Напоминаем о весеннем запрете на ловлю рыбы

admin
admin
13485 Новосибирск
19 апреля 2012, 12:42

Уважаемые рыбаки, напоминаем вам, что с 20 апреля на реке Обь, а с 25 апреля на Обском водохранилище, а также на всех озерах и реках Новосибирской области начинается весенний нерестовый запрет на лов рыбы.

Точные сроки запрета:

  • с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь со всеми притоками, рукавами, с сорами, протоками и полойными озерами, а также притоках реки Иртыш;
  • с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня и с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково (685-691 км от устья по лоцманской карте);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Почта (760- 770 км от устья по лоцманской карте);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Белоярка (777-788 км от устья по лоцманской карте);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Ташара (800-806 км от устья по лоцманской карте);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Вятский Камешек (816-820 км от устья по лоцманской карте);

В период запрета разрешен лов одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Комментария122
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
19 апреля 2012, 12:48
Я правильно понимаю, что от Почты до Ташары нельзя ловить с лодки на спиннинг с 20 апреля по 15 июня?
Можно ли ловить в этот период на 771-775 и 789-799 км судового хода?
Есть у кого прецедентный опыт общения с проверяющими по поводу точности определения местоположения на судовом ходе?
admin
admin
13485 Новосибирск
19 апреля 2012, 12:51
Netleon, да
Иваныч.
Иваныч.
826 Новосибирск
19 апреля 2012, 13:09
685-691 км границы участка можно поточнее?
Sungarden
Sungarden
145 Новосибирск
19 апреля 2012, 13:40
До Комсомольского моста?
gronov
gronov
978 Новосибирск
19 апреля 2012, 14:17
ИВАНЫЧ, Sungarden. Если верить лоцманской карте 80-х, 690-691 км - это Зелёный мыс. А Комсомольский мост - в районе 694-го километра.
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
19 апреля 2012, 14:23
Пойду куплю поплавок на спиннинг :)
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
19 апреля 2012, 15:45
Господа, помогите разобраться! Мозг кипит от трактовок нашего гос-ва. Иду на сайт Федерального агентства по рыболовству: http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/новость010181.aspx и вижу, что можно рыбачить ТОЛЬКО с берега на 1 удочку поплавочную или донку.
Вопросы: 1) на спин можно или нельзя рыбалить с берега на оби и озерах? 2) на спнин можно или нельзя с лодки на оби и озерах, если рыбалка исключительно спортивно-"зеленая": поймал - отпустил?
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
19 апреля 2012, 16:23
to ООО_ВСН
На спин нельзя, в Новосибирской области его так и не перенесли в список разрешенных снастей. Это я сейчас почти дословно цитирую рыбохрану, вчера с ними разговаривал.
евген_к
евген_к
561 Новосибирск
19 апреля 2012, 16:24
ООО_ВСН,
1. можно, если озеро к Оби никак не относится; 2. нет
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
19 апреля 2012, 16:25
ООО_ВСН, ловить на спиннинг спиннинговыми снастями в период запрета - нельзя. Вообще нельзя - никак нельзя и ниоткуда нельзя.
Ставьте крючок, грузило, поплавок - и вот спиннинг превращается в поплавочную удочку.
В донку превратить проще ;)
Если поймают - как договоритесь - штраф, конфискация снастей, предупреждение.
Так что каждый решает для себя - ловить или дома сидеть и смотреть как под плотиной с лодок "неустановленные лица" ловят ;)
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
19 апреля 2012, 17:39
я так думаю что "Вести с водоёмов" покажут , кому можно со спином -а кому нет !
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
19 апреля 2012, 17:52
Подскажите!!! Я хочу съездить порыбачить на угрюм реку. это в районе затона. там запрет с какого числа??? я не могу разобраться по тому как не лоцман и нечего в этом не смыслю!!! Заранее благодарен!
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
19 апреля 2012, 18:06
Комментарий скрыт автором материала. Почему
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
19 апреля 2012, 19:01
всем спасибо. получается так, что ежели хочешь душу отвести на природе, в период нереста, то лучше шашлыки и коньяк. пусть живет, нерестится и растет. Кончится запрет и айда палками махать. Опять же, приманки в сохранке полежат и вероятность есть, что вода в Оби наконец то подымится. В общем, кто не успел до нереста, тот опаздал )) Ждем-с
Blezg: "то ВСН- новость про страховку и отдых на льду....... за тем номером..." не понял, если честно
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
19 апреля 2012, 19:05
76.boroda, ну, да... в принципе. тут дело или в воспитании и совести или хапужничестве и рвачестве )))
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
19 апреля 2012, 19:17
ВСН .... Я про номер новости в ссылке в твоем комментарии выше.
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
19 апреля 2012, 19:20
Как то странно все в правилах.... Дайте нормальный оригинал.... А то спиннинг то можно в запрет то нельзя...
