Трое рыбаков погибли в результате отравления угарным газом в палатке

Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 10:52

17 февраля на льду озера Салтаим произошла трагедия - погибли трое рыбаков.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, 17 февраля, на льду озера Салтаим, в палатке были обнаружены тела троих рыбаков, которые, по предварительным данным, отравились угарным газом. Погибшие – жители посёлка Павлоградка Омской области, 1979, 1963 и 1962 годов рождения.

Позже следователи провели доследственную проверку и как установил Следственный комитет по региону, трагедия произошла из-за того, что для обогрева палатки мужчины использовали газовую горелку, в закрытой палатке, без надлежащей вентиляции, из-за чего непроветриваемое помещение заполнилось угарным газом, люди угорели и погибли.

Сейчас следователи проводят дополнительную проверку, по итогам которой правоохранители решат, нужно ли возбуждать уголовное дело о гибели мужчин.

Следователи и МЧС убедительно просят граждан при использовании газового оборудования соблюдать правила безопасности.

Напоминаем, что 2 месяца назад подобная трагедия произошла и в Новосибирской области.

В Чановском районе, на озере Чаны, в автомобиле были обнаружены тела двоих рыбаков. Погибшие – 62-летний мужчина и его 59-летний знакомый, приехали в компании знакомых на рыбалку на озеро Чаны из Алтайского края и решили переночевать в автомобилях. Утром они были обнаружены без признаков жизни. В качестве причины смерти следователи указывают отравление угарным газом.

Призываем всех рыбаков с осторожностью пользоваться приборами отопления и следить за вентиляцией в палатках! Основная опасность угарного газа в том, что вовремя заметить угрозу отравления почти невозможно, так как газ не имеет цвета и запаха, а потому не заметен, и не способен вызвать опасения. Как показала статистика, погибают от угарного газа в большей степени рыбаки опытные. Наверное, потому, что испытывают большую уверенность в себе. Поэтому будьте бдительны! Всё это очень серьёзно…

Видео по теме:

 

Лучшие комментарии
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
18 февраля 2023, 16:43
@Moderator, Есть, стоят недорого, всегда такой ставлю в палатке, если с печкой спим.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
19 февраля 2023, 07:34
@Moderator, нет у продавца полномочий проводить инструктажи. Расписываться покупателям тоже негде, если только в "Книге жалоб и предложений".
Меня, много лет назад, когда работал в одной производственной фирме, на курсы пожарной безопасности отправляли. Мы там учились, потом сдавали экзамены, получали "корки". И только после этого я мог проводить инструктаж рабочих под роспись, в специальном журнале.
Кстати, расскажу смешной и, одновременно, немного грустный случай. Инструктажи я проводил своевременно, всё рассказывал и показывал. Вот только, когда начался реальный пожар, то работники, всей толпой, прибежали с огнетушителем ко мне. Давай, говорят, туши, ты же умеешь. Всё тогда обошлось, но я сделал вывод, что бесполезно объяснять человеку то, чего он делать не собирается. И забил на все эти инструктажи, только расписаться журнал давал...
Комментариев27
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
18 февраля 2023, 11:19
Этой новости 4 года
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 11:27
@Летающий_багор, в смысле???

Вот, например здесь новость - от 17 февраля 2023 года.

https://www.ntv.ru/novosti/2748129/
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 11:30
@Летающий_багор, а если Вы про второе происшествие (в НСО), то дата - зима 2022-23 года. Вот эта новость к примеру здесь...

https://vk.com/wall-31101527_12141980
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 11:56
@Летающий_багор, а если разговор про видео, то я же написал вроде бы понятно: "видео ПО ТЕМЕ".... Оно не привязано ПО ДАТЕ к этим происшествиям...
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 11:34
Меня заинтересовал вот этот абзац:

"... Сейчас следователи проводят дополнительную проверку, по итогам которой правоохранители решат, нужно ли возбуждать уголовное дело о гибели мужчин. ..."

Интересно, если уголовное дело всё-таки заведут - кто же может оказаться на скамье подсудимых? Виновников-то уже нет в живых вроде как...
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
18 февраля 2023, 14:37
@Moderator, можно быть посмертно виновным...
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 14:57
@Orlik!, Александр, привет. это серьёзно? Я как-то в этой теме не шибко разбираюсь. ...слава Богу ))
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 14:58
@Orlik!, хотя... Даже без юридических знаний, если рассудить логично, можно из троих одного оставить виноватым. Владельца горелки... Мда уж...
nik58
nik58
1617 Новосибирск
18 февраля 2023, 15:20
@Moderator, или продавца обогревательного прибора, т.к. должен был взять подпись, что покупатель проинструктирован и умеет пользоваться этой печкой
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 15:33
@nik58, во как... Не знал... И что? Серьёзно - продавцы проводят такие инструктажи???
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 15:55
@nik58, сейчас с Тимуром это обсуждали и он логично подсказал...

"Инструктаж ведь проводят работники газовых компаний, когда подключают плиты, котлы и прочее..."

Хотя лично я такого не помню )) Все познания по газо-безопасности - личные. За 55 лет никто меня из Газпрома не инструктировал ))

И там же главная опасность - это взрыв. И как часто баллоны наших обогревателей взрываются?
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 15:58
Вот совсем недавно случайно узнал, что для взрыва бытового газа нужна довольно большая концентрация. Да и ещё в определённой пропорции с воздухом (кислородом).
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 15:59
А разве нет специальных газоанализаторов? Которые и угарный газ улавливают...
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
18 февраля 2023, 16:43
@Moderator, Есть, стоят недорого, всегда такой ставлю в палатке, если с печкой спим.
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
18 февраля 2023, 19:49
@sergei L, Скиньте ссылку на марку датчика анализатора, который вы используете в палатке
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
18 февраля 2023, 22:48
@biznesmens, Сфотографирую, в гараже
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
18 февраля 2023, 23:58
@Moderator, как человек, работающий когда-то с Тимуром, ну и как имеющий юридическое верхнее образование, могу сказать - продавец не несёт ответственности за несоответствующее пользование товаром. На кухонном ноже не пишут меры безопасности (на газовых обогревателях кстати пишут, к ним паспорт прилагается).
Moderator
Moderator
0
19 февраля 2023, 02:28
@Апостол, понятно.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
19 февраля 2023, 07:34
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
20 февраля 2023, 21:28
@biznesmens, Вот такой сигнализатор
https://i.ibb.co/KVgxhXK/image.jpg
Называется Carbon monoxide alarm
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
18 февраля 2023, 14:26
Понял ))
Moderator
Moderator
0
18 февраля 2023, 19:03
@Летающий_багор, кажется и я понял, Евгений ))

Вам было лень (или некогда) читать и Вы просто сразу просмотрели видео... )) Так дело было? ))
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
18 февраля 2023, 23:04
@Moderator, да)
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
20 февраля 2023, 00:07
В Бердске (по сообщению местных властей) пенсионерам и многодетным, проживающим в частных домах, БЕСПЛАТНО предлагают сигнализаторы. Мужики! Вы не поверите! Отказываются! Беда других народ ничему не учит.
Moderator
Moderator
0
20 февраля 2023, 00:13
@ЯМАЛ-БЕРД, нет понимаю... ПОЧЕМУ отказываются???
plkuo
plkuo
30 Новосибирск
20 февраля 2023, 07:09
@Moderator, видимо потому, что не бесплатно это. Русский от халявы вряд ли откажется!
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
20 февраля 2023, 21:31
@ЯМАЛ-БЕРД, батарейка Крона там, дорогая она, и от жарки масла будет пищать... Нормальные не горят, а олкаши и в поле газ найдут...