Внимание! Весенний нерест – залог рыбного богатства в водоёмах Верхнеобского бассейна!

admin
admin
13485 Новосибирск
17 апреля 2013, 13:18

Уважаемые рыболовы, ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» напоминает Вам, что вступает в действие запрет на рыбную ловлю:

  • в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
  • с 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

Однако, те, для кого рыбалка - это часть жизни, могут продолжать заниматься рыболовством согласно Правилам рыболовства Западно - Сибирского бассейна. В Правила рыболовства Западно - Сибирского бассейна 21.03.2012 года, были внесены изменения, в данном случае, в запретный период нереста были разрешены следующие орудия лова с берега (без использования плавсредств) п.39.9.2.:

  • одна донная или поплавочная удочка,
  • спиннинг,
  • фидер с общим количеством крючков не более 2 штук,
  • жерлицы не более 5 штук на человека.

Более подробная информация на сайте ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»: www.fbunsk.ru в разделе нормативно-правовая база.

Нерест в Новосибирской области

Основу ихтиофауны водоемов и водотоков Новосибирской области составляют весенне-нерестующие рыбы, сроки нереста которых колеблются и зависят от метеорологических условий. Нерест большинства рыб наших водоемов происходит в прибрежной зоне на растительности. Первыми приступают к нересту щука и ерш. Эти виды откладывают икру на мелководных местах, на разливах и заливных лугах, сразу же после таяния льда при
температуре воды 3 — 8°С. Затем окунь и плотва, а нерест леща начинается в мае-июне, при температуре воды не ниже 13°С. Судак воспроизводит свое потомство с середины мая и нерест длится около двух недель, наиболее длительные сроки нереста, до конца июня, у карася.

Во время нереста рыба собирается в большие косяки, и выловить её гораздо легче, чем обычно. Этим пользуются браконьеры, и недобросовестные рыболовы, которым нет дела до того что останется после них, ведь таким образом, наносится непоправимый вред рыбным запасам. При вылове производителей на местах нереста или на подходах к ним погибает весь годовой приплод рыбы, а орудиями лова уничтожается оплодотворенная икра.

Рыбоводы ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» устанавливают искусственные нерестилища в Верхнеобском бассейне, для восстановления ихтиофауны, чем удачнее пройдёт нерест, тем больше рыбы будет у нас с Вами и у наших потомков. Берегите природу и труд людей, которые несмотря ни на что делают свою работу добросовестно.

Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» И.Ю. Енаки

Комментариев57
камчадал
камчадал
246
17 апреля 2013, 21:21
Хочется что-бы во время нереста не было критических скачков уровня воды ниже ГЭС.
сибиряк72
сибиряк72
1806
17 апреля 2013, 23:10
А кудаж они денуться? ОВХ спустили по самое нихочу,а в итоге паводок отменили-со снегом то промашка вышла!
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
18 апреля 2013, 10:15
Вода вся в землю ушла. Воды много не будет.
wguestw
wguestw
313 Новосибирск
18 апреля 2013, 13:50
Т.е. поджиговать ограничений нет. Это хорошо!
cvkoc
cvkoc
5 Новосибирск
19 апреля 2013, 08:57
А блесной на спининг рыбачить можно (у блесны, вроде как, три крючка)? Или воблером?
manul82
manul82
299 Новосибирск
19 апреля 2013, 10:51
Вот все так взяли и послушались. Особенно деревенские.
КРОКОС
КРОКОС
444 Новосибирск
19 апреля 2013, 14:07
На плавсредствах нельзя,а в гидрокостюме в воду заходить можно или только с берега? Что-то об этом ничего не указано! Может знатоки разъяснят?....
КоричневыйТворог
КоричневыйТворог
0 Новосибирск
19 апреля 2013, 14:22
Поддерживаю товарища cvkoc. Тройник считается за один крючок или за три?
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
19 апреля 2013, 15:06
КоричневыйТворог, за один. Товарищи зубоскалищие, вы рано, и не понятно чему радуетесь... Основной паводок тока на подходе, а потом ещё вторая волна будет... Мой вам совет - не умеете в лужу пердеть, не пугайте рыбок. Удачи.
КоричневыйТворог
КоричневыйТворог
0 Новосибирск
19 апреля 2013, 17:57
Апостол, большое спасибо.
Gennadii.
Gennadii.
6641
19 апреля 2013, 23:40
Что значит (без использования плав средств) На другой берег ,или остров я имею права переправиться?
Booster
Booster
3993 Новосибирск
20 апреля 2013, 01:26
Gennadii., имеете право.Только спиннинг не расчехляйте в лодке.
сибиряк72
сибиряк72
1806
20 апреля 2013, 12:48
Gennadii., Вот-вот и мотор тоже в чехле
N54SK
N54SK
148 Новосибирск
20 апреля 2013, 22:37
КРОКОС, Там ясно по русски написано - ТОЛЬКО С БЕРЕГА че не понятно то )))
Altayec
Altayec
646 Барнаул
20 апреля 2013, 23:53
А у нас, в Барнауле бракам вовсю разрешения выдают на лов сетями в период запрета - как быть? Все законно - выданы Алтайским филиалом ФГУП "ГосРыбЦентра Алтайский НИИ водных биоресурсов и аква культуры" http://fishing-altai.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=44&showentry=1731
Беспредел какой-то.........
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
21 апреля 2013, 20:55
Интересно, а если я переехал на остров на весельной лодке, и рыбачу с берега, я использовал плавсредство для рыбалки или нет?
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2013, 21:27
Андрей13, нет,для лова же не используешь,подвесной мотор не заводишь,так что греби,но только до берега,а не на острова.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
21 апреля 2013, 21:29
Мне вот только один момент не понятен,как ловить на жерлицы?Со льда ловить запрет,живца ловить наверняка тоже будут со льда....
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
22 апреля 2013, 15:57
manul82, А чем же деревенские отличаются от городских?! Почему вы всех под одну гребенку-то...

Городские-то послушнее наверное. Гы гы гы. Хотя городские это те же выходцы из деревень.
Gennadii.
Gennadii.
6641
22 апреля 2013, 20:02
сибиряк72, Валерий.., Я не нашёл в правилах про мотор. Берег острова-тоже берег.Берег,имеется ввиду грунт,а не лодка на берегу.Значит,если я иду на лодке-это просто судоходство.Если я рыбачу с берега любого острова,значит я рыбачу с БЕРЕГА.Никаких оговорок про острова нет.Если судить по вашим словам,я рыбачу с берега,но если вода залила какую-нибудь сухую протоку-я на острове.Включайте логику и читайте правила внимательнее.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
22 апреля 2013, 23:42
Gennadii., http://www.rostaquaindustry.ru/ar155-page2.html пункт 11.1.6 повнимательней прочти.
BORZOY-2254
BORZOY-2254
3942 Новосибирск
23 апреля 2013, 10:38
Gennadii., полностью согласен при всем этом когда плывешь пусть спин будет в чехле а то потом им х..й докажешь что ты просто плывешь на остров
bbc
bbc
1471 Новосибирск
23 апреля 2013, 12:08
однако есть еще и такой пункт 11.12. Применение на всех водах в промежуток времени нереста и запретных для рыболовства акваториях маломерных кораблей, гидроциклов, катеров
Так что на лодке нельзя вообще. Но честно говоря я впервые вижу подобные правила и в Справочной правовой системе Консультант Плюс такого правила нет. Но суть перекликается с Правилами рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, так тот же пункт (см.выше) звучит следующим образом: Пользователи водными биоресурсами не вправе:
...18.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды), за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
сибиряк72
сибиряк72
1806
23 апреля 2013, 12:53
Gennadii., всё правильно мыслишь(от меня это шутка была),я сам в прошлом году мотор по запрету катал.Спин в лодке должен быть в чехле,разобран,катушка отдельно(лучше тож в чехле),а вот приманки лучше спрятать подальше-личный досмотр ни кто делать не будет,только плавсредство осмотрят.Вобщем всё как у охотников.
сибиряк72
сибиряк72
1806
23 апреля 2013, 13:00
bbc, да забей ты на эти правила,любой суд тебя оправдает,главно соблюдай правила рыбалки и правила пользования м-ых судов.Ну и конечно по нерестилищам просто так не катайся-соблюдай покой и тишину.В Заельцовке вон кроме лодок на дачи вобще больше не начём и не кто не запрещает.Главно всё делать с Умом.
Алексей62
Алексей62
7667
23 апреля 2013, 16:48
Каждый год одно и то же. Или память короткая, или такая ротация.
Gennadii.
Gennadii.
6641
23 апреля 2013, 22:48
Валерий.., Прочитал внимательно,но кроме непонятного(о-вов)ничего нового не нашёл.Под это много можно придумать и подгрести...Если говорить про острова,то спорить можно невыносимо долго.Есть острова,которые тянутся на десятки км.отделённые протоками,например Симан.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
23 апреля 2013, 23:28
Gennadii.,вообще то о-овов это общепринятое сокращение островов,во всех атласах так,но это уже похоже на то,что доказывать бесполезно:)))))Дело твоё,как поступать и откуда рыбачить.
bbc
bbc
1471 Новосибирск
24 апреля 2013, 07:44
Алексей62, это ротация!)) И она нужна, чтоб больше народу узнали! к тому же в марте 2012 г. были внесены изменения в правила. А так все как обычно каждый год в одно и то же время обсуждение одного и того же весеннего запрета)) Жизнь ведь она циклична)))
kozyr71
kozyr71
394 Новосибирск
24 апреля 2013, 09:51
рыбнадзор бы еще сетями не рыбачил на обьгесе во время нереста , было бы ваабще чудесно
Vagrus
Vagrus
88 Новосибирск
24 апреля 2013, 12:08
дак что завтра нельзя на лед? хотел закрытие сделать
КЭП
КЭП
283 Бердск
24 апреля 2013, 13:58
Vagrus.
Наверное надА вопрос не так ставить, а вот так...)))

