«Судьбу испытываем!» или экстремальная рыбалка на неокрепшем льду

Модератор
Модератор
546 Новосибирск
14 ноября 2024, 20:19

Для предотвращения происшествий на водных объектах в Новосибирской области стартовала межведомственная профилактическая акция «Ледостав». Усиленные группировки ежедневно патрулируют места выхода людей на неокрепший лед. Межведомственные патрули представляют сотрудники МЧС России, городские и областные спасатели, полицейские, волонтеры и представители районных администраций. Большую помощь в освещении профилактических мероприятий и информировании населения оказывают журналисты.

Особая группа риска: рыбаки и дети, играющие у водоемов и на тонком льду. Участники акции напоминают им правила безопасности на водных объектах, объясняют, почему в это время года нельзя выходить на лед, и раздают памятки. А с воздуха ситуацию контролируют беспилотники МЧС России. Информация о ходе образования льда и наличии людей на водоемах оперативно передается межведомственным группам, в том числе правоохранителям.

Только сегодня во время проведения акции «Ледостав» в районе Бугринского моста на реке Обь находилось около 30 рыбаков. Большинство из них при виде межведомственной профилактической группы временно покинули водоем. Тем, кто не успел, выписали протоколы об административном правонарушении. При общении с рыбаками, на вопрос «Зачем рискуете жизнью?» они, улыбаясь, отвечают: «Судьбу испытываем!»

Мелкие озера и реки в Новосибирской области уже начали покрываться льдом. Пока его толщина варьируется от 3 до 10 сантиметров. Такой лед не всегда может выдержать даже ребенка. Также стоит учитывать, что на одном и том же водоеме лед замерзает неравномерно, а поэтому имеет неоднородную структуру. К тому же по прогнозам синоптиков нас ожидает повышение температуры воздуха в ближайшие дни. Я бы не рекомендовал выходить на водоемы раньше начала декабря.

Юрий Карпов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области

В период ледостава (образования льда) осенью и зимой, а также при ледоходе (интенсивном таянии льда) весной выход на лед запрещен. Это административное правонарушение предусматривает предупреждение или штраф в размере до 1000 рублей.

Местные администрации возле водоемов выставляют знаки, запрещающие выход и выезд на лед, но уже находятся смельчаки, которые несмотря на запреты спасателей рискуют своими жизнями ради сомнительного улова и смертельно-опасного развлечения.

С начала месяца уже произошло два трагических случая с гибелью двух мужчин из-за выхода на тонкий лед: 9 ноября на реке Карасук в Кочковском районе и 12 ноября на реке Койниха в Искитимском районе.

Также напомним, что в соответствии с законодательством Новосибирской области выезд на лед на автомобилях на территории региона запрещен. За исключением двух официальных ледовых переправ в Ордынском районе – их открытие состоится при крепких и продолжительных морозах. Также с декабря по февраль, когда лед станет достаточно крепким, на водоемы можно выезжать только на снегоходах и мотобуксировщиках.