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
19 апреля 2012, 19:46
Blezg, это не номер новости. это конец ссылки для перехода на сайт Федерального агентства по рыболовству.. просто, он через опу почему то здесь интерпретирован.... Это должно быть одной строчкой для перехода: http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/новость010181.aspx
artemel
artemel
571 Краснообск
19 апреля 2012, 20:14
Какой раз одной и тоже, повторяю, и пишу черным по белому НА СПИННИНГ В ЗАПРЕТ ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ НИ С бЕРЕГА, НИ С ЛОДКИ, НИ НА ОДИН КРЮЧОК, НИ НА ДВА, НИ НА ОБИ,НИ НА ОЗЕРАХ, НИ НА ОВХ.НЕЛЬЗЯ И ВСЕ ТУТ! Почему нельзя - заходите в раздел "закона" , а то все вспомнают только в запрет. А там, в форуме если почитаете поймете почему нельзя.МОЖНО НА ПОПЛАВОЧНУ ИЛИ ДОННУЮ УДОЧКУ НЕ БОЛЕЕ 2 КРЮЧКОВ С БЕРЕГА. НА ДВЕ УДОЧКИ С ОДНИМ КРЮЧКОМ НЕЛЬЗЯ!!!ДАЙТЕ РЫВЕ ОТДОХНУТь - У НЕЕ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК! О-Т-П-У-С-К
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
19 апреля 2012, 20:19
получается , на фидер на живца , всё таки можно хищника ловить , жаже если он идёт икру метать ?
artemel
artemel
571 Краснообск
19 апреля 2012, 20:22
76.Boroda можно
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
19 апреля 2012, 20:25
где логика ? (мысли вслух)
artemel
artemel
571 Краснообск
19 апреля 2012, 20:28
76. boroda мне бы было правильнее написать: "ловить нельзя, но по закону можно". Логика такая - это весенний запрет, глобальный, типа большинство рыб идут на нерест,и хищник не хищник значения неимеет.
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
19 апреля 2012, 21:00
мне кажется надо запрет на вылов рыбы а не на снасти , ведь у нас есть рыба которая не нерестится в эти сроки например налим и.т.
bozman
bozman
393 Новосибирск
19 апреля 2012, 21:22
что обсуждаем?есть запрет и все тут!копаем грядки
Уенин
Уенин
223 Новосибирск
19 апреля 2012, 21:36
А кто подскажет сроки запрета в ТО?
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
19 апреля 2012, 21:44
А если ради тренировки на спиннинг поймал отпустил что будет ,штраф отбор снасти или ещё что ?жду ответа
artemel
artemel
571 Краснообск
19 апреля 2012, 23:05
ксс1212, штраф, отбор снастей, угрызение совести за мучения беременной рыпки...
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
19 апреля 2012, 23:18
а если ловишь на поплавок или донку бирёшь домой то все нормально и совесть в порядке????
artemel
artemel
571 Краснообск
19 апреля 2012, 23:20
Комментарий скрыт автором материала. Почему
MAKLER
MAKLER
410 Новосибирск
19 апреля 2012, 23:46
а я всё ровно завтра поеду !!! (поймал-отпустил) , целую неделю ждал выходного , а тут он выпал на 20 число ((( ВСЁ РОВНО ПОЕДУ !!!
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
20 апреля 2012, 07:42
Вот народ бронелобый у нас... Если что то нельзя, то обязательно надо...
bozman
bozman
393 Новосибирск
20 апреля 2012, 07:53
процентов 80
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 09:06
MAKLER, ясен пень, какой закон, когда выходной...Дайте рыбе отнереститься и отдохнуть от мужиков с палками!!!
Sashka76
Sashka76
229 Новосибирск
20 апреля 2012, 13:01
И по алтайскому в районе шелаболихи есть ли запреты?подскажите плиз!
Dimmon
Dimmon
88 Новосибирск
20 апреля 2012, 13:27
а кто нибудь ловил на спиниг в нерест...просто мне кажется,что не клюёт она...
николас
николас
1849
20 апреля 2012, 13:48
Dimmon,Да может и клюет, но все же жалко ловить, пусть отнерестится, а потом снова махать палками))))
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 апреля 2012, 14:05
А я вот на досуге подумал, а что если походить со спинингом покидать на приманку без крючков, будь то воблер или джиг?? Так сказать отработка техники заброса, проводки и чувствительность поклевки, тренировка одним словом! Интересно в таком случае подлетит рыбник и что будет отбирать? Рыбу не травмирую, поймать не возможно, нересту не мешаю, да и в нерест ей не до этого, а после сил не хватает бегать за приманкой.
Mishgun
Mishgun
0 Искитим
20 апреля 2012, 14:47
в законе прописано:нахождение на водоеме с запрещённым орудием ловли в период запрета также карается этим самым законом
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 апреля 2012, 15:05
это в КОАП написано? В законе не нашел такой строки, а спининг к запретному орудию ловли не относится, к тому же запрет не на нахождение на водоеме с орудием ловли, а на добычу (вылов)! Это две абсолютно разные вещи!
Понятие добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания
статья 27.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки
(периоды)
КОАП определяет нарушения как раз таки добычи( вылова).
Так что прогулка со спиннингом в руках по берегу реки не есть нарушение правил рыболовства!
.. чет аж сам от выводов офигел, еще раз перепроверил просмотрел, да это так, вот только теперь как доказать это рыбинспектору.
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 15:25
Mishgun, а вот это вряд ли...Если я пойду мультом тренироваться вообще без крючков никто мне ничего не сделает, коробку со снастями тоже не возьму- палка, катушка, грузило.Я именно так и собираюсь сделать- пока запрет, буду мульт осваивать.
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 апреля 2012, 15:26
Алексей62, у меня вобщем то такие же планы))
Mishgun
Mishgun
0 Искитим
20 апреля 2012, 15:28
http://www.rybalku.ru/raznoe_pravila-rybolovstva.php вот ссылка там сам думай
Mishgun
Mishgun
0 Искитим
20 апреля 2012, 15:29
статья 8.4
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 15:46
В действующих у нас правилах такой статьи нет.http://www.fishingsib.ru/texts/59/
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 апреля 2012, 15:50
Mishgun, это не те правила речь идет о http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=122801;p=2 этого закона в котором написано что для меня как Новосибирца есть ПРАВИЛА рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна которые не и идут в разрез с законом, в котором статья 8 (на которую вы ссылаетесь) Утратила силу с 1 января 2008 г.
так и хочется добавить в доме который построил Джек)))))
Mishgun
Mishgun
0 Искитим
20 апреля 2012, 15:54
bbc, понял, понятливый. придется переучиться
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
20 апреля 2012, 15:54
Алексей62, bbc - Меня прошлый год так эти мерзавцы и приняли в броконьеры.
На мой доводы пообещали ещё и "рыбки подкинуть" - она тут же припасена у них - в машине :)
И свидетелей подтянули из числа своих корешей, которые не стесняясь ловили пока мне протокол выписывали.
В наличии были - спиннинг, мульт и грузило. ВСЁ!!!! И шел я по берегу, чек от этого же числа на покупку снастей ...
Так что примут Вас и запишут в браконьеры - не экспериментируйте.
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 15:58
Netleon, это вряд ли у них получится..."У самих револьверы найдутся" Я всегда хожу с тремя свидетелями и видеорегистратором.
А фамилии "героев-инспекторов" сохранились?
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 апреля 2012, 15:59
Netleon, вот то то и оно! Я и говорю как доказать рыбникам что они не правы! Ну а на счет "рыбки подкинуть" это конечно жесть!!, простите за сленг..
dm1978
dm1978
237 Новосибирск
20 апреля 2012, 16:17
всем защитникам правил о сезонном запрете посвещаю вопрос: Почему в период запрета можно ловить на платниках ? Судак в Оби, в большом кол-ве нерестится на подходе к ГЭСу ( как и многие ценные породы рыб (нельма, сиб.осётр-если еще остались) , кому интересно см. Красную книгу НСО , после чего остается и охраняет икру- любой проплывающий мимо объект воспринимает не как пищу- а потенциальную угрозу! т.е. ловля вообще неспортивная получаеться .
В реале мы имеем законных смыкарей на броне- дербанящих и портящих рыбу, в перспективе и загубленное потомство. и правонарушителей- браков, махающих палкой на какой-нибудь гнилой протоке. Profit которых- куча оторванных приманок и 2 счуки грамм по 500- которые в другое время приравниваются к сорной рыбе. ИМХО
dm1978
dm1978
237 Новосибирск
20 апреля 2012, 16:26
Вообще считаю, что бизнес который устроен на РПУ левый- правый- приравнивается к ситуации , еслиб Гаеры поставили будку за 100м до поста и продавали путевки на пьяный проезд;))
уключина
уключина
26 Новосибирск
20 апреля 2012, 17:25
В этот период за сети необходимо исправительные работы вводить на месных водоемах.
admin
admin
13485 Новосибирск
20 апреля 2012, 17:45
dm1978, вопрос поставлен некорректно. В период запрета нельзя ловить на платниках!
Вопрос надо ставить так - почему на платниках этот запрет не соблюдается? Только адресовать его надо не защитникам запрета, а нашей доблестной рыбоохране :)
bozman
bozman
393 Новосибирск
20 апреля 2012, 19:41
конечно ловить в нерест на гзс-кощунство.и вообще предложение сделать предплотинный участок заповедником считаю необходимым
bozman
bozman
393 Новосибирск
20 апреля 2012, 19:43
Netleon, тебя просто развели
Mikola205
Mikola205
606 Бердск
20 апреля 2012, 19:43
"с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них реками"
Озеро "Чайка" что в искитимском районе не далеко от Горевки попадает под этот пункт? Впадающих рек в него нет. Значит можно карасика там половить или я ошибаюсь?
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 20:36
карасика с берега можно где угодно половить одной удочкой с двумя крючками
dm1978
dm1978
237 Новосибирск
20 апреля 2012, 20:45
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Mikola205
Mikola205
606 Бердск
20 апреля 2012, 20:47
Алексей62, там только с лодки....
MAFMAN
MAFMAN
451 Новосибирск
20 апреля 2012, 21:48
На этих выхах в Белоярке враги браки сказали заставят всё сетями(все протоки),разговор случайно был подслушан,а тут крючки,вобы,итд,скотам сети резать надо!!!!!!
piknik
piknik
154 Новосибирск
20 апреля 2012, 22:05
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Алексей62
Алексей62
7667
20 апреля 2012, 22:51
Рыбники-рыбниками, а мы сами по себе.Для начала с себя спросите.Одни валят большую кучу, другие меньше, а суть у кучи одна- дерьмо.