Сколько брать с собой денег - 500 рублей или от двух до пяти тысяч рублей, если вот это уже вступило в силу - "Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов."
Бабай_54
Бабай_54
262
24 апреля 2013, 14:48
cvkoc, ИЗ ПОКОН ВЕКОВ ТРОЙНИК СЧИТАЛСЯ ОДНИМ КРЮЧКОМ (...они сперва пельмени....,а потом уже "равиоли..." )))) так что смело можете использовать
prapor57
prapor57
0 Анапа
24 апреля 2013, 20:04
мужики не парте голову, отдыхайте до 25.5 не умрете или заняться больше не чем
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
25 апреля 2013, 07:32
Обкатывать мотор без намеков на рыбалку-то можно?
bbc
bbc
1471 Новосибирск
25 апреля 2013, 07:47
kirdja, см. мой пост выше, думай сам.
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1800 Новосибирск
25 апреля 2013, 09:48
В Алтайскм крае на сколько помню двигаться на маломерных судах в период нереста можно только по судовому руслу.Заезд в протоки запрещен!Поэтому доезжаешь до проточки и с берега кидай..Вот как по НСО не знаю??
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
25 апреля 2013, 09:51
да точно ... рыбники бы по инюшке прошлись бы .... браки щуку вагонами грузят и вся с икрой .... Вот и рыбы нет ни черта потом
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
25 апреля 2013, 21:44
bbc, угу, понял... покатался... Да и ладно - рыбе спокойнее будет.
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1800 Новосибирск
26 апреля 2013, 16:03
А почему тогда на оби 24апреля навигацию открыли?Смысл если в нерест низзя?Или большим короблям можно?
Бабай_54
Бабай_54
262
27 апреля 2013, 19:28
какая связь между навигацией и весенним запретом и тем более нерестом? запрещена рыбалка (за исключением с берега и вышеуказанными снастями),а выход на воду не запрещен....
Дядя_Миша
Дядя_Миша
0
29 апреля 2013, 06:59
Я вообще согласен с запретом! Но и вы, господа хорошие, соблюдайте Правила рыболовства! Какие перемёты стоят на Базе рыбнадзора у ГЭС!!!
olegov
olegov
2423 Новосибирск
30 апреля 2013, 13:12
Так ничерта и не понял... Просто на лодке с мотором по оби или по ОВХ кататься можно или нет ?Вообще без каких-либо снастей.
artemel
artemel
571 Краснообск
2 мая 2013, 19:07
olegov, нет нельзя.
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
3 мая 2013, 09:52
olegov "Так ничерта и не понял... Просто на лодке с мотором по оби или по ОВХ кататься можно или нет ?Вообще без каких-либо снастей." В добрые , старые времена в колокола церковные не били в нерест..ПОНИМАЛИ..!! а мы всё лазейки в законе ищем...
olegov
olegov
2423 Новосибирск
3 мая 2013, 18:26
Skoroxvat, Да никаких лазеек я не ищу. Думал с дочерью на бердском заливе лодку с зимы обкатать... Нельзя так нельзя. И будьте добры, не косите всех под одну гребенку...