Источник: Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Лучшие комментарии
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
15 ноября 2024, 12:55
@PinGwin, официальный ответ МЧС - если вы приходите на водоем, например, озеро, и оно полностью покрыто льдом, считается, что ледостав закончился. Если же еще есть вода после кромки льда - процесс ледостава еще не завершился.
В целом, лед устанавливается примерно в течение 2х недель, при условии постоянных морозов. У нас в ближайшее время прогнозируется еще плюсовая температура, поэтому выход на лед минимум до 1 декабря считается небезопасным.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
15 ноября 2024, 08:49
@AcademFishing, рассказываю, как происходит профилактика на деле. Как-то году наверно в 17м поехали 2го января с коллегой на Инструментальный котлован, развеяться после новогодних возлияний... Подошёл к нам дяденька в красивой форме, вежливо поздоровался, и попросил нас с ним сфотографироваться. На наш вопрос - нафига, мы же не земфира и даже не киркоров? дяденька скромно ответил - да мне перед начальством отчитаться, что провожу профилактическую беседу...
Лёд был на тот момент под шнек, на минуточку. Вот и вся профилактика.
Можно конечно возразить, что я сейчас сравнил жопу с пальцем, но к сожалению, у нас всё так поставлено, что непонятно, запретить, что совсем непонятно, отменить и штраф назначить.
И это... Главное - отчётность. Её никто не отменял.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:20
@николаевич074, какие дебилы? Вы предложение составить и написать правильно не можете...
Ситуации разные бывают.
Комментариев20
Г.И.Л
Г.И.Л
7661
14 ноября 2024, 22:28
Так то на Оби всю зиму ледостав. 😉
PinGwin
PinGwin
7852
14 ноября 2024, 23:27
"В период ледостава (образования льда) осенью и зимой, а также при ледоходе (интенсивном таянии льда) весной выход на лед запрещен."
Кто, интересно, запретил? Ссылка есть на закон?
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:23
@PinGwin, запросила нормативные документы у МЧС. Пришел ответ
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
15 ноября 2024, 13:09
https://docs.cntd.ru/document/465707010 вот здесь можно посмотреть это постановление с изменениями на 22 год
AcademFishing
AcademFishing
655 Новосибирск
15 ноября 2024, 02:30
В то время когда где-то может потребоваться реальная помощь.
Сотрудники МЧС вынуждены заниматься "профилактикой" с особо нетерпеливыми пингвинами.
Которые требуют ссылки на закон. Рука лицо.
PinGwin
PinGwin
7852
15 ноября 2024, 07:36
@AcademFishing, конечно, требую. Меня же штрафовать собираются аж на тыщу рублей. Вот мне и интересно - период ледостава это сколько? Пока лед не станет 20 см? До 15 декабря? Пока Травников не разрешит? Всю зиму? Или как?
Когда выходят на лед не особо нетерпеливые пингвины?
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
15 ноября 2024, 08:49
@AcademFishing, рассказываю, как происходит профилактика на деле. Как-то году наверно в 17м поехали 2го января с коллегой на Инструментальный котлован, развеяться после новогодних возлияний... Подошёл к нам дяденька в красивой форме, вежливо поздоровался, и попросил нас с ним сфотографироваться. На наш вопрос - нафига, мы же не земфира и даже не киркоров? дяденька скромно ответил - да мне перед начальством отчитаться, что провожу профилактическую беседу...
Лёд был на тот момент под шнек, на минуточку. Вот и вся профилактика.
Можно конечно возразить, что я сейчас сравнил жопу с пальцем, но к сожалению, у нас всё так поставлено, что непонятно, запретить, что совсем непонятно, отменить и штраф назначить.
И это... Главное - отчётность. Её никто не отменял.
Г.И.Л
Г.И.Л
7661
15 ноября 2024, 09:09
@Апостол, было такое. И не раз. Они люди подневольные, на службе ))).
Но другое интересно. Вот сейчас - ни спасалок, ни верёвки ни конца Александрова - а сами же на тот же лёд лезут. Мужик сидит - подходят в троём. А все четверо ухнут - кто вытаскивать будет?
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:18
@Г.И.Л, Гена, привет! Дурь запретами не выбить, это как борьба Горбачёва с алкоголизмом. После ограничений по продаже алкоголя тысячи людей начали массово травится средствами от тараканов.)))
Я давно за то, чтобы в школах ввести обязательный экзамен по ПДД, как алгебру. При этом, алгебра навряд ли спасёт тебе жизнь, а вот знание ПДД - очень даже может.
И рыбакам получать лицензии, как у охотников. Сразу количество дебилов уменьшиться, и не надо будет придумывать идиотские профилактики.
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:44
@PinGwin, сегодня будет пресс-конференция МЧС о рисках осенне-зимнего сезона в Новосибирской области - обязательно спросим специально для вас.
Г.И.Л
Г.И.Л
7661
15 ноября 2024, 11:50
@Апостол, привет Саша. Ну... я купался 5 раз.
Да ты знаешь. Ща стал толще, ленивей и может чуть умней. Жилет по осени одеваю. Пешня и верёвка с собой. И один , как раньше - не гоняю. Однако - дважды купался после Нового года. Дважды по весне.
И один раз по осени, и то примерно знал что искупаюсь. Приехали в вскр на Глухое. В ложке в сб ловили. А снежок с дождиком пошёл. Вышел, репу почесал... решил проверить. Подпрыгнул, провалился по самые помидоры , вылез и погнали домой.
Суть не в том что лезть или нет. Кто то 60кг, кто то за центнер. Но элементарно маленько подстраховаться то надо. Верёвка метров 20 и спасалки - ну не так уж и тяжело. И не дорого.
А хрен кто берёт. Над жилетом вообще ржач стоит. 😉.
А так - запретить то всё можно.
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
15 ноября 2024, 12:55
@PinGwin, официальный ответ МЧС - если вы приходите на водоем, например, озеро, и оно полностью покрыто льдом, считается, что ледостав закончился. Если же еще есть вода после кромки льда - процесс ледостава еще не завершился.
В целом, лед устанавливается примерно в течение 2х недель, при условии постоянных морозов. У нас в ближайшее время прогнозируется еще плюсовая температура, поэтому выход на лед минимум до 1 декабря считается небезопасным.
николаевич074
николаевич074
30 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:12
да пусть дебили тонут. уже парочка есть. таких без мозгов не жалко.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:20
@николаевич074, какие дебилы? Вы предложение составить и написать правильно не можете...
Ситуации разные бывают.
Леха-154
Леха-154
25493 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:15
Пустое это, проще пьяницу вразумить за ум взяться, чем рыбаку внушить на лед не ходить🙄
Carbon
Carbon
12000
15 ноября 2024, 11:54
@Леха-154, Вразумил... Сидим пока мониторим... Пьём не куда не ходим....
Леха-154
Леха-154
25493 Новосибирск
15 ноября 2024, 12:02
@Carbon, там снег и + по Цельсию ещё. Лучше вложится в пивнушку, чем в истории..
Леха-154
Леха-154
25493 Новосибирск
15 ноября 2024, 09:59
Лучше бы на Ю/з котловане патруль поставили, а то всё высотными домами застроили, а детям играть негде. Они играют в тонкий и красивый лед там и школу прогуливают..
Sergei_L
Sergei_L
902 Новосибирск
15 ноября 2024, 10:53
"Также с декабря по февраль, когда лед станет достаточно крепким, на водоемы можно выезжать только на снегоходах и мотобуксировщиках."
Вот эта хорошая фраза, раньше такого не читал, всей технике вроде запрет был.
Леха-154
Леха-154
25493 Новосибирск
15 ноября 2024, 10:58
@Sergei_L, снегоходчики взбунтовались, вроде отменили такое.
s1058
s1058
403 Новосибирск
25 июня 2026, 15:38
Люборыб
Люборыб
776
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Вести Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15951 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23631 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
62
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Вести Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
23 июня 2026, 10:29