MAKLER
MAKLER
410 Новосибирск
21 апреля 2012, 01:43
Комментарий скрыт автором материала. Почему
MAKLER
MAKLER
410 Новосибирск
21 апреля 2012, 01:55
с 10:00 до 19:00 Был на ЧАУСе .. обмелело .. вода мутная... ни одной поклевки ... зато вкусный шашлык !!! ( ТАК ЧТО МОЯ СОВЕСТЬ В ЗАПРЕТ -ЧИСТА )))
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 апреля 2012, 03:04
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 апреля 2012, 03:57
Комментарий скрыт автором материала. Почему
MAKLER
MAKLER
410 Новосибирск
21 апреля 2012, 04:15
Комментарий скрыт автором материала. Почему
Коршун
Коршун
774 Новосибирск
21 апреля 2012, 06:59
1 удочка и не более 2х крючков ................. дайте рыбе отдохнуть !
VSV1953
VSV1953
297 Кемерово
21 апреля 2012, 10:20
Чтото не понимаю обсуждения. По 20 мая нельзя везде. Тут понятно. А далее запрет действует только на км указанных выше. А это совсем небольшие участки.
MOHAX_nACTbIPb
MOHAX_nACTbIPb
936
21 апреля 2012, 11:40
Кто знает можно ли ловить одновременно на донку 1кр. и на удочку 1кр.?
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
21 апреля 2012, 17:25
Мужики... Грустно как... Я тут гость редкий, ибо, рыбак без фанатизма и успехов особых на просторах речных и озерных еще не сыскал. Так, мелочь до 3-4кг. Баловался в основном. Щас и спин есть и пвх купил и эхолот заказал и снастей ассортимент. Но, не оп том речь. Я о тёрках за правых за левых. За правильных пацанов или браков. А смысл? Всегда будут те, кто понаглее или беспардоннее, всегда будут те, кто промолчит, а кто нет и шмальнёт из ствола, сядет за идею. В итоге, в проигрыше будут все. Рыбу не спасти, отсиживаясь дома, соблюдая "пост" во время нереста. Ее будут вылавлить и ничего с этим не поделать. Записать в браки старичка, у которого денег в обрез и снастей путевых себе позволить не может и душить его скопом за иной взгляд на рыбаклу и способы? А ведь он чей то отец или дед.. В общем, о чем писулька то: http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/010602.aspx - это ссылка для просмотра. Давно хочу задаться целью взять в аренду водоем. Не важно под промысловую или хищную рыбу. Суть в том, что если будут желающие софинансировать сие мероприятие, можно будет оговорить условия, определиться с местом, знакомые из Росрыболовства помогут. А там, развели, доступ ограничили. Для своих бесплатно, для всех желающих платник. И не париться опосля, потому как там сами себе хозяива будем. Есть желающие поучаствовать?
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 апреля 2012, 17:48
Грустно совсем... Не уступаем дорогу пешеходам, сами переходим дорогу под красный... Пьём пиво на остановках.... "Выгуливаем" детей с банкой яги и сигаретой в руке... Други!!! Начните с себя! Давайте начнём все вместе соблюдать закон, может он и к нам тогда не жопой повернётся?
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
21 апреля 2012, 17:51
ООО_ВСН, приберите к рукам Спортак , тот что на 5ом
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
21 апреля 2012, 18:08
Апостол, не о тебе (по-дружески на ты) ли недавно слова добрые были от форумчанина, которые погряз в грязи с супругой в местах непролазных для его авто? Если о тебе, то, респект за помощь ребятам! Что касаемо соблюдения закона, с себя начавши... Мысль хорошая, но, как идея... Давайте за руки возьмемся, обнимеся и бла бла бла. Уверяю, каким бы ты ни был флегматично - спокойным и невоспреимчивым ко внешним раздражителям, рано или поздно срыв будет даже у святого! Уступай, не пей пиво, не кури, блюди закон - круто, канешь, но, не в этой стране. Увы. Более 80% не знают законов собственного государства, что ни коим образом не освобождает их от ответственности, в случае, если вдруг оступятся. Не по злому умыслу. По воле случая! Опять же, всегда будет "почему им можно, а мне нельзя". Не искоренить этого. Хоть тресни, а нет. Ну, в крови это уже у большинства. И сам не ам и другим не дам и попу не оторвут и на баррикаду не полезут. Посему и родилась идея для "общинки", где не будет "смыкарей", сетей, электроников. Скинуться, оформить все по уму, сделать "под себя" водоем и наслаждаться отдыхом среди единомышленников по образу и подобию. В общем, единомышленника, в личку пишите reklama@2134669.ru , обсудим.
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
21 апреля 2012, 18:16
76.boroda, Рад бы. Но, мыслями я от города подальше. На столько подальше, чтоб как можно дальше и дольше. Прошлый год несколько раз в ТО ездил в разные места. Места дикие, живописные, малопосещаемые. Экземпляры там друзья мои по 7-8 кг вытаскивали и уверяю, там еще столько же и поболе осталось. Посему, если выбирать место, то, подальше от "местных", которым даже стволами не объяснить и на десятый раз, что сей водоем отныне в частной собственности. Опять же, повторюсь, если бы хватало своих средств, давно бы уже в разделе "платные водоемы" именно в своей собственности фигурировал.
bozman
bozman
393 Новосибирск
21 апреля 2012, 18:36
ООО_ВСН, апостол прав!а ты ищешь откаряки !чтобы не гадить на берегу,не материться и бухать при детях не нужен закон-нужно воспитание.а мы начинаем кивать на депутатов и путина.почитай обсуждение запрета-50 человек обсуждают .....ЗАПРЕТ
btr
btr
773 Новосибирск
21 апреля 2012, 18:40
судя по закону на спин можно ловить, 38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми
орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных
для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством
крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с
использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
zmei
zmei
5297
21 апреля 2012, 19:12
Господа рыбари,месяц назад вы готовы были посадить на кол тех, кто ловил запретного судочка. И вот пришел повсеместный запрет на ловлю,даже не полный, а с ограничениями.И вы начинаете выкраивать,возмущаться,искать оправдания-без крючка,без лески,да просто покидать.Запрет не просто так,а в связи с нерестом!Так давайте хотя бы этот месяц,покопаем огороды,посидим с внуками, с детьми.Ну, а коль не втерпеж,посидим где-нибудь с поплавком!!!Давайте оставим хоть себе на следующий год что-нибудь,не говоря уже о потомках... Всем во всем удачи!