P.S.... хоят странно, навигация разрешена, а на лодке с мотором нельзя. Тогда навигация для какого типа судов разрешена ?
artemel
artemel
571 Краснообск
3 мая 2013, 18:57
olegov, Так как судовой ход как правило самая глубокая часть реки где рыба не нереститься, а шум и волны вляют куда меньше чем маломерка идущая по нерестилищу, а движение маломерных судов по судовому хожу запрещено. Да и подходить надо с холодной головой расставляя приоритеты: мы не в древних временах и зависимсти от рыбных запасов нет, однако есть зависимость от воды, электроэнергии и грузоперевозок, поэтому запрет на лов рыбы сам по себе, а все остальное само по себе, нельзя закрывать навигацию из-за нереста, невсегда возможно поддерживать один уровень воды в ОВХ ибо ГЭС несправится с большим потоком, нельзя поддерживать уровень в Оби если получить низкий уровень позднее так как город лишиться воды. Мы и так хорошо вмешались в природу что без искуственного дополнительного вмешательства придется тяжело нам, а маломерные суда подождут конца запрета ведь сейчас не голод и подождать можно, ведь восстановливать популяцию рыбы необходимо.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
3 мая 2013, 20:11
"с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек."
А как правильно определить границы "района", чтобы не нарушить закон?
artemel
artemel
571 Краснообск
3 мая 2013, 21:06
kirdja, логично предположить что 500 метров от населенных пунктов (по аналогии 500 метров от ГТС)
Yurages
Yurages
541 Новосибирск
4 мая 2013, 18:43
"Я вообще согласен с запретом! Но и вы, господа хорошие, соблюдайте Правила рыболовства! Какие перемёты стоят на Базе рыбнадзора у ГЭС!!!"
Вот вот. Еду по плотине, смотрю "Рыб...хана" на воде под ГЭСом нерестилища устанавливает. Остановился, посмотрел в бинокль - оказалось сети проверяют. Вот где браконьеры-то!
Yurages
Yurages
541 Новосибирск
4 мая 2013, 18:47
"Сколько брать с собой денег - 500 рублей или от двух до пяти тысяч рублей, если вот это уже вступило в силу - "Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов."

Зато новый проект закона об РПУ в воздухе подвис. Походу до следующих выборов президента, в лучшем случае!
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
14 мая 2013, 07:36
•с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
Район метромоста - под запретом и после 20 мая? Мал. Кривощеково ведь еще ниже его?
bbc
bbc
1471 Новосибирск
14 мая 2013, 08:17
В радиусе 500 метров от моста запрет всегда! не зависимо от времени года и суток
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
14 мая 2013, 18:33
bbc, А остров выше моста - дальше 500 метров? Там всё лето на лодках рыбачат и на остров ходят под моторами, и вокруг.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
14 мая 2013, 18:37
Судя по картам - острова выше моста - метрах в 600 от него.
Мал. Кривощеково - это Северо-Чемской.
Соответственно, после 20 мая ходить под мотором между устьем Тулки и островом и выше, до Бугринки примерно - можно?
Калтакалос
Калтакалос
50 Краснообск
25 мая 2013, 21:24
Андрей13, пока в лодке гребёшь, снасти не должны быть собранными...а дальше - всё как с берега..
S-kin
S-kin
0 Новосибирск
20 мая 2014, 16:01
Позвонил в ГИМС. На надувной лодке с мотором НЕЛЬЗЯ до окончания нереста.