Новосибирский рыбак поймал первого рекордного судака 2022 года! Вес - 8 килограмм!

Moderator
Moderator
0
21 февраля 2022, 13:48
обновлено 28 февраля 2022, 12:57

20 февраля новосибирский рыбак, на ОВХ в Ордынском районе, поймал рекордного судака, весом без малого 8 килограмм! По рассказам свидетелей улов для счастливца-рыбака был полной неожиданностью. Подарок к 23-ему февраля ))

В процессе извлечения трофея участвовало несколько человек )) Вытаскивали рыбину «всем миром». Лунку пришлось и разбуривать и расширять пешнёй и всё равно судак еле-еле пролез в лунку. Пришлось применить даже два багра!

На льду было настоящее представление )) Народ переживал, давал «ценные» советы ))

Когда судащиче оказался на льду, рыбаки были в неописуемом восторге )) Звучали восторженные реплики: «Вот это рыбина!!!» «Вот он – настоящий алтайский Судак!» ))

На взвешивании судак показал рекордный вес – 7 900 грамм. Почти восемь килограммов!

И конечно началась памятная фотосессия )) Сначала сам счастливец Сергей запечатлел на память сей торжественный, и можно сказать «исторический», момент, ну а потом все рыбаки фотографировались с рекордной рыбиной, чтобы потом показать всем какая рыба водится в Обском море.

Поздравляем Сергея с трофейным уловом! Молодца!!!

P.S. А так же вчера в Сузуне был выловлен трофейный судак весом на 7600. Уступил совсем немного )) Пришло время рекордов! Кому достанется следующий трофей? ))) Спешите на лёд! ))

ВИДЕО с нашей группы Вконтакте «Рыбалка в Новосибирске»  

Автор видео Роман Кашапов (внимание - в видео присуствуют нецензурные слова)

 