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
21 апреля 2012, 19:17
bozman, я не говорил, что Апостол не прав. И себя не расхваливал на предмет того, как езжу за рулем и сколь в день пешеходов пропуская, летящим сзади показываю поворотник в их сторону как для того, чтоб они среагировали на торзмоз и то, что пешеход идет в том же направлении. И всякий раз содрагаюсь от мысли, что не дай Бог, делая добрый поступок, чтоб не сбили другие того, кому он был адресован. И всякий раз, уезжая даже из глухих жоп, где никто и слова не скажет на предмет оставленного мусоры, я и мои друзья увозим мусор! У меня и донки и попловочные есть, вместо этого маману по даче помогал, щас дома ремонт в сортире заканчиваю, а не на берегу рыбалю. Это так, отступление. А на счет откаряк... В очередной раз подтверждение того, что мы столь раздражительны и злы, что даже этого не замечаем. Вот, предложил же дело. Вместо этого на личность переходим, ищем в словах повод подъе..нуть
bozman
bozman
393 Новосибирск
21 апреля 2012, 19:50
ООО_ВСН, я без всякого зла и раздражения!искать обходные пути-черта нашей нашей сегодняшней нации!а деды в нерест детей к водоемам не пускали и в колокола не звонили!А теперь некоторые правдолюбы предлагают кидать пустой груз при трех свидетелях и с видеорегистрацией
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
21 апреля 2012, 20:09
bozman, ок :) я предложил идею, реализацию которой в одну харю не тяну пока. а страсть как хочется не блуждать наугад в поисках секретных мест, а СДЕЛАТЬ "свою точку", где единомышленники могли бы как и я отводить душу, не оглядываясь по сторонам, не беспокоясь о сохранности снаряги, оставленной на берегу. я не ленин на броневике. с системой бороться не камильфо. то, как жили наши прадеды, мы жить уже не будем.
bozman
bozman
393 Новосибирск
21 апреля 2012, 20:56
ООО_ВСН, к сожалению таких мест все меньше и меньше .!сейчас в верховьях тоже пресс ,остается Томская обл ,но за 500 км каждый выходной не поездеешь!поэтому на оби и море !острова.Кстати ,поделишься на сайте-ровно через неделю засрут
uspeh
uspeh
4957 Новосибирск
21 апреля 2012, 21:38
По поводу понятия закона о запрете:Возле Неагарского водопада обнаружили племя с огромными ушами,а у вождя огромная шишка во лбу.Каждый вечер племя выходило из пещеры со словами:-Где- то,что-то шумит?Следом с рёвом выскакивал вождь,бил себя кулаком по лбу и истошно кричал:-Долб...Ы!!Зто водопад!Анекдот старый,но и закон далеко не вчера писан.
Низовских
Низовских
761
21 апреля 2012, 21:40
Комментарий скрыт автором материала. Почему
zsw
zsw
190 Новосибирск
21 апреля 2012, 22:10
Я не знаю как будет в этом году но в прошлом весь май месяц спиннингисты рыбачили и на оби и на протоках и в матвеевке,и никто никого не трогал,наверное у рыбников в это время есть дела поважнее.
fgg
fgg
1054 Новосибирск
21 апреля 2012, 23:03
уключина,а исправительные работы и так введены-поймали тебя на твоих сетях- альтернатива-либо штраф либо работа на сетях рыбников,вот и выбирай меньшее из зол.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
22 апреля 2012, 09:18
bozman, Просьба есть к вам.Про заповедник не надо.Если вы считаете. что 200метров. это река Обь.то тода понятно.Если вы считаете ,что 5 км реки наполнят ее несметным кол-вом рыбы,то тоже.Проверено годами,поймать рыбу на этих участках можно,но хапать не реально(НЕЗАПРЕЩЕННЫЕ СНАСТИ).Могу заключить пари,что вы спинингом ,за 5 часов рыбалки хищника в объеме 20кг не возьмете,в любое время.Тем более в нерест.Тем более каждый день.И КО ВСЕМ.Господа перечитывайте классику,каждый год одно и тоже.
zmei
zmei
5297
22 апреля 2012, 10:15
skaz, 12 лет назад,брали и больше.6 лет назад уже меньше.Сейчас и пять редкость.А еще через пяток лет и двух не словишь.По-этому,ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на ОБГЭС просто необходим.
dimon2011
dimon2011
98 Новосибирск
22 апреля 2012, 12:16
дома надо облагараживать если есть желание.в т.о. уже все кому не лень едут. пусть будет в новос-й области такой водоем за который будет не стыдно,на котором и снасти оставить можно и спать в открытой машине.,тут и последить легче и помощи от людей получить . а если где-то далеко то лучше по-моему обратиться к тем кто далеко,отсюда и в правду каждый выходной не побегаешь.
