !!!!! Это я о власти.
легавый
легавый
12720 Новосибирск
5 ноября 2020, 22:15
Наверно и ОВХ туда же, все взаимосвязано. Печально.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
5563 Новосибирск
5 ноября 2020, 23:15
Да уж. Волга уже не река. За сибирские реки обидно. Если гадость перестанут скидывать. И химию с полей. Может очистится и возродится. А так все плечами пожимаем. Рыбы нет... Скоро памятники рыбе по берегам ставить будут. И внукам будем рассказывать. Вот рыба щука так выглядела. Осетра только в музее в виде чучела. Жаль, блин
Повсюду
Повсюду
484 Новосибирск
6 ноября 2020, 02:13
Странная у нас река , столько городов стоит на этой реке и не в уличный нужник мы ходим и не тряпочкой в тазике посуду моем без химии и моторами не загрязняем реку, заводы тоже святые. Сама наверное где то грязь эту находит.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
6 ноября 2020, 09:36
Не может быть Обь грязнее Москвы реки или Оки, тем более Дона. Все эти "иследования" из пальца высасаны или по заказу написаны. Вы поглядите на окуней из Москвы реки и сравните с нашими. Те уже мутируют, расцветку меняют, а наши как и 100 лет назад.
легавый
легавый
12720 Новосибирск
6 ноября 2020, 10:05
@Якут, хотелось бы верить, хотя личные наблюдения подтверждают Ваши слова. С уважением легавый.
kvad
kvad
1764 Новосибирск
6 ноября 2020, 10:53
Очень уж это на заказуху какую то похоже. Да, вода в Оби не чистейшая, но и в Подмосковье не чище вода - это точно!
barin20
barin20
1317 Искитим
6 ноября 2020, 11:21
@игорян768, Вот это правильно, с этого и нужно начинать доклад - виноват Путин и погнали , так почти любую тему развивают "в контакте". Этому душегубу можно много чего припомнить .....))))
роджер
роджер
15 Новосибирск
6 ноября 2020, 11:47
Читал, что основными поставщиками загрязнений Оби являются Иртыш и Тобол. Мож у нас не всё так плохо.
Стажер рыболов
Стажер рыболов
464
6 ноября 2020, 14:24
@Ночной Отшельник Памятник 🦀рака уже можно ставить.😔
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
6 ноября 2020, 15:55
@роджер, Каменка, 1 и 2 Ельцовки, Плющиха, Тула - говен ох как не мало приносят.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
6 ноября 2020, 16:20
Нынче наловил чебачков на эстакаде, кошки и собаки есть не стали. Животных и маленьких детей не обманешь, в отличии от нас. Знакомый принес сазана, потроха так и засохли. Прилетела сорока, но все так и осталось на месте. Сазана запек в духовке и стрескали за милую душу, малыши есть не стали. Вот как то так.
vlad
vlad
1191
6 ноября 2020, 17:43
насколько я понимаю, чистота реки берется по всему течению. в выводах ничего удивительного нет, ибо все притоки с васюганских болот несут в обь болотную гниль. ни для кого не секрет, что в среднем течении реки зимой постоянны заморы. а наши тулки и ельцовки не имеют к загрязнению никакого отношения.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
6 ноября 2020, 19:12
@vlad, До совершеннолетия прожил на реке истоком которой является Васюганье, ни разу замора не было на ней. Вода чистая текла, если не считать глинистых примесей с берегов, от них и цвет воды от коричневого в половодье до красного в сезон засухи. Чтобы замор был на Оби, тоже не слышал, может плохо осведомлён конечно тут...
А так, достаточно немного доклад почитать, чтобы понять, что Обь загрязненна на практически всём своём протяжении.
Самый свежий за 2018 год, который доступен в сети, можно скачать тут
https://www.mnr.gov.ru/docs/gosudarstvennye_doklady/

У коммерсанта видимо есть более свежий доклад в доступе о котором и написана сия статья.
barin20
barin20
1317 Искитим
6 ноября 2020, 22:24
@vlad, Обь матушка складывается из двух мощных рек - Бии и Катуни и никакие Васюганские болота особенно зимой Обь без кислорода не оставят . Заморы на озерах ...
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск