В Новосибирске продолжают сбрасывать реагент бионорд с моста в Обь

Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 10:42

9 февраля, ровно неделю назад, в социальных сетях появились кадры как с Коммунального моста в Обь трактор принадлежавший коммунальным службам города - «убирал» снег...


Коллаж: ngs.ru

Общественность сразу разделилась на два лагеря.

  • «Что тут такого? Растает лед и весь песок унесет»
  • «Это обещанная борьба за экологию? Мало того, что потравили людей в городе своими пылевыми бурями, так еще и бионордом теперь Обь травить придумали...»

Что такое бионорд

Противогололедный материал «Бионорд» позволяет оптимизировать процесс зимней уборки. Средство мгновенно создает фрикционный эффект и увеличивает коэффициент сцепления колес с дорогой. «Бионорд» относится к IV классу опасности (малоопасные химические вещества). Реагент с легкостью плавит лед при низких температурах (до -30 °C).

В состав противогололедного материала входят следующие компоненты: хлористые натрий и кальций, ингибитор коррозии и биофильная добавка, а также мраморная крошка (для некоторых модификаций средства). Реагент прошел необходимую сертификацию и имеет полный пакет разрешительной документации (в том числе - положительное заключение Государственной экологической экспертизы).

История повторяется

После той шумихи в СМИ, мэрия Новосибирска назвала форс-мажором скидывание грязного снега в Обь. Мол это личная инициатива машиниста дорожно-эксплуатационного учреждения...

Казалось бы - учли, исправили... Но нет... Сегодня, 16 февраля, в социальных сетях снова появились кадры, как другая техника делает ровно то же самое - сбрасывает коктейль из песка и бионорда в Обь...

Впору открывать конкурс - кто первый поймает светящегося судака, тому медалька...

Лучшие комментарии
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
16 февраля 2021, 17:02
Странная позиция. Вообще-то по САНПИНам снегоотвалы (склад грязного снега с дорог) должны организовываться с местах исключающих попадание "талого сифака" (пардоньте, но иного слова нет) в водоемы.
А кто верит в сказки о безопасности этого ублюдочного бионорда, может поговорить с кузовщиками разных СТО или ветврачами собачьих клиник, они прекрасно видят эту "безопасность". В конце концов, особо ярым поклонникам бионорда можно провести эксперемент- завезти им на дачу несколько самосвалов "безопасного снега"! Вдруг даже польза будет!)))
Aleksandr54rus
Aleksandr54rus
284 Новосибирск
16 февраля 2021, 11:07
Как бы печально не звучало,но все эти реагенты всё равно попадут в реку с талыми водами.
uni-el
uni-el
518 Новосибирск
16 февраля 2021, 18:22
@Moderator, Так оно в реку и стикает, постоянно проезжаю мимо двух отвалов, один на Ватутина у Тулки, второй по пути в Затон. Как- то заехал в конец ул. 2я Шоссейная, и глаз задергался нервным тиком, поток как с гор на Алтае весной, и все прямиком в канал водозабора и в Обь. Высота снежной горы- этажа три, и тает чуть ли не до конца лета. У кого гараж остался в ромашке, в глубине, те знают, до средины лета без сапог там делать нечего, вода по колено. А сколько там де..ма по мимо бионорда уууу. Тут наверное вопрос больше к тем, кто определял места под эти снегоотвалы, но это скорее всего мэрия.... Занавес.
Комментарий21
Aleksandr54rus
Aleksandr54rus
284 Новосибирск
16 февраля 2021, 11:07
Как бы печально не звучало,но все эти реагенты всё равно попадут в реку с талыми водами.
Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 11:11
@Aleksandr54rus, видимо так же думают и в мэрии... Само растает, само стечет... Что дальше? Само догорит?
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
16 февраля 2021, 11:48
Будет солёная река,мож лосось зайдёт,хотя он в пресной нерестится)
uni-el
uni-el
518 Новосибирск
16 февраля 2021, 11:53
@Aleksandr54rus, Так и есть, все снегохранилища в непосредственной близости у рек и проток, а это под мостом- капля в море. Да и крайнего уже нашли, тракторист виноват:(
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
16 февраля 2021, 12:16
4 класс опасности это самый низкий класс. В принципе безопасен если его не жрать ложками. Но сбрасывать в водоемы, конечно же запрещено.
Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 13:04
@uni-el, в том то и дело, что тракторист был виноват в той ситуации, 9 числа... Его обвинили, сказали - это плохо, так делать нельзя. А потом хоба, и сегодня снова та же история...
nik58
nik58
1617 Новосибирск
16 февраля 2021, 13:29
Если бы даже эту снежную кашу грузили на машины, её бы всё равно увезли на снегоотвал и всё равно попадёт в реку или озеро, больше прятать некуда. Об этом могут сожалеть только рыбаки, а обычному автомобилисту (обывателю) глубоко плевать, им ехать надо.
Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 13:45
@nik58, это ведь не значит, что нужно брать и выбрасывать вот так - на лед? Да и писали уже где-то в прошлый раз, что к тому моменту, когда снегоотвал потечет, реагент уже потеряет окончательно свои свойства... А тут прямиком "в бой".
nik58
nik58
1617 Новосибирск
16 февраля 2021, 14:12
@Moderator, если не было погрузчиков и самосвалов, значит всё было предусмотрено заранее, оптимизация расходов. Просто руководители как всегда не ожидали, что будет такая реакция от кого то, а ведь ниже по течению, совсем не далеко, ВОДОЗАБОР.
Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 15:30
@nik58, ну вот) раньше было время, когда вода пахла хлоркой) Теперь он будет с привкусом бионорда))) Шутка, но сами понимаете....
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
16 февраля 2021, 16:45
Очередное свинство со стороны властей. На словах одно, а на фактах другое.
А так-то оно конечно, механизатор (оператор трактора) виноват! )))
Moderator
Moderator
0
16 февраля 2021, 16:48
@vlad40, а если пробежаться по мнению народа, то многие и не парятся... Пишут, что - все равно стечет в реку...
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
16 февраля 2021, 17:02
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
16 февраля 2021, 19:51
@uni-el, был гараж.даже звонил в водоканал))) они говорят,нету там труб водопроводных) а вода как слеза,поэтому и подумал на прорыв)
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
16 февраля 2021, 22:42
Когда они срубят последнее дерево, только тогда поймут, что деньги жрать нельзя.... и начнут жрать друг друга. "В левой руке сникерс, в правой руке марс, мой пиар-менеджер Карл Маркс. Капитал!" Недавно моя собака перенесла тяжелое отравление, как и многие питомцы моих знакомых, причем практически в одно время, связываем это бионордом.
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
17 февраля 2021, 01:37
@Moderator, Е**чий тракторист DDDD
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
17 февраля 2021, 11:22
Вопрос к автору: если вы располагаете конкретными фактами, то почему пишете сюда? Три письма (по электронке): в горисполком, природоохранную прокуратуру и в СМИ. И с дивана вставать не надо - действует!
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
17 февраля 2021, 19:39
@ЯМАЛ-БЕРД, Володя, ты уверен, что действует? Лично пробовал? И всю парашу власти тут-же убрали?
Или через 10 дней ты получил элементарную отписЬку (отье...иську), мол, ваше обращение рассмотрено, проведено совещание, руководство указало на недочеты в работе и впредь....бла-бла-бла......и т.п.
А на самом деле все так-же повторится!!
Moderator
Moderator
0
17 февраля 2021, 20:19
@vlad40, так не повторится, а повторилось уже:) и будет, уверен:(
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334