bozman
bozman
393 Новосибирск
22 апреля 2012, 12:32
skaz, до 90 года там гоняли за удочку и не в 200 метрах ,а почти до матвеевки.Вам сколько лет?Так вот ,в то время было достаточно часа с " карабликом ".если не владеете информацией,не делайте гипотез !люди там спиннингом зарабатывали деньги и сроки, да реально судили.Эти места для воспроизводства рыбы
bozman
bozman
393 Новосибирск
22 апреля 2012, 12:57
dimon2011, можно что-то сделать и дома,но это утопия!не получиться!Для этого нужно обьединиться,а у нас ,не нация а стадо.Я предложи 10 июня ,на открытие, убрать берег и вывезти мусор.ни одного отзыва,а потом админ удалил сообщение!Вот наши реалии
MOHAX_nACTbIPb
MOHAX_nACTbIPb
936
22 апреля 2012, 15:43
Это правда,что на водохранилище местные власти на неделю раньше запрет сделали?якобы из-за раннего таяния льда!(передали по телевизору)
заранее спасибо!
Алексей62
Алексей62
7667
22 апреля 2012, 16:41
skaz, Иваныч, надевай очки, бери ручку с тетрадкой и записывайся к боцману в ученики- станешь настоящим рыбалём!
Алексей62
Алексей62
7667
22 апреля 2012, 16:45
MOHAX_nACTbIPb, местные власти не имеют таких полномочий.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
22 апреля 2012, 19:50
Очень показательно распределились баллы к фото http://www.fishingsib.ru/gallery/view/42711/?nav=all (по крайней мере сегодня - 20/20 = 0) Итого - половина рыбацкого населения сидит дома или с поплавочками, а вторая половина в оглядку машет спиннингами на реке. НО! Еще 50% (как это ни странно с точки зрения математики) вовсю снимает урожай с сетей. Итого - 100% сейчас, в запрет, ловят как ловили и добывают как добывали. Я лично не нарушаю Запрет! Он, пусть сейчас и небольшое, но научное обоснование имеет (хотя со времен его создания Земля настолько изменилась, что нужно менять все сроки и законы). Но смысла и толка от него нет НИКАКОГО, это мое горькое ИМХО. В итоге горстка принципиальных типа меня и еще некоторых на этом сайте не выйдет на реку со спином. Чем очень и порадует АБСОЛЮТНОЕ большинство.
san54san
san54san
956 Новосибирск
22 апреля 2012, 20:15
Про озера не совсем понял.... если в озеро впадает ручей, а другой из него вытекает, то можно ли там ловить полосатого? Я то знаю, что нереститься он там позже будет, но все же мне интересно с точки законности.
Алексей62
Алексей62
7667
22 апреля 2012, 20:51
kirdja, не грусти.Всем воздастся по делам их.
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
22 апреля 2012, 23:49
Комментарий скрыт автором материала. Почему
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
23 апреля 2012, 10:58
Я собирался 21 числа съездить спин покидать, прочитал что запрет. Я сижу дома никуда не ездил. С себя я уже начал, моя совесть чиста. А по сути наше общество "потребителей" само себя загадит. Когда едете по дороге посмотрите на обочину, особенно на дорогах к дачам..... и возникает вопрос что за уроды это делают? Оглянитесь и задумайтесь, начните с себя.


А Рыбу половите после окончания запрета!!!
solana
solana
0 Березники
23 апреля 2012, 15:37
Комментарий скрыт автором материала. Почему
bbc
bbc
1471 Новосибирск
23 апреля 2012, 16:39
Моя однако совесть то же чиста, не ездил ни куда. Но вопрос про озера интересен. вот скажем котлованы что в криводановке как рассценивать? по логике искусственное озеро, бессточное однозначно и рек впадающих нет, значит можно? Или тоже про Кривое (хоть там и мор случился, печально) это бывшее полойное озеро от Оби однако человеческий труд отрезал его от матушки, тут как?
fgg
fgg
1054 Новосибирск
23 апреля 2012, 20:09
Господа-коллеги!А не напоминает ли вам все это глас вопиющего в пустыне? Ведь ВСЕ законы принимаются в верхних эшелонах власти,а к исполнению обязательны просто народом.А кто народ для них? Неужели вы думаете, что кто-то из властьимущих всерьез озабочен сохранностью биоресурсов?Да им эти ресурсы до одного места!За границей всего навалом.Хватит и им ,и их потомкам до ....колена.Просто положено принять данный запрет-пожалуйста.А как он будет исполняться и будет ли вообще-нашим БАТЬКАМ ПОФИГ!Что,губернатор не знает об отмене платников? Прокуратура не в курсе,что на правом и левом берегах берут мзду ни за что?Что ими предпринято для выполнения указов президента? Ровным счетом ничего.Оттого, что мы здесь изощряемся в трактовке закона о запрете,не изменится ровным счетом НИЧЕГО!!!Сколько всякого дерьма на берегах-и промышленного и животного происхождения,сколько разной химии.Соберутся волонтеры-энтузиасты,уберут одну помойку-через неделю на этом месте еще больше навалят.А ведь все это в конечном итоге окажется в реке.Одно время была экологическая милиция-где она?Или те же рыбники-они что,такие любители природы? Поймают какого-нибудь бедолагу,у которого не 2,а 3 или 4крючка-ВСЕ,закон исполнен!А рядом стоит стена из сетей....Вот вам и равенство перед законом.Ну не выйдем мы в запрет со спинингом,а как стояли сетки, так и будут стоять.И ТРОГАТЬ ИХ НЕ МОГИ!Нет нужного уровня воды- вся икра на корм птицам,а сколько рыбы погибло,придавило льдом?Ни один чиновник не ударил себя в грудь-я виноват!Ищут виноватых вне их круга.И найдут,вот что возмущает!!!