Лучшие комментарии
MTab
MTab
10387 Новосибирск
21 февраля 2022, 22:30
у рыбы похоже вообще нет шансов проплыть через спиринскую барахолку, не за рот так за жопу поймают)
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
21 февраля 2022, 15:17
Жалко конечно, когда вылавливают трофейную, можно сказать породистую рыбу🙄, будущее поголовье хвостатых от этого кабана уже не увидят просторы ОВХ и верховья Оби. А у этого осеменителя или икроносителя точно самые хитрожопые мальки, судя по генам этого потомка. 😅Нет чтоб аккуратно достать и отпустить размножаться, так нет же, в два багра🤦‍♂️. Короче я как была против вылова трофеев, так и до конца придерживаюсь этой линии.
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
21 февраля 2022, 16:12
@рыбачка253, Здравствуйте. По этому поводу сломано уже не мало копий, проведено кучу обсуждений. В одной из статей натыкался на практику которая была в СССР, на одном из водохранилищь, осуществлялся вылов поголовья всего включая мелкого судака, не было нормы к вылову, размеру. Так вот в результате получилось, что при выбивании основного размерного судака, крупный судак по началу попадался в том же объеме. Но основное поголовье с начала стало уменьшаться и затем резко стало сокращаться, через некоторое время крупный судак за 5 лет, стал исчезать. А на ареалах его основного обитания произошло замещение другими хищниками. После ведения моратория на вылов, ведения размерности, даже как я помню подселение молоди. Поголовье стало увеличиваться. По этому и запрещен к вылову определенный размер судака. Размер определяется тем что он прожил достаточно времени чтобы дать хотя бы одно поголовье молоди. Крупных рыб значительно меньше и они не вырастают до размеров крупных осетровых чтобы выдавать очень большие размеры икрометания. Учитывая эту практику ущерб наносят больше те кто берет молодь, хоть с гастрономической стороны они более вкусные. Да и через лунку когда его тащили по моему мнению и после трогания руками при условии разности температур, он не жилец. По моему субьективному мнению это все зависит от рыболовов, если мы будем брать средней размерности судака и отпускать очень уж крупных и тех кто дает основное потомство и брать не более 2-3 рыб за рыбалку, то можем получить хороших трофеев (до дрожи в ногах) на рыбалках и ловить для удовлетворения своих гастрономических потребностей. Но есть одно "но" это промышленный вылов, вот это действительно проблема. Я лично лучше с пустым садком домой поеду, ну либо если во время поимки нанесен не поправимый вред. А так стараюсь забирать более 1 кг весом. Он как раз мог уже дать не одно а два потомства.
Комментариев11
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
21 февраля 2022, 15:17
Жалко конечно, когда вылавливают трофейную, можно сказать породистую рыбу🙄, будущее поголовье хвостатых от этого кабана уже не увидят просторы ОВХ и верховья Оби. А у этого осеменителя или икроносителя точно самые хитрожопые мальки, судя по генам этого потомка. 😅Нет чтоб аккуратно достать и отпустить размножаться, так нет же, в два багра🤦‍♂️. Короче я как была против вылова трофеев, так и до конца придерживаюсь этой линии.
vanyavanya
vanyavanya
6
21 февраля 2022, 15:27
@рыбачка253, тут вы не очень верно рассуждаете. Для популяции выгоды от такой рыбы нет. Она много ест занимает кормовые ниши и уже плохо размножается. Чем старее тем больше процент брака. Трёшек надо отпускать тогда рыбы больше будет. 3-5 кг
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
21 февраля 2022, 16:12
@рыбачка253, Здравствуйте. По этому поводу сломано уже не мало копий, проведено кучу обсуждений. В одной из статей натыкался на практику которая была в СССР, на одном из водохранилищь, осуществлялся вылов поголовья всего включая мелкого судака, не было нормы к вылову, размеру. Так вот в результате получилось, что при выбивании основного размерного судака, крупный судак по началу попадался в том же объеме. Но основное поголовье с начала стало уменьшаться и затем резко стало сокращаться, через некоторое время крупный судак за 5 лет, стал исчезать. А на ареалах его основного обитания произошло замещение другими хищниками. После ведения моратория на вылов, ведения размерности, даже как я помню подселение молоди. Поголовье стало увеличиваться. По этому и запрещен к вылову определенный размер судака. Размер определяется тем что он прожил достаточно времени чтобы дать хотя бы одно поголовье молоди. Крупных рыб значительно меньше и они не вырастают до размеров крупных осетровых чтобы выдавать очень большие размеры икрометания. Учитывая эту практику ущерб наносят больше те кто берет молодь, хоть с гастрономической стороны они более вкусные. Да и через лунку когда его тащили по моему мнению и после трогания руками при условии разности температур, он не жилец. По моему субьективному мнению это все зависит от рыболовов, если мы будем брать средней размерности судака и отпускать очень уж крупных и тех кто дает основное потомство и брать не более 2-3 рыб за рыбалку, то можем получить хороших трофеев (до дрожи в ногах) на рыбалках и ловить для удовлетворения своих гастрономических потребностей. Но есть одно "но" это промышленный вылов, вот это действительно проблема. Я лично лучше с пустым садком домой поеду, ну либо если во время поимки нанесен не поправимый вред. А так стараюсь забирать более 1 кг весом. Он как раз мог уже дать не одно а два потомства.
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
21 февраля 2022, 17:41
@vanyavanya, кстати вы возможно и правы, но я не о том сколько она ест, а о размножении, нужно изучить этот вопрос, самой интересно стало... А есть что почитать по этому поводу ? ?
MTab
MTab
10387 Новосибирск
21 февраля 2022, 22:30
у рыбы похоже вообще нет шансов проплыть через спиринскую барахолку, не за рот так за жопу поймают)
картограф
картограф
235
22 февраля 2022, 20:06
@рыбачка253, полностью с Вами согласен! Однако человеческая жадность не знает границ....
Valteev
Valteev
3 Прокопьевск
23 февраля 2022, 03:29
Поздравляю!!!!
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
23 февраля 2022, 07:47
@drsmert, здравствуйте. Ну если по пунктам, во- первых вы говорите:"Да и через лунку когда его тащили по моему мнению и после трогания руками при условии разности температур, он не жилец" ;тоже самое можно сказать и тогда когда с 8-12 метровой глубины мы вываживаем молоть до 33 см. Когда у него пройдя такую толщю воды, испытав все перепады атмосфер, глаза на выпучку, да его в руки берёшь чтобы отцепить от приманки, а он колом стоит, потому, что непонял, что с ним вообще приключилось. Я вот не знаю есть ли смысл отпускать такую рыбу, вернуться ли его глаза обратно в "орбиты".
Во-вторых я не так уж и много езжу на ОВХ, но даже в эти дни я очень редко вижу путевого судака от 1 кг. В основном в пакеты складывается всё что клюёт, особенно стремно наблюдать за некоторыми на снежиках от ляма и ⬆️, благо есть среди них осознанные граждане.
Вы говорите :"брать 2-3 рыб за рыбалку", а порой в течении месяца раза 3-4 выберешся и по нулям приезжаешь, желание закодироваться от этого хобби и продать все нажитое к ебеням.
В - третьих: лет 12-15 назад были времена когда судака от 800 гр и выше ловили, меньше я даже и не видела в те годы. А знаете почему?
1. Не было столько и такой техники
2. Количество рыбаков увеличилось как мин в трое.
3. Если собиралась где-то толпишка судачатников, то не более 50 особей, а сейчас?! Носимся стадом из толпы в толпу, мне ли вам рассказывать....
Тут можно вечно размышлять....
С праздником, с днём защитника Вас!!!
marik
marik
7420 Челябинск
23 февраля 2022, 11:01
"""""""" лет 12-15 назад были времена когда судака от 800 гр и выше ловили, меньше я даже и не видела в те годы. А знаете почему?""""""""""""