Рыбалка за огородами

Вести Новосибирская область

Всем огромный рыбацкий привет!

Больная спина вроде немного отпускает и решил рикнуть - совершить короткий набег на речку недалеко от дома✌

Корм сделал самый простой - 1кг базы + 1кг плотвы и сдобрил это сиропом Бигфиш🤗 Получилась очень мягкая, насыщенная зерновыми(спасибо Базе) прикормка - лещ должен оценить.

Дистанция 20метров, кормушка 70гр Козлик от Алексей Радзивон, поводок 0.105 Starline и в бой💪

С первого заброса плотва, потом мелкий подлещик стабильно шатал квивер моего Адмирала.. Но хочется-то чего-нибудь стоящего! Режу кукурузу - рыба стала чуть крупней.. Но мало😅

Тут уж я начал пробовать свои экспериментальные сухие аромы, которые накануне намешал дома - "Белая смЭрть" результата не дала, "Коричневая аказия" ускорила темп поклевок все того же небольшого подлеща... Эх, мать, была-не была - сыпанул "адову смЭсь" из специй - БАМ! Язь подкило, второй, лещ, лещ....

Дал я серию неплохих рыб, но темп падать начал.. Сыпанул "Карасямбу" - новая серия рыбуль пошла👍 Так и чередовал я эти гремучие ароматы, чтобы держать рыбу в тонусе..

Тут уж и спина напомнила, что она-таки еще не здорова, да и садок пополнился изрядно - на часы глядь, а проловил все-то 2.5 часа🙄 Но против здоровья не попрешь, значит быстрый сбор и до хаты барбитуру принимать пора😥

По снастям у меня все стабильно - Admiral Preton 3.6 80+ Daiwa Ninja 6000LT. Очень годный и симпатичный получился комплект! Уже много рыбалок я отловил Претоном и не мог понять, какую удочку он мне напоминает своей работой🧐 Сегодня я на последние полчасики собрал Zemex Rampage 3.75 100гр(старая формация) и ЭВРИКА!!! Ну очень похожий типаж бланков, только у Претона тест чуть поменьше - 70гр кидает уверенно, может еще + 10гр можно добавить, дальше уже не айс будет... Сразу вспомнилось, как мы с Владимир Козлов мечтали, чтобы Земекс сделали Рампа тестом грамм до 80ти и было бы нам счастье - похоже вот и оно, собственно🤗

Очень универсальная удочка получилась - и на стоячке на тонкие поводки рыбу хорошо отратывает(на 0.09 леща 1265гр вывел спокойно, но уверенно) и на течение проблем с ним нет - бланк не гнет струей и рыбу до 1кг держит неплохо.

PS. Рыбу всю отпустил, гринпис может быть спокоен👼

Doctor383
Doctor383
26298 Новосибирск
22 июня 2026, 23:47

По новым водоёмам с Херабуной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Отправился с Херабуной по новым для меня незнакомым водоёмам в Тогучинский район. Удивила прозрачность воды но к сожалению берега и дно сильно заросли травой, при каждом перезабросе вытаскивал метровые ёлочки, надо подготавливать место перед рыбалкой, я к этому не был готов. Уже почти смерился с пролётным выездом, но не теряя надежды всё же заехал ещё на один водоём и не зря. Не смотря на обеденное время и сильный северный ветер удалось половить на новом месте. Глубина с берега около трёх метров поэтому рыбачил на удилище 3,8 м. на корею ( с подпаском). В качестве насадки сработало тесто клубника с креветкой и клубника с крилем замешивал 50/50. Разведка удалась, рыбалкой доволен.