bozman
bozman
393 Новосибирск
23 апреля 2012, 22:05
fgg, Ты прав!Но все это проблема болезни государства и общества!Пока мораль и национальная идея-деньги и только деньги ничего не изменится!у всех перед глазами только пятаки!давай на вскидку-какая цель у государства......во во и я не могу ответить .навести порядок на водоемах большая проблема-да не поверю!просто бардак во всем, на руку и создается искусственно(что тоже большое искусство)
fgg
fgg
1054 Новосибирск
23 апреля 2012, 22:44
bozman, и в этом искусстве браки от государства очень поднаторели!Я вырос в Усть-Таркском районе,где очень много озер.Мой дед,как и все в то время,ставил сети,про удочки тогда и слыхом не слыхивали.На рыбе жило все село, а это дворов под 1000.РЫБА БЫЛА В ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ.Пока не появилась тенденция бурить артезианские скважины.Пробурили,нашли термальный слой,поставили на берегу озера совхозную баню,потом на этом же берегу-бассейн.Директору совхоза уважуха и почет,а все стоки-в озеро.Все,пропала рыба.ВОТ ВАМ И ВСЕ ЗАПРЕТЫ.Про...раем ворохами,а пытаемся собрать крохами.
АкулаКаракула
АкулаКаракула
0 Новосибирск
24 апреля 2012, 12:38
ООО ВСН, ссылаясь на : http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/010602.aspx , хочет взять в аренду водоём, но,в этой же ссылке, в конце, написано: премьер-министр РФ Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Кроме того, было принято решение создать отдельный закон для регулирования любительского рыболовства. Т.е. разговор ни о чём?
uspeh
uspeh
4957 Новосибирск
24 апреля 2012, 13:32
АкулаКаракула, Но почему же не о чём? Единственный не дочёт ООО БСН:-1.Для своих рыболей построить многоэтажку на купленой земле.2.Магазины с копбасой и пельменями из мяса,для этого своё подсобное хоз-во.3.Школу где приподают не только письмо и арифметику,но и этику поведения в обшестве и на родительских водоёмах.Вы молоды, проведите такой опыт,а лет через 20 проведите учёт-сколько выросло нормальных,сколько уродов.Сопоставте цифры с сегдняшним днем.Если Бог даст дожить,интиресно будет почитать Ваш отчёт.С уважением к вам,к молодым.
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
24 апреля 2012, 14:07
Всем доброго времени в ожидании клёва! Вы пишите, желательно по существу, хотя, даже в негативных эмоциях иногда проскальзывает доля истины. Учтем. В последствии, постараюсь реализовать. АкулаКаракула, если речь о спортивной рыбалке, то да, речь не о чем, а коль вести разговор о промысловой рыбине, то очень даже о чем разговор. не поленился, посредством телефона это уточнил в росрыболовстве нашем. Сказали, ознакомься с вариантами водоемов, прочитай правила конкурсов и сново звони. так что, все еще впереди! Что касаемо всеобщего недовольства - положительная динамика. Однажды все к лучшему изменится!
Feeder2012
Feeder2012
318 Новосибирск
24 апреля 2012, 14:46
Обращаюсь к тем коллегам, которые "ищут лазейки", чтобы спин с грузиком покидать))))
Друзья ДАЙТЕ ПРИРОДЕ ОТДОХНУТЬ!!!
1. Не уподобляйтесь ублюдкам-сетевикам
2. Вспомните поплавочку. А заодно уберите от мусора хотя-бы 100 метров береговой линии - будете удивлены объему(((
3. Отговорки про тренировки с грузиками, по своей наивности сродни отговоркам домушника, которого вы застали у себя дома. А он скажет, ну, понимаешь, в туалет приспичило)))) Хлестать спином воду в нерест, пусть даже совсем без крючком - НЕЛЬЗЯ, прежде всего по ПОНЯТИЯМ. КоАП из кустов не выпрыгнет, конечно, законы должны быть в ГОЛОВЕ.
4. Представляете, как нам завидуют в подмосковье, где запрет длится 2 месяца (!) и нельзя даже фидером!
