В Обь выпустили мальков муксуна и нельмы

Moderator
Moderator
0
2 сентября 2021, 14:39

В Новосибирской области проходят мероприятия по выпуску в реку Обь молоди сиговых видов рыб: муксуна и нельмы.

Данные работы осуществляются рыбоводной организацией ООО «Рыбхоз» в рамках искусственного воспроизводства водных биоресурсов, осуществляются в целях компенсации ущерба нанесенного организациями  при размещении и эксплуатации хозяйственных объектов, а также внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, при выполнении прочих видов работ.

Контроль за выпуском молоди рыб осуществляет Комиссия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, созданная Верхнеобским ТУ Росрыболовства на территории, подконтрольной Новосибирскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

Лучшие комментарии
vlad
vlad
1191
2 сентября 2021, 17:05
хорошая новость для молоди судака и щуки
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
3 сентября 2021, 18:17
Изучил приказ Росрыболовства от 25.11.2011. № 1166, утвердившего коэффициенты промыслового возврата от выпущенной в реки разновозрастной рыбы. Коэффициент по нельме (вылов ее в Оби запрещен) равен 0,8%, а по муксуну 1,8%. Это по сеголеткам. Таким образом , до промыслового размера доживут (если доживут) 1268 экз. нельмы и 1350 экз.муксуна (примерно 2,7 тонны при среднем весе 2 кг). Об эффективности такой компенсации ущерба каждый может судить сам. Кстати, промысловый лов муксуна разрешен в субъектах РФ, находящихся по течению ниже НСО.
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
2 сентября 2021, 14:52
странновато, ущерб наносят судаку, а запускают другие виды рыб.
Комментариев8
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
2 сентября 2021, 14:52
странновато, ущерб наносят судаку, а запускают другие виды рыб.
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
2 сентября 2021, 16:05
@Italian_man, ну хоть нельму половим теперь!
Егор1
Егор1
1390
2 сентября 2021, 16:51
@Апостол, ага, половишь! ))))
vlad
vlad
1191
2 сентября 2021, 17:05
хорошая новость для молоди судака и щуки
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
2 сентября 2021, 18:45
@Егор1, Игорь, напоминаю, данные работы осуществляются рыбоводной организацией ООО «Рыбхоз» в рамках искусственного воспроизводства водных биоресурсов, осуществляются в целях компенсации ущерба нанесенного организациями при размещении и эксплуатации хозяйственных объектов, а также внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, при выполнении прочих видов работ.

Контроль за выпуском молоди рыб осуществляет Комиссия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, созданная Верхнеобским ТУ Росрыболовства на территории, подконтрольной Новосибирскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания.
Ты что-то против имеешь?
Егор1
Егор1
1390
2 сентября 2021, 19:26
@Апостол, Саша, да-да-да!
Я только за!
Ржу - не могу!
Вспоминаю старого юморного еврея из совковых лет - "...очевидно - что они там производят, то они там и потребляют..."
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
3 сентября 2021, 18:17
Изучил приказ Росрыболовства от 25.11.2011. № 1166, утвердившего коэффициенты промыслового возврата от выпущенной в реки разновозрастной рыбы. Коэффициент по нельме (вылов ее в Оби запрещен) равен 0,8%, а по муксуну 1,8%. Это по сеголеткам. Таким образом , до промыслового размера доживут (если доживут) 1268 экз. нельмы и 1350 экз.муксуна (примерно 2,7 тонны при среднем весе 2 кг). Об эффективности такой компенсации ущерба каждый может судить сам. Кстати, промысловый лов муксуна разрешен в субъектах РФ, находящихся по течению ниже НСО.
svi50
svi50
890 Новосибирск
7 сентября 2021, 11:41
Да на самом деле, лучше бы судака побольше выпускали, его хоть ловить можно! А этих мальков поедят всех...