Обращение спасателей МЧС к рыбакам в связи с потеплением

Moderator
Moderator
0
28 января 2021, 09:58

В связи с погодными условиями служба МАСС напоминает: на реке Обь, ближе к плотине ГЭС, в районе Матвеевки, Нижней Ельцовки существует угроза возникновения промоин.

Припорошенный снегом лед может скрывать трещины, сколы, открытые участки воды. Поэтому переходить реку Обь с берега на берег запрещено. Выезд снегоходов и мотобуксировщиков на лёд водоёмов также запрещён.

Следует помнить, что, если вы собрались на зимнюю рыбалку на акваторию Обского водохранилища, не желательно уходить далеко от берега. Имейте при себе заряженный смартфон. При ухудшении погодных условий и снижении видимости или наступлении вечернего времени суток не задерживайтесь на водоёме. Снежная метель и буран могут замести ваши следы, а низкая видимость может привести к потере ориентации в пространстве. Буквально недавно мы писали о том, как рыбаки заблудились на акватории ОВХ >>>

Не лишне будет напомнить, что, отправляясь на рыбалку, необходимо сообщить своим близким родственникам о предполагаемом месте рыбной ловли и времени возвращения обратно.

Не берите с собой лишние вещи, которые могут заметно утяжелить рюкзак и привести к вашей усталости. А вот небольшой термос с горячим кофе или чаем и пара бутербродов никогда не повредят в дороге. Не берете с собой спиртные напитки, они притупляют реакции организма, клонят человека в сон.

Соблюдайте элементарные и простые правила личной безопасности. Помните, что вода, особенно холодная вода не прощает пренебрежительного отношения к себе. Будьте аккуратны, берегите себя и своё здоровье!

В случае, если вы стали очевидцем происшествия, или сами попали в беду, помните, необходимо позвонить по телефонам: 112, 231-06-49.