@рыбачка253, Светлана, рыбаки конечно тоже выбивают достаточно рыбы, но всё же основная причина не эта... Вот, почитайте... Недавно писал как раз об этом. "Мужики, где рыба?!!!" https://www.fishingsib.ru/articles/view/150983/

И спасибо за поздравление! ))
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
23 февраля 2022, 22:16
@рыбачка253, Спасибо за поздравление). С глубины согласен, это травмы не совместимые с жизнью. Я летний рыбак и зимой не ловлю вовсе). Да и летом тоже с 0 уезжаю бывает и такое. Бывает что поймаю за вечер пару судакеров мелкого размера, отпускаю, домой без рыбы еду. А вопрос кто какую берет нужно начинать с себя в первую очередь. Кто берет мелких, ну это их решение, лезть со своими устоями не буду. Просто есть люди для кого рыбалка это не способ поесть рыбы, а просто увлечение, где улов в первую очередь не гастрономия а эмоции. Время на рыбалке как способ расслабить нервы и способ отвлечься и получить заряд положительной энергии. Для меня это сродни медитации. Пресинг на рыбу безусловно большой и меньше он вряд ли станет. Вопрос в культуре любительского рыболовства при таком количестве рыболовов встает очень остро. Хотя не меньше возникает вопросов к промышленному вылову. По хорошему тут нужно заниматься и принимать меры для введения популяризации принципов спортивной рыбалки которые приняты во всем мире. Равно как и вести борьбу с браконьерами. Принимать меры для поддержания воспроизведения рыбных ресурсов. Чистоты реки и сбросов в нее. Давно ли вы видели раков в нашей реке? А я пацаном их ловил) в затоне на зимнею удочку. Теперь их там давно нет, хоть в те времена ходили корабли, ремонтировали, и т.д. теперь и базы той нет. Но у нас даже тогда было понятие, что те что с икрой обратно в воду, да и мелких отпускали. Обь одна из самых грязных рек стала, чего стоит только когда ночью стоишь в реке что только не выбрасывают. Вот вопрос воспитания и принципов. Радует что те кто моложе и начинают увлекаться рыбалкой становятся все более культурными в этом плане, хотя не все.
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
23 февраля 2022, 23:28
@drsmert, раков мы и у нас в Берди ловили, лет 15 назад. А про ваш Затон можно сказать так: его завалили Дунаевым., кашами, я вообще удивляюсь тому, что там ещё и рыбу умудряются ловить, по мне так она там сытая с осени ?. А сколько там свиней?, бычки, бутылки,пачки.Ужс.
Далее.... Первые браконьеры - сами рыбники, они прекрасно знают где заядлые браки ставят сети, с весны по осень, во время запретов орудуют сплавники, у них на островах целые хижины стоят, с газом, мешками сетей и тухлой рыбой.. Своими глазами видела. И вы думаете они не вкурсе!?