В НСО вырастили новый вид рыбы

Moderator
Moderator
0
25 мая 2021, 15:34

Как сообщет пресс-служба Правительства НСО, новый гибрид промысловой рыбы вывели на предприятии «Рыбхоз» Новосибирской области. Новый вид рыбы получил название пелчирмук: от пеляди, чира и муксуна.

Фото: 4s-info.ru

Несколько лет назад предприятие решило провести эксперимент по выведению нового гибрида рыбы. С этой целью специалисты скрестили пелядь, чира и муксуна. Результата этой селекционной работы ждали два года. Наконец, настало время обнародовать итоги необычного для нашего региона эксперимента: он признан успешным. Новый тройной гибрид назвали пелчирмук. Гибрид успешно выращивают - он показывает более высокие темпы роста в сравнении с родительскими видами рыб. Еще одно достоинство гибрида - он менее притязателен в выборе пищи.

Фото: nso.ru

Примечательно, что по итогам прошлого года вылов выращенной товарной рыбы в регионе составил 1 520 тонн. В целом же, с учетом промышленного вылова, на водоемах Новосибирской области за прошедший год выловлено 11 735 тонн рыбы, что на 333 тонны больше уровня 2019 года.

Среди направлений дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли в Новосибирской области – рост числа используемых для рыбоводства средних и малых озер, задействование имеющегося прудового фонда, в том числе с применением методов интенсификации, а также развитие современных индустриальных рыбоводных хозяйств, в том числе работающих по принципу установок замкнутого водоснабжения.

Лучшие комментарии
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
25 мая 2021, 17:55
Якут- Ты ничо не понимаешь в современных тенденциях. Щас так модно- фсе смешать, взболтать и посмотреть как вставит.
А вообще дичь полнейшая, конечно. Но отличный способ напилить федерального бабла- тама тож не шибко умные сидят.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
25 мая 2021, 17:43
Зачем портить хорошую рыбу чир примешивая к ней ужасную пелядь? Это то же что пальмовое масло в сливочное мороженое.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
25 мая 2021, 19:42
@Якут, приветствую! Что вам пелядь то не угодила. Солёная огонь. Не чир конечно.
Будем на затоне ещё пелчирмука ловить, не притязателен к еде, как раз на старого мормыша.
Комментариев19
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
25 мая 2021, 15:47
Дичь какая! Белко-волко-кото-соб.
zima
zima
1311 Новосибирск
25 мая 2021, 15:53
Не разу не то что не видел , даже не слышал в продаже такое названия рыб
Интересно и какая на неё цена в рознице ??
Якут
Якут
5292 Новосибирск
25 мая 2021, 17:43
karabas
karabas
860 Новосибирск
25 мая 2021, 17:56
//Еще одно достоинство гибрида - он менее притязателен в выборе пищи// - жрет всё гуано, как "суперофтальмус" (с)? Тогда дело за малым - купить автоклав...
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
25 мая 2021, 19:42
@Якут, приветствую! Что вам пелядь то не угодила. Солёная огонь. Не чир конечно.
Будем на затоне ещё пелчирмука ловить, не притязателен к еде, как раз на старого мормыша.
zima
zima
1311 Новосибирск
25 мая 2021, 22:06
Я думаю это коммерческий ход
Продать пелядь по цене муксуна ?
nik58
nik58
1617 Новосибирск
25 мая 2021, 23:51
@zima, конечно комерсы рулят. Где это видано - всего за два года вырастить рыбу, за это время будет подрощеный малёк.
РоманНск
РоманНск
746 Новосибирск
26 мая 2021, 00:07
"на водоемах Новосибирской области за прошедший год выловлено 11 735 тонн рыбы, что на 333 тонны больше уровня 2019 года." Фигасе! А я думаю где рыба... А запустили поди максимум на 10 тонн во взрослом весе... скоро рыбу только в магазине и увидим...
nik58
nik58
1617 Новосибирск
26 мая 2021, 00:19
Такую новость выкладывают к 1 апреля.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
26 мая 2021, 01:23
под видом нового франкенштейна тихонечко написано про то, сколько тралами начерпали.
Безмоторный
Безмоторный
620
26 мая 2021, 09:43
Судя по названию рыбы, у авторов "не очень" с фантазией. Или с русским языком.
Или и с тем и с другим.
Я думаю, что творения таких людей редко бывают успешными.
Addi1989
Addi1989
1566 Новосибирск
26 мая 2021, 11:47
Да уж.....Нет слов.....
Moderator
Moderator
0
26 мая 2021, 12:15
Политологи были (привет Крым), вирусологи тоже (привет ковид), теперь подъехали ихтиологи и лингвисты))) Богата земля русская профессионалами)))
Carbon
Carbon
11598
26 мая 2021, 13:02
И на что его ловить спортивными снастями этого пелчирмука?.... Пелядь только на сети клюёт на спортивные не поймать её, чир под вопросом мягкими приманками Relax не соблазнить а муксун вообще к вылову запрещён в НСО в ТО....
Moderator
Moderator
0
26 мая 2021, 13:04
@Carbon, подозреваю, что это только промышленное производство) То есть для разведения в садках)
nik58
nik58
1617 Новосибирск
26 мая 2021, 14:39
@Moderator, скорее всего и размножаться самостоятельно не сможет.
Алексей62
Алексей62
7667
26 мая 2021, 16:52
к названию очень хочется добавить "мана". И тогда получится совсем нормальное звучание- пелчирмук-мана!
ipsum2003
ipsum2003
4706
1 июня 2021, 17:42
Вместо этого тык пык мыка лучше бы сома запустили в Овх