Чемпионат Кемеровской области по ловле донной удочкой

Moderator
Moderator
0
15 июня 2015, 18:49

Приглашаются все любители ловли донной снастью (фидером) на Чемпионат Кемеровской области по ловле донной удочкой 4 и 5 июля 2015 года в п. Чусовитино (Ленинск-Кузнецкий район).

Организатор

Федерация Рыболовного спорта Кемеровской области.

Место проведения и водоем

Соревнования состоятся на пруду в поселке Чусовитино. Глубины в зоне ловли до 4 метров, дно илистое, местами глинистое. Течение отсутствует. Берег травянистый с неровным рельефом.

Виды рыб, обитающих в водоеме: карась, карп, верховка, щука, амур.

Принять участие

В соревнованиях принимают участие любые команды в составе 3-х спортсменов, дополнительно допускается один запасной спортсмен и один тренер, количество команд не ограничивается. Соревнования пройдут в личном зачете.

Спонсоры соревнований

Финансирование и расходы по проведению соревнований, судейству, командированию судейской бригады и награждению несут Федерация рыболовного спорта Кузбасса.

Взнос за участие

  • С команды - 900 рублей
  • С участника в личном зачете - 300 рублей
  • Для участников впервые участвующих в соревновании -150 рублей

По всем вопросам можно обращаться к руководителю направления Подтяшкину Юрию Вячеславовичу по телефону 8(905)-968-94-75 и на форуме.

Администрация сайта

Комментарий1
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
9 июля 2015, 03:01
Всем привет!
Пару строк напишу по чемпионату:
1. День первый. Приехали с утра. Замесил все сенсас: карасин-карп-карась, пелец, кукуруза, меласса, клубника. Отжеребились, мне сектор «В», в соседи Юру. Старт. Дистацию выбрал 15-20м., Юра как всегда закармливать не стал, сразу закинул метров на 30. Ждем, какая дистанция заработает. Через минут 20-30 заработали обе. На третьей поклевке подсел на мотыля карпик, но из-за моей неумелой работой подсаком я его слил - соскочил с крючка. Далее было еще несколько карповых поклевок, но реализовал всего две. Клев вяло текущий. Экватор тура - шквальный ветер, ливень. Зато после него него, как заклевало, причем сразу у всех, только и видно как все тащат. Перешел на опарыша, его быстрее одевать, а реакция рыбы положительная. Так активно и работали до финиша. Отловились все, но мои карпики сделали свое дело и я первый в зоне. Вечер, дружественные беседы, приготовление плова, битва «поплавок vs фидер». Правда я практически не спал предыдущую ночь, поэтому меня срубило и я пропустил всё самое интересное.

2. День второй. Замесил траппер 4 в одном (сенсаса больше не было), меласса траперовская, пелец, кукуруза, клубника. Мне достался сектор «Б», в середине. Сосед – Игорь (Горыныч). Дистанцию прикинул на 20-25 метров. С первых забросов рыба сразу стала откликаться, так же понял что сижу в траве, но поскольку уже закормился и поклевки есть, искать границу не стал (думаю что зря). Игорь кидал дальше, ловит не быстро, но методично. С реализацией сегодня просто проблемы, меняю крючок за крючком, длину поводков, то плохо засекается, то сваливается рыба на вываживании, то при подъеме, то поклевки плохо регистрируются. Ловлю на мотыля, иногда пробую опарыша, червя. На мотыля берет активнее. При забросе карась атакует сразу, но затем бросает и клюет только через минуту-другую уже со дна. Размер карася сегодня практически вдвое меньше чем вчера в зоне «В». Так и ловил до конца тура, из пяти поклевок дотаскивал одного. Нужно работать над реализацией. Фрикцион у меня был не докручен, и каждый раз при подсечке я этим заставлял нервничать соседа из Топков – извини. В итоге в зоне второй, хотя реально мог бы поймать сегодня вдвое больше, но если бы бабушка была дедушкой…).

немного поснимал:
http://www.fishingsib.ru/video/view/84930/

Всем пока-пока и НХНЧ!
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Вести Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Вести Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).