Всем удачи и терпения - всего-то 3.5 недели осталось!
uspeh
uspeh
4957 Новосибирск
24 апреля 2012, 16:46
Feeder2012, Полностью согласен.И если совсем не в моготу,езжайте на утиную охоту,это Вам ещё три дня отличного отдыха и грядки копать не надо.Тоже у воды,у костра,с друзьями,а если повезёт то ещё и "рыльцо" в пушку.Отдыхай народ и дыши полной грудью(и не полной дыши).
bbc
bbc
1471 Новосибирск
25 апреля 2012, 08:08
Даа... мы тут спорим , про закон про спин покидать без крючков , а тут вот как http://www.fishingsib.ru/tidings/view/42776/ и не стесняются! и первые коменты это похвола!!! Ну как так а?!!! у меня слов не хватает описать свои эмоции....
uspeh
uspeh
4957 Новосибирск
25 апреля 2012, 11:08
bbc, О чём речь? Информация удалена.Если можно своими словами.
fgg
fgg
1054 Новосибирск
25 апреля 2012, 13:26
uspeh, я не помню,кто именно выдал весть о том ,что в период запрета надёргал щук. Правда,они были все отпущены, но тем не менее В ПЕРИОД ЗАПРЕТА И ТАКАЯ ВЕСТЬ!
bbc
bbc
1471 Новосибирск
25 апреля 2012, 14:53
uspeh, пользователь fgg правильно сказал, а весть была удалена администрацией сайта. У меня вести стоят RSS каналом и прилетают ко мне одновременно с публикацией, таким образом что удаленные все равно остаются у меня в почте.
maxut84nuken
maxut84nuken
96 Новосибирск
25 апреля 2012, 19:35
ООО_ВСН, А не приценивался ? Какова цена вопроса ?
bbc
bbc
1471 Новосибирск
26 апреля 2012, 11:32
ООО_ВСН, написал в личку, посмотри
uspeh
uspeh
4957 Новосибирск
27 апреля 2012, 13:12
fgg, Понял,спасибо.Я только одно хочу сказать:-Уроды не истребимы!И они размножаются.Уничтожать закон запрещает,рожать пожалуйста.
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
27 апреля 2012, 16:50
bbc, личка: reklama@2134669.ru очень прошу сюда в гости, дабы именно на личку отвечать! ))))
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
27 апреля 2012, 16:52
maxut84nuken, личка: reklama@2134669.ru очень прошу сюда в гости, дабы именно на личку отвечать! )))) я уже несколько раз пробывал ответить через сей ресурс в развернутом виде, но, пламенные речи где то в карзине админа (без обид) оседали... в отправленных не находил. посему, в почту, плиз
leon_nsk
leon_nsk
56 Новосибирск
28 апреля 2012, 15:28
Комментарий скрыт автором материала. Почему
GrayWolf
GrayWolf
0 Обь
3 мая 2012, 17:00
Здравствуйте!
http://www.fishingsib.ru/forum/download/file.php?id=850&mode=view
а как-же сей документ?
имеет ли он какую-нибудь силу?
progress
progress
373 Новосибирск
4 мая 2012, 13:50
Прошел по вашей ссылке, действительно в правилах рыболовства разрешено ловить в запрет спиннингом с использованием блесны или воблера.
GrayWolf
GrayWolf
0 Обь
4 мая 2012, 16:41
progress, да, только все дело в количестве крючков...вращалки с воблерами не катят уже...
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
4 мая 2012, 17:11
Я прочитал закон на несколько раз, но законы в России пишут так, чтобы их невозможно было понять. Всё-таки можно-ли, ПО ЗАКОНУ, моральную точку зрения пока оставим,в НСО рыбачить на спиннинг?
progress
progress
373 Новосибирск
4 мая 2012, 18:20
GrayWolf, а где в законе вообще про крючки сказано? Про удочки - не более 10 крючков, а про блесны и воблеры - нет, так что хоть 100 крючков на блесну нацепи.
zah_al, по закону можно. Нельзя только с лодки и в нерестилищах.
Петрович!
Петрович!
136
4 мая 2012, 20:49
Во народ, сидит и сам себе правила придумывает...
GrayWolf
GrayWolf
0 Обь
4 мая 2012, 22:37
progress, дык, Уважаемый, в этой вот бумажке в третьем абзаце - не более 2-х крючков...
progress
progress
373 Новосибирск
5 мая 2012, 00:31
Так то в бумажке, а в самих-то правилах нету такого.
progress
progress
373 Новосибирск
5 мая 2012, 01:03
Пардон, что всех запутал, действительно, во время запрета работает пункт 39.9.2, в котором про разрешение спиннинга ни слова.
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
5 мая 2012, 10:17
Я вот вообще ничего не понял. Господи, ктож эти законы пишет, нельзя чтоли всё как-то об одном писать в одном месте, а не раскидывать, и рассусоливать... Получается всё таки по 39.9.2. нельзя спиннинг
GrayWolf
GrayWolf
0 Обь
5 мая 2012, 13:23
короче, понятно, что ничего не понятно.. :) дурдом какой-то...
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
5 мая 2012, 14:25
Писал в ->> Новосибирский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, noriba@ngs.ru:

Добрый день. Перечитал на несколко раз Приказ Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2008 г. N 319 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", различные форумы, и так и не понял, можно ли рыбачить в период запрета на спиннинг используя один крючёк?


Добрый день.
В нерестовый период можно рыбачить с берега на удочку, спиннинг используя не более 2-х крючков ( не методом багрения). Если рыбачите на РПУ необходима путевка.
Кондор
Кондор
62 Новосибирск
5 мая 2012, 23:06
Судя по комментариям когда в ЗАПРЕТ рыбачишь удочкой а не спиннингом то рыба отдыхает .
Samowar
Samowar
3333
14 мая 2012, 20:28
bbc, Мы так делали к палкам веревку с поплывками типа неводом В кастюмах .Рыбохрана подьезжает вы чего тут туда сюда да вот чтобы навык не потерять .Неводим !У тех шары на лоб.Мы вроде сами этого не делаем.Это давно было когда коммуния была !